- Кофе по-еврейски
- Особенности приготовления кофе по-еврейски
- Рецепт кофе по-еврейски
- Приготовление
- LiveInternetLiveInternet
- —Музыка
- —Рубрики
- —Друзья
- —Постоянные читатели
- КОФЕ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ
- Кофе по израильски рецепт
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Ссылки
- —Цитатник
- —Новости
- —Постоянные читатели
- —Сообщества
- —Статистика
- КОФЕ ПО-ЕВРЕЙСКИ
Кофе по-еврейски
Даже искушенный любитель кофе может удивиться, узнав, что этот напиток хорошо сочетается с чесноком. Действительно, на первый взгляд – это два совершенно несовместимых продукта, но, тем не менее, чеснок отлично подчеркивает вкус и аромат напитка, добавляя в них удивительные оттенки. Рецепт кофе, где одним из ингредиентов является чеснок, получил название кофе по-еврейски.
Особенности приготовления кофе по-еврейски
Чтобы не разочароваться в напитке, необходимо учесть некоторые особенности его приготовления.
- кофе по-еврейски готовится только в турке и никак иначе;
- молоть зерна нужно непосредственно перед приготовлением, чтобы напиток имел сильный аромат, в противном запах чеснока будет перебивать аромат кофе;
- кофе должен быть достаточно крепким и из высококачественного зерна;
- кофе по-еврейски должен разливаться через ситечко или другой фильтр во избежание попадания чеснока в чашку.
Рецепт кофе по-еврейски
Необходимые ингредиенты для приготовления напитка:
- тонкомолотый кофе – 1 столовая ложка с горкой (это примерно 17 грамм);
- чеснок – 1 долька;
- мед – 5 мл;
- холодная фильтрованная вода – 150.
Приготовление
- Перемолоть кофе для заваривания в турке. Для турки кофе смалывается практически в пыль.
- Положите мед в турку и поставьте на маленький огонь, нагревая до тех пор, пока продукт не станет жидким и растечется по дну. В процессе нагрева слегка потряхивайте турку для равномерного распределения меда.
- Влейте воду и засыпьте кофе.
- Разрежьте очищенную дольку чеснока на две половинки и поместите их в турку.
- Как только в турке появится и начнет подниматься кофейная пенки, сразу же снимаем с огня.
- Накрываем турку блюдцем для отстаивания кофе в течении 3 минут.
- Разлить кофе через ситечко по чашкам.
Ни сахар, ни сливки к кофе по-еврейски не подается.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Музыка
—Рубрики
- АА-ВЫШИВКА ИЗ ЭНГЕРБЕЛЬТ (0)
- ВЫШИВКА (418)
- Виды стежков и вышивки (50)
- виды стежков и вышивки2 (45)
- вышивка крестом (50)
- вышивка крестом2 (50)
- вышивка крестом3 (50)
- вышивка крестом4 (31)
- Вышивка подборки и сайты (52)
- вышивка прочая (52)
- вышивка прочая2 (24)
- Вышивка,подборки и сайты2 (20)
- ВЯЗАНИЕ (325)
- головные уборы (38)
- вязание изделий (35)
- вязание с мехом (16)
- вязание узоры (50)
- вязание узоры2 (31)
- головные уборы1 (34)
- изделия (50)
- изделия1 (15)
- приёмы работы (50)
- приёмы работы1 (13)
- ГОТОВИТЬ (711)
- выпечка,запеканки,омлеты,сендвичи (50)
- выпечка,запеканки,омлеты,сендвичи2 (36)
- ЗАКВАСКИ (38)
- из круп (17)
- из молока (16)
- из мяса (50)
- из мяса2 (36)
- из овощей (48)
- из рыбы (43)
- мультя (21)
- напитки (50)
- напитки1 (32)
- растения,плоды (50)
- растения,плоды 1 (15)
- сайты и подборки рецептов (3)
- сладкая выпечка (19)
- сладости (50)
- сладости2 (26)
- советы по кулинарии (51)
- Советы по кулинарии1 (10)
- соусы (52)
- соусы2 (1)
- сыры (26)
- тесто (18)
- ДАЧА (81)
- советы по даче (50)
- советы по даче2 (19)
- советы по даче3 (12)
- ДИАБЕТ. (1)
- ДНЕВНИКИ ПО ТЕМЕ (2)
- ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ (792)
- продукты,растения4 (5)
- БАДы (4)
- желудок (2)
- лимфатическая система (12)
- методы (50)
- методы2 (21)
- методы3 (50)
- методы4 (48)
- о лекарствах (36)
- почки,печень (33)
- продукты , растения3 (51)
- продукты,растения (50)
- продукты,растения2 (49)
- псориаз (7)
- рецепты (50)
- рецепты2 (50)
- рецепты3 (50)
- рецепты4 (41)
- сведения (49)
- сведения2 (48)
- сведения3 (47)
- сведения4 (49)
- сведения5 (36)
- сведения6 (25)
- сердце (50)
- сердце1 (7)
- сода (17)
- Уход за ногами (30)
- КОВРИКИ (1)
- НУЖНЫЕ САЙТЫ (4)
- идеи (1)
- общие (1)
- шитьё (2)
- ПЛЕЕР (4)
- ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ (2)
- ПОДЕЛКИ (24)
- Изделия своими руками (15)
- украшения (10)
- СОВЕТЫ (29)
- по хозяйству (29)
- ТКАЧЕСТВО (3)
- бердо (1)
- гобелены (1)
- ткачество (2)
- ШИТЬЁ (325)
- головные уборы (27)
- печворк (29)
- сумки (51)
- сумки1 (1)
- шить (50)
- шить1 (50)
- шить2 (50)
- шить3 (50)
- шить4 (21)
- ЯЯЯЯ (0)
—Друзья
—Постоянные читатели
КОФЕ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ
Кофе по-израильски
Ингредиенты
для кофе по-израильски
на 2 порции:
2 ч. ложки кофе, предпочтительно арабику,
200 гр. воды,
1 средний зубок чеснока,
соль,
перец,
сахар по вкусу.
Приготовление:
- Для приготовления кофе по-израильски по нашему рецепту положите в турку молотый кофе, целый почищенный зубок чеснока, соль и перец на кончике ножа.
- Залейте водой и поставьте на очень слабый огонь.
- После того как поднимется пена, снимите турку с огня и оставьте на 1 минуту.
- Снова поставьте на огонь и доведите почти до кипения. Кофе готов.
Подавать кофе по-израильски рекомендуется в маленьких кофейных чашечках лучше всего с горьким шоколадом. Что интересно, чеснок и перец не добавляют напитку своего аромата и вкуса. А все дело в том, что они усиливают терпкость, насыщенность, крепость и яркость кофе. Если вам нужно удивить истинных кофефилов, то это именно тот самый рецепт. С ним заиграют даже не самые удачные кофейные зерна. Но вы же пьете самый лучший кофе, а теперь это будут знать и ваши друзья.
Источник
Кофе по израильски рецепт
Приветствую, друзья! Думаю, многие из вас, любят кофе. Божественный напиток, который заряжает наш мозг на продуктивную работу, помогает взбодриться, улучшает настроение и обладает антисстрессовым эффектом. Научный факт — кофе является основным источником антиоксидантов, кстати человеческий организм поглощает больше антиоксидантов из кофе, чем из овощей и фруктов. А скольких потенциальных любовных пар соединил этот напиток-купидон. Не было бы его, не было бы старой, как мир, «оригинальной» фразы: «Может зайдёшь ещё на чашечку кофе. ))»
Не представляю себе жизнь без кофе, хотя, наверное, представляю, она была бы более пресной.
В Израиле очень любят пить кофе, на каждом шагу, не большие кофейни со свежей выпечкой, но самые популярные демократичные кофейни – своеобразные фастфуды — это сеть «Кофикс», «Супер Кофикс» (кофейня и мини-супермаркет), «Кофиз» и очень много подобных. Здесь не только можно выпить кофе, но и даже можно пообедать. Вся фишка в них, в том что весь ассортимент продукции продаётся по 5 шекелей (1,3 $), будь то сок, кофе, круассан, сендвич или лапша по-китайски. Очень выгодно и удобно пообедать всего за 15-20 шекелей. Франшиза израильской сети Кофикс продаётся во многие страны, информация для будущих предпринимателей, выкупить её можно за 500.000 шекелей (1$ -3,8 шекеля), причём по её условиям, новый владелец обязан закупать весь последующий ассортимент для своего кафе только у Кофикса. Думайте сами, решайте сами насколько выгодно такое вложение, но в Израиле сеть этих кофеен появляется, как грибы после дождя!
В магазинах здесь, в основном, продаётся черный молотый кофе по-турецки, для турки. Мы испробовали разные марки, но больше всего нам нравится -«Элит» (עלית טורקי), причём совсем недавно появился новый сорт с потрясающим вкусом — Элит с кардамоном (עלית טורקי עמ הל), после которого остаётся приятное пряное послевкусие и который даже снимает симптомы изжоги, кроме всех прочих достоинств теперь он еще и исцеляет! Изначально, бедуины добавляли в кофе пряности, в том числе и кардамон, поэтому его так любят на Ближнем Востоке. Когда я прилетаю в Киев, мама заказывает гостинцы и я привожу ей этот кофе. Сразу добавлю, этот пост не преследует цели рекламной пропаганды и не несёт мне ни какой коммерческой выгоды!)) Вспоминается старая добрая комедия: «Не корысти ради, а токмо волей матушки своей. «
Но обратная сторона медали, конечно же, тоже есть, скудный ассортимент кофе в этих кофейнях, только эспрессо и «афух» (аналог кофе латтэ), ещё есть айс-кафе, напиток из мороженого с кофейным вкусом. Мы к примеру, любим эспрессо с добавлением молока, но когда просишь маленький стаканчик молока дополнительно, у сотрудников кофеен происходит матрица-перезагрузка, потому как принято пить или чистый эспрессо или «афух», кофе в молоке…Приходится уточнять какой стакан по размеру, горячее или холодное молоко, как правило это бесплатно, но иногда берут дополнительно от 2-5 шекелей за этот стакан 50 мл, как всегда человеческий фактор играет роль. Мы пьём кофе в одной семейной кофейне, где сотрудники – коренные израильтяне уже привыкли к нашим вкусам. Когда приходишь, просто говоришь эспрессо, как обычно и тебе приносят твой заказ со стаканчиком молока, что не может не радовать. В Украине, ты можешь не напрягаться и заказать кофе макьято, мокко или кофе по-венски, к примеру, а тут приходится быть кофейным извращенцем)) Хотя доводилось нам и заказывать американо в одном из ресторанов в центре Нетании. Принесли кофе в такой огромной чашке из под бульона, что молоко добавлять в неё было бы уже явным перебором. Причем качество кофе намного уступало «афуху» в любой из кофеен демократичных сетей.
Поэтому когда появляется какой-нибудь кофейный напиток, неизбежно происходит всякие комичные недоразумения. Как этот смешной казус на днях. Мы зашли в Кофикс в центре выпить «афух» и увидели рекламный плакат с новым напитком – «Капучика (קפציקה), один был шоколадный, а второй белого цвета с не понятным названием на иврите. Я спросила на стойке у русскоязычной сотрудницы, мол это наподобие капучино, типа шоколадный и ванильный, на что она невразумительно ответила: — Это очень вкусный напиток, как «мельки»…Осталось только узнать, что такое «мельки»… Ох, уж эти трудности перевода! Когда рождается ребёнок в русскоязычной семье, он безусловно будет разговаривать с родителями на суржике т.е русском иврите или ивритском русском…В общем, мы решили рискнуть попробовать напиток «мельки», заказав при этом шоколадный круассан. Она приняла заказ, уточнив какой круасан мы хотим и услышав, что шоколадный, перепутала и приготовила нам не «мельки», а шоколадный напиток. Мы решили не менять заказ, а уже попробовать этот манящий «капучика»…В итоге, оказалось, что это обычный тягучий горячий шоколад…В придачу с шоколадным капучино, это было уже гастрономическое извращение, всё-равно, что есть борщ и запивать томатным соком…Такое себе Масло масляное!
Вот я и закончила своё повестовование, всем желаю хорошего дня с насыщенным ароматом кофе!
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- ❖ ФЕЛИКС КАНДЕЛЬ (273)
- В ПОИСКАХ ПРОПАВШИХ КОЛЕН ИЗРАИЛЯ (17)
- ПО СТОПАМ ВЕЧНОГО ЖИДА (13)
- ЗЕМЛЯ ПОД НОГАМИ: КНИГА 1 (24)
- ЗЕМЛЯ ПОД НОГАМИ: КНИГА 2 (34)
- КНИГА ВРЕМЁН И СОБЫТИЙ: ТОМ 1; ТОМ 2 (50)
- КНИГА ВРЕМЁН И СОБЫТИЙ: ТОМ 3; ТОМ 4 (42)
- КНИГА ВРЕМЁН И СОБЫТИЙ: ТОМ 5 (28)
- КНИГА ВРЕМЁН И СОБЫТИЙ: ТОМ 6 (36)
- ЕВРЕИ РОССИИ. ВРЕМЕНА И СОБЫБИЯ (29)
- ❖ ФОТОРЕПОРТАЖ (15)
- ❖ ТОРА: НЕДЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ (ВИДЕО) (45)
- ТРИНАДЦАТЬ ОСНОВ ВЕРЫ (14)
- РАХМАЛЬ: ДЕРЕХ АШЕМ (ПУТЬ ВСЕВЫШНЕГО) (2)
- НЕДЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ: РАБИ ХАНИНА БЕН ДОСА (33)
- НЕДЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ (ПЛЕЙЛИСТЫ) (10)
- ❖ ПРАЗДНИКИ ИЗРАИЛЯ (166)
- ПРАЗДНИКИ ГОСПОДНИ (5)
- ШАББАТ (12)
- ХАНУКА (40)
- ПУРИМ (25)
- РОШ ha ШАНА (13)
- ЙОМ КИПУР (16)
- ПЕСАХ (22)
- СУККОТ (14)
- ШАВУОТ (9)
- ТУ БИ-ШВАТ (6)
- ПОСТ 9 АВВА (4)
- ❖ СТАТЬИ: ЖУРНАЛЫ; ГАЗЕТЫ (90)
- «МЕНОРА» (42)
- «ЕВРЕЙСКИЙ МИР» (20)
- «КРУГОЗОР» (5)
- «ИСРАГЕО» (18)
- «КАСКАД» (5)
- ❖ ИЗРАИЛЬ И ЕГО НАРОД (672)
- АРЬЕ ПАРНИС: ИЗРАИЛЬ ЕВРЕЙСКИМИ ГЛАЗАМИ (44)
- ДНЕВНИК АННЫ ФРАНК (37)
- ГОЛОСА ИЗРАИЛЯ (10)
- ЕВРЕЙСКИЕ ТРАДИЦИИ (30)
- ИЗРАИЛЬ В ФОТОГРАФИЯХ (36)
- ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЯ В ФОТОГРАФИЯХ (ЧАСТЬ 1) (50)
- ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЯ В ФОТОГРАФИЯХ (ЧАСТЬ 2) (1)
- ПРОРОЧЕСТВА ОБ ИЗРАИЛЕ (4)
- ДВЕНАДЦАТЬ КОЛЕН ИЗРАИЛЕВЫХ (28)
- ПЕРСОНАЖИ БИБЛЕЙСКОЙ ИСТОРИИ (21)
- ХОЛОКОСТ (ВИДЕО) (25)
- ХОЛОКОСТ: СТАТЬИ, ФОТО (ЧАСТЬ 1) (50)
- ХОЛОКОСТ: СТАТЬИ, ФОТО (ЧАСТЬ 2) (13)
- ДЕЛО ВРАЧЕЙ (19)
- СТАТЬИ (ЧАСТЬ 1) (50)
- СТАТЬИ (ЧАСТЬ 2) (50)
- СТАТЬИ (ЧАСТЬ 3) (50)
- СТАТЬИ (ЧАСТЬ 4) (50)
- СТАТЬИ (ЧАСТЬ 5) (34)
- ВОЕННЫЕ, СПАСАТЕЛЬНЫЕ И ОПЕРАЦИИ СПЕЦСЛУЖБ (34)
- ЭСТЕР СИГАЛЬ (36)
- ❖ МУЗЫКА (ЧАСТЬ 1) (50)
- МУЗЫКА (ЧАСТЬ 2) (12)
- ❖ КНИГИ О КУЛЬТУРЕ, ИСТОРИИ И РЕЛИГИИ (641)
- ЗАМЕТКИ О КУЛЬТУРЕ; ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ; ИСТОРИЯ ЕВРЕЙ (39)
- ЛОУРЕНС ШИФФМАН: ОТ ТЕКСТА К ТРАДИЦИИ (34)
- АРЬЕ АМИНОВ: ЖИВОЙ ИСТОЧНИК (30)
- ОСКАР СКАРСОН: ИЗРАИЛЬСКИЕ И ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ Н.З. (28)
- ДЕТСКИЕ ИСТОРИИ ИЗ ТОРЫ (28)
- МОШЕ РАХМАЛЬ: ДААТ ТВУНОТ (26)
- ПИНХАС ПОЛОНСКИЙ: 3 КНИГИ (23)
- Н. АРАРАТ: ЕВРЕЙСТВО И СИОНИЗМ (10)
- МОШЕ РАМБАМ: ЗАКОНЫ РАСКАЯНИЯ (9)
- АУДИОКНИГИ (4)
- МАКС И. ДАЙМОНТ: ЕВРЕИ, БОГ И ИСТОРИЯ (46)
- ИОСИФ ФЛАВИЙ: ИУДЕЙСКАЯ ВОЙНА (12)
- ИОСИФ ФЛАВИЙ: ИУДЕЙСКИЕ ДРЕВНОСТИ (ЧАСТЬ 1) (48)
- ИОСИФ ФЛАВИЙ: ИУДЕЙСКИЕ ДРЕВНОСТИ (ЧАСТЬ 2) (29)
- ЕВРЕЙСКИЙ НАРОД В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ МИРЕ (25)
- ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА (41)
- С.М. ДУБНОВ: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ (39)
- ИУДЕЯ В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКУЮ ЭПОХУ (32)
