Печенье котики для детей рецепт

Песочное печенье «Котята»

Мало кого можно удивить обыкновенным песочным печеньем. А вот если приготовить тесто с добавлением какао, да придать лакомству оригинальную форму, можно смело рассчитывать на успех.

А у нас сегодня кошка.
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!

Именно эти строки из стихотворения Сергея Михалкова вспомнились мне, когда я пекла это домашнее печенье из песочного теста в форме милых котят. Правда, они такие прикольные?! Прям как будто стих про них написан. Шкодливые, лупоглазые, любопытные усатики. Так и хочется их погладить, но не съесть. Такое славное песочное печенье с какао покоряет вкусом, хрустом и нежностью; оно не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых! Кстати, малыши могут тоже участвовать в творческом кулинарном процессе. Раскатайте тесто и дайте ребятишкам железную формочку, пусть вырезают котят. Это совсем не сложно и очень увлекательно.

Информация о рецепте

Способ приготовления : в духовке .

Общее время приготовления : 2 ч

Количество порций : 25 штук .

Ингредиенты:

для теста:

  • мука пшеничная высшего сорта – 200 г
  • масло сливочное (или сливочный маргарин) – 100 г
  • сахар – песок – 50 г
  • разрыхлитель для теста – ¼ ч. л.
  • какао-порошок – 2 ст. л.
  • вода холодная – около 2-х ст. л.

для украшения:

  • белый шоколад – 10 г
  • посыпка кондитерская круглая разноцветная

а также:

  • формочка для печенья в виде кота

Приготовление:

  1. В небольшую глубокую чашку просеять необходимое количество муки, добавить разрыхлитель для теста, сахар-песок, какао-порошок и хорошо перемешать.

Для более нежной консистенции теста лучше сахар-песок заменить таким же количеством сахарной пудры.

Оптимальная пропорция сливочного масла и муки при приготовлении песочного теста – 1:2.

Источник

Печенье Кошачьи лапки

Описание

От этих симпатичных печенек в восторге не только детки, но и вполне взрослые люди! Ещё бы, котиков и печеньки любят все:) Поэтому печенье Кошачьи лапки производит неизменный фурор среди всех, кого ими угощаешь!

Чтобы испечь такие печеньки в виде кошачьих следов, Вам понадобится формочка. Наша напечатана на 3D принтере. Если умеете немножко чертить и паять, можно изготовить формочку для печенья из жести (от сгущёночной баночки). Можно вырезать картонный шаблон и по нему делать печеньки — тогда они будут не рельефные, но узор — пальчики и пяточки-ладошки — вполне можно нарисовать на готовом печенье растопленным шоколадом.

Эти печеньки — отличный вариант угощения на детский День Рождения, для гостей дома или угощения в класс. А ещё на сайте есть рецепт печенья Котики, тоже с помощью самодельной формочки:)

Читайте также:  Пошаговый рецепт осетра целиком

Ингредиенты:

На 30 «лапок»:

  • 1 яйцо;
  • 180 г сахара (неполный 200 г стакан);
  • 180 г сливочного масла;
  • 260 г муки +1,5-2 ст.л. (2 стакана 200 мл, в 1 стакане 130 г муки);
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • щепотка соли;
  • 1-1,5 столовой ложки какао-порошка;
  • 1 столовая ложка сметаны.

Как испечь:

Песочное тесто я готовила по рецепту печенья Утята, поэтому пошаговых фото не делала. Подробные фото приготовления можно посмотреть по ссылке.

Размягчённое при комнатной температуре сливочное масло растираем ложкой либо взбиваем миксером с сахаром. Рекомендую использовать именно сливочное масло, не спред и не маргарин, особенно в выпечке для детей. И растапливать не нужно — печенье будет более рассыпачтым и вкусным, если дать маслу размягчиться не спеша, заранее достав его из холодильника и оставив на полчаса в кухне нас столе. ну, разве что если очень торопитесь, то можно на самой маленькой мощности секунд на 20 поставить в микроволновку. Ещё читала о способе накрыть масло горячей чашкой.

Добавляем яйцо и взбиваем/растираем до однородности.

Муку вместе с разрыхлителем просеиваем в масляную смесь, добавляем соль и перемешиваем. Половину смеси отделяем, добавляем какао. В другую половину — ложку-полторы муки. Замешиваем мягкое тесто. Если оно слишком липкое — подсыпаем ещё чуть сухих ингредиентов (муки или какао). Если, наоборот, крошится и рассыпается, слишком сухое — добавляем сметану. Скатываем два вида теста в два шара, слегка прижимаем, формируя диск (так тесто равномернее охладится) — и ставим на 1 час в холодильник.

