- Десять классных кулинарных блогов и забытые рецепты, которые трудно найти
- А дальше я хочу порекомендовать вам несколько замечательных блогов — если вы действительно увлекаетесь готовкой.
- Топ-10 русских кулинарных YouTube каналов! Лучшее, что есть на Ютубе по мнению подписчиков.
- Всем доброго времени суток!
- Обломоф
- Кулинарная пропаганда
- Покашеварим
- Спасибо Шеф
- Грильков
- Казан-мангал от Сталика Ханкишиева
- Школа Сушиста
- Food & Ball
- Almette Culinary
- 10 самых популярных российских фуд-блогеров инстаграма: Маниша, Настя Поварешка и другие
Десять классных кулинарных блогов и забытые рецепты, которые трудно найти
Их я смело могу рекомендовать.
Жизнь в сети бывает яркая, но короткая. И хотя из интернета не вырубишь топором, многие отличные маленькие блоги со временем забываются. Ещё в жж я носилась с идеей делать обзоры блогов. И давно бы сделала здесь, если б меня не смущала одна только вещь: автор блога скажет — зачем ты, Таня, ковыряешься в моём личном персональном СМИ?
И хотя я уговариваю себя, что никаких критиков не зовут писать о себе авторы, режиссеры и рестораторы — этот вопрос с совестью я пока не закрыла. Могу конкретизировать: есть блоги, которые хочется хвалить, есть те, которым хочется что-то посоветовать, а есть такие, которые можно только критиковать. И есть у меня большое подозрение, что просмотры-то будут как раз у последних.
Но посмотрим. Вполне возможно, что я всё-таки постараюсь делать взвешенные и корректные обзоры, просто потому, что журналистика бьётся в моём левом нагрудном кармашке.
Как вы знаете, мы тут с моей мамой завели кулинарный канал в телеграме, и на Дзене я тоже стала выкладывать кое-какие видео из него. Развитие этого канала, «Балканская и венгерская кухня» , в Дзене идёт ни шатко, ни валко, показов почти нет.
Поэтому я особенно оценила содействие канала «Кулинарные записки обо всём» — авторы дали мне абзац в своей статье про айвар — традиционное блюдо балканской кухни. Другие два крупных кулинарных автора, которым я написала с предложением взаимного пиара, попросту не ответили мне. Сетевая этика — когда большие молчат:)
А дальше я хочу порекомендовать вам несколько замечательных блогов — если вы действительно увлекаетесь готовкой.
1. Беспроигрышные кексы и маффины я готовила много раз по рецептам из блога Катерины Чатской . Вот её канал в жж — небольшой, заброшенный ещё в 2014 году. Рецепты Кати — просто отличные, и я считаю, надо побыстрее сохранить главные из них — ведь блог в интернете может попросту исчезнуть. С чистой душой могу порекомендовать ее трижды шоколадные маффины и лимонно-лимоновый кекс .
2. Ещё один заброшенный блог «Сладкая жизнь» приятной девушки Юли Макси посвящён необычным рецептам британской и индийской кухни. Из её блога ко мне на кухню перекочевали молниеносные заварные булочки к завтраку . Но там и кроме них есть, чем поживаться — один шотландский вальдшнеп чего стоит:)
3. Полузабытое сообщество пошаговых рецептов «Так просто» — кладезь самых разнообразных фантазий. Я оттуда готовила львовский сырник — это штука не на каждый день, но получилась очень впечатляющей.
4. Один из блогов, где я зависала целый год — это dunduk culinar , блог писателя Марата Абдуллаева , поэта плова и певца шурпы. У Марата можно найти крайне неожиданные штуки, которые он изобретает на своей кухне — вроде киббе из куриных грудок или машкичири по-фергански. Лично я благодарна Марату за плов по-фергански — сделав его несколько раз канонически, я изменила его под себя, но главные знания — сколько класть, как мешать, взяла именно у него.
5. Мой любимчик — автор из Беларуси Викентича на сайте kuking.net. Вот ссылка на перечень его блюд. Викентич и пишет, и готовит так замечательно, что нет никакой возможности удержаться и не приготовить его рассольник в пяти кастрюлях. Но, кроме сложных рецептов, у Викентича есть блюда, которые прочно поселились у нас дома — например, вот эта говядина запечённо-заливная . Я от неё оставила рожки да ножки, но здесь идеальный температурный режим приготовления, который годится для любого куска мяса. Короче говоря, Викентич — огонь, хотя сейчас модно говорить «пушка»))
6. Вероника Белоцерковская. Хоть Белоника — известный блогер, её старые рецепты не так легко найти. Четыре блюда из её блога прижились у меня на кухне очень прочно — тирамису , пирог с вишней , супы минестроне и луковый . Считаю эти рецепты идеальными и вам советую:)
7. И недавнее открытие — литовский блогер дядюшка Гедрюс . Хороший и нетривиальный рецепт мяса не так уж часто можно найти в интернете. Плюс, литовская кухня мне совсем неизвестна. Пока у Гедрюса я залипаю на названиях, но одно блюдо уже приготовила — свистуны или швильпикай — прикольная такая штука из картфельного текста с грибным соусом.
8. Список будет неполным без итальянской кухни. Блогер Элла Мартино сначала просто училась готовить у своей почтенной свекрови, потом успела поругаться с Белоникой и открыть свою собственную кулинарную школу. У неё я набралась базы знаний по пиццам и фокаччам.
9. Ещё один интересный блог с уклоном в сладко-пышечное — это biross автора Юлии Росинской. У неё пробегают очень вкусные штуки типа лангоша — эти венгерские лепешки я до сих пор считала нашими домашними и мне было интересно узнать, что это оказывается, не домашняя, а уличная венгерская еда.
10. Ну и для круглой цифры, а также продвижения ради не могу не напомнить о нашем блоге «Балканская и венгерская кухня» . Если честно, на Дзене мы его дублируем из телеграма чисто для удобства читателей и ещё не решили — стоит ли овчинка выделки. В течение ближайших недель посмотрим, будут ли просмотры и подписки, и, если нет, пойдём из Дзена на ютуб. Кстати, видеорецепт «Три блюда с перчиком от балканской мамы» набрал у меня здесь довольно много просмотров. И, поскольку он выложен здесь, дублировать я его уже не смогу.
Источник
Топ-10 русских кулинарных YouTube каналов! Лучшее, что есть на Ютубе по мнению подписчиков.
Всем доброго времени суток!
Вашему вниманию представляю краткий обзор кулинарных каналов на YouTube, на которые стоит обратить внимание.
Какие русскоязычные кулинарные каналы на YouTube самые лучшие? Этот вопрос интересует множество людей, и, к счастью, на него уже найден ответ. Подробный список с описанием и отзывами представлен ниже!
Обломоф
4,09 млн подписчиков. Заслуженно наиболее крупный отечественный канал. Ведущего Олега знает и любит множество людей, ведь у него не только замечательные знания кулинарии, но практически безупречное чувство юмора! За то время, пока канал функционировал, его операторские навыки весьма улучшились — показываются сочные краски, красиво видна «вкусная» составляющая приготовления пищи. На канале легко найти не только рецепты, но и интересные обзоры. Кстати, немало людей улыбают реакции Обломова на еду, которая привозится из Петербурга. Отзывы можно почитать на irecommend, и, как ни странно, там всегда увидите пять звёзд!
Плюсы — огромное количество видео, несколько больших сообществ в ВК. Минусы — некоторые рецепты могут оказаться слишком сложны для восприятия новичков (простые, впрочем, отделились в специальный канал) и многих может немного утомлять реклама.
Кулинарная пропаганда
385 тыс. подписчиков — немного, но конкретно. Дмитрий — один из наиболее уважаемых кулинаров в русскоязычном Youtube. Многие другие кулинары говорят, что сами смотрят этот канал. Ведь «Кулинарная пропаганда» рассматривает саму научную составляющую процесса кулинарии. Есть и ролики про страну, где Дмитрий проживает — Испанию.
Плюсы: опыт автора, внимание к деталям. Минусы: кому-то может показаться скучновато или неуместным уклон в «испанскую» тематику.
Покашеварим
1,12 млн. подписчиков. Подходит для большинства людей. Среди рецептов — много простых и семейных. Грамотное изложение информации, высокие навыки оператора. Появляются обзоры на московские доставки, тестируются различные продукты, обозреваются бизнес-ланчи в кафе Москвы.
Плюсы: разнообразный контент, выходит по расписанию, хорошая личность автора. Минусы: некоторым автор может показаться фамильярным и не каждому понравится идея обзоров с зрителями.
Спасибо Шеф
418 тыс. подписчиков. Лазерсон Илья — опытный повар. Сейчас работает в Петербурге и занимается кулинарными мастер-классами. Много лет был на телевидении, вёл на Ютубе кулинарные передачи, а теперь появился и свой канал, где показывается вместе с ведущим. Весьма необычные блюда!
Плюсы: настоящий повар, интересный юмор. Минусы: не всем понравится «поучительный» подход.
Грильков
1,25 млн подписчиков. Пятое место. Блоггер из Ленинграда, занимается готовкой еды на мангале, в гриле. Ведёт отдельную передачу про горячительные напитки.
Плюс и минус одновременно: очень простые рецепты.
Казан-мангал от Сталика Ханкишиева
1,46 млн подписчиков. Сталик — автор книг по готовке блюд, чаще всего среднеазиатских, в казане и на мангале. Очкастый, весёлый. Замечательно готовит плов. На Youtube про это более 30 его видео. Есть обзоры как рецептов, так и девайсов. Сайт этого интересного человека https://stalic.ru .
Плюсы (и человека, и соответственно канала) — отличный повар, специалист среднеазиатской кухни. Минусы — несколько высокомерен.
392 тыс. подписчиков. Профессионал шеф-повар Анатолий. Знает множество «трюков», иногда в кадре можно увидеть симпатичную подругу. Отдельный плейлист про шаверму на двадцать роликов. Плюсы: старается взаимодействовать с публикой. Минусы: иногда сквернословит.
Школа Сушиста
488 тыс. подписчиков. Последние три канала куда менее популярны относительно первых семи, но внимания заслуживают. Виктор Бурда быстро собирает аудиторию благодаря своим навыкам. Плюсы и минусы: хорошо готовит именно суши, но как раз в основном только это вы и увидите.
Food & Ball
Всего 532 подписчика. Наиболее «маргинальный» канал в топе, но стоит посмотреть. Интересно, что у создателя там свои соведущая и дегустатор. Весело, но мало.
Almette Culinary
21 тыс. подписчиков. Короткие видео, знакомящие с определённым «родом» кулинарных шоу. Всё же заслуживает внимания за хорошее музыкальное сопровождение и краткие чёткие материалы. Хотя наверняка многим не понравится, что много разных ведущих.
Источник
10 самых популярных российских фуд-блогеров инстаграма: Маниша, Настя Поварешка и другие
Еда интересна многим — наверное, это и есть секрет большого интереса к фуд-блогам. Придумал свой рецепт, приготовил, красиво сфотографировал, опубликовал — все, ты в топе. Одни тщательно подсчитывают калории, другие ведут трансляции процесса создания блюд для большой семьи, третьи просто публикуют такие фотки, что в животе предательски начинает урчать. Кто же они, эти фуд-блогеры? И существует ли какой-то особый ингредиент успеха в Сети? Рассказываем о самых популярных в инстаграме.
@raisa_foodblogger (2,8 млн подписчиков)
В блоге Раисы вы найдете рецепты и восточных блюд, и европейских салатов, и русской выпечки и еще много всего — все это оформлено в формате красочных видеозарисовок. Еще среди постов нередко появляются веселые скетчи, в том числе и с известными блогерами. Так, недавно сняла смешной ролик вместе с актрисой Галиной Боб и там, кстати, прорекламировала свою книгу «Жизнь и Еда».
Раиса — повар четвертого разряда, окончила школу «VIP-Кулинария». Готовит с самого детства — вкусно и много.
Блог стал популярным не сразу, и верили в него сначала не особо. На вопрос своего мужа «да кому это нужно?» Раиса заявила: «Как это кому? Придет человек с работы, а ему и думать не надо, что приготовить — я уже все подсказала. Ты сомневаешься, но подожди: через год у меня будет 365 тысяч подписчиков».
Свое обещание Раиса сдержала. Внимание к себе она привлекла, сделав ставку на массовость: блогер предлагает обычные рецепты с ноткой творчества, не ПП и не ЗОЖ. А особое доверие публики обеспечила ее откровенность. Оказывается, Раиса пережила 22 операции по восстановлению кожи лица и рук: в детстве она получила серьезные ожоги в результате несчастного случая. Теперь помогает подписчикам преодолевать трудности: публикует мотивационные посты с тегом #раиса_жизньвопреки, потому что знает, как непросто справиться со страхами — в том числе и перестать бояться мнения общественности. Саму себя Раиса называет «восставшей из пепла».
Однажды блогер выступала экспертом на встрече с Жераром Депардье, где она оценивала вкус и качество продукции, которую производит французский актер.
В 2016 году Раиса была признана лучшим фуд-блогером России по версии «Леди Mail.ru». Сегодня о ней пишут разные СМИ (в числе которых, например, есть и «Коммерсантъ»), она регулярно проводит кулинарные мастер-классы и рекламирует такие бренды, как Hellmann’s.
@zarema.rostov (2,4 млн подписчиков)
Зарема живет в Ростове-на-Дону, у нее пятеро детей, и она носит титул «Инстамама-2020» по версии издания «Я покупаю». Кроме того, блогер еще и автор книг «Восток — дело вкусное» и «Пеки со мной и радуй».
Если вы любите сытную восточную кухню и завораживающую традиционную музыку — вам точно сюда. Каждый день Зарема снимает видеорецепты прямо у себя на кухне, когда готовит на свою большую семью.
Как рассказывает Хаджиева, ее блог поначалу был закрытым: супруг считал излишним демонстрировать домашние фото на публику. Через какое-то время она все-таки открыла аккаунт, и с того момента каждый пост стал попадать в топ. Зарема доказала: вопреки распространенному мнению, развить блог реально и без вложений.
Каждый рецепт Заремы собирает до 500 тысяч лайков и миллионы просмотров, но попасть в блог с рекламой нелегко. Она тщательно выбирает рекламодателей, а предпочтение отдает товарам и услугам в тематике аккаунта, проверяя качество лично.
Аудитория разных возрастов и социального статуса готовит вместе с ней выпечку, рыбу и мясо, соленья и нарезки. При этом сама Зарема не перестает удивляться в интервью, как же в 40 лет ей удалось стать успешным блогером без какого-либо образования. Возможно, все дело в природной восточной любви к богатому столу и желании поделиться кулинарными знаниями с каждым.
@recepti_zaremka (2 млн подписчиков)
Тезка предыдущего блогера умудряется не только вкусно готовить, но и поддерживать стройную фигуру. В своем блоге как раз и рассказывает о том, как это сделать.
Каждый день девушка выкладывает в сторис фото и видео с разными блюдами: запеканками, мантами, закусками. Для более сложных экспериментов оставляет ленту, публикуя подробные ролики со своей красивой кухни.
Зарема начала свой блог в 2016 году с фотографий из путешествий. Первые посты о выпечке появились в ее аккаунте примерно через год, и тут же стали добавляться фолловеры. Каждая публикация собирала больше тысячи лайков, их количество росло в геометрической прогрессии. После того как одна из подписчиц посоветовала вести кулинарный блог, Зарема, которая уже заметила интерес со стороны публики, решила сконцентрироваться на вкусной и легкой еде.
О секрете своего успеха она говорит: «Это колоссальный труд над качеством контента».
@mama_na_kuxne (1,5 млн подписчиков)
Шушанна — финансист по образованию, фотограф по призванию, а по факту — мама в декрете. Так девушка пишет о себе сама. Ее блог — кладезь рецептов красиво оформленных блюд.
Вот, что известно об истории ее блога (так писала сама Шушанна): «1 ноября 2018 года у моего папы был день рождения. Я приехала к родителям и сказала маме, что возьму застолье на себя. Тогда у меня было 700 подписчиков — в основном знакомые и их друзья. Я сутки готовила стол, украшала, вложив всю душу, а потом решила опубликовать видео об этом. И случилось невероятное: за сутки на меня подписалось 2500 человек, потому что ролик получил огромный отклик — люди лайкали, комментировали и делали репосты. Я прочитала тысячи комплиментов и приобрела веру в то, что мне действительно есть что рассказать. Когда приехала домой, фолловеров было уже 3500».
Рулет из куриной грудки, простейшая картофельная запеканка, домашний сыр, торты из печенья — рецепты девушка разрабатывает сама, но готова воплощать в жизнь и идеи подписчиков. А также рекламодателей: например, специально для бренда Teos пекла кекс на их йогурте.
Маша, которая готовит
@masha.stories (1,1 млн подписчиков)
В инстаграме Маши (по профессии она, кстати, журналист) красивые фотографии и видео блюд (иногда они разбавляются снимками ее самой). Маша уверена: еда способна вызвать сильные эмоции, яркие воспоминания, а для этого она должна быть приготовлена правильно. Реклама в блоге появляется либо в самих рецептах (например, кофе Jacobs Crema появился в приготовлении запеканки с рикоттой), так и в обычных постах (например, йогуртам EPICA она посвятила несколько).
В один прекрасный день модный инстаграм привлек внимание самой Ники Белоцерковской, которая знает толк в кулинарии. Тогда Мария и поняла, что это уже не просто хобби: «Мой блог начался с идеи вести страницу так, словно это дневник, где я пишу свои истории. Сегодня я снимаю и озвучиваю видео, по которым готовят тысячи людей. Пишу книгу, провожу прямые эфиры и разрабатываю пару собственных проектов. Мой мир — это моя семья, мой маленький мир — это моя кухня. Я вряд ли буду стоять у плиты часами, но сделать вкусно — легко. Об этом мой блог».
Рекламодателей у Маши немного, что она объясняет так: «На самом деле, я очень «трудный» блогер для сотрудничества. В директе отвечаю редко, рекламу делать не хочу. Только если это что-то очень интересное: например, Clarins и Elle мне недавно предложили участие в классном проекте. А вообще, в качестве способа монетизации блога я скорее рассматриваю свои вебинары».
@valeryvaseneva (1,1 млн подписчиков)
«Уютная Лера» развивает собственный сайт valeryvaseneva.ru, пишет авторские курсы, разрабатывает аксессуары для кухни. А в своем блоге придерживается той позиции, что еда должна быть вкусной и красивой: визуальной составляющей уделено особое внимание.
Лера — выпускница престижного английского университета — признается, что опыт жизни в Великобритании отразился в том числе и на ее подходе к приготовлению пищи. На весь процесс она смотрит глазами художника: «Мне очень нравится работать с едой, нравится наблюдать, как вырезка сжимается от градуса и кипящего масла, как тесто поднимается в духовке».
На рост популярности блога влияют не только качественный контент, изысканные рецепты и приятная внешность автора, но и работа сайта Леры, где она с успехом продает рационы питания (от 978 рублей) и свой авторский сборник рецептов (1038 рублей).
«Весной 2018 года я сняла 10 видеорецептов, но решилась ими поделиться только спустя пять месяцев, — говорит автор блога. — Мои переживания были напрасны: я получила сумасшедший отклик от близких и больше от блога не отходила. 23 августа 2019-го ему исполнился год».
Подписчики участвуют в интерактивах, где Лера разыгрывает призы от Gucci, Coccinelle, Furla, Michael Kors и Coach. Высокий уровень блога оценили такие рекламодатели, как сервис по доставке продуктов «Шеф-маркет», марки «1000 озер», Bravolli, Violio.
Блогинг вдохновил Валерию на создание собственного небольшого бизнеса: она продает кухонные аксессуары вроде фартуков и сумок для продуктов.
@manisha_homecook (1,1 млн подписчиков)
Марина, или Маниша, как называет себя сама блогер, — кулинар с юридическим образованием. Не так давно она оставила работу, чтобы посвятить все свое время развитию аккаунта.
Умеренный калораж при полноценном составе блюд и легкие рецепты приготовления — этими принципами руководствуется блогер. В своих видеоуроках Маниша рассказывает про крутые кухонные лайфхаки, которые делают жизнь сильно легче.
«В любой классический рецепт я привношу свои изменения, стремясь к безупречному вкусу. Ломать стереотипы, искать новое и непривычное — в этом моя натура», — рассказывает она.
Фишка блога в том, что он не только о еде, но и о красоте. Бьюти-тематика часто привлекает рекламодателей, так что на странице кулинара можно найти рекламу методик снижения веса и косметических процедур.
@darkzip (643 тыс. подписчиков )
В обычной жизни Андрей Рудьков занимается бизнесом: у него свой строительный магазин. Изначально заводил блог для собственного развлечения: публиковал фотографии сделанных своими руками десертов и закусок в формате мишленовской кухни.
Довольно быстро число фолловеров блогера стало расти. Об Андрее писали Cosmo.ru, Glamour.ru, Geometria.ru и многие другие. Вскоре у деятельного Рудькова появился сайт, где он рассказал историю создания контента: «Я начал вспоминать, что меня интересовало больше всего в мире еды: например, почему все американские фильмы восхваляют панкейки (это ж, вроде как, бабушкины жирноватые оладьи) или благодаря чему ризотто — всегда самое дорогое блюдо на странице «Паста» в любом ресторане. Так стали добавляться новые рецепты и полезные посты… А благодаря вопросам и комментариям читателей (которые, кстати, появились только через пять месяцев после запуска блога) я понимал, в какую сторону нужно двигаться, что рассказывать и как делать рецепты все более удобными».
Андрей — лауреат награды Influencers Awards 2018, «Лучший фуд-блогер 2017 года» по версии народной премии Food Show Awards. Он не просто готовит изысканные блюда, но и знакомится с шефами ресторанов-обладателей звезд «Красного гида Мишлен». Помимо рецептов блогер публикует обзоры дорогого кухонного оборудования. По словам Андрея, он просто делает то, к чему лежит душа с самого детства, в этом и заключается секрет его успеха.
@monakhovan_ (722 тыс. подписчиков)
Настя Поварешка (так себя называет блогер) рассказывает, как приготовить простые и известные всем блюда так, чтобы они были безопасными для фигуры.
Первую популярность Настя получила, когда публиковала фотографии пейзажей из путешествий и изредка фото разных блюд. Подписчицы регулярно закидывали ее вопросами: «Что есть, чтобы иметь такую фигуру, как у тебя?» Именно это подтолкнуло Настю к созданию фуд-блога с полезными рецептами кексов, блинов и запеканок с приставкой «ПП».
Анастасия часто ходит по ресторанам, проверяет состав меню и тестирует блюда, а потом рассказывает об этом у себя в блоге.
«Люблю, когда в меню кафе и ресторанов указана калорийность, — говорит она. — Очень удобно для тех, кто сидит на диете или просто следит за фигурой. Конечно, цифры не всегда точные, потому что все-таки готовят не роботы. Но приблизительно все равно понятно, можете вы, допустим, съесть это вечером или нет».
Желание Насти хорошо готовить и при этом отлично выглядеть оценили представители косметических брендов — например, она снялась в рекламе марки Divage.
@sashabelkovich (326 тыс. подписчиков)
Ведущий проектов «МастерШеф. Дети» и «ПроСТО кухня», известный ресторатор, лауреат международных поварских конкурсов, автор книг «Русская кухня», «Открытая кухня», «Просто кухня» — список регалий Александра довольно внушительный.
Его страница посвящена несложным доступным блюдам с авторской доработкой — comfort food, как выражается сам Белькович. Инстаграм для него еще и способ поделиться планами, сообщить о новых проектах и показать изнанку жизни популярного телевизионного повара. Например, недавно он рассказывал о сотрудничестве с Сергеем Жуковым из группы «Руки Вверх!» и встрече с Филиппом Киркоровым.
Узнаваемость Александру принес проект СТС «МастерШеф. Дети», куда его, ресторатора из Санкт-Петербурга, пригласили в качестве ведущего. В северной столице он известен еще с 2006 года как шеф ресторана Terrassa. В 2019-м Белькович попал в рейтинг «Самые знаменитые люди Петербурга» в категории «Медиалидеры». Сегодня он лауреат ресторанной премии журнала «Собака.ru», обладатель награды WHERE TO EAT за вклад в развитие индустрии, владелец ресторанов в России, Китае, ОАЭ и Лондоне.
Контент Александра нравится подписчикам: небольшое количество текста, яркие цепляющие фото и лаконичные видео, новости из мира кулинарного шоу-бизнеса — все просто, понятно и актуально. Рекламные контракты с ним заключили такие бренды-гиганты, как Coca-Cola, «Добрый», производитель бытовой техники Beko.
Моя дипломная работа на журфаке МГУ была посвящена блогам и тому, приравняют ли их когда-то к СМИ и вообще насколько этично это делать. Тема появилась совершенно случайно. Изначально я собиралась писать про творчество Василия Шукшина. Но как-то среди ночи моя подруга, с которой мы прожили четыре года в одной комнате в общежитии и, естественно, не могли не выбрать одну кафедру, проснулась и сказала, что мы безумные и не осилим диплом по литературе, поэтому надо срочно менять тему. Над нами сжалился один преподаватель, который хорошо нас знал. Я уже даже не помню, кто придумал и предложил тему блогов. Но нам показалось, что она гораздо легче творчества Шукшина.
Тут нужно отметить, что это был – страшно представить! – 2008 год. И мы тогда еще были очень аналоговыми. Рефераты сдавали на дискетах (помню преподавателя, которому мы все по навету старшекурсников сдавали пустые дискеты, и пару моих однокурсников, попавшихся на этом), кино смотрели на дисках, которые брали в прокат в находившемся практически в подвале журфака киноклубе (помню, как тяжело мне давался Тарковский, Бергман и как я заснула при первом просмотре «Жизни как чуда» Кустурицы, которую потом нежно полюбила; но как меня поразили «Маргаритки»!), книги читали в Ленинке и радовались, если по читательскому билету попадали в тот самый ретро-зал с зелеными лампами. Тогда только-только появились «Одноклассники», а ЖЖ был самой прогрессивной площадкой. Мы – о, Боги! – ходили в интернет-кафе, которое тогда существовало у главного здания МГУ. Там у нас и разгорались нешуточные баталии в ЖЖ. Мы писали посты на волнующие темы и спорили с пеной у рта в комментариях. И делали это с таким азартом, будто играли на миллионы в казино.
Когда я получила свою твердую четверку за диплом, выдохнула и тут же забыла про него, то и предположить не могла, что тема блогов вернется в мою жизнь. «Зачем мы это делаем? Ну что за бред?» – долго не отпускала меня моя беспощадная рефлексия, когда затевали SRSLY. Ведь мы же сами морщимся от этих слов – «блогеры», «трендсеттеры», «инфлюенсеры», бла-бла-бла. Какая-то пошлятина выходит, когда начинаешь рассказывать, о чем мы. И как-то даже стыдно и неловко за себя становится. Но давайте не будем отрицать: блогеры дали нам новый контент, от которого наконец-то не душно. Звезды инстаграма вытеснили глянец, ютуба – затоптали телик. Блогеры начали тянуть теплое одеяло рекламных бюджетов на себя. Трендсеттеры и инфлюенсеры новой формации стали желанными гостями в светской тусовке. Теперь они «как скажут, так и будет».
Дудь нагнул Ютуб, Ивлеева из маникюрши превратилась в телезвезду с ТЭФИ, Горбачёва стала главной актрисой поколения, Монеточка зазвучала из всех утюгов. Это, безусловно, герои нашего времени. Они уже изменили реальность и продолжают это делать. У них влияние в интернете и не только. И не поддаться ему уже не получается. Конечно, можно дальше продолжать болеть нигилизмом и отрицать новый мир. Но это нечестно. Прежде всего по отношению к себе. А мы за честность, за открытые вопросы и ждем таких же ответов от героев. И у нас нет «не наших героев», нет предубеждений, и мы против клише.
Мы намеренно отказались от артемов быстровых и не будем прятаться за псевдонимами. У каждой публикации есть автор, которому вы сможете посмотреть в лицо и туда же высказать все, что думаете о его материале (естественно, аргументированно). Быть абсолютно несогласными с нами не возбраняется. Мы сами в редакции часто спорим друг с другом. Но последнее слово всегда остается за ответственным за раздел. У нас все со своим бэкграундом, позицией, принципами в профессии и взглядами на жизнь.
Когда в редакции предложили каждому написать свой манифест, я прониклась этой идеей. Сразу вспомнились Белинский, Добролюбов, Чернышевский, Белый, Блок, Иванов, Гумилев… Всплыло слово «публицистика». И повеяло той самой нашей наивной аналоговостью, которой теперь уже просто нет. На журфаке мы изучали кодекс профессиональной этики журналиста. Сейчас это понятие кажется атавизмом. Но пусть наши манифесты станут этическим кодексом 2.0.
На втором курсе я прочитала «Поколение П» Пелевина и отчаянно не хотела верить в то, что в журналистике все друг у друга крадут идеи. У меня с тех пор аллергия на «Давайте сделаем как у…» А мы-то тогда зачем, если они уже есть? Поэтому SRSLY – это про дерзкие идеи, честные тексты и – куда ж без них – красивые картинки.
Источник