Фуд блоги с рецептами

Топ-10 фудблогеров, которые могут научить вкусно и красиво готовить

Готовить надо непременно с огоньком и любовью. Иначе все высокое искусство кулинарии рискует скатиться до нудной обязательной рутины, а дегустаторы стряпни не побалуют вас согревающим и живительным комплиментом. Чтобы получать сполна эти мотивирующие «ахи», нужно вдохновлять себя на готовку образцовыми примерами. Например, топовыми фудблогерами, знающими толк в гастрономии и визуальной эстетике блюда.

Хотим представить вам десять самых вкусных, атмосферных и вдохновляющих на готовку блогов.

@raisa_foodblogger

1,2 млн подписчиков

Раиса Алибекова — фудблогер из Махачкалы и автор книги «Жизнь и Еда». Раиса делится видеорецептами под энергичную музыку, где ей ассистирует (а иногда и подъедает ингредиенты) сын Шамиль. Хороша не только как тренер по кулинарии, но и как эффективный изгонятель уныния. Раиса, будучи ребенком, получила серьезные ожоги, из-за чего пережила 22 операции по пересадке кожи. Трагедия и все ее последствия не помешали девушке стать счастливой женой, мамой и одним из самых популярных фудблогеров в России.

Источник

Больше, чем еда: 5 небанальных российских food-блогов

Блог со вкусом Andy Chef

Не полюбить блог Андрея Рудькова может только бесчувственный или абсолютно равнодушный к еде человек. Свинина, курица и рис в блоге Andy Chef превращаются в «курочку, острую на язык», «блестящее мясо» и «поддельное ризотто».

В список небанальных этот блог попал благодаря душевным и обстоятельным описаниям, качественным пошаговым фотографиям и дополнительным бонусам в виде обзоров полезной техники и отчетах о путешествиях. Последние заслуживают оваций за подробные и нескучные рекомендации что/где/когда и закулисные истории приготовления лучших блюд от местных титулованных шефов.

Возвращаясь к рецептам блога: никаких «возьмите кило свиньи, авокадо, перо из хвоста полярной совы и три глаза динозавра»! Доступные ингредиенты, простые техники, понятный язык описания и качественные фотографии. Блог можно использовать как руководство для начинающих кондитеров, так как современным десертам тут особый почет.

Литературный фуд-блог GingerPage

Если вам тоже интересно, что ел на завтрак Шерлок Холмс и какое на вкус вино из одуванчиков, тогда горячо рекомендуем блог GingerPage. Здесь любовь к хорошим книгам встречается с любовью к вкусной домашней еде.

Вдохновение для своих рецептов автор Юля Захарова ищет в художественной литературе. Любое из блюд ел какой-нибудь литературный герой, а благодаря блогу GingerPage его могут оценить и все остальные. Загляните на сайт, когда вы не знаете, что почитать и что приготовить, и вы найдете и то, и другое.

Salatshop

Salatshop — блог о том, как быть бодрым и здоровым в условиях большого города. Автор блога Оля Малышева пишет о питании, детоксе, движении и легкости.

Философия блога проста: упражнения и изменения в рационе отражаются на внутренних ощущениях, эмоциях, характере, не говоря уж о внешности. Все взаимосвязано, поэтому хочешь изменить жить — измени свои привычки.

В блоге вы найдете простые и полезные рецепты для веганов и вегатарианцев, а также для всех, кто стремится к осознанному питанию.

Food&Food

Гастрономический портал Food&Food полностью оправдывает свое название: тут все о еде, про еду, вокруг еды и рядом с едой. Автор блога Полина Манская — профессиональный повар и гастрономический журналист, для которой еда — это и работа, и хобби.

Блог больше про вкусный текст, чем про фотографии, поэтому будьте готовы много читать. На сайте можно отслеживать самые значимые гастрономические новости в мире, знакомиться с кулинарными традициями разных стран, читать истории о еде от простых людей и поваров со стажем. И, конечно, узнавать новые рецепты.

Handmadefood

Гастрономический гид Handmadefood — проект Лены Усановой и Валерия Еременко, которые рассказывают о еде, как о стиле жизни, не ограничиваясь рецептами.