Чтобы сделать печеньки, раскатываем тесто на столе, посыпанном мукой, или на листе пергамента, в пласты толщиной около 5 мм.

Раскладываем печеньки на противне, застеленном кондитерским пергаментом. Половина «лапок» шоколадные, половина — беленькие. А можно и двухцветные сделать. Между печеньками оставляем небольшое расстояние.

Выпекаем при 190 С около 15-20 минут, ориентируйтесь по своей духовке. Сильно засушивать песочное печенье не стоит, чтобы оно получилось не твёрдым, а рассыпчатым. Вот как белые печеньки зазолотятся — они готовы. Можно ещё деревянной шпажкой проверить, не сырое ли внутри тесто.

Готовые печеньки выкладываем на блюдо.

А интереснее всего делать такие оригинальные печенья вместе с детками!

Источник

Любителям кошек. Рецепт песочного печенья

Любителям кошек. Рецепт песочного печенья к празднику пушистых членов наших семей — любимых котов и кошечек. Совсем скоро праздник — день кошек, который в России отмечают 1-го марта (в Европе этот день уже справили 17-го февраля). Если у вас есть любимица, то можно отметить этот день символическим печеньем, песочной выпечкой в форме кошечек. Домашние питомцы с непредсказуемым характером, забавные, ласковые и свободолюбивые будут также не прочь погрызть наше лакомство, которое мы можем приготовить для себя (в первую очередь) к чаю.

Читайте также:  Суп гиппократа рецепт герсон

Любителям кошек. Рецепт песочного печенья

Самое главное, что нам понадобится — это металлическая формочка в виде кошечки (такие формочки продаются во многих интернет-магазинах).

Ингредиенты для песочного теста:

— 400 г муки,
— 200 г сливочного масла (размягченного при комнатной температуре),
— 200 г сахарной пудры,
— 1 яйцо,
— 4 яичных желтка,
— 2 чайные ложки ванильного экстракта,
— 1/2 чайной ложки разрыхлителя,
— щепотка корицы,
— щепотка соли.

Приготовление

Сливочное масло растереть с сахарной пудрой. Яйцо смешать с желтками, взбить венчиком. Соединить масло, сахарную пудру и яйца. Добавить ванильный экстракт.

Просеять муку и смешать с разрыхлителем, солью и корицей, а затем добавить к яичной массе и тщательно перемешать. Земесить тесто, завернуть в фольгу и положить минимум на 1 час в холодильник.

Охлажденное тесто раскатать толщиной до 4 мм. Удобнее всего такое тесто раскатывать между двумя листами пищевой пленки или пергаментной бумаги. При помощи формочки вырезать печенье и разложить на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой или смазанный маслом. Противень до выпечки поместить в холодильник на 20 минут.

Разогреть духовку до 190 градусов. Оставшиеся белки смешать с молоком (несколько капель) или водой, слегка взбить и смазать охлажденное печенье.
Выпекать в предварительно разогретой духовке около 12 минут до золотистого цвета.

