Артишоки кто ел рецепт

Как приготовить артишок — рецепты легких блюд

Секреты выбора и читки артишоков

Чтобы блюдо удалось, важно правильно почистить соцветия:

  1. Сначала снять жесткие верхние листья.
  2. Срезать верхушку соцветия.
  3. Обрезать стебель как можно ближе к цветку.
  4. Разделить плод напополам и вырезать колючую жесткую часть внутри цветоложа. Можно оставить целым, а очистит внутри уже после варки.

В процессе чистки все срезы нужно сразу смазывать лимонным соком – они быстро темнеют. Стебель тоже можно отваривать. Внутри он плотный и сочный, просто нужно очистить верхнюю кожицу.

Не забывайте о том, что при разрезе артишок выделяет сок, сильно въедающийся в кожу. Чтобы не покрасить руки, воспользуйтесь перчатками. А если избежать покраски не удалось, протрите после кухни руки лимонным соком или уксусом. Они помогут избавиться от темных пятен.

Как приготовить артишок – простые, но вкусные рецепты с экзотическим овощем

Соцветия артишока не только вкусные, но еще и очень полезные и сытные. Благодаря высокому содержанию клетчатки после них надолго остается чувство сытости. Кроме того, блюда с добавлением артишока налаживают пищеварительный процесс, снижают холестерин и пробуждают аппетит. Наиболее вкусен артишок запеченный или в салатах, если его правильно приготовить.

Артишок, запеченный с овощами

Помыть, но пока не чистить головки, достаточно пока просто срезать стебель. Запечь их в духовке до темно-коричневого цвета (примерно 45 минут). На сковороде протушить морковку с луком, пока они не станут мягкими. Тем временем очистить запеченный артишок от верхних листьев и вырезать жесткую сердцевину. Выложить на противень тушеные овощи, а сверху – артишок и зарумянить в духовке (5-40 минут). Отдельно сделать соус: смешать оливковое масло с лимонным соком, немного посолить. Полить им готовый артишок с овощами и подавать на стол.

Салат из артишока

Пикантный салат послужит отличным гарниром к пюре или самостоятельным легким блюдом для перекуса. Для этого разрезать 8 плодов на 4 части, снять верхние лепестки и вырезать серединку. Отварить соцветия в воде с добавлением сока половинки лимона (около 20 минут).

Отдельно приготовить заправку: пропустить через чесночницу головку чеснока, добавить измельченную зелень петрушки. Влить 5 ст. л. оливкового масла и сок со второй половины лимона. Хорошо взбить, чтобы соус стал густым.

Готовый артишок выложить в салатницу, присыпать кунжутом, семечками (подсолнечными или тыквенными) и полить соусом.

Источник

Артишоки кто ел рецепт

Артишок — это нераскрывшаяся корзина будущего цветка из семейства Астровых. В раскрытом виде этот цветок напоминает чертополох. У него более 140 видов, хотя только 40 употребляться в пищу. Его родиной считается побережье Средиземного моря, где он и по сей день прорастает в диком виде. В 15 веке артишок попал в Америку, после чего распространился по всему миру. Сегодня его выращивают практически везде.

В 100 граммах сердцевины артишока всего 50 калорий. При этом, в нем огромное количество пищевых волокон, железа, белка. В свежих артишоках находится целый арсенал веществ, необходимых человеческому организму для поддержания его жизнедеятельности. Так, установлено, что в них содержится большое количество клетчатки, фолиевой кислоты, магния, калия, фосфора, железа, а также витаминов C, K и B6.

Артишок очень хорошо усваивается, поэтому рекомендуется как заменитель крахмала при сахарном диабете.

У него отличное мочегонное и желчегонное действие, он способствует чищению организма от различных токсичных веществ. Артишок активизирует деятельность центральной нервной системы и увеличивает половую силу. Так же, артишок чрезвычайно полезен пожилым людям, больным атеросклерозом и вообще всем, кто принимает лекарства, т.к. он ослабляет их токсическое влияние на печень.

Читайте также:  Рецепты с добавлением коньяка

Артишок в кулинарии считается деликатесом афродизиаком. Его можно употреблять и после термообработки, и в сыром виде (обычно только молодые и свежие артишоки).

