Винегрет с кальмарами
Для рецепта винегрета вам потребуется:
- кальмар — 3 тушки (потрошенные)
- свекла — 1 шт.
- картофель — 3 шт.
- морковь — 1-2 шт.
- лук репчатый — 1/2 шт.
- огурец соленый (или маринованный) — 4 шт. (среднего размера)
- горошек зеленый (консервированный) — 1/3 банки
Рецепт приготовления винегрета:
Приготовить кальмаров для винегрета. Тушки ошпарить кипятком, смыть свернувшуюся кожицу и удалить хорду. Положить очищенные тушки в воду, добавить щепотку соли, нагреть до кипения, варить 2-3 минуты и снять посуду с огня. Оставить кальмаров в этой воде на 10 минут, после чего вынуть и дать остыть.
Вареных кальмаров порезать небольшими полосками или кубиками.
Овощи для винегрета (свеклу, морковь, картофель) сварить или запечь в духовке при 200С, предварительно завернув в фольгу. Дать овощам остыть, очистить и порезать небольшими кубиками примерно одного и того же размера.
Соленые (или маринованные) огурцы порезать кубиками, предварительно отрезав кончики. Если у огурцов толстая кожура, то лучше её срезать и выбросить. Положить в салатник вместе с кальмарами.
Добавить нарезанные кубиками картофель и морковь.
Туда же отправить мелко нарезанный репчатый лук. Его можно заменить сладким салатным или молодым зеленым луком.
Переложить в салатник консервированный зеленый горошек. Перемешать и посолить по вкусу.
И наконец, добавить нарезанную кубиками свеклу.
Для салатной заправки смешать до однородного состояния венчиком или вилкой ароматное растительное масло с сахаром и готовой горчицей. Полить винегрет заправкой и аккуратно перемешать. Дать салату настояться несколько минут и подавать к столу. Винегрет кальмарами готов. Приятного аппетита!
Источник
Винегрет с кальмарами
Ингредиенты
Картофель — 1-2 шт.
Огурцы маринованные — 1-2 шт.
Масло постное — 100 мл
Соль, перец — по вкусу
- 127 кКал
- 20 мин.
- 1 ч.
- 1 ч. 20 мин.
Фото готового блюда
Оцените рецепт
Пошаговый рецепт с фото
Для приготовления винегрета с кальмаром подготовить из списка необходимые ингредиенты. Овощи: картофель, свеклу и морковь сварить до готовности, остудить и почистить. Если кальмары замороженные, то их предварительно разморозить.
Свеклу нарезать кубиками, добавить к ней половину постного масла и перемешать.
Вскипятить воду и опустить в неё кальмара на две минуты, затем остудить.
Нарезать кубиками все овощи, сложить в миску.
Кальмара очистить от плёнки и нарезать соломкой.
Добавить кальмара в миску к овощам, посолить и поперчить. В пиале смешать сахар, уксус и оставшееся масло, взбить до растворения сахара.
Добавить в винегрет свеклу и заправку, снова хорошо перемешать.
Винегрет с кальмарами готов. Можно сразу подавать к столу.
Источник