Чабан салат рецепт турецкий

Рецепт: Салат «Чабан» — традиционный турецкий салат

Приступим к приготовлению. Берем помидор и режим его на кубики, чем мельче нарежете, тем салат будет нежнее (это относится ко всем продуктам).

Огурцы с начало очищаем от кожуры, а потом тоже режим на кубики.

Мелко режим петрушку.

Режим мелко лук. У меня зеленого не оказалось, заменила репчатым луком и слегка помяла его для мягкости. Вкус от этого хуже не стал)

Теперь режим итальянский перец небольшими кусочками.

В принципе можно использовать сладкий перец, вкус слегка меняется, но не критично.

Все овощи складываем в салатник и добавляем уксус, немного солим, добавляем оливковое масло. Масло лучше брать не рафинированное.

Выжимаем сок половинки лимона.

Все тщательно перемешиваем и подаем на стол.

Я всегда делаю такой салат на природе, отлично сочетается и с печенью «шашлык из печени»

Источник

Турецкий салат «Чабан»

  • Помидор 3 шт
  • Огурец 2 шт
  • Перец зеленый 2 шт
  • Лук репчатый 1 шт
  • Петрушка 15 веточек
  • Лимон 0,5 шт
  • Масло оливковое 1 ст.л.
  • Соль по вкусу
  • Уксус 6% 1 ч.л.
  • Вам понадобится: 10 мин.
  • География блюда:Турецкая
  • Основной ингредиент:Помидор
  • Тип блюда:Обед

Огурцы моем, если у них кожица грубая, то ее надо снять, если нежная, то оставляем. Нарезаем небольшими кубиками.

Помидоры моем и нарезаем острым ножом на небольшие кубики.

Репчатый лук чистим, моем и нарезаем мелкими кубиками.

В Турции используют итальянский перец, он имеет легкий горьковатый вкус. У нас можно заменить на зеленый перец или радунду. Нарезаем тоже небольшими кусочками.

Читайте также:  Рецепт апельсиново яблочного варенья

Зелень петрушки моем и измельчаем.

Теперь салат заправляем оливковым маслом, уксусом, добавляем соль, выдавливаем сок половины лимона и перемешиваем.

Источник

Салат пастуха «Чобан салатасы»

Ну чего, такого необычного в этом салате? На первый взгляд он очень похож на наш салат из огурцов, помидор, лука, масла подсолнечного, но нет этот салат другой. И разница всего-то в перце чили, свежевыжатом соке лимона и приправе сумах – и вкус сильно отличается. Сейчас когда еще погода стоит холодная и очень пасмурно, хочется приготовить что-то яркое, бодрящее. Турецкий (или азербайджанский) «чобан салатасы» подойдет идеально. Вкусно, полезно, доступно и разнообразит ваше меню.

Ингредиенты для «Салат пастуха «Чобан салатасы»»:

Рецепт «Салат пастуха «Чобан салатасы»»:

1. Подготовить все ингредиенты.

2. Мелко нарезать овощи. Добавить мелко нарезанную петрушку.

3. Полить оливковым маслом, посолить по вкусу. Выжать сок лимона.

4. Хорошо все перемешать, посыпать сумахом. Дать немного постоять.

5. Подавайте как закуску или гарнир к баранине, птице, шашлыкам. Приятного аппетита!

Источник

Вкусно. Чобан-салат — лучший салат лета

Говорят, что название этого салата («чобан» – пастух) пришло от пастухов, которые во время обеда в поле крошили в свою миску все овощи, что были у них в наличии. А сегодня редкая летняя бакинская трапеза проходит без него.
Наверное, как и многих, меня было увлекли новомодные рецепты с экзотическими ингредиентами и «изысканными» сочетаниями продуктов, но со временем вдруг понимаешь, что нет ничего лучше той простой пищи, которую знаешь с детства.

Итак, мой Чобан-салат.
Первым делом я всегда нарезаю репчатый лук. Я режу довольно крупно, тонкими четвертинками кольца. Я люблю вкус свежего лука, то, как он хрустит, его остроту. Если вы не очень воспринимаете репчатый лук, его можно заменить зелёным, но лично я редко кладу его в этот салат.

Читайте также:  Равиоли с творожным сыром рецепт

Теперь очередь помидоров. Сегодня я взяла свои любимые малюсенькие бакинские помидорчики и ещё крупный розовый, у которого немного другой, но тоже восхитительный вкус.
Как ни странно, в июле помидоры в Баку подорожали. В конце июня за килограмм помидоров просили уже около пятидесяти центов в переводе на заморскую валюту. Я потирала руки в преддверии июля, уже планируя сделать лечо, аджику, баклажанную икру и просто закатать в собственном соку. И вот сегодня прихожу к овощнику, а там лежат по доллару за кило. «Что ж такое?» — спрашиваю – «Куда делись помидоры?» Говорят: «Всё увезли в Москву». Москвичи! Зачем вы съели наши помидоры?

Следом за помидорами огурцы. Этот сорт у нас называют «Патрон». Меня это название всегда веселит, хотя вполне вероятно, что сорт действительно так и называется. К нему добавлю и других огурчиков.

Далее болгарский перец. Я добавлю ещё и острого, он оказался какой-то не совсем острый, так что вполне пойдёт в салат, добавит «перчинки». Но всё равно каждый перчик пробую на язык перед тем, как добавить в салатницу, среди не очень острых всегда да и затеряется гордый одинокий, такой, чтоб аж до слёз.

И какой же Чобан-салат без рейхана? А ещё обязательно укроп и кинза.

Заправлю ароматным нерафинированным подсолнечным маслом. Посолю уже в тарелке.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector