- Как правильно солить зубатку в домашних условиях. Зубатка малосольная (стейки)
- Как засолить филе зубатки
- Как засолить зубатку, какие рецепты, способы для домашнего приготовления?
- Как засолить синюю зубатку рецепты
- Что нужно для засолки
- Как засолить
- Приготовление зубатки в картинках
- Другие рецепты посола рыбы
- LiveInternetLiveInternet
- —Цитатник
- —Рубрики
- —Новости
- —Помощь новичкам
- —Метки
- —Музыка
- —Поиск по дневнику
- —Статистика
- Зубатка малосольная (стейки)
- Что нужно для засолки
Как правильно солить зубатку в домашних условиях. Зубатка малосольная (стейки)
Свое название рыба получила из-за устрашающего внешнего вида. Ее зубы настолько большие, что даже не помещаются во рту. Несмотря на такой грозный вид мясо зубатки очень сочное и нежное. Этот представитель семейства Окунеобразных получается вкусным в любом виде, но особенно он хорош при засаливании.
Как засолить филе зубатки
Чтобы соленая рыбка получилась нежной и вкусной, ее нужно правильно подготовить к процессу засолки. Замороженный стейк зубатки можно размораживать только на нижней полке холодильника. Мясо этой рыбы очень водянистое, поэтому его нельзя размораживать под проточной водой или в микроволновке.
Что нужно для засолки:
- Стейк зубатки – 1 шт.
- Крупная соль – 2 столовые ложки.
- Сахар – 1 столовая ложечка.
- Черный молотый перец – по вкусу.
- Лавровый лист – 1 шт.
- Гвоздика – по вкусу.
После разморозки с поверхности рыбы необходимо удалить остатки влаги при помощи обычных салфеток. Соль, сахар и специи необходимо перемешать в небольшой емкости. Стейк необходимо обвалять со всех сторон в полученной смеси. После этого рыбу зубатку нужно замотать в чистую натуральную материю изо льна или хлопка и поместить на нижнюю полку холодильника.
В таком виде стейк нужно оставить на 2 суток. Если рыба будет готовиться меньше, она получится недостаточно соленой. Готовую зубатку нужно нарезать мелкими ломтиками и подавать на стол. При желании рыбку можно полить чайной ложкой растительного масла.
В интернет-магазине Frost-Fish можно заказать свежемороженые стейки зубатки для приготовления малосольной рыбки в домашних условиях. Мы предлагаем только качественные продукты от проверенных производителей.
Заморозка рыбы – это самый распространенный способ консервирования, который прекрасно продевает срок годности продукта, позволяет сохранить его полезные свойства и вкусовые качества. Однако, у такого метода консервирования рыбки есть и один существенный минус – приступить к приготовлению продукта сразу не получится, перед этим нужно будет потратить определенное время на разморозку.
Источник
Как засолить зубатку, какие рецепты, способы для домашнего приготовления?
Зубатка ни чем не отличается от других рыб, предназначенных для засолки. Живу в Карелии. Я так понимаю, что Вы где-то в Мурманской области(судя по ореолу обитания рыбы).
У нас есть два вида посола.
Мокрый — разводится соль, не йодированная, крупного помола в кипячёной воде до состояния перенасыщенности, когда больше не растворяется. Называется такой рассол — тузлук. Он охлаждается и в нём засаливается рыба, предварительно потрошёная и почищенная. Если рыба крупная, то разрезается по хребту на две части. Голова отрезается. Трое суток вымачивается под гнётом в прохладном месте, потом промывается и готова к сушке.
Потрошится -чистится-моется- протирается насухо.
Кладётся на чистую, желательно хлопчато-бумажную тряпицу, натирается вручную сахором, потом солью крупной не йодированной изнутри и с наружи. Заворачивается в ткань и укладывается в холодное место на три дня.
Переворачивают утром и вечером для равномерного распределения сока. Через три дня готова к употреблению Внимание. Карелы специй не ткладут при засолке. Только перед тем как подать на стол. Удачи!
Засолить в домашних условиях по очень простому рецепту можно любую любимую рыбу.Севрюгу,лосось,кету,семгу.
На 1 кг.рыбы (очищенной от внутренностей,целиковой или куском) нужно:
-4 ст.л. каменной соли,
сок половинки лимона.
Смешать в тарелке соль с сахаром.Затем обильно посыпаем кусок рыбы.А потом поливаем соком лимона.Затем оставить рыбу на час при комнатной температуре,накрыв крышкой.Затем убрать в на 3 суток.Желательно каждый день переворачивать кусок,чтобы он просолился равномерно.Спустя трое суток.Достать кусок рыбы и смыть под водой ненужную соль.
На видео показан процесс засолки рыбы.
Для того,чтобы засолить судака в домашних условиях потребуется:
перец горошком и лавровый лист по вкусу
Рыбу нужно очистите от чешуи, выпотрошите все внутренности. Промыть.
Если рыба крупная, то обязательно нужно сделать надрез по спинке.Это нужно для того, чтобы избежать ее порчи.
Затем надо взять 150 грамм крупной соли,лучше даже использовать морскую соль. Натереть тщательно ее всю рыбу.Особенно жабры и разрезы на спинке.
Подготовленную рыбу уложить брюшком вверх в деревянный бочонок. Если рыбы много,то каждый ряд рыбы нужно присыпать солью и класть горошинки перца и лаврушку. Больше всего соли надо класть на верхние ряды.
Потом бочонок надо закрыть крышкой и поставить сверху гнет.
Для засолки крупной рыбы следует ее держать в прохладном месте в течении 15 суток.Если рыбка мелкая,то ей хватит и 5 дней.
По истечению указанного времени судака нужно вынуть, промыть в холодной воде от излишков соли.
Затем подвесить в прохладном и проветриваемом помещении для того,чтобы ее высушить.
Где взять рыбку ,не такая уж проблема.Молодь(маль ка крупненького) можете купить даже на прудах где её разводят для рыбалки,туда привозят молодь запускают и откармливают,для рыбаков,на продажу. и т.д.
А вот разводить или вырастить в ванной не получится,очень привередливая рыбка эта ,форель.Нужна проточная вода всегда, то есть включили кран и оставили на два года включенным . Да еще и температурный режим нужен и за соленостью наблюдать.Не думаю, что вас это устроит.
Это о форели, а вот лосося вообще не получится,его даже на прудах не научились еще толком разводить.Как то так.
Для приготовления понадобятся 500 грамм рыбы, 35 грамм сливочного масла, один красный репчатый лук, один сладкий перец, три помидорины, три больших ложки консервированого зелёного горошка, поллимона, поваренная соль, чёрный свежемолотый перец.
Зубатку промоем, просушим и порежем на куски. Положим куски зубатки в ёмкость, посолим, поперчим, польём лимонным соком и на 30 минут уберём в сторонку.
Лук почистим, нарежем на маленькие кубики и пожарим на сливочном масле. Положим рыбу на лук, добавим порезанный сладкий перец, порезанные на дольки помидоры, высыпем из банки зелёный горошек, нальём немножко чистой воды и при закрытой крышке тушим 20 минут. Через 20 минут тушёную зубатку подадим на стол. Приятного аппетита!
Палтус необыкновенно вкусная рыбка.Засолить ее можно в домашних условиях быстро и просто.При чем есть несколько вариантов ее засолки (по-восточному, в коньяке и пр.).
Самый простой (классический,я бы так это назвала) это:
3 ст. л. морской соли,
белый перец – 0,5 ч. л.,
Из соли, перца и сахара смешать вместе.Взять подготовленную для засолки тушку рыбы (очищенную,потрошенную) и тщательно ее натереть ее этой смесью. Необходимо помнить,что на хвостовую часть рыбы соленую смесь нужно нанести меньше, чем на остальные ( она тоньше и пропитывается легче). Затем в эмалированную посуду кладем палтуса.Спустя 36 часов палтус готов к употреблению.
Источник
Как засолить синюю зубатку рецепты
Бутерброд с малосольной зубаткой домашнего посола
Недавно я купила стейки зубатки и думала, что же мне с ними делать? После пробного приготовления жареной зубатки (обваленной в муке) выяснилось, что очень вкусная в ней – только тонкая полоска зажаренной шкурки со слоем нежного жирка. А вот мякоть после тепловой обработки – очень водянистая и неинтересная.
И я поняла, что такая рыба будет хороша в тесте (плотном, желательно – в вязком дрожжевом, как на пончики). Когда-то на Кипре я пробовала такое блюдо – кусочек рыбы в тесте напоминал жареный пирожок с очень сочной начинкой. Значит, и с зубаткой будет вкусно.
Но, жарить пирожки и рыбу в тесте я не планировала, а 2 стейка все еще оттаивали и требовали идей. И тут я вспомнила, какой вкусной бывает соленая масляная рыба (думаю, даже те, кто не пробовал, по названию догадываются о ее свойствах). И решила сделать малосольную зубатку. А что, бутерброд с такой рыбой – настоящий деликатес!
Что нужно для засолки
- Стейки зубатки – 2 штуки;
- Соль – 2-3 столовых ложки;
- Сахар – 1 столовая ложка;
- Специи (не обязательно) – щепотка черного свежемолотого перца, 2-3 бутона гвоздики (разломать).
Как засолить
- Разморозить стейки зубатки (можно не до конца, оставив немножко твердой).
- Смешать соль и сахар. Посыпать ими стейки с обеих сторон. Выложить рыбу на чистую полотняную тряпочку. Посыпать перцем и гвоздикой. Завернуть рыбу в тряпочку.
- Поместить рыбу в прохладное место (я убирала в холодильник) для засолки. Рыба будет готова через сутки, но если постоит 2 суток – станет еще вкуснее.
- Готовую рыбу вынуть из тряпочки, срезать ободок шкурки (его неудобно есть, можно либо съесть отдельно, либо бросить к картошке в конце жарки, шкурка получится хрустящей). Срезать филе зубатки с косточки. Далее – либо сделать бутерброды с этим филе (на 1 бутерброд идет половинка малосольного стейка), либо – можно разрезать рыбу на несколько кусочков и подать с жареным картофелем или картофельным пюре. Будет очень вкусно!
Жирная, вкусная рыба домашнего посола
Приготовление зубатки в картинках
Другие рецепты посола рыбы
Бутерброд с малосольной зубаткой домашнего посола
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Цитатник
Рецепт турецких лепешек «Гёзлеме» с начинкой из картофеля и двойной начинкой .
☑ Наивоздушный, утонченный, но не сложный торт от Екатерины-verdadedesabor (в.
Летний топ с цельнокроеным рукавом. Модель вяжется одной деталью, начиная от нижнего края переда.Сп.
Нежный крем, напоминающий пломбир 🍦 Ингредиенты: ● 500 гр.сметаны 20% &.
Делаем сами №10 2019 Толока. Издательство: ООО «ИД «Толока» Язык: русски.
—Рубрики
- (1)
- ВЯЗАНИЕ МУЖЧИНАМ (233)
- жилеты (39)
- журналы (12)
- пуловеры (124)
- РУБАШКИ (5)
- ШАПКИ (18)
- шарфики (18)
- шорты (6)
- БИБЛИОТЕКИ (224)
- КАК ПОКУПАТЬ (12)
- КНИГИ (76)
- МЕДИЦИНА (16)
- МУЗЕИ МИРА (47)
- ФИЛЬМЫ (33)
- ВЫШИВКА (744)
- для кухни (37)
- животные (120)
- журналы (161)
- лентами (3)
- люди (60)
- МОРСКОЕ (13)
- пейзажи (70)
- праздники (92)
- предметы (28)
- теория (27)
- цветы (192)
- ВЯЗАНИЕ БЕЗОТРЫВНОЕ (22)
- ЖУРНАЛЫ (4)
- ТУНИКИ (7)
- УЗОРЫ (14)
- ВЯЗАНИЕ ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО (237)
- cалфетки (4)
- жакет (12)
- журнал (87)
- ленточное кружево (15)
- платье (13)
- топ (9)
- учимся (83)
- ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (5554)
- БИСЕРОМ (32)
- бабушкин квадрат (91)
- болеро (100)
- воротнички (33)
- двойки (114)
- жилетки (222)
- кайма (187)
- купальники (138)
- лиф+кокетка (41)
- манишки (42)
- пальто (115)
- пуловер (601)
- снуд (49)
- теория (277)
- ткань+крючок (371)
- топ (648)
- туники (1090)
- узоры (400)
- цветочки (169)
- чехол телефона (29)
- шали (705)
- шапки (279)
- шарфики (179)
- шорты (15)
- юбки (117)
- японские схемы (64)
- ВЯЗАНИЕ НА ВИЛКЕ (90)
- журналы (3)
- луме (12)
- МАСТЕР-КЛАССЫ (32)
- УЧИМСЯ (17)
- ВЯЗАНИЕ на СПИЦАХ (2645)
- джемпера (694)
- жилеты (213)
- манишки (39)
- МК (114)
- мохер (7)
- пальто (111)
- повязка на голову (5)
- с капюшоном (38)
- схемы-класс (179)
- теория (146)
- топы (155)
- туники -платья (495)
- шали (288)
- шапочки (265)
- ШАРФИКИ (166)
- энтерлак (3)
- юбочки (37)
- ВЯЗАНИЕ НОВОРОЖДЕННОМУ (357)
- журналы (45)
- одежда (86)
- пинетки (50)
- шапочки (48)
- ВЯЗАНИЕ ТУНИССКОЕ (3)
- ВЯЗАНИЕ ФИЛЕЙНОЕ (181)
- ДЕКУПАЖ (3)
- ДЛЯ ДУШИ. (351)
- М Магомаев (23)
- МУЗЫКА (39)
- СТИХИ (44)
- Для любимой таксы Морфины (27)
- ЖУРНАЛЫ (1603)
- гастроном (189)
- изысканная выпечка (117)
- крючком (243)
- по кулинарии (838)
- по шитью (72)
- спицами (201)
- худеем правильно (3)
- ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ (778)
- здорвое питание (388)
- стиль (140)
- уход за телом (161)
- физич.культура (90)
- КУЛИНАРИЯ (9173)
- JEA+ OLGANORWAY (113)
- ПРОСТЫЕ ПИРОГИ (51)
- авокадо (4)
- Александр Селелезнев (116)
- АЛИЯ (56)
- баклажаны (116)
- банан (16)
- в горшочках.. (25)
- варенье (143)
- вафли (77)
- ГОСТ (55)
- гречка (11)
- грибочки солим (130)
- д.Св. Валентина (77)
- десерты (282)
- Елена Чекалова (24)
- желе-десерт (181)
- ЗАГОТОВКИ (148)
- закуски (311)
- запеканки (12)
- кабачки (102)
- кальмары (38)
- капуста (121)
- картошечка (141)
- кексы,маффины (227)
- КИШ (99)
- кляр (3)
- конфеты (322)
- крабовые палочки (24)
- КРЕВЕТКИ (4)
- ЛАВАШ (17)
- лимон (7)
- МАК (162)
- марципан (20)
- Масленица (172)
- медовик (32)
- МОРКОВЬ (62)
- мороженное (110)
- мясо на закуску (593)
- напитки (107)
- наполеон (18)
- начинки для пирогов (30)
- несладкая выпечка (341)
- НУТ (9)
- овсяночка (26)
- Пасха (107)
- паштеты (23)
- пельмешки (6)
- ПЕЧЕНЬ (122)
- ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ (23)
- печенье (674)
- пляцок (53)
- пончики (149)
- пряники (9)
- Рафаэлло (28)
- Рождество (356)
- ролы (20)
- РУЛЕТЫ (10)
- РЫБА НА ВТОРОЕ (386)
- рыбка-солим (89)
- салаты (259)
- сало (49)
- СВЕКЛА (30)
- сгущенка (13)
- селедочка (10)
- сладкая выпечка (941)
- СЛИВЫ (32)
- соусы (228)
- СПАРЖА (1)
- СУПИКИ (76)
- сыры (106)
- ТВОРОГ (465)
- ТЕСТО (44)
- тесто для пасты (30)
- торт без выпечки (86)
- торт украшение (67)
- торты (515)
- тыква (118)
- фасоль (18)
- финики (12)
- хворост (22)
- хлеб (330)
- ХЛЕБОПЕЧКА (146)
- ЧЕРЕМША (3)
- чернослив (9)
- ЭКЛЕРЫ (26)
- ЮЛИЯ ВЫСОЦКАЯ (11)
- яблочко.. (66)
- МАСТЕР КЛАСС (55)
- МЕХ (188)
- кожа (37)
- мех вязанный (83)
- уход (5)
- шить из меха (89)
- МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДОМ (2452)
- браслет (9)
- варежки-перчатки (37)
- дизайн (74)
- жемчуг (3)
- коврики (226)
- подушки (199)
- постельное белье (53)
- постирушки.. (19)
- прихватки (225)
- пуфик+кресло (120)
- ремонт (31)
- салфетки (465)
- сумки (301)
- тапочки-носочки-гетры (244)
- украшаем (222)
- ЦВЕТЫ (115)
- чистота дома (114)
- шторы (127)
- О ДНЕВНИКЕ (182)
- ПОСТ (108)
- Христианство (74)
- РЕМОНТ ВЕЩЕЙ (368)
- из джинсиков. (102)
- из мужских рубашек (98)
- из футболок. (138)
- СВАДЬБА (17)
- ШИТЬЕ (1236)
- брюки (125)
- выкройки-онлайн (46)
- жилеты. (31)
- мастер-класс (394)
- ночнушки (95)
- пальто. (110)
- перчатки (15)
- платья (460)
- топ- корсет (139)
- халаты (166)
- юбки (207)
- ШИТЬЕ ЛОСКУТНОЕ (60)
—Новости
—Помощь новичкам
—Метки
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Статистика
Зубатка малосольная (стейки)
Зубатка малосольная (стейки)
Бутерброд с малосольной зубаткой домашнего посола
Недавно я купила стейки зубатки и думала, что же мне с ними делать? После пробного приготовления жареной зубатки (обваленной в муке) выяснилось, что очень вкусная в ней — только тонкая полоска зажаренной шкурки со слоем нежного жирка. А вот мякоть после тепловой обработки — очень водянистая и неинтересная.
И я поняла, что такая рыба будет хороша в тесте (плотном, желательно — в вязком дрожжевом, как на пончики). Когда-то на Кипре я пробовала такое блюдо — кусочек рыбы в тесте напоминал жареный пирожок с очень сочной начинкой. Значит, и с зубаткой будет вкусно.
Но, жарить пирожки и рыбу в тесте я не планировала, а 2 стейка все еще оттаивали и требовали идей. И тут я вспомнила, какой вкусной бывает соленая масляная рыба (думаю, даже те, кто не пробовал, по названию догадываются о ее свойствах). И решила сделать малосольную зубатку. А что, бутерброд с такой рыбой — настоящий деликатес!
Что нужно для засолки
- Стейки зубатки — 2 штуки;
- Соль — 2-3 столовых ложки;
- Сахар — 1 столовая ложка;
- Специи (не обязательно) — щепотка черного свежемолотого перца, 2-3 бутона гвоздики (разломать).
Источник