Рецептов много. Его можно подавать, как и самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира, добавка к пасте, картошке, бобовым и крупам. Его добавляют в соусы, в салаты, в запеканки и в пироги. Сердечки можно наполнить мясом или сыром, запечь в духовке или варить в соусе. Сердечки варим или тушим 20-30 минут.

Самые молодые плоды можно употреблять в пищу целиком с листьями в сыром или полусыром виде.

То, что мы обычно видим на рынке, это уже полностью созревшие плоды, которые требуют термообработку. Артишоки с жесткими листьями побуревшего цвета, это уже далеко не молодые плоды и обычно у них используют только сердцевину. А у артишоков с мягкими зелеными листьями, съедобны нижние части листьев и сердечки.

Для этого целые артишоки надо отварить минут 40 в большой кастрюле с дольками лимона и солью, а потом можно отщипывать по одному листику, высасывая нижнюю мясистую часть. Лучше предварительно обмакивать в горчичный соус. После общипывания всех листьев останется сердечко, которое можно съесть так, а можно нарезать и добавить в салат.

Источник

Артишоки кто ел рецепт

Когда еще дома жила — только название было мне знакомо, но что за зверь такой — даже и не предполагала

А здесь познакомились мы с ним поближе — оказалось, что овощ суперполезный, весь из себя желче- и мочегонный, богатый белками, витаминами (B,C,A,P), стимулирует тебе обмен, понижает холестерин и хорош для волос.

И вся средиземноморская кухня пестрит рецептами с артишоками — их и жарят, и парят, и с яйцами, и с рисом, и в сыром виде.

Самое интересное, что лично я в ресторанах с артишоком не встречалась, а вот несколько лет назад один знакомый на Майорке запросто так очистил его от грубых внешних листьев, срезал кончики, настругал, посолил, выдавил лимон и полил оливковым маслом — и вперед! Съела, конечно, но не особо впечатлилась

Сейчас мы его едим только в маринованном виде — очень даже прилично испанцы его делают (по сравнению с огурцами и грибами )

А может кто еще как готовит? Поделитесь!

00.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5036 раз(а)

Вернуться к началу
Dascha
Кулинар-кудесник


Зарегистрирован: 03.12.2001
Сообщения: 764
Добавлено: Вт Авг 27, 2002 2:29 Заголовок сообщения:

В итальянских ресторанах с артишоками делают пиццу, но используют, конечно, не свежие артишоки, а т.н. антипасту — маринованные сердечки в оливковом масле.
Вернуться к началу
Shuta
Бананера

Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 1324
Откуда: Tenerife, Spain
Добавлено: Вт Авг 27, 2002 19:35 Заголовок сообщения:
Во-во, как раз такие я и покупаю для еды
Вернуться к началу
Katerina V.
Повар


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 335
Откуда: Canada
Добавлено: Ср Авг 28, 2002 5:58 Заголовок сообщения:
Вчера, как раз, по телеку видела передачу о нашей «канадской вкусной и здоровой пище». Так там сказали, что листочки артишоков в сыром виде о-ч-ч-ень полезны. А едят их с различными дипами и соусами. Т.е. чтобы не чипсами черпать дип, его листочком-шешуйкой артишока в рот заправляют.
Читайте также:  Язык рецепты джейми оливера
Вернуться к началу
Галия
Младший повар


Зарегистрирован: 06.06.2002
Сообщения: 118
Откуда: Манила, Филиппины
Добавлено: Сб Окт 05, 2002 19:52 Заголовок сообщения:
Артишоки можно есть консервированными. Шута, ты наверное, ешь так называемые artichokes hearts. Их едят в качестве antipasto и применяют в начинке к пицце ( в этом виде я их ела). Еще их можно варить и фаршировать — для этого они, говорят, должны быть молодыми.
Могу найти рецепты и перепечатать, если хотите.
Вернуться к началу
Лукерья
Плюшковед-фотограф

Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 4189
Откуда: California, USA
Добавлено: Сб Окт 05, 2002 23:50 Заголовок сообщения:
Меня тоже, артишок, отваренный в слегка лимонной воде со специями и оливковым маслом, не впечатлил. Пару раз делала дома и все, наверно мы что-то не понимаем в этой жизни А вот маринованные тоже люблю, правда надо знать какие покупать, они не все вкусные.
Вернуться к началу
Marfa
Повар


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 201
Откуда: Россия Таганрог
Добавлено: Вс Окт 06, 2002 2:00 Заголовок сообщения:
Я ела маринованные на работе, мне понравились. А сама готовить не рискую. Чувствую, что получиться только перевод продукта.
У нас их подают с другими маринованными овощами в ассорти.
Вернуться к началу
Лада
Повар

Зарегистрирован: 27.08.2002
Сообщения: 384
Откуда: Canada

Добавлено: Пн Окт 07, 2002 2:11 Заголовок сообщения:
В своей » заветной» книжке по итальянской кухне нашла 2 рецепта.
В предисловии к ним говорится,что Артишоки в Италии употребляются по-разому -иногда сырыми,очень тонко порезанными ,в салатах(об этом упоминала Shuta ) ;тушеными -с чесноком,петрушкой и вином, или
фаршированными.Кстати,на Юге Италии они растут почти как дикие растения,поэтому очень популярны и любимы населением(это уже мои комментарии ).

1. Тушеные артишоки (6 порций)

1 лимон
4 больших или 6 маленьких круглых ( globe ) артишоков
25 г/2 ст.л. слив. масла
60 мг/4 ст.л.раст. масла (оливковое в рецепте)
2 зубчика мелко порез. чеснока
60 мг/4 ст.л. порез.свежей петрушки
соль и молотый черный перец
45 мг/3 ст.л.воды
90 мг/6 ст.л.молока
90 мг/6 ст.л.белого вина

1. Выжать сок из половинок лимона в большую миску с холодной водой ,бросить туда же выжатые половинки.Вымыть артишоки и подготовить их: немного подрезать стебель,очистить его ножом ( как морковку),снимать листья,начиная от основания стебля, пока не дойдете до внутренних,длинных листьев (которые уже не торчат в стороны,а плотно прилегают друг к дружке) .Срезать верхушку почищенного артишока острым ножом.
2.Разрезать артишок на 4-6 частей(как луковицу). Вырезать»щетинистую» серединку ( bristly «choke») у каждого куска и положить их в «лимонную» воду,чтобы не потемнели.Повторить то же с остальными артишоками.
3. Бланшировать артишоки в большой кастрюле с сильно кипящей водой 4-5 минут.Вытащить,обсушить.
4.Разогреть сл.масло и раст масло в большой кастрюле.Добавить чеснок,петрушку ,обжарить 2-3 минуты.
5.Добавить артишоки,посолить,поперчить,влить молоко и воду и готовить около 10 минут или пока жидкость не испарится.
6.Влить вино,закрыть крышкой и тушить до мягкости артишоков.
Подавать блюдо горячим или комнатной температуры.

2. Фаршированные Артишоки (6 порций).

1 лимон
6 больших артишоков

Для начинки:
2 кусочка белого хлеба без корочки ( около 50 г)
3 филе анчоуса,мелко порезанные
2 мелко порезанных зубчика чеснока
30 мг/2 ст.л.каперсов (capers), промытых и мелко порезанных
45 мг/3 ст.л. мелко порез.свежей петрушки.
60 мг/4 ст.л. хлебных молотых сухарей
60 мг/4 ст.л.оливкового масла
соль,молотый черный перец

Для запекания:
1 зубчик чеснока ,порезанный на 4 части
1 веточка петрушки
45 мг/3 ст.л. оливкового масла

1. Приготовить начинку.Замочить хлеб в небольшом количестве воды на 5 минут.Отжать.Положитьв миску с остальными ингридиентами,смешать.
2. Подготовить артишоки(см. пункт 1 предыдущего рецепта).
3.Немного откройте артишок,чтобы достать щетинистую середину,подрежьте ее вкруговую ножом и выскребите маленькой ложечкой.( На этом месте образуется отверстие,которое затем будет заполнено начинкой.)
4.Поместите артишок в «лимонную» воду.Повторите то же с остальными артишоками.
5. Нагрейте духовку до 190 градусов Цельсия / 375 F/gas 5
6. Положите петрушку и чеснок на дно формы для запекания (достаточно большой,чтобы артишоки поместились в один ряд).Налейте холодной воды,около 1 см высотой.
7.Достаньте артишоки из воды, быстро обсушите и начините.Поставьте их в форму для запекания вниз начинкой (вверх хвостиками) .Полейте каждый артишок оливковым маслом.Закройте форму плотно фольгой и запекайте около 1 часа или до мягкости.

Ну вот и все.Приятного аппетита!
Извините за «нелитературный «перевод.

Вернуться к началу
Stacey
Повар


Зарегистрирован: 28.06.2002
Сообщения: 364
Откуда: USA
Добавлено: Пн Окт 07, 2002 23:57 Заголовок сообщения:
Начинка из шпината и артишоков

— одна банка сердцевин артишоков, мелко порезанных — 440 гр.
— один плотно упакованный стакан свежезамороженного шпината, приготовленного как указано на упаковке и хорошенько отжатого от жидкости, иначе начинка получится жидкая — 315 гр.
— 1 стакан майонеза
— 1 стакан натертого сыра Parmesan
— 1 стакан натертого сыра Monterey Jack или Mozzarella
— 1 ст. ложка чесночного порошка

Все ингредиенты смешать и выложить в прямоугольную посудину из огнеупорного стекла. Нагреть духовку до 350 градусов и печь шпинатную начинку 20-25 минут или до появления золотистой корочки. При подаче на стол, начинку можно выложить в круглый хлебец, предварительно срезав с него шапочку и освободив его от мякиша.

Получается очень-очень вкусно и полезно!

Последний раз редактировалось: Stacey (Вт Окт 08, 2002 22:00 ), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу
Tet
Кулинар-кудесник


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 800
Откуда: Israel
Добавлено: Вт Окт 08, 2002 0:27 Заголовок сообщения:
Stacey, а если шпинат свежий, то как его для этого рецепта подготовить?
Вернуться к началу
Stacey
Повар


Зарегистрирован: 28.06.2002
Сообщения: 364
Откуда: USA
Добавлено: Вт Окт 08, 2002 0:45 Заголовок сообщения:
Tet писал(а):
Stacey, а если шпинат свежий, то как его для этого рецепта подготовить?

К сожалению я не знаю, я готовлю только по этому рецепту, из свежезамороженного, пробовала как-то из консервированного, получается очень солёная и не такая вкусная начинка.

Вернуться к началу
Alyx
Модератор
Форсайтиха

Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 1964
Откуда: London, UK
Добавлено: Вт Окт 08, 2002 10:53 Заголовок сообщения:
Tet, если из свежего, я так понимаю — мелко нарезать и утрамбовать 2 стакана шпината, отварить (сбланшировать — либо в кипяток на 1 мин опустить, либо отварить на пару в дуршлаге. На крайний случай можно и 2 мин в микроволновой печи без воды), отжать, далее по рецепту. Это, ИМХО граммов 200-250 свежего.
Вернуться к началу
Stacey
Повар


Зарегистрирован: 28.06.2002
Сообщения: 364
Откуда: USA
Добавлено: Вт Окт 08, 2002 22:02 Заголовок сообщения:
Исправила некоторые неточности в своём рецепте, так как в прошлый раз совсем забыла про чесночный порошок.
Вернуться к началу
Tet
Кулинар-кудесник


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 800
Откуда: Israel
Добавлено: Вт Окт 08, 2002 22:25 Заголовок сообщения:
Alyx, thanks
Вернуться к началу
Stacey
Повар


Зарегистрирован: 28.06.2002
Сообщения: 364
Откуда: USA
Добавлено: Вт Окт 08, 2002 23:12 Заголовок сообщения:
на всякий случай, вот оригинал на английском.

1 — 14 oz. can of artichoke hearts (chopped)
1 — packed of frozen chopped spinach
1 cup of Mayonnaise
1 cup grated Parmesan cheese
1 cup of Monterey jack or mozzarella cheese
15 ml garlic powder

Источник

Оцените статью
Adblock
detector