- ЭЛИЯГУ КИ-ТОВ: КНИГА НАШЕГО НАСЛЕДИЯ (ЧАСТЬ 1) (28)
- ЭЛИЯГУ КИ-ТОВ: КНИГА НАШЕГО НАСЛЕДИЯ (ЧАСТЬ 2) (28)
- МОШЕ ОЙЕРБАХ: ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ (48)
- СЕСИЛ РОТ; ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН (34)
- ❖ РАВВИНЫ (74)
- ДАНИЭЛЬ БУЛОЧНИК (3)
- ЗАХАРЬЯ МАТЕТЬЯУ (1)
- БЕРЛ МИНЬКОВСКИЙ (1)
- СВИДЕТЕЛЬСТВА РАВВИНОВ (17)
- РАВ КОЛМАН (6)
- ЦВИ ВАССЕРМАН (4)
- ИСРОЭЛЬ МЕИР ЛАУ (6)
- ЗЕЕВ МЕШКОВ (14)
- РАФАЭЛЬ АЙЗЕНБЕРГ (22)
- ❖ ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ (50)
- ВИДЕО-РЕЦЕПТЫ (7)
- ПОШАГОВЫЕ РЕЦЕПТЫ (10)
- ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОЙ КУХНИ (33)
- ❖ БИБЛЕЙСКИЕ ГЕРОИ И ИСТОРИИ (45)
- БИБЛЕЙСКИЕ СКАЗАНИЯ (ФИЛЬМЫ) (26)
- ВЕЛИКИЕ БИБЛЕЙСКИЕ ГЕРОИ И ИСТОРИИ (МУЛЬТФИЛЬМЫ) (19)
- ❖ ФИЛЬМЫ (29)
- ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ; ИСТОРИЧЕСКИЕ (19)
- РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ (10)
- ❖ ПРАВЕДНИКИ МИРА (24)
- ❖ ВИДЕО (ЧАСТЬ 1) (50)
- ВИДЕО (ЧАСТЬ 2) (25)
—Ссылки
—Цитатник
16.02.2015 Дима и Шломит Несколько лет назад я предложил .
Этот материал содержит некоторые малоизвестные (или почти не известные), но — важные вещи о поряд.
В детстве мне, как и многим, хотелось чтобы «машина времени» из фантастических книжек.
О чем думает неискушенный человек, которому предлагают выпить чашечку кофе? Он вполне может.
26 ноября 2013 г. Интернет разнес весть: по случаю празднования Международного дня солидарности с.
—Новости
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
КОФЕ ПО-ЕВРЕЙСКИ
О чем думает неискушенный человек, которому предлагают выпить чашечку кофе? Он вполне может предположить наличие в нем сахара, сливок, тертого шоколада и даже алкоголя. Но вот то, что кофе может быть с чесноком — о таком мало кто догадался бы. Тем не менее такой рецепт существует и называется он кофе по-еврейски.
Не спешите морщить нос, неужели вы не готовы попробовать что-то действительно необычное и новое? Кофе по этому рецепту достаточно популярен и имеет приятный вкус. Так что вперед — за новыми ощущениями!
Для того чтобы приготовить кофе по-еврейски нам понадобится:
— Молотый кофе — 1 ст.л.;
— Вода — 140 мл;
— Чеснок — 1 зубчик;
— Мед — 1 ч.л.
Мед должен быть свежим, достаточно жидким и не кристаллизованным, поскольку нам потребуется его растопить.
Итак, берем турку и выкладываем на ее дно чайную ложку меда. Включаем маленький огонь и начинаем топить мед, делать это надо медленно и аккуратно, иначе он пригорит или превратится в карамель. Медленно, тонкой струйкой вливаем воду. Разрезаем зубчик чеснока пополам и отправляем его в турку. Туда же засыпаем кофе и медленно доводим до кипения. Как только появились признаки закипания — снимаем с огня, кипятить не надо. Даем напитку настояться несколько минут, процеживаем и наливаем в чашку.
Источник