- Сливовый пирог из газеты New York Times
- # 460. Сливовый пирог по рецепту из газеты The New York Times.
- Американский сливовый пирог.
- Сливовый пирог из газеты «Нью Йорк Таймс» — теперь это мой любимый рецепт выпечки к чаю
- Рецепт американского сливового пирога
- Сливовый пирог из газеты «New York Times»
- Сливовый пирог из газеты «New York Times»
- Ингредиенты
- Фото готового блюда
- Оцените рецепт
- Пошаговый рецепт с фото
- Фотоотзывы по рецепту
- Смотрите также
- Расскажите о рецепте друзьям
- Полезные инструменты
- Свежие рецепты
Сливовый пирог из газеты New York Times
вторник, 8 сентября 2015 г.
Рецепты вкусной выпечки со сливами наверняка имеются у каждой запасливой хозяюшки, правда? Ничего удивительного: в сезон хочется приготовить как можно больше ароматных пирогов, нежных бисквитов, печенья или кексов со сливой. И вот сегодня я решила поделиться с вами рецептом выпечки на скорую руку — приготовим сливовый пирог из газеты New York Times.
А знаете, почему такое странное название у этой вкусной и ароматной выпечки? Вообще, бытует мнение (вот уж не знаю, насколько это все правдиво), что началась история этого пирога еще в 1983 году. Именно тогда впервые его рецепт был опубликован в журнале New York Times, как раз в начало сезона слив.
Американским хозяюшкам так понравилась эта выпечка, что из года в год они слезно просили редактора снова напечатать рецепт пирога. И так продолжалось до 1995 года, пока не иссякло терпение главного редактора, и он не заявил, что на этот раз рецепт выходит последний раз. “Ламинируйте напечатанный рецепт сливового пирога и вешайте себе на холодильник”, – примерно такими были его слова.
Сегодня едва ли кто-то сможет точно сказать, было ли это все на самом деле. Но самое главное – сливовый пирог из газеты New York Times действительно получается очень вкусным, ароматным и готовить его просто. В меру сладкий, по текстуре он напоминает рассыпчатый и очень нежный кекс, вкус которого чудесным образом сочетается с кислинкой сливы и тонким ароматом корицы.
Источник
# 460. Сливовый пирог по рецепту из газеты The New York Times.
Американский сливовый пирог.
Возможно, лучший рецепт домашнего сливового пирога
В оригинале он называется «plum torte new york times», поскольку этот рецепт был размещен в кулинарной колонке уважаемого СМИ колумнисткой, кулинарным обозревателем и писательницей Marian Burros, который она в свою очередь получила от своей подруги почти за 20 лет до этого.
Рецепт сливового пирога/торта оказался настолько популярным, что с момента первой публикации в сентябре 1983 года, он дублировался каждую осень на протяжении пяти лет и стал одним из самых популярных из всей кулинарной коллекции газеты.
И рецепт этот того заслуживает: и чтобы его печатали годами в столь уважаемом издании, и повесить на самое видное место и, главное, регулярно печь такой замечательный пирог.
Сегодня «сливовой пирог нью-йорк-таймс стал настоящей классикой и делает его таким не только простота используемых продуктов, и легкость приготовления, с чем справится даже самый неопытный кулинар.
В этом пироге практически в идеальном соотношении сошлись вкусы, текстуры и запахи, его легко готовить и практически невозможно испортить, а это и есть основные признаки классических рецептов.
Он нравится всем: своей рассыпчатой основой и тягучей начинкой, сладостью с примесью кислинки, запахом корицы и сладкого фруктового сиропа – все это делает сливовый пирог по рецепту из Нью-Йорк таймс идеальным. Он вкусен и горячий, и теплый с шариком ванильного мороженого, и даже холодный.
В основе пирога лежит неубиваемое и надежное ароматизированное песочное тесто.
При желании оригинальный рецепт, который до сих пор выложен на страницах NYT, можно посмотреть здесь
Бонус: по этому же рецепту можно печь практически любые фруктовые пироги: с абрикосами, персиками, вишней, яблоками, грушей, черной смородиной, киви, бананом, виноградом, ананасами, клюквой и даже черникой, а часть муки – заменить на ореховую или цельнозерновую.
Важное замечание . Поскольку рецепт американский, все пропорции даны в американской же системе кулинарных измерений с переводом на общеевропейские.
Американская мерная чашка имеет объем 200 мл, а не привычный нам граненый или тонкий стакан, что становится принципиально важным при переводе.
Количество сахара и в тесте и при посыпке можно несколько уменьшить или увеличить в зависимости от сладости слив и вкусовых пристрастий вообще.
Традиционно такой пирог подается в теплом виде с шариком ванильного мороженого, но не менее вкусен со сметаной, взбитыми сливками или натуральным йогуртом (более легкий вариант для тех, кто следит за калориями и пытается ограничивать себя при приготовлении выпечки).
Оригинальный рецепт предусматривает укладывание слив на пирог кожицей вверх, чтобы выделяющийся при запекании сок пропитывал несколько суховатое песочное тесто. При желании, и такой вариант чаще встречается в русско-язычных вариантах, сливы можно уложить и кожицей вниз: в этом случае само тесто получится более рассыпчатым, а поверхность слив карамелизуется. Получится гибрид американского сливового пирога и французского тарт-татен, что тоже очень вкусно.
Для такого количества теста потребуется форма диаметром 18-20 см. Мне больше нравятся стеклянные, благодаря прозрачным стенкам видно, как подрумяниваются дно и бортики пирога.
Готовый торт можно заморозить, а при подаче прогреть духовке при 150С (предварительно разморозив).
1 чашка (120 гр) обычной белой муки
¾ чашки (150 гр) сахара
½ чашки (1 палочка) размягченного сливочного масла (113 гр)
1 ч.л. разрыхлителя
24 половинки красных слив (венгерка, ренклод) в оригинале — красные итальянские сливы
сахар, молотая корица, лимонный сок для посыпки по вкусу
1. Разогреть духовку до 350 F (180С).
2. Размягченное сливочное масло выложить в миску и вручную или с помощью миксера растереть с сахаром до побеления.
3. Добавить по одному яйца и соль, взбить до однородной массы.
4. Постепенно всыпать муку с разрыхлителем и замесить мягкое однородное тесто.
5. Тесто с помощью скалку или вручную распределить по дну формы, выложить сверху половинки слив, посыпать сахаром и корицей.
6. Выпекать около 1 часа.
Подписывайтесь на канал , смотрите первыми рецепты вкусных и полезных блюд современной и исторической мировой кухни. Помогите каналу стать еще интереснее
Смотрите и другие вкусные и полезные рецепты:
Здоровое питание с наслаждением — более 400 рецептов русской и мировой кухни на любой вкус и бюджет.
Источник
Сливовый пирог из газеты «Нью Йорк Таймс» — теперь это мой любимый рецепт выпечки к чаю
Сливовый пирог из газеты New York Times — легендарный американский пирог. Он стал символом уходящего лета для многих американцев в конце прошлого столетия. С 1983 по 1989 в газете New York Times каждый сентябрь публиковался рецепт Мариан Берроз. Читатели заваливали редакцию письмами благодарности и просьбами напечатать рецепт в следующем сезоне. После шести лет публикаций и непрерывного потока отзывов Нью-Йорк Таймс напечатала рецепт пирога со сливами в большом формате и даже обвела его пунктирной линией для того, чтобы домохозяйки наконец вырезали его и перестали беспокоить редакцию. После чего было сделано заявление о последнем выходе рецепта в печать. Что тут началось! Посыпались гневные письма, а один читатель так пояснил значимость ежегодной публикации пирога: «Появление этого рецепта горько-сладкое, как и сам пирог. Лето уходит, его сменяет осень. Ваш ежегодный рецепт олицетворяет это. Популярность пирога со сливами объясняется его неповторимым вкусом, мягкостью, нежностью, сочностью. Пирог со сливочным привкусом от масла, с хрустящей корочкой. Готовится он очень быстро, попробуйте!
Рецепт американского сливового пирога
1. Сливы берем те, у которых легко отходит косточка. Это сорта «венгерка» или «чернослив». В классическом рецепте используется 12 небольших слив. Мне на форму 20 см диаметром хватило 8 штук, остальные не вместились. Промываем, разрезаем пополам, вынимаем косточки.
2. Соединяем сахар с яйцами. В оригинальном рецепте 1983 года указан именно 1 стакан сахара, однако и с 2/3 стакана пирог кажется весьма сладким. Взбиваем миксером или ручным венчиком. Всыпаем муку, разрыхлитель, щепотку соли и кладем мягкое сливочное масло (можно маргарин). Для удобства за пару часов до приготовления торта оставим масло полежать при комнатной температуре, и нам не придется прибегать к дополнительным процедурам по размягчению. Тщательно взбиваем. Консистенция теста должна быть густая, но очень мягкая. Дно небольшой разъемной формы застилаем белой пергаментной бумагой. Смазываем стенки маслом, чтобы пирог хорошо отделялся. Выкладываем в форму густое тесто, разравниваем ложкой.
3. Сверху раскладываем сливы надрезом вверх (чтоб удерживался ароматный сливовый сок). Половинки не придавливаем, они сами немного утонут в подходящем тесте. В отдельной миске смешиваем корицу и сахар для присыпки. Это наша будущая хрустящая и ароматная корочка.
4. Ставим в нагретую духовку и выпекаем. В оригинальном рецепте заявлено время 1 час при 160 градусах. Опытным путем проверено, при 180 градусах пропекается за 40 минут, при 200 градусах — 20-25 минут. Готовность пирога определяем по румяной корочке и аромату, наполняющему дом. Для уверенности проткнем бисквит спичкой или зубочисткой: готовое тесто не прилипает. Даем пирогу совсем немного остыть (буквально 10 минут) и снимаем разъемную форму. Выделяющийся сливовый сок во время выпекания пирога схватывается сахарно-коричной корочкой — это просто вкуснотища! Нежный сливовый пирог из газеты Нью-Йорк Таймс готов. Приятного аппетита!
- 3/4 ст. сахара + 2 ст.л. на присыпку;
- 113 г сливочного масла;
- 1 ст. муки;
- 2 яйца;
- 1 ч.л. разрыхлителя для теста;
- щепотка соли;
- 12 слив сорта чернослив, венгерка и т.п.;
- 1 ч.л. корицы.
Источник
Сливовый пирог из газеты «New York Times»
Всем привет! Сегодня я вас угощаю удивительно вкусным пирогом! А аромат. просто сногсшибательный! Готовить без промедления! ) Говорят, рецепт этого пирога публиковался в газете «New York Times» ежегодно в период с 1983 по 1995 г. г. по многочисленным просьбам американских домохозяек, испытывая терпение тогдашнего редактора. Наконец, оно (терпение, то есть) у многострадального редактора лопнуло, и он напечатал рецепт в последний раз с просьбой заламинировать его и повесить на дверь холодильника. Рецепт нашла на Поваренке.
Сахар (плюс 2 ст.л. на посыпку) — 3/4 стак.
Масло сливочное (или маргарин) — 113 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Слива (сорт «Венгерка» или чернослив) — 12 шт
Духовку разогреть до 180 градусов. Масло взбить с 3/4 ст. сахара. По одному добавить яйца, соль. Взбить еще раз. Ложкой вмешать просеянную вместе с разрыхлителем муку, тесто получается довольно густое. Форму смазать маслом, присыпать мукой, выложить тесто, разровнять. У меня форма диаметром 22 см(можно брать и больший диаметр). Сливы разделить на половинки. Сверху, не вдавливая, разложить половинки слив. Смешать 2 ст. л. сахара с 1 ч.л. корицы. И присыпать коричным сахаром сливы. Ставим в хорошо разогретую духовку и выпекаем 40-45 минут до хрустящей корочки. Приятного аппетита!
Это просто тема дня! Делаем пирог из газеты. Какой газеты? Да какая разница! Конечно, круче всего, это New York Times, потому как там придурок редактор с непонятной регулярностью (может, каждый день??) публикует по просьбам домохозяюшек рецепт одного и того же пирога.
«. Газету скомкать, взбить с маслом, добавить того и сего. Сливы не забудьте. «
Спасибо, обязательно попробую сделать этот пирог, потому как — СЛИВЫ.
Источник
Сливовый пирог из газеты «New York Times»
Ингредиенты
Сливочное масло — 115 г
Яйцо куриное — 2 шт.
Мука пшеничная — 140 г
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Для посыпки:
Корица молотая — 1 ч.л.
Фото готового блюда
Оцените рецепт
Пошаговый рецепт с фото
Для приготовления сливового пирога из газеты «New York Times» подготовьте продукты по списку. Сливочное масло заранее достаньте из холодильника, оно должно быть мягким.
Мягкое сливочное масло разотрите с сахаром и солью.
По одному добавьте два яйца, тщательно взбивая после каждого.
Добавьте муку, смешанную с разрыхлителем.
Тесто выложите в форму, дно которой застелено пергаментом.
На тесто выложите половинки слив (косточку удалите) срезом вниз, слегка вдавливая их в тесто.
Присыпьте корицей и сахаром.
Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 минут.
Ориентируйтесь по своей духовке! Лучина из готового пирога будет выходить сухой.
Сливовый пирог из газеты «New York Times» готов.
Остудите его немного в форме, затем выньте и полностью остудите на решетке.
255
499
Фотоотзывы по рецепту
Смотрите также
Расскажите о рецепте друзьям
Полезные инструменты
- Добавить в книгу рецептов
- Распечатать рецепт
- Скачать рецепт в .PDF
- Нашли ошибку в рецепте?
Свежие рецепты
Щи с сушеными грибами и свежей капустой
Дрожжевой пирог с творогом и сыром
Мини-пиццы из дрожжевого теста в духовке (с колбасой)
Заливной пирог с вареньем на молоке
Картошка с мясом в лаваше в духовке
Ленивые роллы в домашних условиях
Мясо в горшочках с баклажанами
Лепешки с сосисками и сыром на сковороде
Котлеты из гречки и манки (постные)
Макароны с брокколи в сливочном соусе
Щи с фаршем (из свежей капусты)
Овощное рагу без мяса в горшочке в духовке
Пельмени с бульоном в горшочках в духовке
Красная рыба на гриле
АЙМКУК © 2007-2021 год. Все права защищены.
Использование материалов сайта без письменного разрешения, запрещено законом об Авторских правах Гражданского Кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 230-ФЗ
Источник