- Печень с соусом бешамель рецепт
- Рецепт: Печень по-строгановски — В соусе бешамель
- Печень в сливочном соусе бешамель
- Рецепт печени в сливочном соусе бешамель
- Ингредиенты
- Как приготовить
- Куриная печень под соусом бешамель
- Печень по-строгановски
- Рецепт приготовления печени по строгановски с соусом «Бешамель»
- Соус бешамель в домашних условиях
- Как готовить говяжью печень по строгановски
Печень с соусом бешамель рецепт
Печень промываем, промокаем-подсушивааем бумажными полотенцами. Нарезаем брусочками примерно 10-12 мм толщины. Складываем в миску, солим, перчим, вливаем пару ст. ложек масла, перемешиваем.
Растапливаем сливочное масло на среднем огне, посыпаем мукой через ситечко (это избавляет от комочков), 1-1,5 минуты пассеруем, быстро перемешивая . Постепенно вливаем сливки и получаем густой соус, в него добавляем соевый соус и соль по вкусу. Оставляем на очень маленьком огне, чтобы соус оставался горячим.
Дно другой толстодонной сковороды смазываем растительным маслом и раскаляем сковороду на сильном огне. Кладем половину печени (чтобы готовилась в один ряд), помешивая, обжариваем, пока брусочки станут светлыми со всех сторон – примерно 1,5-2 минуты. Перекладываем печень в соус и так же жарим вторую половину.
Поместив всю печень в соус, перемешиваем, накрываем сковороду, выключаем конфорку. Спустя пару минут подаем на стол. Печень особенно нежна и хороша сразу после окончания приготовления.
Источник
Рецепт: Печень по-строгановски — В соусе бешамель
Пока печень вымачивается, готовим соус. В сотейнике обжариваем муку, она должна стать орехового цвета. Добавляем сливочное масло, размешиваем венчиком, понемногу вливаем молоко, следя, чтобы не образовывались комочки. Если все же комочки появились, снимаю сотейник с огня и взбиваю содержимое погружным блендером буквально несколько секунд. Возвращаем сотейник на огонь, добавляем специи. Как только масса близится к кипению, выключаем огонь.
Печень нарезаем порционными кусками, обваливаем в муке и обжариваем с каждой стороны буквально пару минут.
Не забываем, что этот нежный продукт не любит длительной обработки. Как только наши кусочки поджарились, снимаем их со сковороды и укладываем в глубокую посуду, перекладывая слои обжаренным луком.
Проверяем наш соус. Он уже остыл. Если вас устраивает консистенция, прогреваем соус на огне и заливаем печень. Если же соус стал густоват, во время прогревания добавьте еще молока. Заливаем соусом печень с луком.
Подавать печень рекомендую с пюре или гречкой.
Источник
Печень в сливочном соусе бешамель
Простой рецепт русской кухни. Его можно приготовить за 45 мин. И получится у нас примерно четыре порции. Готовое блюдо содержит примерно 169 кКал.
Удивительно нежная и мягкая, сочная и вкусная печень. Готовим из свиной, говяжьей или телячьей печени — быстро и без затей.
Рецепт печени в сливочном соусе бешамель
- Время подготовки: 15 мин
- Общее время: 45 мин
- Рецепт на: 4 порции
- Калорий: 169 кКалл
- Сложность: Простой рецепт
- Национальная кухня: Русская
Ингредиенты
- 600-650 г свиной печени (другой)
- 2-3 ст.л. растительного масла
- соль, перец
- 50-60 г сливочного масла
- 1 ст.л. муки с небольшой горкой
- 300 – 350 мл сливок жирностью 20%
- 2-3 ст.л. соевого соуса (по желанию)
Как приготовить
Печень промываем, промокаем-подсушивааем бумажными полотенцами. Нарезаем брусочками примерно 10-12 мм толщины. Складываем в миску, солим, перчим, вливаем пару ст. ложек масла, перемешиваем.
Растапливаем сливочное масло на среднем огне, посыпаем мукой через ситечко (это избавляет от комочков),1-1,5 минуты пассеруем, быстро перемешивая. Постепенно вливаем сливки и получаем густой соус, в него добавляем соевый соус и соль по вкусу. Оставляем на очень маленьком огне, чтобы соус оставался горячим.
Дно другой толстодонной сковороды смазываем растительным маслом и раскаляем сковороду на сильном огне. Кладем половину печени (чтобы готовилась в один ряд), помешивая, обжариваем, пока брусочки станут светлыми со всех сторон — примерно 1,5-2 минуты. Перекладываем печень в соус и так же жарим вторую половину.
Поместив всю печень в соус, перемешиваем, накрываем сковороду, выключаем конфорку. Спустя пару минут подаем на стол. Печень особенно нежна и хороша сразу после окончания приготовления.
Источник
Куриная печень под соусом бешамель
- Печень куриная 500 г
- Соус 200 г
- Лук репчатый 1 шт.
- Масло растительное для жарки
- Соль по вкусу
- Перец черный по вкусу
- Вам понадобится: 45 мин.