Источник

LiveInternetLiveInternet

Музыка

Рубрики

  • здоровье (227)
  • справочник здоровья (18)
  • лечим спину (17)
  • лечение варикоза (10)
  • лечение онкологии (8)
  • лечебные травы (7)
  • ЗОЖ (5)
  • лечим зубы (3)
  • полная медицинская энциклопедия (3)
  • лечение по методу док.Картавенко (1)
  • медицинский видео-справочник (1)
  • лечим глаза (1)
  • упражнения с Анитой Луценко (1)
  • яблочный уксус (1)
  • шитье мое (213)
  • видео по шитью (10)
  • переделки (10)
  • шитье: шторы и лабрекены (8)
  • шьем трусы (6)
  • музыка (64)
  • музыкальные альбомы (5)
  • полезности по компьютеру (58)
  • комп для чайников (3)
  • уроки фотоШопа (2)
  • уроки ЛиРу (2)
  • оформление дневника (1)
  • вяжем носки (56)
  • Кулинария (47)
  • кулинария-домашняя колбаса (10)
  • кулинарная бродилка (5)
  • выпечка сладкая (5)
  • мультиварка (4)
  • сладости,конфеты (4)
  • хлебопечка-25 рецептов (3)
  • -крымские чебуреки (2)
  • заготовки чая (1)
  • -грибы (1)
  • все будет хорошо (1)
  • блюда из кальмаров (1)
  • рукоделие и поделки (36)
  • -из пакетов (13)
  • сайты по рукоделию (1)
  • курс по изготовлению кукол (1)
  • вяжем детям (32)
  • сад. огород (32)
  • Видео (32)
  • кулинария- мясо курица (31)
  • Вязание (31)
  • повязки для волос (2)
  • вязанные сумки (1)
  • для нас красивых (30)
  • завязываем платки (1)
  • консервация:огурцы (30)
  • вязание шапок. платков (26)
  • домащнее консервирование (26)
  • соленья-варенье.\рыба\ (3)
  • вязание:свитера.кардиганы (26)
  • кулинария-масло, творог (26)
  • молитвы (25)
  • вязание крючком (24)
  • консервация: помидоры (24)
  • кансервация: варенье (23)
  • видеоклипы (23)
  • фильмы (20)
  • вязание крючком для детей (20)
  • кулинария- салаты (20)
  • кулинария:выпечка сдоба (19)
  • -торты на меду (1)
  • поделки из биссера (19)
  • кулинария-палочка-выручалочка (18)
  • блюда со старого варенья (1)
  • советы (17)
  • полезности (17)
  • чудо-календарь (1)
  • поделки из пластиковых бутылок (15)
  • консервация: баклажаны (14)
  • снятие негатива (13)
  • -руны (1)
  • красивая выпечка (13)
  • кулинария-торты для ленивых (7)
  • -тесто (2)
  • блюда корейской кухни (13)
  • видео:фитнесс (13)
  • кулинария-лаваш,слоеное тесто (13)
  • консервирование:аджика (12)
  • поделки из пластиковых бутылок (12)
  • Рецепты (12)
  • консервация: салаты (11)
  • кулинария- выпечка овощи.фрукты (11)
  • аудикниги (9)
  • заготовки на зиму (8)
  • все для дошколят (8)
  • прически из длинных волос (2)
  • вязанные платья и сарафаны (8)
  • консервирование: грибы (8)
  • консервация: капуста (8)
  • кулинария-пицца (8)
  • винный погребок (7)
  • безалкогольные напитки (1)
  • вязание безрукавок (7)
  • консервация:кабачки (7)
  • кулинария-рыба (7)
  • соусы для сельди (1)
  • стихи. притчи (6)
  • музыкальные открытки, поздравления (2)
  • религия (6)
  • крнсервация-перец (5)
  • кулинария:соусы (5)
  • читаем книги (4)
  • плетение из газет (4)
  • фокусы (4)
  • вязанные юбки (4)
  • кулинария-сало.мясо (4)
  • рецепты кваса (4)
  • сказки детям (3)
  • поделки из соленного теста (3)
  • любимые блоги и сайты (2)
  • кулинария: кремы (2)
  • учим английский (2)
  • готовим в микроволновке (2)
  • кулинария-овощные запеканки (2)
  • кулинария:блюда из баклажан (2)
  • кулинария:грузинская кухня (2)
  • кулинария- украшение блюд (2)
  • караоке (1)
  • звуки природы (1)
  • кулинарные рецепты-все разделы (1)
  • кулинария: готовим буженину (1)
  • кулинария :блюда из фарша (1)
  • кулинария:вафли (1)
  • видеоурок по компу (1)
  • Приколы (1)
  • (0)
  • (0)
  • кулинария:блюда из кальмаров (0)
  • консервирование кукурузы (0)
  • кулинария: кабачки (0)
  • кулинария:суши (0)
  • Фото (0)
Читайте также:  Вермишель рецепт сметана чеснок

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Сообщества

Трансляции

Статистика

печенье*котики*

Пасхальное пряное печенье «Кошечки»

Очень ароматно и вкусно! Несложное в приготовлении и красивое печенье для деток к празднику!

рецепт взят из журнала “Вкусно и полезно”.

2 ч.л. разрыхлителя

100 гр. сливочного масла

По ½ ч.л. молотых имбиря, корицы, гвоздики и мускатного ореха

Красные и зеленые цукаты для украшения (я использовала сушеный ананас)

Взбить сахар с маслом в пышную однородную массу, добавить мед мешать до однородности, добавить желток, перемешать и всыпать просеянную со специями и разрыхлителем муку, замесить однородное тесто, месить примерно 5 минут. Переложить в пакет и убрать в холодильник на час.

Из теста скатать колбаску и разрезать на 12 частей величиной с грецкий орех и 12 частей большего размера.

Из больших кусков скатать жгутики и закрутить спиралькой. Из мелких кусков слепить головы котят с ушками.

Соединить голову и туловище, смазав стык водой или белком.

С помощью измельченных цукатов сделать котятам рот и глаза.

Выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке 10 минут. Чуть остудить и снять с противня.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector