Берлинские пончики рецепт крема

Пончики берлинеры

четверг, 3 ноября 2016 г.

Домашние пончики берлинеры — это волшебная выпечка, которую можно запросто приготовить самостоятельно. Ну как устоять перед этими румяными пышками, в которых сдобное дрожжевое тесто, нежное и воздушное, как пушинка, и ароматная сладкая начинка из джема? Выбора нет: скорее на кухню готовить берлинские пончики в домашних условиях!

Нередко хозяюшки задаются вопросом: как сделать пончики берлинеры, чтобы они получились не хуже, а то и лучше магазинных. Все просто: в основе этой выпечки используется дрожжевое тесто, которое непременно должно быть нежным и воздушным. Из тугого и плотного теста едва ли вы сможете приготовить пушистую сдобу, поэтому не усердствуйте с мукой. В этом пошаговом рецепте пончиков я поделюсь с вами своими секретами удачного дрожжевого теста — четко следуя инструкциям у вас тоже будут самые вкусные берлинеры.

Немаловажный момент в приготовлении этой домашней выпечки — использование хорошего растительного масла для фритюра. Прежде всего оно должно быть рафинированным, то есть без запаха, и подходить для жарки. Ну и, конечно, масла должно быть реально много: пончики берлинеры — далеко не низкокалорийная выпечка, которая готовится именно во фритюре. Заготовки из теста при жарке должны свободно плавать, поэтому выбирайте подходящую посуду и не жалейте растительное масло.

Готовые пончики берлинеры по традиции наполняются сладкой начинкой (как правило, это ягодный джем) и щедро посыпаются сахарной пудрой (как вариант, покрываются глазурью). У меня в рецепте используется клубничный джем домашнего приготовления, но вы вольны выбрать тот наполнитель, который нравится лично вам. Варенье, желе, густой кисель, заварной крем, шоколадная паста или ганаш — выбор всегда за вами.

Из указанного количества используемых ингредиентов получается 14 стандартных пончиков с начинкой. Кушать их желательно сразу после приготовления, так как на следующий день выпечка становится более плотной и подсыхает (что вполне естественно). Правда, полежавшие пончики берлинеры можно запросто реанимировать — просто разогрейте их в микроволновой печи в течение 15-20 секунд или прогрейте на пару.

Источник

Пончики с кремом»Берлинер». Пошаговый рецепт с фото.

Всем привет! Рада вас видеть на своем канале. Меня зовут Александра, и я очень люблю всякие вкусняшки. Я часто просматриваю различные рецепты и придумываю что-нибудь своё на их основе. Люблю экспериментировать на кухне и пробовать новые рецепты.

Из дрожжего теста я делала пышные плюшки за 20 минут, а сейчас хочу поделиться рецептом вкусных пончиков.

Они хорошо пропекаются и получаются очень пышные. Я очень советую этот рецепт. Разрезала пополам, чтобы показать, какие пончики получились.

Для приготовления нам понадобится:

  • 500 мл молока (2 стакана);
  • 45 г прессованных дрожжей или 15 г сухих;
  • 3 ст.л. сахара;
  • 1/2 ч.л. соли;
  • 125 г сливочного масла;
  • 950 г муки (смотрите по ее качеству);
  • 30 г ванильного сахара;
  • 250 мл молока (1 стакан);
  • 75 г сахара;
  • 50 г сливочного масла;
  • 30 г муки (ст.л. с горкой);
  • щепотка соли;
  • 10 г ванильного сахара;
  • 1 ст.л. какао-порошка (по желанию).

Показываю сколько получилось пончиков (25 штук).

В теплой воде разводим дрожжи. Добавляем сахар (3 ст. л. сахара) и 4 ст.л. муки. Перемешиваем и оставляем на полчаса. Можно этого не делать, если вы уверены в качестве дрожжей.

Спустя это время добавляем ванильный сахар, соль и яйца. Перемешиваем.

Добавляем растопленное масло.

Всыпаем частями муку и замешиваем тесто.

Хорошо вымешиваем тесто. Оно не должно прилипать к рукам. Если липнет,можно добавить ещё немного муки. Но не забивайте ею тесто.

Оставляем на 1,5 ч.

Спустя 40 минут тесто сильно поднялось,поэтому я его обмяла.

А пока готовим крем. Перемешиваем и подогреваем молоко с сахаром. Затем смешиваем яйцо с солью и мукой в отдельном ковше или кастрюле. Маленькими порциями вливаем молоко с сахаром, чтоб яйцо не сварилось. Ставим на водяную баню или конфорку, постоянно помешивая.

Через 10-15 минут масса должна загустеть (я варила на водяной бане).

Сразу добавляем туда ванильный сахар, сливочное масло и какао (по желанию)и перемешиваем. В этот раз добавлять какао я не стала.

Достаем и обминаем тесто. Делим его на 2 части и раскатываем в пласт толщиной в 1-1,5 см. Вырезаем стаканом кружочки — будущие пончики.

Накрываем их целлофаном на 25-30 минут. То же самое делаем со 2 частью теста.

Наливаем масло в сковороду или кастрюлю с толстым дном примерно на 3-3,5 см от дна. Ждем, пока сковородка с этим маслом нагреется.

Если масло дымит, жарить пончики на нем не рекомендуется, поскольку они сгорят.

Чтобы проверить, подогрелось ли масло , можно на расстоянии 30 см подержать руку. Если горячо, значит разогрелось.

Кладем жариться несколько пончиков и ждем 3-5 минут, пока они подрумянятся. Когда это случится, надо перевернуть пончик. Лучше использовать щипцы, чтобы не обжечься.

Ждем еще 3-5 минут и выкладываем на тарелку, предварительно застеленную бумажными салфетками. Это очень важно, поскольку лишнее масло должно впитаться в сухую среду.

Когда пончики остынут, по желанию начиняем их кремом или джемом с помощью специальной насадки с 2-3 сторон.

Втыкаем насадку сбоку пончика и наполняем его кремом. Сверху припыляем сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Для вас у меня есть ещё интересные рецепты.

Источник

Пончики «Берлинеры»: даже у новичков получится вкуснятина

«Берлинеры» (или берлинские пончики) — это традиционная немецкая сдобная выпечка. Представляют собой круглые пирожки, обжаренные во фритюре. Готовят такие пончики в основном на Рождество или Пасху. Кстати, с ними связана одна шутливая традиция: пончики наполняют не только сладкой начинкой — в несколько штук вместо джема кладут горчицу.

Пончики «Берлинеры»

Ингредиенты:

  • 3 стакана муки
  • 2 яйца
  • по 2 ст. ложки сливочного масла и сахара
  • 1/2 стакана молока
  • 1/4 стакана воды
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 1 ч. ложка сухих дрожжей
  • щепотка соли
  • повидло, вареная сгущенка или заварной крем для начинки
  • сахарная пудра для посыпания
  • растительное масло для фритюра

Приготовление:

1. Дрожжи перемешайте с теплой (не горячей) водой, оставьте на 15 минут до появления пенной шапочки. Смешайте половину просеянной муки, сахар, дрожжи, добавьте молоко и яйца.

2. Постепенно всыпьте оставшуюся муку и замесите мягкое тесто. Накройте чистым полотенцем и поставьте в тепло, пока масса не увеличится в 2 раза.

Читайте также:  Как пожарить горбушу пошаговый рецепт

3. На присыпанном мукой столе раскатайте тесто до толщины 1,5 см и при помощи стакана вырежьте круги. Оставьте заготовки для расстойки в течение часа.

4. Возьмите сковороду с высокими бортами, вок или казан. Влейте растительное масло слоем не менее 5 см, поставьте на огонь.

5. Обжарьте пончики в разогретом масле на среднем огне до золотистого цвета. Во время готовки «берлинеры» очень быстро увеличиваются в размере, при этом внутри у них образуется полость для начинки.

Совет: Обязательно готовьте пончики именно на среднем огне. Если огонь будет сильным, то верх подрумянится, а серединка останется непропеченной.

6. Готовые пончики выложите на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. Любой сладкой начинкой (это может быть густое варенье, повидло, сладкий крем, вареная сгущенка и т.д.) наполните кондитерский шприц с тонкой насадкой.

7. Наполните начинкой пончики, осторожно проколов их с одного края. Посыпьте сверху сахарной пудрой.

Источник

Пончики Берлинеры с заварным кремом и шоколадной помадкой

Нежные и очень вкусные немецкие пончики берлинеры. Воздушное дрожжевое тесто с заварным кремом внутри, а снаружи шоколадная помадка — рай для сладкоежек.

В классическом варианте пончики наполняют джемом и сверху посыпают сахарной пудрой.

Ингредиенты для пончиков:

Мука просеянная – 900 гр (может меньше или чуть больше, смотрите по консичтенции теста)

Теплое молоко – 500 мл

Ванильный сахар – 30 гр

Дрожжи – 45 гр живых (15 гр сухих)

Сливочное масло – 125 гр (комнатной температуры)

Ингредиенты для заварного крема:

Масло сливочное — 50 г

Соль — 1 щепотка

Ванильный сахар — 10 г

Какао-порошок — 1 ст. л.

Ингредиенты для помадки

Сливки — 50-100 мл

1. Начнем с опары. Дрожжи раскрошить, залить теплым молоком, добавить 1 ст. л. сахара и 4 ст. л. муки. Оставить на 30 минут.

2. Добавить мягкое сливочное масло, 30 г ванильного сахара, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 2 яйца. Перемешать массу до однородности.

Постепенно ввести просеянную муку. Для замеса теста я использую стационарный миксер с насадками крюки для теста, но можно вручную. Не добавляйте слишком много муки, чтобы не забить тесто. Оно должно быть мягким, нежным и податливым.

Тесто переместить в большую емкость, присыпанную мукой. Сверху присыпать мукой, накрыть крышкой, влажным полотенцем или пищевой пленкой. Оставить на расстойку на 1-1,5 часа.

Пока тесто подходит, сделать заварной крем. Всыпать сахар в молоко и хорошо прогреть. В отдельной емкости смешать яйцо, муку и соль. Ввести часть горячего молока, хорошо перемешать. Все молоко не нужно сразу добавлять, т. к. яйца могут свариться.

Ввести большую часть молока, потом снова перелить все в кастрюльку.

Варить крем, постоянно помешивая, до загустения. Добавить сливочное масло и ванильный сахар. Когда крем остынет, он будет еще гуще.

Разделить крем на 2 части. В одну добавить просеянное какао.

Накрыть крем пленкой и оставить остывать.

Тесто хорошо подошло, перекладываем его на рабочую поверхность, хорошо припыленную мукой, немного вымешиваем тесто. Разделяем на 2 части. С одной частью продолжаем работать, вторую кладем в миску, накрываем крышкой или полотенцем, чтобы тесто не заветривалось.

Раскатываем тесто в пласт толщиной 1-1,5 см. С помощью стакана или блюдца вырезаем круглые пончики. Оставляем под полотенцем на расстойку на 30 мин.

Разогреть масло. Масло не должно дымиться, иначе пончики сгорят. Обжариваем пончики с двух сторон до золотистости.

После остывания пончики при помощи кондитерского шприца (мешка) со специальной насадкой наполнить кремом. Если нет специального шприца, можно аккуратно разрезать пончики сбоку и поместить крем внутрь чайной ложкой.

Для начинки можно использовать варенье, джем или повидло.

Для приготовления помадки растопить белый, черный или молочный шоколад, добавить сливки.

Обмакнуть пончики с кремом в помадку и сверху посыпать декором по желанию.

В классическом варианте берлинеры наполняют джемом и сверху посыпают сахарной пудрой.

Дубликаты не найдены

Кулинарная мастерская

8.2K постов 38.9K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника ( https://pikabu.ru/information/rules )

2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.

3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.

4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».

5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .

Данные правила действуют с 20.02.2020г

Обыскалась именно такой рецепт. Спасибо Вам, что теперь он у меня есть!

Штука вкуснейшая. Я хоть и водку больше люблю, но эти немецкие вкусняшки — нечто.

А где же в ингридиентах растительное масло для фритюра?

ММММ. пончики

Один уикэнд и три десерта — мой мини-челлендж

Маленький челлендж выпал мне на этой неделе. Так совпало, что 29 мая исполнилось 10 лет моей младшей дочке — и мы, конечно, должны были отметить это дело одним тортом с десятью свечками. 30 мая ее поздравляли подружки, ради такого случая маме заказали капкейки. Ну а 31 мая — день рождения моей подруги О., которую мне очень хотелось порадовать ее любимыми эклерами с заварным кремом :). В общем, вызов был принят!

Несколько слов, которые могут пропустить те, кому интересно только про рецепты :).

Любимое Пикабу сегодня вручило мне ачивку Лучшего кондитера мая — и это очень забавный подарок со стороны мрзд :)). Дело в том, что в то время, когда лет в 15 мои ровесницы вдохновенно ваяли тортики («мишка», «космос» и «рыжик»), передавая друг другу распечатки рецептов под копирку, я пекла пироги с рыбой и картошкой. Сладкое я почти не ем, печь его мне было неинтересно. Да к тому же редкие попытки попробовать неизменно оканчивались провалом — крем не взбивался, коржи не пропекались, в лучшем случае бывало съедобно. Но чаще бывало съедобно только для мусорного ведра :). А это, как вы понимаете, слегка деморализует. Но время шло, у меня появились дети, прибавилось опыта, больше стало информации в доступе.

Читайте также:  Печень по строгановски вкусный рецепт

В общем, к 40 годам я созрела, чтоб начать пробовать снова. Мои первые тортики были очень смешные и кривые. Они и сейчас далеко не идеальны! Но по крайней мере я уже могу что-то показать и рассказать о своих наблюдениях. Может быть, это кому-то окажется полезно — а то и вдохновит тоже перестать бояться и начать взбивать сливки :). А три десерта за три дня для меня были подвигом, если честно. Еще 5 лет назад мне бы в голову не пришло на такое решиться :).

Итак, в программе у меня были:

1. Шоколадный торт с ганашем и клубникой

2. Шоколадные же капкейки с клюквенным сиропом, кремом на сливочном сыре и ягодами

3. Эклеры с заварным кремом и карамелью

Сразу скажу, что торт и эклеры я пекла по рецептам Ирины Чадеевой, они легко гуглятся, поэтому, наверное, будет на совсем корректно пересказывать их тут подробно. Но @alona333 просила меня его показать, поэтому, чтоб был смысл в посте, я остановлюсь на деталях. А вот про кексы расскажу подробнее!

Пара слов про алгоритм работы — ведь у меня не было возможности тратить все свое время на выпечку, в моем распоряжении были в основном вечера :).

Бисквит и кексы я испекла в среду. Завернула плотно в пищевую пленку и убрала на холод — два-три дня они так проживут без малейшего ущерба для себя. А бисквиту даже полезно ночку полежать.

В четверг сделала ганаш, собрала и украсила торт.

В пятницу ничего не делала, там было некогда. 🙂

В субботу с утра приготовила сырный крем и украсила кексы. После обеда сварила завварной крем и остудила его. Вечером испекла и начинила эклеры. Завернула их в пленку и вынесла на холод.

В воскресенье утром сварила карамель, полила пирожные и поставила застывать.

Шоколадный торт с клубникой (у Чадейки — шоколадный торт)

Это очень вкусный торт, и я пеку его уже не в первый раз. Бисквит получается просто облачной воздушности, а крем радует своей благородной сдержанностью, — сахар в него дополнительно не добавляется, только тот, что уже есть в шоколаде. А шоколад я беру темный. 🙂

Для пропитки я в этот раз не варила апельсиновый сироп, а использовала ромовый, который сохранила с того дня, когда пекла ромбабы :). Ром на шоколад лег просто идеально!

Аня попросила торт без глазури, поэтому я увеличила количество крема — взяла не 250 г сливок и 100 г шоколада, а 350 г сливок и 140 г шоколада.

Сливки 33%, не меньше. Никакие замены тут не сработают.

Если не очень взбиваются, как следует охладите и их, и посуду, и венчик миксера.

Крем плотный, отлично держит форму.

В прослойку я добавила немного свежей клубники:

2. Шокладные капкейки

Это мои самые первые кексы, которые я пеку уже лет 10, и они всегда получаются.

Рецепт очень простой, и еще можно регулировать степень шоколадности — у вас должно быть определенное количество (по весу) смеси муки и какао. Оригинальное количество я приведу, а пропорцию можно варьировать, как хотите. Я лично больше люблю очень шоколадные. Но детям так горьковато. Какао беру 50/50 обычное и алкализованное. (Второе очень душистое, но я его экономлю, так как не всегда могу купить).

Берем для теста

180 г масла — допустим хороший маргарин для выпечки, но масло лучше. Масло должно быть мягкое, кремообразное, но не растопленное

240 г сахара — с коричневым вкуснее, карамельная нотка

ванилин — щепотка или пакетик сахара (у меня экстракт)

(т.е всего 270 — можно взять 210 муки и 60 какао, например)

320 творожного сыра

120 г сахарной пудры

ванилин (у меня экстракт)

NB Я украшала только 12 пирожных! Теста у нас на 15! То есть ингредиенты для крема берем из расчета 30 г сыра и по 10 сахара и масла на один кекс. Корректируйте, если хотите украсить все!

Для украшения и начинки

клюквенный (или другой) сироп — можно от варенья

1-2 ягоды крупные клубники

Стаканчик голубики (у нас продают пластиковыми стаканчиками)

Черешня из расчета 1 ягода на кекс

Или любые другие ягоды на ваш выбор.

Взбиваем масло с сахаром в крем (если я не ошибаюсь, этот этап так и называется — криминг). Это придает готовым кексам нежную, пористую текстуру. Вбиваем, продолжая взбивать, яйца по одному.

Смешаем муку, разрыхлитель, соль и какао. Добавим половину смеси в наш «крем», хорошо размешаем, добавим молоко и остаток муки. Вымесим до гладкости. Это все!

Такого количества теста хватит штук на 15 стандартных кексов. Формочки наполняем примерно наполовину. Можно ложкой, я предпочитаю из корнетика.

Внимание — если печете в бумажных корзинках, не ставьте их прямо на противень, тесто довольно жидкое, начнет расплываться и вы получите кривые лепешки :). Зависит еще от прочности корзинок, конечно. Но я их для гарантии ставлю в силиконовые формочки для кексов. А поскольку их у меня стандартных только 12 штук, то у меня вышло 12 больших кексов и еще 5 маленьких, в других формочках. Маленькие мы так съели, без никто 🙂

Пеку на 220 градусах минут 30. Готовность проверяем, проткнув палочкой. И пусть потом хорошо остынут.

Все очень просто. Мягкое масло — только не экономьте, масло 72% может не взбиться! — взбиваем с сахарной пудрой до белизны, по ложке добавляем сыр и еще раз взбиваем. Этот крем никогда не расслаивается, он плотный, отлично держит форму, не слишком сладкий и очень вкусный!

Голубая фигня слева рядом с миской крема — кондитерский силиконовый кулек (корнет). Чтоб не изляпать все вокруг себя, опустите его в высокий стакан и выверните края наружу. Только, не забудьте насадку сперва внутрь пристроить. Перекладываем крем в корнет. Если делаете заранее, его так удобно и хранить в холодильнике.

Но сначала пироженки надо начинить. Вырезаем в кажой конусообразную ямку сверху.

В каждую ямку капаем сироп. Примерно по 1/2 чайной ложки. У меня готовый сироп, польский клюквенный.

И кладем кусочек клубники. Такие огромные ягоды в этом году, мне одной штуки хватило.

Все! Теперь рисуем сверху венчик из крема, ведем линию от краев к серединке.

Если вдруг получилось не совсем аккуратно, можно потом замаскировать ошибки ягодами 🙂

До подачи храним в холодильнике!

И 3. Эклеры с карамелью и заварным кремом.

Читайте также:  Стерильная вода рецепт выписать

Заварное тесто опять же по рецепту Ирины Чадеевой. А вот крем — нет, я не люблю заварной крем с мукой. Я вам показывала уже мой любимый крем по Аурель Бронте, тут он же, но я хотела сделать его поплотнее, потому взяла двойную дозу масла.

Взяла для крема:

Кукурузный крахмал — 30 гр.

Ваниль (у меня все еще экстракт)

Сливочное масло 82% — 50 гр.

Соль — половинка чайной ложечки (по желанию)

Описание есть по ссылке. Эксперимент с маслом себя оправдал! Крем идеально держал форму. В первом посте я его выкладывала в вазочки ложкой и было не очень аккуратно. Тут я его охлладила, но не дала застыть полностью, до состояния пудинга (после того, как сварила, стоял в холодильнике 2 часа под пленкой). Получился мягкий, послушный, но вообще не тек. Количества хватило на 13 пирожных.

Два слова про тесто. Готовить по Ирининым указаниям легко и приятно, но есть нюансы. Так, например, она предлагает отсаживать заготовки для эклеров из мешка с отверстием диаметром 2 см. Такой широкой насадки у меня нет, но я вышла из положения — рассчитала длину окружности и обрезала на нужной высоте кончик одноразвого корнета. Но, блин, оказалось, что отсаживать тесто без насадки ппц как неудобно! Концы заготовок вышли толще, чем сами пирожные и во твремя выпечки их растарабанило.

В общем, мне мой чудо-муж уже напчатал на 3D-принтере новую насадку :). А вам я советую, если нет нужной, лучше взять более узкую, например, такую же, как для капкейков (см фото).

По ссылке Ирина предлагает печь пирожные при 220С первые 10 минут, а потом еще 25 минут при 180С. В книжке (я пекла по ее книге) — 15 минут на 220 и полчаса на 180. Я не знаю, почему она передумала. 🙂 Но предупреждаю, что вот так. 🙂

Нужно ли напоминать, что открывать духовку во время выпечки эклеров нельзя? На всякий случай напомню :).

Готовые эклеры очень воздушные, сухие и хрустящие, на срезе оболочки само тесто как застывшая монтажная пена. Мягкие только перегородки внутри. Но не пугайтесь. Полежат пирожные уже начиненные под пленкой — впитают влажность и станут нормальные.

Ну и наконец карамель!

Идея насчет карамели на эклерах вместо помады тоже Чадейкина. Но в книжке она есть, а по ссылке нету. Так что я приведу рецепт и расскажу, как делала.

пара ложек горячей воды

200 г сливок 33-35%

50 г масла (тут уже не обязательно 82, можно и 72,5%)

Сковородка довольно глубокая и толстостенная, но относительно ЛЕГКАЯ. Особенно если вы девушка. В общем, вы должны быть в состоянии этой сковородкой свободно манипулировать.

Венчик или лопатка.

Как ни странно, Ирина, обычно такая внимательная к мелочам, рецепт карамели в книге приводит в духе «Как нарисовать сову? 1. Нарисуйте овал. 2. Нарисуйте все остальное». Ну серьезно, там буквально: «растопите сахар в сковородке, добавьте сливки и масло, варите до застывания капли».

А я между тем вам скажу, что карамель эта несчастная — самый настоящий привет из преисподней. Потому что она, во-первых, раскаленная, что твое пекло. А во-вторых, на всем протяжении приготовления она будет пытаться ввергнуть вас в пучину отчаяния и бездну безысходности, на каждом шагу старательно внушая, что вы жалкий рукожоп и уже все испортили.

Не верьте ей. У нас все получится!

Итак, алгоритм вы уже знаете. Теперь детали.

1. Высыпаем в скородку сахар и на среднем огне, не торопясь, нагреваем его. Дожидаемся, пока края не начнут таять. Следите! Сахар очень быстро коричневеет, и нам надо, чтоб он растаял весь прежде, чем начнет гореть!
2. Потряхиваем время от времени сковородку, чтоб жидкая часть перемешивалась с песком. Ни в коем случае не мешаем ложкой!.. Сахар на хрен кристаллизуется вокруг любого погруженного в него предмета! Понятно, зачем нам легкая сковородка. Свою чугунную я так не потрясу. Если вы топите сахар первый раз и вам страшно (мне было бы страшно, потому что сжечь сахар ваще не хер делать), можно его смочить немного водой, прежде чем нагревать. Так советует Энди-шеф. Чадейка зачем-то добавляет воду уже в сироп, какие-то там комочки у нее. У меня не было. Но ощущение, что я получу вместо карамели жжонку, признаюсь, было, так что я очень тщательно следила за нагревом.

2. Добавляем в готовый сироп холодное масло и подогретые сливки. Вот я уже постфактум прочитала — изучала свои ошибки — что сливки надо нагреть до кипения. У меня были просто теплые, и как вы понимаете, от резкого падения температуры сироп немедленно застыл в леденец. Получилась такая масляно-сливочная жижа с кусками тягучей карамельки на дне. Рукалицо.

3. Призываем на помощь весь дзен, берем венчик и, не снимая с огня, мешаем, мешаем, мешаем! Постепенно леденец расходится в жидкости. И мы получаем булькающую водичку, ваще ни разу не похожую на глазурь (см фото выше). Рукалицо номер два. или три :).

4. Добавляем еще немного дзена. Стоим и мешаем. Минут 15 точно. Жидкость начинает еле заметно густеть. Время от время капаем капельку на холодное блюдце — как перестала растекаться капля, следим, как она застывает — мне хотелось такую, чтоб прямо как мягкая ириска была после застывания. Вот такая густота:

5. Выдыхаем! Готово! Поливаем карамелью эклеры. ОСТОРОЖНО, ОЧЕНЬ ГОРЯЧО!

Можно дать ей немного остыть, но во-первых, все равно очень горячо, а во-вторых — становится густая и не растекается по пирожному (тогда чуток подогрейте). Не надо брать пирожное в руку! Пусть лежат, например, на пергаменте не доске, пока поливаете. Остынут-застынут — переложите красиво на тарелочку. У меня вот бумажки для них есть специальные.

Кстати, потеки карамельки с пергамента потом можно отколупать и отдать детям. Или самим съесть. 😉

В общем, вот такой тройной десертный заплыв у меня получился на этот раз. Еще одно проявление иронии судьбы, что я запланировала этот пост именно на сегодня. Прямо к тематической ачивке :))).

Еще раз спасибо вам, пикабушники! Вы мне очень греете душу своими отзывами и фоточками того, что получилось по моим рассказам.

Анонсирую на этой неделе лагман для тех, кому обещала, баранину уже купила :). Как всегда, буду рада идеям для моих экспериментов!

Источник

Оцените статью
Adblock
detector