- География блюда:Русская
- Основной ингредиент:Печень куриная
- Тип блюда:Ужин
Для приготовления блюда нам понадобятся продукты, указанные в списке.
Печень зачищаем от жёлчных протоков, моем и вытираем от влаги, бумажным полотенцем.
Кусочки печени панируем в муке.
Обжариваем на растительном масле. Во время жарки, старайтесь, чтобы кусочки печени не соприкасались.
Лук нарезаем четверть кольцами.
Пассеруем лук на растительном масле.
К печени добавляем пассерованный лук.
А также добавляем сливки.
Также добавляем 130 миллилитров воды. Солим, перчим по вкусу.
Источник
Печень по-строгановски
А вы любите блюда из говяжьей печени? Если нет, то вы много теряете – это и вкусно, и очень полезно. Сегодня мы узнаем, как приготовить печень по строгановски, рецепт которой пришел к нам из далекого прошлого.
В давние времена это блюдо было специально приготовлено личным поваром, для графа Строганова, который был истинным гурманом и ценителем кулинарного искусства.
Говяжья печень – это диетический продукт, один из наиболее идеальных субпродуктов, как по пищевой ценности, так и по вкусовым характеристикам. Блюда, приготовленные из говяжьей печени, укрепляют иммунитет.
Как выбирать печень?
Одним из главных критериев приготовления вкусных блюд является правильный выбор самой печени.
Свежая говяжья печенка не должна быть пористой и рыхлой, она теряет свои качества после длительной заморозки, поэтому выбирать следует свежий продукт.
При ее покупке на рынке, где в основном продается свежее мясо, необходимо выбирать говяжью печень темно-красного цвета.
Можно нажать пальцем, и проверить, если она приобретает свою первоначальную форму, не оставляя вмятины, то ее можно брать, она свежая.
Рецепт приготовления печени по строгановски с соусом «Бешамель»
Для данного рецепта нам потребуется:
- Кусок говяжьей печенки около 600г
- Одна большая луковица
- Молоко 2 стакана
- Стакан сметаны 170г
- Столовая ложка томатной пасты
- Столовая ложка муки
- Сливочное масло 50г
- Черный перец и соль по вкусу
- Одна щепотка мускатного ореха
Печень промойте, снимите пленку (она очень хорошо снимается руками) нарежьте на брусочки, примерно такие же, как для блюда бефстроганов.
Переложите печенку в отдельную посуду и залейте стаканом холодного молока, она должна постоять в молоке 1-2 часа. Печень становится более нежная.
Для рецепта печени по строгановски лук необходимо вычистить, помыть и нарезать соломкой.
В сковороде с толстым дном на растительном масле нужно обжарить лук до золотистого цвета и переложить его в отдельную посуду. Сковороду мыть не нужно, в ней же мы будем обжаривать говяжью печенку. Но сначала нужно приготовить соус «Бешамель»
Соус бешамель в домашних условиях
Для приготовления соуса Бешамель в домашних условиях возьмем сотейник или неглубокую кастрюлю, высыплем туда ложку муки и будем нагревать ее на среднем огне, постоянно помешивая муку, чтобы не подгорело.
Нам необходимо, чтобы мука приобрела цвет пергамента. Если понюхать, то вы почувствуете запах ореха.
Перед тем, как добавить молоко, чтобы в соусе бешамель не было комочков нужно перемешать муку с кусочком сливочного масла.
Теперь залейте стакан молока, не снимая с огня и постоянно помешивая, доведите до кипения и минуты 2-4 кипятите. Если вы чувствуете, что прилипает ко дну, то уменьшите огонь.
В заключении добавим щепотку мускатного ореха и перемешаем, снимем с огня.
Все, соус бешамель готов, теперь займемся рецептом говяжьей печени по строгановски.
Густота соуса бешамель зависит от количества муки и жирности сливочного масла.
Как готовить говяжью печень по строгановски
Вытащим печенку из молока, обсушим ее и обваляем в муке.
В сковороду, где обжаривали лук, дольем растительного масла, нагреем сковородку и начнем обжаривать кусочки печени с двух сторон.
Данный рецепт предполагает, что класть печенку нужно в один слой не очень плотно друг к дружке и обжаривать по 3-4 минуты на среднем огне с каждой стороны.
В это время в другой сковороде на растительном масле обжарим слегка ложку томатной пасты, постоянно помешивая, можно добавить две ст. ложки воды.
Печень посолим и поперчим, много специй пускать не нужно, чтобы не заглушить вкус и аромат самой печенки.
Теперь зальем говяжью печень по строгановски соусом бешамель, добавим лук и обжаренную томатную пасту.
Следующим этапом добавим сметану, опять перемешаем.
На среднем огне доведем до кипения, при необходимости посолим и поперчим. Накроем крышкой и на медленном огне тушим 3-4 минуты.
Печень по строгановски, рецепт которой мы приготовили, наверняка придется по вкусу вашим домочадцам.
На гарнир к печени по-строгановски хорошо подойдет картофельное пюре.
Поделитесь рецептом с друзьями, надеюсь, что и им блюдо понравится
Посмотрите еще видео рецепта приготовления печени по строгановски
Источник