Сценарий конкурса Лучший повар
Форма проведения: конкурс.
Цели:
1. Методическая цель: Повышение качества подготовки молодых рабочих кадров. Формирование у студентов ценностного отношения к выбранной профессии.
2. Образовательные цели: организация деятельности обучающихся по реализации на практике полученных знаний в игровой форме
3. Воспитательные цели: формирование активной жизненной позиции, воспитание инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности.
Задачи:
1. Сформировать у обучающихся ценностное отношение к выбранной профессии, к труду и творчеству человека труда.
2. Помочь осознать приоритеты нравственных основ труда и творчества.
Целевая аудитория: студенты II и III курсов.
Продолжительность: 1 -1.5 часа.
При входе в зал расставлены столы с кондитерскими изделиями. Проводится аукцион милосердия (сбор средств на лечение ребёнка).
Зал празднично украшен, на сцене размещён плакат с атрибутами профессии повара (колпак, кастрюля, половник…)
За сценой читается текст:
«Если вы удачно выберете труд и
вложите в него всю свою душу, то
счастье само вас отыщет…» (К. Д. Ушинский)
— Демонстрируется фильм о рабочих моментах в группах ТПП-13 и ПО-7
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех вас на нашем конкурсе «Лучший по профессии повар».
Чтобы рассказать о значимости профессии повар хочется, чтобы вы послушали одну притчу.
Ведущий 2: Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал:
— Учитель – нужнее всего. Без образования прогресс остановится.
Ведущий 1: Без строителей человеку негде будет укрыться, и человечество лишится прекрасных зданий, — заявил второй философ.
Ведущий 2: Музыканты, художники и поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных, — воскликнул третий философ.
Ведущий 1:Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома.
— Многоуважаемые учёные, вы забыли о профессии повара.
Ведущий 2:Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело – не искусство. Иди, готовь обед, — рассердился хозяин.
Ведущий 1:Ученик молча вышел из комнаты. В этот день обеда философы не дождались. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам.
Ведущий 2:Хозяин нашёл себе другого слугу. Прошло время, и философ – хозяин дома, заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ, а потом уволил нового повара и послал бывшему ученику записку с одной фразой: «Поварское дело – не ремесло, а искусство».
Ведущий 1: Вскоре учёные мужи снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик.
— Поварское дело – не ремесло, а искусство, — говорил хозяин после вкусного обеда.
Ведущий 2: Вот такая красивая притча.
Ведущий 1: Мы отправляемся в зал, чтобы проверить поварские навыки наших гостей.
Ведущий 2: А вопрос будет самый простой: что в суп кладут. Когда-то российский юморист Геннадий Хазанов уверял, что хлеб. Не делайте такой ошибки.
(Ведущие подходят с микрофоном к зрителям, которые перечисляют ингредиенты)
Ведущий 1: Спасибо большое зрителям. Вы прекрасно справились с заданием.
Ведущий 2: Мы переходим к нашему конкурсу «Лучший по профессии повар».
Ведущий 1: В нём участвуют студенты групп ТПП-13 и ПО-7. Конкурс разбит на номинации, в которых ребятам предстоит показать любовь к кулинарному делу, профессиональное мастерство, искромётный юмор и таланты. Кулинар должен не только уметь готовить, но и развлекать, и зазывать посетителей.
Ведущий 2: Наш конкурс оценивает компетентное жюри, это люди, которые построили карьеру и добились высот в кондитерском деле……
Ведущий 1: Мы приглашаем команды участников на сцену. Первая номинация называется «Представление команды».
Ведущий 2: Здесь предстоит оценить название команды, девиз, внешний вид, оригинальность представления. Время выступления не более 5 минут. Шаблоны с критериями оценки – у жюри на столе.
Ведущий 1:Первой на сцену приглашается команда…..
Ведущий 2:А сейчас слово для приветствия команде…
Ведущий 1:Завершает выступление в первой номинации команда…
Ведущий 2:Профессия повар по-своему уникальна. Некоторые люди не воспринимают её таковой, считая, что в поварском деле нет ничего сложного: надо просто соединить ингредиенты, а печь сама доведёт блюдо до кондиции. Многие рассуждают так: «Кто в наше время не умеет готовить? Любой человек смог бы работать поваром!» Однако это не так.
Ведущий 1:
Хороший повар — как художник,
С палитрой фруктов, крема, роз,
Творит роскошество пирожных,
Знаток рецептов, вкусов, доз.
Ведущий 2:
Он музыкант — хороший повар!
Создать из гаммы вкусовой
Концерт — на это, право слово,
Способен повар лишь большой.
Ведущий 1:
Хрустящей корочки ваятель,
Жонглер, артист, колдун, нюхач,
Магистр — естествоиспытатель,
Великий фокусник, трюкач.
Ведущий 2:Вторая номинация «Мини-закуски». Это домашние заготовки с элементами онлайн оформления. Оценивается дизайн блюда, его художественный вид. Жюри пробуют блюдо на вкус, чтобы оценить к тому же вкусовые качества кулинарного шедевра.
Ведущий 1: А пока идёт приготовление, мы представляем вашему вниманию выступление самых маленьких поварят из садика «Алёнушка»…..
Дома кашу я варила
И такого натворила:
Каша ползала змеёй,
Кот в испуге, хвост трубой.
Мама «рада»: чудо-повар,
Свет не видывал такого.
***
Пирожки готовит мама,
Из духовки – запах пряный,
Подрумянился бочок,
Буду кушать пирожок.
***
Повар знает все секреты:
Как готовить суп, котлеты,
Приготовит вам окрошку
И салатов понемножку.
С аппетитом мы едим,
Повара благодарим.
***
Я сегодня голодна
И готова съесть слона,
Нет, пожалуй, съем картошку
И салатика немножко.
***
Развела блинов я таз,
Угощу блинами вас
И борща я наварила,
Про компот не позабыла.
Всё готовлю из песка,
Маленькая я пока.
***
Кормят в садике нас вкусно,
Пироги пекут с капустой,
Суп с лапшою, вкусный плов.
Ешь, расти, и будь здоров!
Ведущий 1: Согласитесь, что к каждой профессии должно быть призвание. Повар , кондитер – это художник, это мастер, создающий свои замечательные произведения. Ведущий 2: Точно конечно нельзя сказать, кто же были первые повара – кондитеры. Возможно, индейцы племени майя, которые открыли удивительные свойства шоколада, а может быть жители Древней Индии, сумевшие познать вкус тростникового сахара и готовить из него сладкие палочки.
Ведущий 1: Что же касается наших дней, то профессия повар — кондитер стала довольно популярной и занимает не последнее место в числе востребованных на рынке труда.
Ведущий 2:
Как хлеб, как воздух и как чистая вода
Работа повара нужна всегда.
Простая и неброская на вид,
А кулинар творит, творит, творит….
Ведущий 1: Третья номинация «Закуски для молодёжной вечеринки». Это домашнее задание с элементами мини-закусок из второй номинации.
Концертный номер.
Ведущий 2: Как говорится, с момента приготовления первого мамонта на костре прошло немало времени.
Ведущий 1: Человек понял, что пища оказывает влияние и на желудок, и на внешность, и на психическое состояние. Еда превратилась не только в физиологическую потребность, но и в несказанное удовольствие.
Ведущий 2: Четвёртая номинация «Всё самое лучшее — для гостей». Наши гости – учащиеся школ города, надеемся, наши будущие студенты, будущие профессионалы своего дела. Заранее приготовлены всякие вкусняшки.
Ведущий 1:Мы предлагаем гостям и членам жюри продегустировать кондитерские изделия. Оценивается оригинальность оформления, реклама и вкус блюда
Ведущий 2:
Повар – кондитер – прекрасная профессия,
Это на кухне десертов экспрессия:
Хочешь сметанник, а хочешь творожник
Поможет дизайнер, пирожных художник!
Торт на столе любой праздник украсит
Учитесь на повара, без разногласий!
Мастер – кондитер – всегда актуально,
Он развит творчески и интеллектуально!
Ведущий 1:
Кондитер друг и взрослых и детей,
Все любят сладости и вкусные десерты,
Поверьте, это ключ к любому сердцу.
Вам сразу мир покажется светлей:
Отведай карамель и мармелад,
Кондитер угодить вам рад,
Устроит праздник сладкий для ребят!
Концертный номер.
Ведущий 2: Все мы читали в детстве стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», которое заканчивается словами: «Все работы хороши – выбирай на вкус!»
Ведущий 1: Где только не работают повара! В огромных ресторанах и маленьких кафе, в заводских столовых и детских садах, в больницах и санаториях, на туристских базах и полярных зимовках… Нужны они и в вагонах-ресторанах на поездах дальнего следования, а еще – на разных кораблях: на роскошных и туристских лайнерах, на рыболовных сейнерах, на военных судах… Кстати, кухня на судне называется камбузом, а повара – коками. Всюду необходима людям эта профессия – повар!
Ведущий 2: Своим мастерством наши студенты-участники сегодняшнего конкурса подтверждают, что правильно выбрали профессию.
Ведущий 1:
Повар Вася очень ловко
Чистит ножиком морковку,
Сыр на крупной терке трет:
Взад-вперед да взад-вперед.
Ведущий 2:
Суп мешает поварешкой,
И толкушкой мнет картошку,
Режет ножиком укроп:
Вжик-вжик-вжик и в миску — оп!
Получилось вкусно чтобы,
Лично с блюд снимает пробы.
Всё посолит, поперчит,
И горчицей погорчит.
Ведущий 1: Наш конкурс подходит к логическому завершению. Мы просим членов жюри просуммировать баллы за все конкурсы. А пока жюри работает, мы поиграем.
Ведущий 1:
Кто готовит и творит,
У кого прекрасный вид.
Кто вас от души накормит,
Ну, конечно, это (повар).
***
Ведущий 2:
Приходите, поглядите,
Приготовил торт (кондитер),
***
Ведущий 1:
Что само к вам лезет в рот,
Ну, конечно, (бутерброд).
***
Ведущий 2:
Чтобы гости были рады,
Приготовьте им (салаты).
***
Ведущий 1:
Весной, осенью и летом,
Ем вкуснейшие (котлеты).
Ведущий 1: Молодцы! А, давайте-ка, вспомним, какими качествами должен обладать повар. (Зрители перечисляют качества)
1. Фантазия. Грош цена повару, который не умеет сочинить новые блюда и не хранит тайны своих рецептов.
2. Изобретательность. Нередко приходится выкручиваться, имея лишь скудный набор продуктов, из которых можно приготовить шикарный обед.
3. Творческое воображение. Оно помогает создавать настоящие произведения искусства.
4. Хорошая память. По кулинарным книгам готовят только начинающие хозяйки.
5. Вкусовое восприятие. Если ваше блюдо не в состоянии съесть ни один человек, то вам на кухне делать нечего.
6. Острое зрение. Готовность блюда хороший повар определяет на глаз.
7. Хорошее обоняние. Профессиональному повару не обойтись без чувствительного носа.
Ведущий 2: Спасибо зрителям за знания и активность. Думаю, что члены жюри уже подвели итоги конкурса. Просим председателя жюри огласить результаты и провести награждение.
Оглашение результатов. Награждение.
Ведущий 1:
Есть разные профессии на свете.
Ну, скажем, космонавт. И капитан.
Но я за тех и за других – в ответе.
За тех, кто в космосе, кто вышел в океан.
Без нас нельзя ни выйти на орбиту,
И не покинуть гавань кораблю,
Профессий очень много знаменитых,
А я свою, негромкую, люблю.
Ведущий 2:
Она нужна, как воздух, как вода,
И пусть она покажется невзрачной
Немногим или многим – не беда…
Кто знает вкус воды – простой, прозрачной!
Устанет человек – и нас ругает:
На поваре сошелся клином свет…
Так вкус воды прозрачной замечают,
Когда ее в достатке рядом нет.
Я у плиты – едва заря займется,
И день-деньской, как белка в колесе,
И хоть «спасибо» трудно достается,
Я нужен всем! И это знают все!
Ведущий 1: Конкурс разработали и приготовили: ….
Ведущий 2: В сценарии прозвучали стихи Елены Васильевны Таран, Людмилы Николаевны Новиковой а также из интернета.
Ведущие вместе: До новых встреч, дорогие друзья!
Список использованной литературы:
1.Е.Ю. Пряжниккова, Н. С. Пряжникков . Профориентация.- М.: Академия. 2005. 496 с.
2.Г.И. Кругликов. Воспитательная работа мастера профессионального обучения. — М.: Академия. 2008. 160 с.
3. М. О. Савченко. Профориентация. Личностное развитие.- М.:ВАКО. 2005. 200 с.
4.Интернет – ресурсы.
Источник
Как организовать кулинарный конкурс?
как организовать кулинарный конкурс?
Какое блюдо запомнилось вам больше всего из детства? Что вы терпеть не могли и под любым предлогом старались отказаться съесть это? Бывали ли ситуации, когда еда приносила вам неприятности и, быть может, выводила из строя? Кухню каких стран предпочитаете и верите ли, что определённые продукты могут оказывать влияние на формирование характера человека?
Чтобы побеседовать на все эти вопросы, приготовить новые блюда, попробовать привычные продукты в необычном сочетании, можно провести кулинарный конкурс. Участники не только ответят на ряд вопросов по кулинарии, расскажут о своих предпочтениях в пище, но и смогут посоревноваться в приготовлении одинаковых и разных блюд.
Ни один человек на свете не обходится продолжительное время без еды. Без получения питательных веществ не сможет работать наш мозг, двигаться наши конечности. Любое живое существо, надолго лишённое пищи, становится вялым, апатичным, а гораздо чаще агрессивным. Значит, всё, что связано с приготовлением пищи, выбором продуктов, очень важно. И не только профессиональные повара, кулинары и кондитеры занимаются этим. Мамы кормят своих ребятишек: варят каши, пекут сырники, стараются, чтобы питание было полноценным и вкусным. Девушка, женщина ждёт в гости любимого мужчину – старается приготовить что-то необычное и очень вкусное. Красиво сервирует стол, выбирает лучшую в доме посуду. Кто-то ухаживает за больным человеком и вынужден следить за правильным выбором продуктов, за технологией их приготовления. А есть счастливчики, в задание которым внесено организовать роскошный банкет. Кто-то просто готовится к встрече с партнёрами. И всё равно задумается о том, как и какими блюдами, встретить гостей. Так или иначе,всем нам приходится готовить или организовывать питание людей. И даже если человек совершенно далёк от поварского искусства, привык, что еду ему готовят близкие люди или пользуется кафе и ресторанами, бывают ситуации, заставляющие открыть поварскую книгу и приготовить блюда самостоятельно.
Чтобы интересно, познавательно и с пользой для желудка провести время, можно организовать кулинарный конкурс. Не столь важно, кто будет принимать участие в таком мероприятии. Практически в любой организации, фирме, на любом предприятии, даже среди соседей можно отыскать желающих, которые с азартом откликнутся и изъявят желание быть активным участником. Будут помогать организовывать конкурс, вольются в команду жюри или будут соревноваться в умении готовить, сервировать стол, выбирать продукты, придумывать названия своим блюдам и отвечать на различные вопросы по кулинарии и своим личным гастрономическим пристрастиям.
Ведь и на телевидении, куда ни глянь, организовывают конкурсы поваров. «Адская кухня», «Званый ужин», «Смак», «Барышня и хулиган», Кулинарный поединок» — все эти передачисвязаны с приготовлением еды. Если людям интересно, почему бы и самому не взяться за проведение подобного мероприятия? И совсем не важно, соберётся ли ваша компания в маленькой квартирке или вы займёте целый зал.
Для начала участники могли бы придумать себе кулинарное название. Уже из названия должна быть понятна отличительная черта участника или команды. «Мясоеды» будут специализироваться на шницелях и стейках, котлетах и фрикадельках. Их комплексный обед не возможен без мясных блюд и хорошую отбивную они никогда не поменяют на тарелочку салата. «Фруктовый король» будет сторонником здорового образа жизни. Будет включать в меню разнообразные фрукты и овощи, декорировать блюда резными цветами и фигурками из яблок, груш и апельсинов.
А команда «Бабушкины рецепты» из своих сундучков добудет такие блюда, от одного вида которых потекут слюнки и всем захочется узнать тайну приготовления шедевров. После названия команда должна будет приготовить приветственное блюдо и презентовать его. Можно стихами или загадкой описать входящие в кушанье ингредиенты, можно поведать историю появления рецепта, а можно расписать полезность входящих в кулинарное творение продуктов.
Следующим конкурсом, чтобы руки участников отдохнули, предлагаю организовать интеллектуальный конкурс и проверить, как хорошо участники знакомы с тонкостями поварского дела. Пусть расскажут, жиры каких продуктов приносят человеческому организму только пользу, когда была издана первая поваренная книга, сколько ресторанов или кафе в городе, в котором живут участники, сколько компонентов должно быть в салате «Мимоза», почему молоко может приносить не только пользу, но и вред. Как варить макароны, чтобы они не разварились, как правильно мариновать грибы, почему заправлять салаты маслом или сметаной следует перед подачей на стол, где лучше хранить бананы и как увеличить срок свежести зелени и хлеба. Ряд вопросов можно продолжить и выбрать то, что особенно хотят узнать или проверить устроители конкурса.
Ещё один конкурс, довольно интересный: участникам предлагается приготовить одинаковое блюдо. Это может быть обычное картофельное пюре, селёдка под шубой или шоколадный мусс. Продукты для приготовления выдать всем одинаковые, но можно разрешить использовать пряности и специи для придания своему блюду особой пикантности.
Затем участникам предлагается составить недельную диету для похудения. Выбор за участниками, но необходимо обосновать свой выбор – чем хороша, есть ли противопоказания, необходимы ли особые условия для соблюдения, как правильно распределить и подобрать продукты.
Следующий конкурс самый весёлый: рассказать смешную историю, которая была связана с едой. У кого-то мудрый ворон стащил рыбину практически из-под носа, кого-то без завтрака или ужина оставила хитрая лисица, а кто-то сам дома пожарил рыбу на сиропе из цидонии. Если в команде несколько участников, можно добавить баллы за количество историй.
Не всем диеты под силу, да и многим людям они просто противопоказаны, потому следующим заданием будет составление обычного меню на три дня, с указанием продуктов, блюд и технологии приготовления. Разрешается выбрать сферу, для которой ведётся подбор меню – для детсадовской столовой, пункта быстрого питания или обычной средне статической семьи. Подсчёт калорий необязателен, главное, чтобы каждый день были новые блюда и подробное описание способов приготовления.
Желательно не упустить из вида кухни разных народов. Лечо по-болгарски, японские суши, пахлава по-турецки. Пусть конкурсанты потрудятся, доставая необходимые ингредиенты и узнавая тонкости приготовления изысканных блюд. Результат того стоит! Ведь можно будет поделиться редкими рецептами и узнать много нового о культуре питания других стран. Как знать, быть может, оказавшись в туристической поездке, вы встретите людей, которым будут интересны ваши умения по приготовлению местных блюд. А может повар маленькой средиземноморской таверны порадуется, встретив в вас родственную душу. Удивится вашему знанию тонкостей приготовления лазаньи и специально для вас откроет бутылочку марочного вина. Поэтому не стоит ограничиваться рамками одной страны. Всегда интересно узнать, чем питаются жители других стран и континентов. Почему народы крайнего севера не едят супов и что они подают в качестве гарнира. В какой стране даже на парковках располагают грили, чтобы туристы самостоятельно могли пожарить барбекю. И где лепят фрикадельки из мяса птиц.
И, наконец, последний конкурс – организация банкета! Здесь участникам даётся полная инициатива – в выборе блюд, их количестве и разнообразии. Дополнительный балл за оформление, за подбор музыкального сопровождения, за обслуживание гостей за столом. Это кульминация конкурса! От участников ожидают мастерства во всём.
Попробуйте! Конкурс, конечно, проводится не за один вечер. Пусть люди готовятся, узнают из различных источников необходимую информацию, встречаются со знатоками поварского дела или просто друзьями, имеющий богатый жизненный опыт, запасаются продуктами. Несколько увлекательных вечеров будет обеспечено. И, голодными, надеюсь, никто не останется. Удачи!
Источник