Страчателла. Рецепты со страчателлой
Страчателла — мягкий невыдержанный сыр по типу моцареллы с добавлением сливок. Этот сырный деликатес который по консистенции и вкусу очень похож на «начинку» буратты, родом из Италии. Кто придумал соединять сырные полоски моцареллы со сливками, неизвестно: по легенде вытянутые сырные нити были созданы одним торговцем, который таким образом пытался спасти непроданную партию моцареллы. Сыр страчателла, вкуснейший сырный продукт, сечас занимает почетное место в итальянской кухне.
Страчателла — калорийный и очень питательный сыр, который используется в приготовлении многих, соверешенно разных, блюд — закусок, салатов, супов и десертов, например, мороженого. И практически любое блюдо со страчтеллой, несомненно, станет украшением прадничноо стола.
Салатик очень вкусный и не повредит вашей фигуре.
Нежный и одновременно питательный салат с неожиданным набором ингредиентов. А еще он красивый — как .
Немного фантазии, и вот уже простые кабачки превращаются в изящные «лодочки» с молодым сыром и .
Концепт-шеф «Вермутерии» Карло Греку, настоящий московский итальянец, уверен, что россиян и .
Такой соус с приятным сливочным вкусом станет прекрасным сопровождением к стейку .
Кукурузная каша на итальянский манер — с вялеными томатами и страчателлой. Полезно, изысканно, .
Кукурузная каша на молоке хороша и сама по себе. Но если ее подсластить халвой и добавить немного .
Омлет с лососем и страчателлой от ресторана YURA.
Страчателла с черри и базиликом — оригинальный вариант открытой начинки для блинов. Сочетание .
Этот необычный ягодный десерт идеально подойдет для романтического или воскресного завтрака. .
Огурцы для этого блюда мы выдерживаем в собственном соку – фреше из огурца. Страчателлу сейчас .
Страчателла – нежный мягкий сыр со сливочной консистенцией. Этот итальянский сыр отлично .
Основной ингредиент этого блюда — вяленый лось. Лосятину в принципе не так часто можно встретить на .
Страчателла, молодой, совсем не выдержанный сыр из коровьего молока, и сладкий, поджаренный инжир — .
Источник
6 рецептов со страчателлой
Шеф-повар Иван Яковлев
Омлет со страчателлой
- Страчателла 80 г
- Яйцо куриное 3 шт
- Сливки 90 г
- Соль по вкусу
- Перец по вкусу
Сковороду разогреть. Яйца взбить со сливками, добавить соль, перец. Влить яичную смесь на раскаленную сковороду. Обжаривать в течение 2-3 минут, выложить страчателлу и сложить напополам. Готовое блюдо украсить свежей зеленью.
Шеф-повар Глен Баллис
Драники с цукини, страчателла, красная икра
- Драники из цукини – 150 г
- Сыр страчателла – 17 г
- Икра красная — 11 г
- Зелень свежая- 1 г
- Приправа- 5 г
- Базиликовое масло — 3 мл
Для приготовления драников:
- Лук репчатый – 14 г
- Цукини – 60 г
- Картофель – 75 г
- Чеснок свежий – 1 г
- Соль пищевая – 1 г
- Яйцо – 1 шт
- Мука пшеничная – 11 г
- Масло растительное — 6 мл
Цукини, лук и картофель нужно очистить от кожуры и шелухи, хорошо промыв водой. Затем цукини требуется натереть на терке и откинуть на дуршлаг для стекания лишней жидкости. Картофель нужно также натереть, а лук мелко порезать. Соединить три ингредиента и добавить муку, перемешанный белок и желток яйца, соль, приправы, масло и чеснок. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать.
Жарить драники, предварительно вылепив из массы желанную форму, нужно на хорошо разогретой сковороде.
Затем два драника поместить в тарелку, выложить сверху сыр страчетелла и красную икру. Сбрызнуть все базиликовым маслом.
Шеф-повар Франческо Ди Марцио
Томатно-клубничный гаспаччо со страчателлой и крабом
- Основа гаспаччо – 200 г
- Сыр страчателла – 30 г
- Мясо краба – 60 г
- Огурец – 10 г
- Масло зеленое – 5 г
- Петрушка – 1 г
- Хлеб швейцарский – 1 шт
Для приготовления основы:
- Узбекские помидоры – 700 г
- Клубника свежая – 250 г
- Масло оливковое – 50 г
- Перец чили – 2 г
- Соль – 1 г
- Вода – 100 г
- Соус шрирача – 5 г
- Сок лайма – 15 г
С помидоров снять кожицу и вместе с другими ингредиентами крупно нарубить, перемешать и дать постоять при комнатной температуре до появления сока. Затем взбить в брендере.
В глубокую тарелку выложить страчателлу, слайсы огурца, нарезанную на кусочки клубнику, мясо краба и сбрызнуть все зеленым маслом.
Подавать тарелку и основу гаспаччо отдельно в соуснике. Заправить непосредственно перед гостем.
Шеф-повар Алексей Павлов
Пицца со страчателлой и клубникой
- Тесто для пиццы – 200г
- Сыр рикотта – 100 г
- Клубника – 400 г
- Сыр страчателла – 40 г
- Базилик – 3 г
- Масло оливковое – 5 г
Для приготовления теста:
- Мука – 300 г
- Вода – 300 мл
- Сахар – 10 г
- Сухие дрожжи – 30 г
Приготовить тесто: подогреть воду до комнатной температуры, добавить соль, сахар и сухие дрожжи. Перемешать и просеять муку. Вымешать тесто, накрыть полотенцем и дать отдохнуть 20 минут. Раскатать тесто до 1 см толщиной, выложить в форму для выпечки и запечь.
Приготовить соус: клубнику слегка взбить в блендере и соединить с оливковым маслом.
Готовое тесто смазать клубничным соусом, добавить рикотту и страчателлу. Слегка запечь еще, чтобы сыр подтаял. Украсить кусочками свежей клубники и базиликом.
Источник