- Салат «Минский»
- Ингредиенты
- Фото готового блюда
- Оцените рецепт
- Пошаговый рецепт с фото
- Белорусская кухня. Салат «Минский»
- Картофельный “Минский” салат с грибами и квашеной капустой
- Пошаговый рецепт
- Салат «Минский»
- Ингредиенты для «Салат «Минский»»:
- Пищевая и энергетическая ценность:
- Рецепт «Салат «Минский»»:
- Похожие рецепты
- Салат «Ледяная горка»
- Салат «Эх, грибочки»
- Постный быстрый салат
- Салат «Грибная поляна»
- Салат с грибами и маринованным луком
- Салат «Торжество»
- Салат «Мельница»
- Грибной салат с цветной капустой
- Салат с сырниками, грибами и яйцами
- Попробуйте приготовить вместе
- Салат «Зимний бриз»
- Морковные котлеты
- Маринованные кальмары
- Фотографии «Салат «Минский»» от приготовивших (1)
- Комментарии и отзывы
- Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Салат «Минский»
Ингредиенты
Картофель – 500 г
Шампиньоны свежие – 400 г
Лук репчатый – 100 г
Капуста квашеная – 120 г
Масло подсолнечное рафинированное – 50 мл
Уксус – по вкусу
Лук зелёный – 0,5 пучка (для украшения)
Фото готового блюда
Оцените рецепт
Пошаговый рецепт с фото
Хочу познакомить кулинаров и пользователей сайта с нашей белорусской кухней. В ней много блюд родом из деревни. Таким блюдом является и приготовленный мною салат. Деревенская кухня никогда не отличалась особыми изысками, зато всегда была по карману и изобиловала сытными блюдами. Попробуйте приготовить и убедитесь в этом сами!
Для приготовления «Минского» салата нужно взять картофель, свежие шампиньоны, репчатый лук, квашеную капусту, подсолнечное рафинированное масло, сахар-песок. По вкусу добавить соль и уксус. Для украшения использовать зелёный лук.
Капусту слегка порубить.
Картофель в кожуре залить горячей подсоленной водой, отварить до мягкости, обсушить, остудить, очистить и нарезать мелкими кубиками или ломтиками.
Грибы очистить, отделить ножки, использовать только шляпки.
Отварить грибы до готовности, остудить и нарезать ломтиками.
Луковицы очистить и нарезать тонкими кольцами.
Соединить все подготовленные ингредиенты, подкислить и посолить по вкусу, посыпать сахаром и заправить маслом.
При подаче салат посыпать измельчённым зелёным луком.
Попробуйте салат «Минский»! Приятного аппетита!
Источник
Белорусская кухня. Салат «Минский»
См. также тэг «белорусская кухня» (ссылка открывается в новом окне).
Очень простой салат, но. с одной заковыркой в приготовлении.
Это блюдо относится уже к современной белорусской кухне, но его рецепт можно встретить во многих кулинарных сборниках — как в старых советских, так и в новейших русскоязычных. Вот так оно выглядело на обложке открытки комплекта «Блюда белорусской кухни» (серия «Кухня народов СССР»; см. заглавное фото). Рецепт приготовления был напечатан на обороте открытки:
Рецепт, напечатанный в одной из современных книг:
И практически такой же текст повторяется во всех современных книгах. Всё очень просто, но из этих текстов не ясно, что делать с луком, присутствующим в списке ингредиентов (?) Вопрос проясняется, когда мы открываем белорусские издания — книги по белорусской кухне, изданные на территории Беларуси.
. и в рецепте «Салат «Минский» находим такую строчку: «Подготовить шампиньоны (см. описание в предыдущем рецепте)». Предыдущий рецепт называется «Салат из шампиньонов». Находим там строчку про лук: «Репчатый лук и отваренные шампиньоны нарезать полукольцами, заправить растительным маслом, солью, перцем».
Всё проясняется без проблем, но, конечно же, проще переписывать друг у друга, чем по-настоящему разбираться с теорией и практикой кулинарии 🙂
Салат «Минский»
Рецепт из книги «Белорусская кухня». Минск, 1984.
Ингредиенты: 4 картофелины, 200 г шампиньонов, 1 луковица, 200 г квашеной капусты, 2 ст.л. растительного масла, 0.5 ч.л. 2%-ного раствора лимонной кислоты, 1 ч.л. сахара, зелень, соль.
Я не использовала лимонную кислоту и не украшала зеленью, потому что как бы осень на дворе 🙂 Квашеная капуста у меня домашняя, с тмином и морковкой (рецепт и приготовление я описывала в статье «Капуста. Квашеная»; открывается в новом окне).
Приготовление (выдержки из двух рецептов, о которых я говорила выше).
«1. У шампиньонов очистить ножки, снять со шляпок тонкую плёнку. Грибы промыть, залить горячей водой, добавив разведённую лимонную кислоту, и варить до готовности.
2. Репчатый лук и отваренные шампиньоны нарезать полукольцами.
3. Отваренный в кожуре и охлаждённый картофель нарезать и перемешать с квашеной капустой, шампиньонами [и луком], добавив сахар, растительное масло и соль. Салат украсить зеленью» (конец цитаты).
Получается отличный салат для холодного времени года, который отправляется на мой ягодно-грибной ФМ «Тихая охота», на «Картофельный ФМ» и на «Осенний марафон-2016» .
Источник
Картофельный “Минский” салат с грибами и квашеной капустой
Картофель клубни — 3 штуки | Шампиньоны свежие (можно заменить замороженными) — 60 грамм | Луковица среднего размера — 1 | Капуста квашеная — 70 грамм | Масло растительное — 1 столовая ложка | Уксус яблочный (пятипроцентный), сахарный песок — по 1 чайной ложечке |
Одним таким салатом можно и поужинать.
Традиционный рецепт белорусской кухни, которая отличается использованием самых простых продуктов, не требующих сложной кулинарной обработки. Готовится совсем просто. Очень сытный и витаминный салатик, вполне может быть гарниром к разнообразным блюдам из мяса, рыбы или птицы.
Пошаговый рецепт
Вот что нам понадобится для его приготовления:
Картошку чистим, провариваем до готовности, охлаждаем, режем ломтиками.
Грибы тщательно моем, тонко нарезаем, варим минуток 5 – 7, сливаем воду, даём остыть.
Лук разрезается на полуколечки, обдаётся кипящей водой. Добавляем в него яблочный уксус, сахар, размешиваем. Пускай помаринуется 10 — 15 минут.
Все ингредиенты помещаем в одну большую посуду, заправляем маслом, хорошенечко перемешиваем. Перекладываем в салатницу. Солёность придаёт капуста, но если вам недостаточно, то по своему вкусу подсаливайте.
Источник
Салат «Минский»
Салат относится к белорусской кухне. Из самых простых ингредиентов, Вы получите вкусный, полезный салат. Салат оценят не только, кто соблюдает Пост, но и все, кто его попробует.
Ингредиенты для «Салат «Минский»»:
- Картофель — 500 г
- Грибы — 250 г
- Капуста квашеная — 250 г
- Лук репчатый — 1 шт
- Масло растительное
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 584.1 ккал | белки 23.6 г | жиры 2.6 г | углеводы 121.8 г |
100 г блюда | |||
ккал 54.1 ккал | белки 2.2 г | жиры 0.2 г | углеводы 11.3 г |
Рецепт «Салат «Минский»»:
1) Картофель отварить в мундире или запечь (кому как нравится), почистить, порезать крупными кубиками.
2) Грибы обжарить.
3) Лук порезать тонкой соломкой (если не любите явный вкус лука, можно предварительно его замариновать).
4) Капусту немного отжать.
5) Все смешать, при необходимости немного подсолить и заправить растительным маслом.
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Салат относится к белорусской кухне. Из самых простых ингредиентов, Вы получите вкусный, полезный салат. Салат оценят не только, кто соблюдает Пост, но и все, кто его попробует.
Похожие рецепты
Салат «Ледяная горка»
Салат «Эх, грибочки»
Постный быстрый салат
Салат «Грибная поляна»
Салат с грибами и маринованным луком
Салат «Торжество»
Салат «Мельница»
Грибной салат с цветной капустой
Салат с сырниками, грибами и яйцами
Попробуйте приготовить вместе
Салат «Зимний бриз»
Морковные котлеты
Маринованные кальмары
Фотографии «Салат «Минский»» от приготовивших (1)
Комментарии и отзывы
3 апреля 2016 года Лисенок0309 #
3 апреля 2016 года Fonarik83 # (автор рецепта)
24 марта 2016 года Лисенок0309 #
25 марта 2016 года Fonarik83 # (автор рецепта)
2 мая 2015 года ГалаАля #
6 мая 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
1 апреля 2015 года mamusii #
2 апреля 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
1 апреля 2015 года Wera13 #
1 апреля 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
1 апреля 2015 года Aigul4ik #
1 апреля 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
1 апреля 2015 года stigor #
1 апреля 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года миссис маркина #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Stella210485 #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
5 апреля 2015 года Stella210485 #
5 апреля 2015 года Stella210485 #
5 апреля 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Bukki #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года mariana82 #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Natysinka #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Тома1709 #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Тома1709 #
31 марта 2015 года irusja66 #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года veronika1910 #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Romashka_89 #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Кир Рояль #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
31 марта 2015 года Святочка #
31 марта 2015 года Fonarik83 # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Источник