Печенье «Шляпки»
Ингредиенты
Сахарная пудра — 80 г
Масло сливочное — 80 г
Лимонный сок — 1 ч.л.
Ванильный сахар — 7 г
Для возвышения:
Марципан — 100 г
Для склеивания деталей:
Мармелад — 3 ст.л.
Для шляпок:
Марципан или айсинг — 200 г
Красители пищевые — по желанию
Для глазури:
Сахарная пудра — 3 ст.л.
Белок взбитый — 1 ст.л.
Лимонный сок — по потребности
Фото готового блюда
Оцените рецепт
Пошаговый рецепт с фото
Печенье «Шляпки» — это очаровательные миниатюры с декором из марципана или кондитерской мастики, доступные даже чайникам, не имеющих опыта работы со столь тонкими материями. Основа у них — из самого обычного песочного печенья, главное — оформление!
Я специально показываю, как выглядит мастика (айсинг), и как — кондитерский марципан (в котором доля сахара составляет не менее 50%). Они немного разные по фактуре поверхности и по-разному прокрашиваются. У мастики можно получить чистые и яркие цвета, у марципана — только так называемые цвета второго порядка — слегка приглушенные, не спектральные. Но принципиально в рецепте печенья «Шляпки» можно использовать и то, и другое.
Возвышения на шляпках при отсутствии марципана можно сделать и из такого же теста, из которого сделаны основные печеньки. Для этого количество теста следует увеличить где-то на половину.
Количества теста, указанного в данном рецепте, хватает приблизительно на 1 противень печенья.
Соединяем все ингредиенты теста и размешиваем их миксером до формирования крупной крошки.
Скатываем песочное тесто в ком, оборачиваем его плёнкой и убираем в холодильник на 30 минут.
На слегка обсыпанной мукой поверхности раскатываем тесто до толщины около 3-4 мм и вырубаем из него печенье размером примерно с диаметр стакана. Обрезки формируем в новый ком, и так далее — пока не закончится тесто.
Выпекаем песочное печенье в предварительно прогретой до температуры 180°С духовке на среднем уровне с циркуляцией воздуха 8 минут. После извлечения его из духовки даем полностью остыть.
Раскатываем марципан между пластиковыми поверхностями до толщины 5 мм. Вырубаем из него кружочки значительно меньшего диаметра, чем печенинки. Это будут возвышения.
Смазываем поверхность марципановых кружочков мармеладом, или вареньем, или медом и клеим их в середину печенинок. Даем деталям склеиться около получаса.
Прокрашиваем марципан или мастику пищевыми красителями.
Раскатываем марципан или мастику между пластиковыми поверхностями до толщины 2-3 мм и вырубаем заготовки той же формой, какой рубили печеньки. Поверхность печенья и марципановые верхушки обмазываем вареньем, но не доходя до краев.
Наклеиваем цветной слой на объемную заготовку, обминаем его по форме. Наверху я показываю инструмент из кондитерского набора, который оказался очень полезен в этом процессе.
Основных вариантов декора я могу предложить два. Естественно, всякие кондитерские бусинки и цветочки каждый может наклеивать, какие у кого есть! А я — про шляпную ленточку. Так вот, ленточки можно, например, нарисовать белковой глазурью.
В 3 столовых ложки просеянной сахарной пудры вмешиваем 1 столовую ложку взбитого белка (обратите внимание — не взбитого из столовой ложки, а уже взбитого должна быть 1 столовая ложка), тщательно растираем белок до достижения смесью гомогенности и регулируем жидкость глазури добавлением капелек лимонного сока. В общей сложности нам нужно около 1 столовой ложки глазури.
Расписываем шляпки тонко срезанным кончиком кондитерского корнетика. Если его срезать совсем-совсем тонко, меньше миллиметра, то можно получить такие кудрявые кружевца, как на двух оранжевых шляпках. При толщине чуть более миллиметра линия будет ложиться уже ровно.
Ну, и второй вариант дизайна — это раскатать остатки мастики в тонкие-тонкие жгутики (как в детстве катали колбаски из пластилина) и украсить печенье «Шляпки» ими.
Источник
Этот трюк с печеньем удивил даже прабабушку! Вкусное домашнее печенье удивительной формы, а готовится проще простого
Вкусное домашнее печенье удивительной формы, понравится всем, а готовится проще простого!
Этот трюк с печеньем удивил даже прабабушку! :)))
Печенье можно готовить с орехами, вареньем и с любой начинкой.
Такое печенье можно испечь в качестве подарка к 8 марта для своих любимых!
ЖДУ твои КОММЕНТАРИИ и ФОТООТЧЕТЫ!
ПРИГОТОВЬ! ПОДЕЛИСЬ! ПОДПИШИСЬ на Готовим Дома!
Ингредиенты
Тесто для печенья:
масло сливочное 250 г
сахар 100 г
яйцо 1 шт
ванильный экстракт / сахар 1 ч.л.
крахмал кукурузный 1 ст.л. (или картофельный)
мука 420 г
какао 1 ст.л.
Начинка:
грецкие орехи, фундук, арахис 150 г
сахар 60 г
Приготовление
Смотрите ВИДЕО РЕЦЕПТ Домашнее Печенье
ПОДПИШИСЬ на наш YOUTUBE Готовим дома с ОЛЕСЕЙ
250 г сливочного масла, комнатной температуры.
100 г сахара
Растираю в миске.
Разбиваю 1 яйцо.
Добавляю 1 ч.л. ванильного экстракта для аромата.
Перемешиваю.
Добавляю 1 ст.л. кукурузного крахмала.
Перемешиваю.
Постепенно просеиваю 420 г муки.
Замешиваю мягкое тесто.
Делю тесто на 2 части.
К одной части теста добавляю 1 ст.л. какао.
Вымешиваю.
Тесто готово.
Для начинки соединяю 150 г измельченных грецких орехов и 60 г сахара.
Перемешиваю.
Для формирования печенья мне понадобится обычная соковыжималка для цитрусовых, думаю, она есть почти на каждой кухне 😉
Застилаю форму пищевой пленкой.
Отделяю небольшой кусочек от шоколадного теста. Скатываю в шарик.
И кусочек светлого теста. Тоже формирую шарик.
Соединяю 2 шарика и кладу в форму.
И вот таким образом формирую печенье.
Источник