Муссовые пирожные со сгущенкой
Ингредиенты
Сливки 30% — 300 мл
Сгущенка — 3-4 ст.л.
Сухие сливки — 2 ст.л.
Шоколадный декор — 5 г
Клубничный джем — 5 ст.л.
Ванильный сахар — 1 ч.л.
Ароматизатор «Клубника» — 5 каплей
Вода для разведения желатина — 40 мл
Фото готового блюда
Оцените рецепт
Пошаговый рецепт с фото
И снова я возвращаюсь к моим любимым муссовым пирожным. Надо сказать, если начнешь заниматься приготовлением этого лакомства, остановиться просто невозможно: становишься поклонником этих десертов раз и навсегда. Во-первых, пирожные вкусны даже в исходном базовом варианте, а во-вторых, готовить их можно каждый раз по-разному, добавляя различные джемы в основу, а также делая какую-либо фруктово-ягодную прослойку, как в этом рецепте. Кроме того, можно добавить орешки, шоколад, чернослив, курагу, цукаты и разные другие вкусняшки.
Для изготовления пирожных мы используем жирные сливки, которые взбиваем, и жидкую часть, которая придает нашему муссу вкус. Сегодня в качестве этой жидкой части я использую сгущенку. Джем выбираем густой.
Надо сказать, что готовить муссовые пирожные не трудно, но долго: нужно осуществить разные операции. Операции эти несложные и даже приятные, но время, тем не менее, они занимают.
Подготовим продукты для муссовых пирожных со сгущенкой.
Для начала подготовим желатин: зальем его чуть теплой водой и поставим на паровую баню на слабый огонь. Не забываем контролировать процесс растворения желатина, помешиваем.
Когда желатин растопится, остудим его.
А пока желатин остывает, взобьем сливки, предварительно охладив их.
Добавим во взбитую массу сгущенку и ванильный сахар.
Перемешаем миксером. Введем в массу тонкой струйкой охлажденный желатин, продолжая взбивать.
Добавим клубничный джем (половину) и ароматизатор.
Разложим мусс в силиконовые формы, наполняя форму наполовину. Поставим в морозилку. Для этого мы используем примерно половину нашей массы.
Далее действуем быстро, чтобы оставшаяся половина мусса не начала застывать. Тут нам надо ловить момент: та масса, которая в морозилке, должна немного загустеть, чтобы выдержать начинку, а та масса, которая осталась, должна остаться жидкой. Складываем густой джем в кондитерский мешок, надрезаем.
Достаем массу из морозилки. Наносим начинку (часть оставим для украшения сверху).
Закрываем начинку оставшейся массой.
Укладываем печенье. Я нашла печенье, которое просто идеально подходит для этой моей силиконовой формы. Если вы подходящее печенье не найдете, используйте любое, разломав его, или же вообще обойдитесь без печенья. Ставим в морозилку до следующего дня.
На следующий день соединяем сухие сливки с молоком.
Взбиваем. Добавляем джем.
Еще раз взбиваем и добавляем ароматизатор.
В кондитерский мешок вставляем насадку, делаем надрез нужного размера, наполняем мешок взбитыми сухими сливками.
Достаем из морозилки силиконовую форму с муссом, извлекаем пирожные. Они должны застыть как камень.
Наносим произвольные узоры взбитыми сливками.
Еще штришок — шоколадный декор.
Муссовые пирожные со сгущенкой готовы. Вот так они выглядят в разрезе.
Хранить такие пирожные можно в морозилке.
Перед употреблением нужно часа два размораживать.
Источник
3 лучших рецепта муссов
Если вы ни разу не пробовали муссы, то многое потеряли, потому что в любом своем виде этот десерт невероятно прекрасен. Воздушная текстура, легкость и такое многообразие вкусов — есть, где разгуляться! Мы сегодня для вас приготовили три варианта: фисташковый, шоколадно-манговый и из вареной сгущенки.
Фисташковый мусс
Довольно часто любой из видов мусса выступает именно начинкой, а не самостоятельным десертом, но сегодня мы поменяем правила игры и расскажем о том, как приготовить мусс, которым вы угостите ваших гостей. Начнем с фисташкового мусса — нежного, тающего во рту.
Из чего готовим:
- фисташковая паста, 25 грамм
- желатин листовой , 5 грамм
- вода, 30 грамм
- белый шоколад , 50 грамм
- сливки 33%, 150 грамм
- желатин ломаем на кусочки и замачиваем холодной водой, оставляем до набухания
- молоко выливаем в сотейник и нагреваем на среднем огне, не доводя до кипения
- в горячее молоко добавляем шоколад, снимаем с плиты и перемешиваем до полного растворения шоколада
- желатин распускаем в ковшике или микроволновой печи, вводим в молочно-шоколадную смесь
- охлажденные сливки взбиваем до получения пышной массы
- смешиваем взбитые сливки с шоколадом
- аккуратно перемешиваем по направлению снизу-вверх
- готовый мусс выкладываем в порционные формы (креманки или силиконовые формочки), убираем в холодильник на 2 часа
- готовый мусс украшаем дробленной фисташкой и шоколадной стружкой
Шоколадный мусс с кули из манго и перца чили
Шоколадный мусс – это классический вариант подобного десерта. Однако мы предлагаем немного пофантазировать и добавить экзотического вкуса с помощью манго и перца чили.
Из чего готовим:
- шоколад темный, 100 грамм
- пюре манго, 200 грамм
- яичные желтки, 2 штуки
- сахарная пудра , 2 ст.л.
- сахарный песок, 15 грамм
- перец чили, 1 маленький стручок
- охлажденные сливки взбиваем с просеянной сахарной пудрой до получения устойчивой массы
- шоколад топим на водяной бане, после добавляем в него поочередно желтки, не забывая хорошо мешать
- смешиваем взбитые сливки с шоколадно-желтковой смесью
- сделаем манговое кули: пюре выкладываем в сотейник с сахарным песком, нагреваем до растворения сахара
- перец чили очищаем от зерен, моем, мелко рубим
- в порционные креманки выкладываем часть мусса, сверху часть мангового кули и перец чили, закрываем слоем из мусса
- готовый десерт убираем в холодильник на 2 часа
- украшаем кусочками манго
Мусс из вареной сгущенки
Если бы нас попросили подобрать только одно слово, чтобы описать вкус этого мусса, то мы бы сказали – незабываемый. Попробовав такой десерт один раз, забыть вы его уже не сможете. Такой легкий мусс отлично завершит праздничную встречу или станет приятным дополнением к чаю.
Из чего готовим:
- вареная сгущенка, 1 банка
- желатин порошок , 2 ч.л.
- сливки 33%, 400 мл
- вода, 50 мл
- желатин заливаем водой и даем набухнуть
- охлажденные сливки взбиваем до средних пиков и получения мягкой массы
- вводим в сливки вареную сгущенку, снова все хорошо взбиваем в течение 2-3 минут
- желатин нагреваем до растворения и добавляем к сливочно-сгущенной массе
- снова все перемешиваем миксером на максимальной скорости около 3 минут
- перекладываем мусс в формочки и убираем до застывания на 2-3 часа в холодильник
Три мусса – три вкуса и три кулинарных путешествия, услада для гурманов, пресыщенных традиционными десертами. Обязательно попробуйте приготовить по нашим рецептам, ведь мы искренне считаем, что в нашей стране муссы несправедливо обделены вниманием.
Как всегда напомним, что кондитерские ингредиенты наивысшего качества вы можете приобрести на 100ing.ru , причем по промокоду DZEN вы получите 10% скидки на ваш заказ. Готовьте с удовольствием и не забывайте об обратной связи – нам будет очень приятно, если вы расскажите, понравился ли вам наш рецепт!
Друзья, мы будем рады, если вы присоединитесь к нашему сообществу, подпишитесь на наш канал и поставите нам лайк! Так мы будем знать, что вам нравятся наши рецепты! Если хотите обсудить сегодняшнюю статью, то мы с радостью поболтаем с вами в комментариях!
До новых встреч на «кухне» 100ing!
Источник
«Птичка» на сгущенке
Готовила, увезла к гостям (когда ж я приготовлю так, чтобы дома оставить? :))
Вот это суфле получилось более похоже на «птичье молоко». К чаю еще конфетки подали, так я все сравнивала, вроде похоже).
Ели его уже поздно, темно было, фото не ахти получилось, но лучше пусть так, чем ничего вовсе.
Торт «Птичье молоко» на сгущенке.
Надо (невысокий торт в форме 25см в диаметре, или высокий, но в форме 18см):
Бисквит:
4 желтка
50-60г муки
1ст ложка сахара
50г сливочного масла
0.5 ч ложки соды (погасить)
Суфле:
20г желатина (5 пластин или 1 упаковка гранулированного)
4 белка
190г сгущенки (половина банки)
75г сливочного масла
125г сахара (5ст ложек)
Глазурь:
150г шоколада
75мл сливок (10%)
Время приготовления: 1 час + 2 часа, чтобы суфле застыло.
Процесс приготовления тот же, что и в
этом торте: испечь бисквит, все взбить для суфле, собрать в единое целое, остудить, покрыть глазурью (так что, если что-то будет непонятно, посмотрите
по ссылке рецепт, там еще более подробные фото))
Но, опыт подсказывает (охх, опытная я какая,ага :))), что надо подробно.
В комментариях появились вопросы, потому сделаю пояснения насчет коржей: в этом варианте коржи — не бисквитные, в классическом понимании этого слова. Для бисквита в тесто добавляются взбитые белки, притом в больших количествах. Здесь же белки в тесто вообще не идут. Если не добавлять соду, то корж вовсе песочным будет, посмотрите на составляющие: мука, желтки и масло — обычное такое, сухое, песочное тесто, несладкое. Но вот именно сода тесто, как бы «размягчает», придавая ему пузырчатую структуру, больше похожую на бисквитную, нежели песочную.
Потому, коржи, которые в тексте я называю «бисквитом», настоящим бисквитом не являются. Не стоит ожидать, что они у вас при выпечке поднимутся, станут воздушными и пышными. НЕ ПОДНИМУТСЯ! Просто будут мягкими.
Я теста делаю немного, корж получается тонким — в сантиметр-полтора толщиной. Разрезаю его на две части ОЧЕНЬ острым ножом. Если хотите теста больше — увеличивайте количество ингредиентов. И если у вас нет тонкого острого ножа или специальной лески, при помощи которой коржи без проблем разрезают поперек, то лучше выпекайте 2 тонких коржа по отдельности.
Итак, поскольку для бисквита надо 4 желтка, а для суфле — 4 белка, всего надо 4 яйца, которые необходимо разделить на «составляющие» 🙂
Духовку нагрейте до 180С.
Размягченное сливочное масло разотрите с сахаром, а потом добавьте к нему желтки.
Вымешайте и всыпьте муку и соду, которую предварительно нужно погасить (вот тут подробно, что и зачем с содой делать).
Замесите негустое тесто.
Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой или смажьте маслом, присыпьте мукой. Вылейте тесто и разровняйте.
Выпекайте 10-15 минут до золотистого цвета.
Готовый корж остудите и разрежьте поперек на 2 части, чтобы получилось 2 одинаковых (возьмите большой, острый нож — резать проще будет).
Желатин замочите в 100мл теплой воды.
Масло взбейте со сгущенкой. Это технология приготовления масляного крема. Постепенно, масса будет становитьс более пышной. Взбивайте до состояния густого крема.
Отдельно взбейте белки, постепенно добавляя в к ним весь сахар. Как взбивать, читаем тут.
Теперь в крем из сгущенки и масла влейте желатин (он должен полностью раствориться — никаких комочков), и добавьте белковую пену. Аккуратно перемешайте. Если масса начнет сбиваться в комочки (это желатин застывает в холодном креме), то добавьте в крем немного горячей воды (2-3 ст. ложки) и вновь перемешайте (если миксером, то на низкой скорости).
Форму, в которой будете собирать торт застелите бумагой (дно и бока). Если бумага не захочет ровно ложиться, смажьте сперва форму маслом,а потом на него «наклейте» бумагу.
На дно кладите один корж.
На него выливайте крем, а сверху накройте вторым коржом.
Если покажется, что масса получилась слишком жидкой и верхний корж может утонуть, просто дайте ей слегка застыть (минут 10 в холодильнике постоит — и можно корж укладывать не боясь).
Через пару часов торт можно покрыть глазурью.
Шоколад наломайте на кусочки, добавьте к нему сливки и, помешивая, растопите на медленном огне.
Источник