Фуд-дизайн, авторская атмосферная гастрономия, обзоры лучших ресторанов Москвы и Петербурга и колонки кулинарных экспертов — все это делает Handmadefood цельным и комплексным проектом про еду. Все рецепты на сайте авторские, то есть подготовлены, сфотографированы и описаны читателями блога.

Читайте также:  Домашнее виски своими руками рецепты

Источники фото: блоги авторов, заглавное фото — Andy Chef.

Источник

Интересные блоги про еду — от литературных рецептов до фотосессий бургеров

Telegram-каналы про еду: все о «МакДоналдс», «выжить на сотку» и другие

GingerPage

Очень необычный блог — его автор, Юля Шаякова, с 2013 года публикует рецепты, которые она почерпнула из художественных произведений. Всегда хотели попробовать гаспачо из «Дон Кихота»? А что насчет чая, который заваривал себе автор книги «1984»? А вино из одуванчиков? На сайте есть разбивка по рубрикам как по странам, так и по временным промежуткам.

Рецепт печенья с шоколадом из «Убийства в Восточном Экспрессе»

fatandfuriousburger

А в этом Instagram-аккаунте публикуются необычные фотографии бургеров (и коллажи с ними). В виде наручных часов, например. Или косметички. Или черт знает чего еще.

Бургер в виде наручных часов

HowToBasic

На этом канале публикуются видео, на которых авторы готовят порой банальные вещи, вроде бананового хлеба или делятся способами быстрой разморозки курицы. Вот только каждый раз что-то начинает идти не так — то противень уронят, то в миску упадут волосы, то что-то загорится. Однажды одна курица ограбила другую. В общем, очень трудно угадать, что ждет тебя в следующий раз.

_Приготовление 100% вегетарианской лазаньи. Ингридиенты: томатная паста, лук, шпинат, вегетарианский бекон, вегетарианский фарш, вегетарианская куриная грудка _

Ms Yeah Official Channel

YouTube-канал, на котором девушка готовит… в офисе. При помощи подручных предметов. Например, запекает утку при помощи огромного увеличительного стекла. Или варит яйца при помощи воды и известняка, который она позаимствовала у рабочих, занимающихся ремонтом офиса. Надо ли говорить, что ее коллеги даже ухом не ведут и продолжают заниматься своими делами?

Здесь девушка готовит рисовую лапшу, предварительно перемолов рис в муку при помощи собранной из картона мельницы, а уже из нее сварив саму лапшу на собранном из картона и четырех металлических мисок печке (?), которая питается от зарядного устройства в ее куртке (!)

Closet Cooking

Казалось бы, обычный блог про еду, которых в интернете десятки тысяч. Однако, у его автора, Кевина, есть одно условие при готовке — все свои блюда он готовит на кухне размером со шкаф. Буквально. Тем самым Кевин доказывает, что для того, чтобы приготовить что-то вкусное и необычное, не нужен сложный кухонный гарнитур и куча места — достаточно лишь желания и навыков.

Источник

Рецепты приготовления блюд

  • Тыква очищенная
  • Чечевица жёлтая (или красная)
  • Лук- порей
  • Кокосовое молоко
  • Имбирь свежий
  • Масло для жарки (гхи или кокосовое)
  • Харисса (или острая чили паста)
  • Овощной бульон
  • Морская соль
  • Чёрный молотый перец
  • Томаты черри
  • Моцарелла
  • Базилик
  • Чеснок
  • Лимон (лайм)
  • Оливковое масло
  • Бальзамический уксус
  • Соль, черный молотый перец
  • Тыквенные семечки или кедровые орешки
  • Тесто (на 10 корзиночек)
  • Сливочное масло
  • Сахарная пудра
  • Яйцо С1
  • Мука
  • Соль
  • Заварной крем
  • Молоко
  • Сахар
  • Желтки
  • Ванильный экстракт
  • Сливочное масло
  • Ягоды для украшения
  • Фасоль стручковая (можно с/м)
  • Тесто слоеное бездрожжевое
  • Лук репчатый
  • Морковь
  • Кабачок
  • Пармезан
  • Соус песто:
  • Петрушка
  • Орехи (у меня грецкие)
  • Чеснок
  • Пармезан
  • Масло оливковое
  • Макароны
  • Сыр
  • Грибы
  • Лук репчатый
  • Мука
  • Сливки 20%
  • Карри
  • Сахар
  • Масло растительное
  • Укроп
  • Соль, перец
  • Тесто:
  • Мука
  • Вода
  • Яйцо
  • Растительное масло
  • Соль
  • Начинка:
  • Баранина или телятина
  • Курдючный жир или сало
  • Лук репчатый
  • Зира
  • Соль, перец
  • Мука
  • Молоко
  • Яйца
  • Сахар
  • Растительное масло
  • Сухие дрожжи
  • Соль
  • Яичный желток
  • Малиновое варенье
  • Фасоль конс.
  • Огурец
  • Помидоры черри
  • Лук репчатый
  • Масло оливковое
  • Лимонный сок
  • Горчица
  • Чеснок
  • Сумах (по желанию)
  • Соль, перец
  • Петрушка (или кинза)
  • Лук репчатый
  • Чеснок
  • Огурец соленый
  • Свекла вареная
  • Фета (или другой рассольный сыр)
  • Творог
  • Зелень
  • Соль, перец
  • Омурайс
  • Яйца
  • Рис приготовленный (круглозерный)
  • Зеленый горошек
  • Перец болгарский зеленый
  • Лук
  • Морковь
  • Чеснок
  • Кетчуп
  • Соевый соус
  • Оливковое масло
  • Перец черный молотый
  • Грибы
  • Шампиньоны
  • Масло сливочное
  • Соль, перец
  • Перец чили
  • Соус терияки
  • Соевый соус
  • Коричневый сахар
  • Мед, жидкий
  • Рисовый уксус
  • Вода
  • Чеснок, порубить
  • Имбирь молотый
  • Кукурузный крахмал
  • Абрикосы свежие
  • Тесто слоеное бездрожжевое
  • Джем абрикосовый
  • Яйцо
  • Сахар

Популярные рецепты

Блог Марии

Источник

10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов. Часть вторая. 14.08.2013

Поделиться «10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов. Часть вторая.»

Продолжаем разговор о лучших русско- и англоязычных кулинарных блогах. В первой части ТОПа мы затронули, по большей части, мастодонтов интернет-кулинарии. А в этой подборке вас ждут менее известные, но не менее душевные блоги о еде. У каждого из них есть своя харизма, особый стиль и привлекательность. Приятного вам кулинарного путешествия!

Читайте также:  Народный рецепт чистки сосудов чесноком

Русскоязычные кулинарные блоги ↓

KALABASA.RU

This slideshow requires JavaScript.

Это кулинарный интернет-проект, где можно найти много красивых и простых рецептов, добавить свои, поучаствовать в конкурсах, получить подарки и приобрести много вкусного, в том числе подарков, в одноимённом магазине. Kalabasa — это необычные, но довольно простые рецепты, рождающиеся у автора блога подчас абсолютно спонтанно.

Но несмотря на название, главная специализация Kalabasa.ru — это сладости: торты, тарты, капкейки, безе, кексы, пироги, маффины и печенье.

Также товарищи из Kalabasa устраивают кулинарные собрания, где учат готовить; тут же можно пообщаться с интересными людьми и обмениваться опытом.

А ещё у Kalabasa.ru потрясающий Instagram ! Ведущая блога — Станислава Кормановская, делает фото, на которых запечатлены какие-то сиюминутные моменты её жизни, еда, снятая просто так, не выставленная специальным образом, не подсвеченная вспышкой или специальными лампами.

ARBORIO.RU

This slideshow requires JavaScript.

Кулинарные заметки Алексея Онегина.

Автора этого чудесного кулинарного блога, как легко догадаться, зовут Алексей Онегин. Родом он из Санкт-Петербурга. Возможно, поэтому на страницах его блога четко прослеживается особый стиль оформления: сделано всё четко, лаконично, но с душой и заботой. Алексей предпочитает простые рецепты, которые могут превратить любой будний день в небольшой праздник.

На страницах сайта вы найдете описание различных кулинарных премудростей и секретов, рассказы об известных всему миру ресторанах и персоналиях, заметки о здоровом питании и многое другое. Здесь можно встретить самые разнообразные рецепты: начиная от домашних колбасок и картофельных шкурок, заканчивая морскими гребешками с булгуром и осьминогами по-мальтийски.

ALLRECIPES.RU

This slideshow requires JavaScript.

Allrecipes.ru — это русскоязычное отделение международного кулинарного сообщества Allrecipes, которое представляет 23 страны на 12 языках. Цель существования этого проекта — помочь кулинарам вкусно готовить, независимо от вкусовых предпочтений и индивидуального стиля, предоставить им возможность обмениваться своими рецептами и опытом друг с другом, а также превратить приготовление еды в крайне приятное занятие.

Именно здесь можно найти самые аутентичные рецепты из разных кулинарных традиций. Во многом благодаря удобному поиску, который не только хорошо ищет, но и позволяет сортировать результаты по различным параметрам: ингредиентам, кухне, времени приготовления, событиям, уровню сложности, количеству порций.

Здесь единовременно можно найти десятки вариантов приготовления одного и того же блюда. Так что выбирайте на здоровье!

LOVEEAT.RU

This slideshow requires JavaScript.

Создатели Loveeat.ru позиционируют свой проект, как социальную сеть для кулинаров, как любителей, так и профессионалов. Сайт позволяет делиться своими рецептами, советами, рассказами о еде, знакомиться с кулинарами, живущими рядом или в дальних странах, общаться и участвовать в конкурсах. Устраиваются специальные акции, где за публикацию рецептов можно получить не только «погладить» своё эго или получить эстетическое удовольствие, но и заработать.

С таким вкусно оформленным сайтом невозможно готовить не вкусно! Сразу же хочется сварганить чего-нибудь эдакого: мороженое с тёмным пивом или йоркширский пудинг, миндальную пасту или киш по-ковбойски, кокосовый хлеб или ветчину в ореховой глазури… Рецепты все очень привлекательные, с подробным пошаговым описанием и красочными фотографиями.

CHAUVINIST-GRUB.RU

This slideshow requires JavaScript.

Полноправным хозяином проекта «Мужская шовинистическая кухня» является Кирилл Готовцев — один из основателей рынка интернет в России, самый старый рекламист на интернет-рынке. В его жизни было многое: и блоггинг, и байки, и бренд-шефство в довольно приличном ресторане.

Этот блог для тех, кто хотел бы говорить что-то наподобие «я ем мясо только тех животных, которых сам добыл», но в условиях современного города никак не может этого. О концепции chauvinist-grub.ru лучше, чем словами самого автора не скажешь: «Неважно, каким путем вы приходите к Мужской Шовинистической Еде. Главное, что вы максимально приблизились к основе нашей цивилизации — удовлетворения базовых желаний мужчины. Все изобретения, все политические катаклизмы, завоевания цивилизации пришли в мир именно с этой целью, какими бы сложными путями они эту цель ни достигали. Главное что вы пришли и будете есть нормально, пусть и не очень регулярно.»

Дизайн минималистичен. Рецепты изобилуют мясом. Описания лаконичны. Всё логично!

Англоязычные кулинарные блоги ↓

FOODESS.COM

This slideshow requires JavaScript.

Сказать про Foodess.com, что это красивый сайт — ничего не сказать. Визуализация всего здесь на высшем уровне. От таких крупных сочных фотографий создается впечатление, что готовые блюда стоят прям перед вами — руку только протяни.

Создатели блога не зря публикуют под каждым постом с рецептом собственно сам рецепт: ингредиенты, способ приготовления и краткое описание. Потому что пользователя, который насмотрелся вкуснющих снимков и пробежал глазами небольшие описания к ним, попадает в некую нирвану — его надо бы вернуть к чувствам и напомнить для чего он здесь. Этот рецепт-инструкцию можно сохранить и распечатать.

Читайте также:  Вкусный рецепт целая картошка

Foodess.com полностью отражает современные реалии кулинарного мира и его модные настроения. Этот блог является отражением сложившейся традиции, где приготовление пищи — это шоу на открытой кухне с толпой друзей, смехом, музыкой, историями…

PIPANDDEBBY.COM

This slideshow requires JavaScript.

Автором блога является чудесная девушка с именем Меган, — в прошлом графический дизайнер, а в настоящем — любящая жена и заботливая мама двух сынишек. Меган безумно любит готовить и делиться своими кулинарными приключениями с читателями. Блог для неё очень важен, поэтому он пропитан особой любовью и заботой. Большие, красочные, креативно оформленные фото, сдобренные небольшим, но понятным описанием. Что ещё надо для хорошего рецепта?

Конёк Меган — это сэндвичи. У неё есть даже авторская электронная книга о 25-ти восхитительных тёплых сэндвичах с сыром (фото и рецепты принадлежат самой Меган). Но её главная любовь — это сладости.

На страницах блога собрана и постоянно пополняется огромная коллекция сладостей. На сайте Меган можно найти: печенье, батончики, желе, брауни, торты, кексы, пироги, конфеты, сладкие топпинги, глазурь и начинки, замороженные и фруктовые десерты.

FARMGIRLGOURMET.COM

This slideshow requires JavaScript.

Еще один авторский блог с необычным оформлением и потрясающими фотографиями еды.

Хозяйку блога зовут Хизер. И у неё тоже 2 ребятишек. 8 лет Хизер прожила на ферме, и это событие оказало на неё огромное влияние, перевернув в её сознании отношение к еде. С лозунгом о том, что нужно питаться местными продуктами питания, выращенными там, где вы проживаете, ещё лучше — самостоятельно. Вот она, та самая настоящая «вкуснота» и «полезнота», которая только может быть.

Хизер позиционирует Farmgirlgourmet.com, как блог, который призван вдохновлять домашних авторов перестать ограничивать себя какими-то кулинарными пределами и начать просто творить.

LOTTIEANDDOOF.COM

This slideshow requires JavaScript.

Изящные фотографии и прекрасный писательский слог ждут вас на страницах блога Lottieanddoof.com. Здесь можно найти вдохновляющие рецепты, полезные советы и разные кулинарные хитрости.

Автор блога — Тим Мазурек, фуд-блоггер и фотограф. История происхождения названия блога Lottieanddoof.com довольно интересна и хотелось бы её рассказать. Дело в том, что бабушку Тима звали Лотти. Ей не нравилось готовить, но вкусно покушать она любила. Тиму очень хотелось назвать свой драгоценный блог в честь бабушки, что он собственно и сделал. А ‘doof’ — это слово ‘food’ (англ. — еда), написанное наоборот.

Хотелось бы сказать пару слов о дизайне блога. Он устроен так, что вам даже необязательно читать, достат очно просто пролистать фотографии, и всё станет понятно.

Частично рецепты на Lottieanddoof.com являются оригинальными авторскими, другие подсмотрены у других талантливых пекарей и поваров. Кстати, публикации выходят 1-2 раза в неделю.

101COOKBOOKS.COM

This slideshow requires JavaScript.

Когда видишь этот сайт впервые, сразу становится любопытно: хочется листать дальше и читать ещё и ещё. У него интересно устроена навигация: не покидая главной страницы, можно подобрать искомый рецепт по категориям, ингредиентам, сезонам. Навигационное меню при всём своём многообразии остаётся почти незаметным. Также сразу чувствуется особый стиль оформления и подачи материала. Всё очень эстетично и аккуратно.

Слоган сайта, на мой взгляд, достоин внимания: «Если у вас есть более 100 поваренных книг, пора перестать их покупать и начать готовить!» Автор блога — Хейди Свансон, говорит дело: «Очень важно пробовать разные рецепты, осваивать новые кулинарные методы, исследовать незнакомые ингредиенты, документировать свои успехи и неудачи…».

При более пристальном рассмотрении блога становится понятно, что Хейди делает упор на натуральные, цельные продукты и ингредиенты.

Пишите отзывы. Оставляйте комментарии под постом. Делитесь своими любимыми кулинарными блогами, о которых мы ещё не писали или забыли упомянуть в своих ТОПах. И, вполне вероятно, что они попадут в нашу следующую подборку лучших кулинарных блогов.

Обязательно исследуйте новые блоги, рецепты и ингредиенты. Это же так здорово!

Собирая материал к этому посту, я такого насмотрелась. Долго терпеть не стала (да, и не смогла бы) и прямо на следующий день организовала лёгкие блинчики по одному из найденных рецептов. И получила неимоверное удовольствие! Чего и вам желаю:)

Фото: WanderingtheWorld (www.LostManProject.com)’s

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Поделиться «10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов. Часть вторая.»

Источник

Оцените статью
Adblock
detector