Мамины рецепты винегрет с кальмарами

Винегрет с кальмарами

Для рецепта винегрета вам потребуется:

  • кальмар — 3 тушки (потрошенные)
  • свекла — 1 шт.
  • картофель — 3 шт.
  • морковь — 1-2 шт.
  • лук репчатый — 1/2 шт.
  • огурец соленый (или маринованный) — 4 шт. (среднего размера)
  • горошек зеленый (консервированный) — 1/3 банки

Рецепт приготовления винегрета:

Приготовить кальмаров для винегрета. Тушки ошпарить кипятком, смыть свернувшуюся кожицу и удалить хорду. Положить очищенные тушки в воду, добавить щепотку соли, нагреть до кипения, варить 2-3 минуты и снять посуду с огня. Оставить кальмаров в этой воде на 10 минут, после чего вынуть и дать остыть.

Вареных кальмаров порезать небольшими полосками или кубиками.

Овощи для винегрета (свеклу, морковь, картофель) сварить или запечь в духовке при 200С, предварительно завернув в фольгу. Дать овощам остыть, очистить и порезать небольшими кубиками примерно одного и того же размера.

Соленые (или маринованные) огурцы порезать кубиками, предварительно отрезав кончики. Если у огурцов толстая кожура, то лучше её срезать и выбросить. Положить в салатник вместе с кальмарами.

Добавить нарезанные кубиками картофель и морковь.

Туда же отправить мелко нарезанный репчатый лук. Его можно заменить сладким салатным или молодым зеленым луком.

Переложить в салатник консервированный зеленый горошек. Перемешать и посолить по вкусу.

И наконец, добавить нарезанную кубиками свеклу.

Для салатной заправки смешать до однородного состояния венчиком или вилкой ароматное растительное масло с сахаром и готовой горчицей. Полить винегрет заправкой и аккуратно перемешать. Дать салату настояться несколько минут и подавать к столу. Винегрет кальмарами готов. Приятного аппетита!

Читайте также:  Манка с чесноком рецепт

Источник

Винегрет с кальмарами

Ингредиенты

Картофель — 1-2 шт.

Огурцы маринованные — 1-2 шт.

Масло постное — 100 мл

Соль, перец — по вкусу

  • 127 кКал
  • 20 мин.
  • 1 ч.
  • 1 ч. 20 мин.

Фото готового блюда

Оцените рецепт

Пошаговый рецепт с фото

Для приготовления винегрета с кальмаром подготовить из списка необходимые ингредиенты. Овощи: картофель, свеклу и морковь сварить до готовности, остудить и почистить. Если кальмары замороженные, то их предварительно разморозить.

Свеклу нарезать кубиками, добавить к ней половину постного масла и перемешать.

Вскипятить воду и опустить в неё кальмара на две минуты, затем остудить.

Нарезать кубиками все овощи, сложить в миску.

Кальмара очистить от плёнки и нарезать соломкой.

Добавить кальмара в миску к овощам, посолить и поперчить. В пиале смешать сахар, уксус и оставшееся масло, взбить до растворения сахара.

Добавить в винегрет свеклу и заправку, снова хорошо перемешать.

Винегрет с кальмарами готов. Можно сразу подавать к столу.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector