Три ароматных кекса: с цукатами, шоколадный и сырный
Классический кекс с цукатами и изюмом
ИНГРЕДИЕНТЫ
Для теста:
- Сахар — 500 г
- Яйца — 6 шт
- Сливочное масло — 250г
- Мука — 480 г
- Сода — 1/2 ч.л.
- Сметана — 250мл
Для начинки:
- Изюм — 100 г
- Цукаты — 100 г
- Корица — 1/2 ч.л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Перетираем масло с сахаром добела, добавляем корицу.
Отделяем белки от желтков. Белки отправляем в холодильник. Добавляем желтки в масляно-сахарную смесь по одному, чтобы постепенно и равномерно размешать их до однородной консистенции. Вместе с желтком вмешиваем в тесто по 1 ст.л. сметаны и 2 ст.л. муки. Тщательно перемешиваем полученную массу лопаткой в одном направлении.
Заливаем изюм на 5 мин кипятком, сливаем воду, высушиваем бумажным полотенцем. Изюм и цукаты обваливаем в муке, добавляем в тесто, аккуратно перемешиваем. В остатки муки добавляем гашеную соду, вмешиваем в тесто. В чистой посуде взбиваем белки до устойчивой пены. По частям аккуратно вводим в тесто. Перемешиваем.
Смазываем форму сливочным маслом. Заполняем тестом на 34 объема. Выпекаем кекс 40 минут при 180 градусах. После даем остыть, украшаем сахарной пудрой.
Цукаты
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Шкурка апельсина — 2 шт
- Шкурка лимона — 1 шт
- Соль — 1 ч.л.
- Сахар — 225 г
- Вода — 125 мл
- Лимонный сок — 1 ч.л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Кожуру апельсинов и лимона заливаем горячей водой, добавляем соль и ставим вариться на 10 минут. После чего промываем кожуру под проточной водой. Заливаем снова свежей водой и варим еще 10 минут, но уже без соли. И снова повторяем всю процедуру. Соль не добавляем.
Готовим сахарный сироп. Доводим его до кипения, добавляем лимонный сок и погружаем туда трижды проваренные корочки. Увариваем на минимальном огне 15 минут. После чего откидываем цукаты на дуршлаг и сливаем сироп в отдельную посуду. Затем раскладываем цукаты на пергаменте для просушки. Сушим при комнатной температуре. Готовые цукаты пересыпаем толстым слоем сахара или пудрой, складываем в стеклянную посуду и накрываем пергаментом.
Фунтовый шоколадный кекс
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Мука — 100 г
- Сахар — 200 г
- Сливочное масло — 200 г
- Яйца — 4 шт
- Какао — 100 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Смешиваем миксером масло и сахар до мягкой воздушной массы. После чего вводим в смесь яйца — по одному, каждый раз тщательно перемешивая. Смешиваем какао и муку. Просеиваем.
Затем аккуратно вмешиваем в масляную смесь. Выливаем в подготовленную форму. Украшаем штрейзелем (кондитерская крошка).
Для приготовления штрейзеля необходимы: мука, сахар, сливочное масло, желток. Все вымешиваем и перетираем до образования крупной крошки. Для получения мелкой крошки просеиваем полученную массу через сито. Посыпаем крошкой кекс. Выпекаем при температуре 175 С в течение 45-50 минут.
Сырный кекс
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Мука — 270 г
- Разрыхлитель — 2 ч.л.
- Сухая горчица — 2 ч.л.
- Сахар — 1 ст.л.
- Соль — 1/2 ч.л.
- Яйца — 2 шт
- Растительное масло — 3 ст.л.
- Молоко — 225 мл
- Тертый мраморный сыр — 100 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Смешиваем отдельно жидкие и сухие ингредиенты до полного соединения. Затем «жидкую» часть выливаем в «сухую». Аккуратно перемешиваем ложкой тесто снизу вверх. Мешаем до тех пор, пока вся мука не увлажнится. Для этого понадобится сделать где-то 10-15 движений ложкой. Добавляем натертый сыр.
Выкладываем тесто в любую удобную форму. Выпекаем при 175 градусах около 40 минут.
Источник
Все буде смачно. Эфир от 25.05.14 Кексы
Сегодняшний выпуск «Все буде смачно» позволит вам почувствовать себя настоящим кондитером, ведь неподражаемая Алла Ковальчук научит вас готовить пышные, ароматные и румяные кексы: классический легкий кекс с цукатами, творожный кекс и для настоящий виртуозов — английский, а также — настоящие домашние цукаты. Гость выпуска — участница первого сезона «Холостяк», певица Яна Соломко.
Кекс — идеальный десерт к чашечке чая или кофе. Особенно вкусные — кексы домашнего приготовления. Нежное, воздушное тесто, которое так и тает во рту. Сегодня вы научитесь радовать своих родных вкусными домашними кексами.
Все хозяйки пробуют печь кексы, но не у всех это получается. Полусырой, слишком мокрый или наоборот — слишком сухой? Алла Ковальчук научит вас готовить вкусные и пышные кексы. Вместе с вами учиться выпекать кексы будет Яна Соломко.
В этом выпуске вы услышите уникальную технологию замеса теста, чтобы кекс получился воздушным и легким. Поймете, что надо делать, чтобы изюм и цукаты равномерно распределялись в выпечке. И узнаете, в чем выпекать кекс, если нет специальной формы?
Все буде смачно. Эфир от 25.05.14 Кексы. Смотреть онлайн
СДОБНЫЙ КЕКС
Ингредиенты:
2,5 ст. сахара
6 яиц
250 г сливочного масла (комнатной температуры)
3 ст. муки
1 ст. сметаны (жирность значения не имеет)
1\2 ч. л. соды
100 г изюма
100 г цукатов
1 ч.л. корицы
Перетрите масло с сахаром до однородности, добавьте корицу. Яйца разделите на белок и желток. Добавляйте желтки в масляно-сахарную смесь по одному, чтобы постепенно и равномерно размешать их до однородной консистенции. Вместе с желтком вмешивайте в тесто по 1 ст.л. сметаны и 2 ст.л. муки. Тщательно перемешивайте полученную массу лопаткой в одном направлении.
Залейте изюм на 5 минуты кипятком, слейте воду, обсушите бумажным полотенцем. Изюм и цукаты,нарезанные кубиком, обваляйте в муке, добавьте в тесто, аккуратно перемешайте. В остатки муки добавьте гашеную соду, вмешайте в тесто. В чистой сухой посуде взбейте белки до состояния, когда они плавно стекают с венчика. Аккуратно – частями — введите в тесто. Перемешайте.
Смажьте форму сливочным маслом. Заполните тестом на 3\4 объема. Выпекайте кекс 40 минут при 200 градусах.
После дайте остыть, украсьте сахарной пудрой.
ЦУКАТЫ
Для цукатов:
2 апельсина (кожура)
1 лимон (кожура)
1ч. л. соли
1 ст. сахара
0,5 ст. воды
1 ч. л. лимонного сока
Возьмите кожуру апельсинов и лимона, нарежьте соломкой и залейте 2 стакана горячей воды , добавьте соль. Поставьте вариться на 10 минут. После чего промойте кожуру под проточной водой. Залейте свежей водой и проварите еще 10 минут. Но уже без соли.
Приготовьте сахарный сироп. Доведите его до кипения, добавьте лимонный сок и погрузите туда проваренные корочки. Уваривайте на минимальном огне 15 минут. После чего откиньте цукаты на дуршлаг и слейте сироп в отдельную посуду. Разложите цукаты на пергаменте или специальной решетке для просушки. Сушить при комнатной температуре. Готовые цукаты пересыпьте толстым слоем сахара или пудры, сложите в стеклянную посуду и накройте пергаментом.
Классический шоколадный ФУНТОВЫЙ КЕКС
Ингредиенты:
Мука – 100 г
Сахар -200 г
Сливочное масло – 200 г
Яйца – 4 средних
Какао – 100 г
Для штрейзеля:
Мука — 4 ст. л.
сахар — 1 ст. л.
желток -1 шт.
сливочное масло — 20 г
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Смешайте миксером масло и сахар до мягкой воздушной массы. После чего введите смесь яйца — по одному, каждый раз тщательно перемешивая. Смешайте какао и муку. Просейте. Затем аккуратно вмешайте в масляную смесь. Вылейте в подготовленную форму. Украсьте кекс штрейзелем. Выпекайте при температуре 175 С в течение 45-50 минут.
Для приготовления штрейзеля вымесите муку, сахар, сливочное масло, желток и перетрите до образования крупной крошки. Для получения мелкой крошки просейте полученную массу через сито. Посыпьте крошкой кекс.
СЫРНЫЙ КЕКС
Ингредиенты:
270 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
2.ч. л. сухой горчицы
1 ст. л. сахара
1\2 ч. л. соли
2 яйца
3 ст. л. растит. масла
225 мл молока
250 г тертого мраморного сыра
Смешайте отдельно жидкие и сухие ингредиенты до полного соединения. Затем «жидкую» часть вылейте в «сухую». Аккуратно перемешайте ложкой тесто снизу вверх. Мешайте до тех пор, пока вся мука не увлажнится. Для этого понадобится сделать где-то 10-15 движений ложкой. Добавьте натертый сыр. Выложите тесто в любую удобную для вас форму. Выпекайте при 175 градусах около 40 минут. По готовности посыпьте сверху 2 ст.л натертого сыра.
Источник
Все буде смачно. Выпуск 5. Эфир 09.11.13. Как приготовить творожные кексы
В пятом выпуске Все буде смачно кулинар Алла Ковальчук раскроет все тонкости приготовления творожных кексов, а также поделится рецептом творожного блюда «Баница по-болгарски». Помогать ей и учиться готовить эти блюда будут ведущая Надежда Матвеева и актриса и телеведущая Лилия Ребрик.
Нежные, рассыпчатые, с легким сливочным ароматом — едва ли в мире найдется хоть кто-то, равнодушный к творожным кексам. Для большинства людей это блюдо напоминает о беззаботном детстве, когда его искусно готовили наши мамы и бабушки. Однако сегодня творожные кексы получаются далеко не у всех хозяек — они то подгорят, то не пропекутся, а то и вовсе не поднимутся. И звезды тут не исключение. Например, ведущая шоу «Танцуют все!» Лилия Ребрик готовит вкусные завтраки, обеды и ужины для своей молодой семьи, но когда она однажды решила испечь творожные кексы, ее вера в собственный кулинарный талант резко пошатнулась. Сегодня Лилия пришла к Алле Ковальчук учиться готовить творожные кексы.
Эксперт по приготовлению сладостей Алла Ковальчук расскажет все тонкости приготовления творожных кексов. Вы узнаете, какой творог нужно выбирать, чтобы кексы вышли нежными и ароматными, в какой последовательности нужно смешивать ингредиенты, чтобы тесто стало воздушным, и что нельзя делать, когда кексы уже готовы.
Также для вас от кулинара непревзойденный рецепт блюда из Болгарии, это праздничная «Баница» с соленым творогом и сметанным кремом.
Для приготовления сладких творожных кексов вам понадобятся:
жирный творог — 200 гр
сливочное масло — 200 гр
мука — 1,5 стакана
яйца — 4 шт
сахарная пудра — 1 стакан
разрыхлитель — 1 ч.л.
ванильный сахар — 7 гр
Для крема:
сметана — 200 гр
сахарная пудра — 100 гр
Для украшения:
измельченная курага и чернослив — 100 гр
Для приготовления Баницы по-болгарски вам понадобятся:
Тесто
мука — 2 стакана
яйцо — 1 шт
вода — 0,5 стакана
соль по вкусу
Начинка
творог — 500 гр
яйца — 2 шт
соль по вкусу
Заливка
сметана — 200 гр
яйца — 2 шт
соль и перец по вкусу
Подробности приготовления этих блюд смотрите в следующих видео.
Все буде смачно. Выпуск 5. Эфир 09.11.13. Как приготовить творожные кексы. Часть 1. Смотреть онлайн
Все буде смачно. Выпуск 5. Эфир 09.11.13. Как приготовить творожные кексы. Часть 2. Смотреть онлайн
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- — РУЛЕТЫ-торты закусочные (51)
- — БЛИНЫ — ОЛАДЬИ (видео) (41)
- — БЛИНЫ. (95)
- — БЛЮДА в горшках (42)
- — БЛЮДА в ГОРШКАХ (видео) (9)
- — БЛЮДА из картошки (150)
- — БЛЮДА из КАРТОШКИ (видео) (53)
- — БЛЮДА из МЯСА (142)
- — БЛЮДА из МЯСА (видео) (44)
- — БЛЮДА из РЫБЫ (39)
- — БЛЮДА из РЫБЫ (видео) (1)
- — ЗАПЕКАНКИ не СЛАДКИЕ (68)
- — ЗАПЕКАНКИ не СЛАДКИЕ (видео) (13)
- — КОТЛЕТЫ — ОТБЫВНЫЕ (110)
- — РУЛЕТЫ -торты- закусочные (видео) (14)
- БЛЮДА ДЛЯ ДЕТЕЙ (10)
- БЛЮДА ИЗ ГРИБОВ (18)
- БЛЮДА ИЗ ЛАВАША (11)
- БЛЮДА из МОРЕПРОДУКТОВ (3)
- БЛЮДА из ОВОЩЕЙ: (144)
- — Голубцы (11)
- — Овощные блюда (102)
- — Овощные блюда(видео) (30)
- БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ (147)
- БУЛОЧКИ: (212)
- — Булочки (97)
- — Булочки (видео) (81)
- — Ватрушки (21)
- — Сочники (17)
- БУТЕРБРОДЫ,КАНАППЕ,ФУРШЕТЫ (31)
- ВАРЕНИКИ,ПЕЛЬМЕНИ,МАНТЫ (34)
- ВАРЕНЬЕ (74)
- — Варенье (видео — рецепты) (26)
- ВИДЕО — РЕЦЕПТЫ (7)
- ВЫПЕЧКА НЕ СЛАДКАЯ (297)
- — Пирожки, пироги закусочные (130)
- — Пирожки,пироги закусочные (видео) (80)
- ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (11)
- ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ (7)
- ДЕКОРЫ, ИНТЕРЬЕРЫ. (30)
- — Делаем сами (26)
- ДЕСЕРТЫ: (260)
- — Безе (23)
- — Вафли (21)
- — Зефир (9)
- — Конфеты домашние (44)
- — Мармелад (4)
- — Масло (21)
- — Морожное (17)
- — Муссы,Суфле,Пудинги,Желе (54)
- — Рецепты без выпечки (48)
- — Сгущонка ,нутела (видео) (8)
- — Соусы для сладких блюд (6)
- — Трубочки (8)
- — Фрукты печеные (3)
- ДОМОВОДСТВО (61)
- — Полезные идеи (советы) (38)
- ЗАКРУТКИ,СОЛЕНЬЕ,МАРИНАДЫ (156)
- — Закрутки,соленье,маринады (видео) (49)
- ЗАКУСКИ (76)
- ЗАЛИВНЫЕ БЛЮДА (5)
- ЗАПЕКАНКИ СЛАДКИЕ (44)
- ЗДОРОВЬЕ (67)
- КАШИ (67)
- — Каши молочные (11)
- КЕКСЫ,МАФФИНЫ (123)
- КОСМЕТИКА (2)
- КУЛИНАРИЯ (советы) (21)
- КУЛИНАРНЫЕ САЙТЫ (60)
- — Кулинарные видео — сайты (28)
- МЕНЮ:завтрак,обед и ужин (5)
- НАПИТКИ : (1)
- ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА (141)
- — Игры (14)
- — Музыка (57)
- — Схемы, флеш эпиграфы, флеш часики (53)
- ПАСТА,МАКАРОНЫ,СПАГЕТИ (74)
- — Паста, спагети. (видео-рецепты) (24)
- ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИ,ПАСХИ. (20)
- — Пасхи, куличи (видео-рецепты) (6)
- ПАШТЕТЫ (13)
- ПЕРВЫЕ БЛЮДА (58)
- ПЕЧЕНЬЕ (441)
- — Коржики, пряники, бублики (71)
- — Орешки (14)
- — Печенье (видео) (166)
- — Эклеры (19)
- ПИРОГИ,ПИРОЖКИ СЛАДКИЕ (383)
- — Пампушки, пончики (45)
- — Пампушки, пончики (видео) (40)
- — Пироги, пирожки сладкие (видео-рецепты) (81)
- ПИЦЦЫ (52)
- — Пицца (итальянские рецепты) — видео (7)
- — Пиццы. (видео-рецепты) (20)
- РАМОЧКИ : выпечка,десерты (197)
- РЕЦЕПТЫ ПОСТНЫЕ (рецепты и видео) (5)
- РЕЦЕПТЫ РАЗНЫХ СТРАН (47)
- РЕЦЕПТЫ ТЕСТА: (37)
- — Пирожковое тесто (видео) (1)
- — Тесто дрожджевое (9)
- — Тесто дрожджевое (видео) (5)
- — Тесто заварное (видео) (1)
- — Тесто песочное (6)
- — Тесто песочное (видео) (2)
- — Тесто слоенное (5)
- — Тесто слоенное (видео) (4)
- — Тесто универсальное (5)
- РУЛЕТЫ (62)
- — Рулеты (видео) (22)
- САЛАТЫ: (411)
- — Оформление нарезки (1)
- — Оформление салатов (2)
- — Салаты (видео) (8)
- — Салаты мясные (78)
- — Салаты овощные (114)
- — Салаты овощные (видео) (76)
- — Салаты рыбные (44)
- — Салаты фруктовые (21)
- Салаты мясные — (видео) (87)
- СБОРНИКИ РЕЦЕПТОВ (8)
- СОУСЫ , ПОДЛИВЫ, МАЙОНЕЗЫ (66)
- — Соусы, майонезы (видео) (14)
- СПЕЦЫИ,ПРИПРАВЫ (2)
- ТОРТЫ (401)
- — Бисквиты (19)
- — Бисквиты (видео) (24)
- — Кремы — видео (22)
- — Кремы для тортов (37)
- — Медовики (32)
- — Оформление тортов,пирожн (6)
- — Пирожна (21)
- — Пляцки (22)
- — Помадки, глазури (видео) (5)
- — Помадки, глазури,сиропы для промочки (4)
- — Торты (видео) (93)
- УХОД ЗА ВОЛОСАМИ (58)
- — Прически (32)
- — Уход за волосами — (видео) (10)
- УХОД ЗА ГРУДЬЮ (0)
- УХОД ЗА ЛИЦОМ (28)
- УХОД ЗА НОГАМИ (15)
- УХОД ЗА РУКАМИ (5)
- УХОД ЗА ТЕЛОМ (4)
- ХЛЕБ,БАТОНЫ,БАГЕТЫ (73)
- — Хлеб,батоны,багеты (видео) (20)
- — Хлебопечка — рецепты (7)
- ЦВЕТЫ (комнатные растения) (8)
- ЧЕБУРЕКИ,БЕЛЯШИ (53)
- ШАШЛЫКИ , БАРБЕКЬЮ (5)
- ШИТЬЕ для детей (6)
- ШИТЬЕ. (163)
- — Канзаши (125)
- — Шторы, покрывала. (10)
- ЯИШНИ — ОМЛЕТЫ (49)
—Цитатник
Печень жареная в чесночном маринаде — мягкая, нежная, ароматная Жареная печень с румяной короч.
Очень вкусные тоненькие пирожки с мясом и картошечкой — очень и очень вкусно, просто не может быть п.
Нежнейшие пирожки с хрустящей сахарной корочкой «Яблоки по-королевски» (или печенье, или булочки, н.
Нежнейший пирог с баклажановым муссом и грибным сыром — тесто хорошо знакомое, интересная начинка .
Очень вкусный салат на зиму из сладкого перца и яблок «В яблочко» Сегодня спешу вас порадовать.
Источник