- Луковый суп по-французски
- Французский луковый суп. Рецепт с фото и видео
- Ингредиенты
- Как приготовить французский луковый суп
- Французский луковый суп со сливками и сыром
- Французский луковый суп вегетарианский рецепт
- Луковое счастье. Рецепт веганского лукового супа.
- На мой день рожденье я заказала столик в ресторане исторического отеля Бристоль.
- Но в этот раз шеф превзошел все мои ожидания – веганский луковый суп!
- А ведь по легенде культовый французский луковый суп, который придумал сам король Людовик XV, – веганский.
- Особый аромат и вкус супа создается благодаря карамелизации лука.
- Может быть, благодаря своим лечебным свойствам, лук часто символизирует бессмертие и единство с космосом?
- Рецепт лукового супа (веган)
- Ингредиенты
- Указания
Луковый суп по-французски
Луковый суп — традиционное блюдо французской кухни. Супчик густой, очень ароматный и своеобразный на вкус. Изначально луковый суп считался пищей для бедняков, ведь его готовили из самых дешёвых продуктов — лука, муки и корочки подсохшего хлеба. Теперь же луковый суп в различных вариациях подают в лучших ресторанах Франции, а на смену корочке подсохшего хлеба пришли тосты с сыром.
Состав лукового супа (на 4 порции)
4 крупных луковицы,
1 морковь,
4 стакана воды или овощного бульона,
4 столовые ложки муки без горки (можно меньше, если вы хотите получить негустой суп),
6 столовых ложек растительного масла,
4 кусочка белого или цельнозернового хлеба толщиной 0,5 — 1 см,
50 г. твёрдого сыра,
соль,
чабрец (тимьян) — 2 столовые ложки.
Как приготовить луковый суп по французски
Лук очистить от кожуры и мелко нарезать, а очищенную морковь натереть на тёрке. Налить в кастрюлю растительное масло, выложить морковь и лук.
Закрыть кастрюлю крышкой, поставить на маленький огонь и томить лук с морковью 20 минут. Весь секрет именно в томлении (не жарке!): за это время лук теряет горечь и становится нежным.
Равномерно рассыпать муку по всей поверхности лука с морковью, перемешать.
Посолить, добавить чабрец и залить водой.Накрыть луковый суп крышкой и варить на маленьком огне ещё 5-10 минут.
Гренки для супа готовятся очень просто. Нужно натереть сыр на тёрке, посыпать им кусочки и хлеба и поставить в духовку, пока сыр не расплавится. Можно подержать дольше, чтобы сыр ещё подрумянился.
Затем нарезать гренки на маленькие квадратики.
Готовый луковый суп разлить по тарелкам и украсить гренками с сыром.
Это самый простой рецепт лукового супа. А можно приготовить его немного по-другому — в горшочках. Для этого нужно гренки приготовить отдельно без сыра, нарезать их и положить в горшочки. Затем в эти же горшочки залить суп, а сверху натереть сыр и поставить горшочки в духовку. Держать в духовке, пока сыр не зарумянится. В этом случае луковый суп выходит со вкусной корочкой, как грибной жюльен.
Источник
Французский луковый суп. Рецепт с фото и видео
Сегодня мы с вами приготовим жемчужину французской кулинарии — луковый суп. Хотя на самом деле такой суп есть не только во французской кухне, но и в моей любимой узбекской. Но там этот суп готовится без добавления белого вина.
Я не употребляю алкоголь и принципиально не покупаю его, поэтому готовлю французский суп без вина.
Главный секрет этого супа заключается в особой обработке лука. Чтобы суп получился вкусным, лук нужно долго томить на огне, дожидаясь карамелизации. Однако при этом лук не должен подгореть!
Для такой обработки идеальна толстостенная посуда — например, чугунная сковорода или казан. В казане, конечно, готовить удобнее.
Ингредиенты
- Репчатый лук — 800 г. Лук лучше брать белый или жёлтый. Красный для этого супа совершенно не подходит!
- Стебли сельдерея — пара штук, около 50 г.
- Оливковое масло — 3 столовые ложки.
- Вода или овощной бульон — 1 литр.
- Тимьян сушёный — 0,5-1 чайная ложка.
- Мука — 2 столовые ложки.
- Соль и перец по вкусу. Мне хватает 1 чайной ложки соли на указанное количество продуктов.
Для подачи понадобятся сыр и французский багет (или просто хлеб). Багет можно брать как белый, так и ржаной.
Сыр нужно брать твёрдых сортов, кусочек весом около 200 г.
Как приготовить французский луковый суп
Смотрите подробное пошаговое видео или читайте рецепт ниже.
Также тонко нарезаем стебли сельдерея.
В казане разогреваем оливковое масло и выклаываем в него лук и сельдерей. Перемешиваем и оставляем готовиться на среднем или маленьком огне от получаса до часа.
При этом обязательно периодически перемешиваем лук, чтобы он готовился равномерно.
Готовый лук должен сильно уменьшиться в объёме и приобрести золотистый оттенок.
Добавляем в казан муку, Перемешиваем с луком. Мука послужит дополнительным загустителем супа.
Добавляем тимьян. Заливаем лук водой или бульоном, доводим суп до кипения. Варим без крышки ещё 15-20 минут.
Только после этого суп можно солить и перчить. Если вы сделаете это раньше, то рискуете пересолить суп, так как он уваривается в процессе приготовления.
Багет нарезаем ломтиками и подсушиваем в духовке или аэрогриле, чтобы хлеб стал хрустящим.
По желанию кусочки подсушенного хлеба можно натереть дольками чеснока.
Остался завершающий штрих!
Разливаем луковый суп по жаропрочным формам.
Выкладываем сверху кусочек багета.
И обильно посыпаем сыром.
Ставим это чудо запекаться в духовку или аэрогриль при температуре 180 градусов С. Ненадолго, минуты на 2-3. Нам нужно, чтобы сыр расплавился.
Готово! Подаём суп немедленно в горячем виде, присыпав свежей зеленью.
Отламываем ложкой кусочек багета с сыром, зачерпываем суп и наслаждаемся.
Предупреждаю: французский луковый суп — это блюдо на любителя, понравится не всем. Вкус весьма необычный, нежный и сладковатый, со сливочными нотками. Такого не ожидаешь от лука!
Это блюдо идеально кушать в холодное время года, оно отлично согревает.
Источник
Французский луковый суп со сливками и сыром
Посмотри на это. Ну я не ожидал. Получился сливочный, нежный суп из лука. Оксюморон какой-то. Погнали готовить.
- репчатый лук — 5-6 шт.
- чеснок — 2 зубчика
- прованские травы — 3 ч.л.
- соль и перец — по вкусу
- оливковое масло — 5 ст.л.
- овсяные сливки nemoloko 12% — 250мл.
- гренки — 1/3 батона или типа того
- веганский сыр (любой, но советую этот ) — 200гр.
Берем чеснок и мелко рубим его как можется и умеется.
Небольшую кастрюльку ставим на огонь и разогреваем в ней 5 столовых ложек оливкового масла. Скидываем туда нарубленный чеснок и даем всему аромату и вкусу впитаться в масло.
В французский суп добавляю французский специи — прованские травы. Добавляем и они моментально начинают также отдавать свой аромат в масло. Поджариваю 1 минуту и убираю с огня, потому что еще лук надо нарезать, а его дофига.
Режем лук. Я сначала резал его кубиком, а потом подумал «нафиг надо?» и просто стал резать как попало. Короче режьте как хочется. У меня вышло вот че:
Кастрюлю на огонь. Лук в кастрюлю. Солим и перчим по вкусу. Нам нужно довести лук до состояния кармелизации. На это уйдет 10-15 минут. Выглядит это как на фотке ниже. Как начали поджаривать лук — поставьте чайник. Нам нужна будет вода.
Теперь сюда надо добавить горячую кипяченую воду. Если у вас есть овощной бульон — вообще отлично. Но у меня нет. Воду в кастрюлю надо добавить примерно на 2 пальца от самого лука. Вот так:
Минут 15 выпариваем воду на среднем огне. После этого добавляем растительные сливки. И на самом слабом огне томим это дело еще 10 минут.
А пока приготовим тоже немаловажный ингредиент — гренки. Возьму хлебушек и нарежу его полосками — так будет удобнее есть. Положу на раскаленный гриль. Можно поджарить и на сковороде, но вы ж сами понимаете — мне надо, чтобы это было еще и красиво.
Натру сыр на мелкой терке.
Как суп готов — наливаем в тарелку, порционно посыпаем сыром и добавляем гренки. Вот типа того:
Как эти люди додумались приготовить из такого маленького количества ингредиентов такой вкусный суп. Как можно было подумать, что лук может быть такой вкусный. Этого космос. Если понравился рецепт — ставьте лук асы, подписывайтесь на канал. Это был Михаил Веган. Bon Appetit короче.
Если не хочется читать — 👇
Источник
Французский луковый суп вегетарианский рецепт
По мне так, единственное, за что я могу простить французам то, что они французы, – это луковый суп, хи-хи!
Во Франции найти его на овощном бульоне для меня было проблемой, поэтому я решила не отказывать себе в моем любимом супе и придумать облегченный вариант, который сможет удовлетворить даже любителей традиционного рецепта.
Суп получился густым, сытным и очень вкусным. Подавать такой суп можно с гренками или поджаренным батоном! Готовим? Пробуем!
800 мл. воды, либо овощного бульона
2 крупных луковицы
2,5 ст. ложки кленового сиропа
3-4 ст. ложки веганского вустерского соуса / Worcestershire sauce
2 ст. ложки соевого соуса
2 ст. ложки цельнозерновой муки / whole wheat flour
1/2 ч. ложки сухого чеснока
Соль, черный перец
Оливковое масло для жарки
Ставим бульон или воду на огонь.
Тонко нарезаем лук.
Тушим его в оливковом масле примерно 10 мнут. Старайтесь его не зажарить, иначе суп потеряет свой оригинальный вкус.
После того, как лук готов, перекладываем его в кастрюлю.Добавляем соль, чеснок, перец, сироп и соусы. На другой сковороде, на оливковом масле, поджариваем муку. Слегка ореховый запах должен Вам дать знать, что она готова, где-то, через 2 минуты. После того, вводим ее в суп.
Все перемешиваем и варим около 10 минут. Готово! Украшаем хлебом и подаем.
Приятного аппетита!
Источник
Луковое счастье. Рецепт веганского лукового супа.
Лук в твоих объятиях — проходит всякая болезнь. Восточная пословица
На мой день рожденье я заказала столик в ресторане исторического отеля Бристоль.
И для этого было 2 серьезных основания:
Первое и самое важное: уже давно шеф – повар предлагает полное веганское меню ( закуска, суп, основное блюдо и десерт).
Второе и эстетическое: я поклонница стиля и атмосферы Ар-деко, которые с любовью воссозданы в ресторане.
Но в этот раз шеф превзошел все мои ожидания – веганский луковый суп!
Да, да, тот самый луковый суп – визитная карточка французской кухни. Свои луковые супы готовят с пиететом по всей Европе: в Германии, Испании, Великобритании, Италии и, конечно же, в Австрии. Есть луковый суп по – Венски, тирольский и штирийский луковые супы. Готовят луковый суп и в Китае, Африке и на Ближнем Востоке. Но к сожалению, редко (пока!) можно встретить его веганское исполнение.
А ведь по легенде культовый французский луковый суп, который придумал сам король Людовик XV, – веганский.
В поездке Людовик оторвался от свиты, проголодался и приготовил суп из 3 простых ингредиентов, оказавшиеся у него с собой – лука, шампанского и батона багета.
Рецепт лукового супа можно найти во французской книги рецептов 16-ого века “Сборник рецептов Гийома Тиреля”, известного как шеф – повар Королевского двора Франции в 14 веке. Широкую популярность суп получает в 18-ом веке, когда его подают в тавернах и закусочных на центральном Парижском рынке торговцам, покупателям и туристам. Простые ингредиенты супа делают его очень доступным.
Особый аромат и вкус супа создается благодаря карамелизации лука.
Возможно, благодаря луковому супу или своей природной красоте – точенной форме, ярким солнечным краскам, лук становится любимой моделью художников. Ван Гог во время своего Парижского периода, пишет несколько натюрмортов, где репчатый лук в центре композицию. Ренуар в 1881 году создает натюрморт Лук, полностью посвящений луковицам.
Лук, как культура, известен человечеству более 5 тысяч лет и сегодня существует множество сортов, которые отличаются размером, цветом и формой как луковиц, так и перьев. Чеснок, кстати, тоже относится к виду Лук.
В луковицах содержатся витамина С и B6, флавоноид кверцетин, ферменты, сапонины, минеральные соли калия, фосфора, железа и др., фитонциды, а также 8—14 % сахаров и небольшое количество белков (1,5—2 %). Именно фитонциды и наделяют лук мощными антибактерицидными и антипаразитарными свойствами.
Может быть, благодаря своим лечебным свойствам, лук часто символизирует бессмертие и единство с космосом?
Кстати, рецепт лукового супа часто можно найти в книгах о красоте, здоровье и очищении.
Для супа лучше выбирать нежные сорта лука, например, белый летний, красный Бермудский или солнечный испанский (как у меня на картинке). В принципе, можно готовить из любого репчатого лука, и если вкус окажется слишком агрессивным, можно добавить при варке чуть – чуть сахара или сладкого сиропа.
Рецепт лукового супа (веган)
Ингредиенты
- Репчатый лук – 3 – 4 луковицы
- Оливковое масло – 2 ст ложки (разделить)
- Тимьян – 5 веточек
- Бальзамический уксус – 2 ст ложки
- Овощной бульон – 2 кубика овощного бульона на 4 стакана воды (1 л) или 4 стакана овощного бульона ( 1 л)
- 1-2 стакана воды
- Лавровый лист
- Гренки или подсушенный хлеб, порезанный на кубики или крутоны
- Соль – по вкусу
Указания
- Очистить лук и порезать его тонкими полукружочками.
- Разогреть 1 ст ложку растительного масла на глубокой сковороде, добавить лук, тимьян и соль. Уменьшить огонь и готовить на маленьком огне, постоянно помешивая, пока лук не станет прозрачным и золотым (примерно 45 – 60 минут)
- Добавить бальзамический уксус, продолжать помешивать , пока уксус не впитается (примерно 10 – 15 минут).
- Добавить бульон, лавровый лист и воду, довести до кипения. Сбавить огонь и томить на медленном огне еще 20 – 30 минут.
- Вынуть лавровый лист.
- Разложить гренки или или кусочки подсушенного хлеба (крутоны) по глубоким тарелкам и налить суп.
Рецептом и фотографиями поделилась преподавательница ТриЙоги Сантоши Деви. Сантоши побаловала кулинарным шедевром, когда недавно навестила нас в Вене. Также в блоге можно прочитать ее веганский гид по Гранаде : в мае 2018 года Сантоши преподавала программу ТриЙогу в Испании.
Источник