Правила написание рецептов фармакология
Глава 2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПИСЫВАНИЯ И ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ФАРМАКОЛОГИЯ)
2.1. Рецепт, его структура. Формы рецептурных бланков
Рецепт — письменное обращение врача в аптеку об отпуске (выдаче) больному лекарственного средства в определенной лекарственной форме и до зировке с указанием способа его употребления. Рецепт является важным меди цинским и юридическим документом. Правила выписывания рецептов для амбулаторных больных установлены соответствующим приказом Минздрава Рос сии.
Рецепт пишут по специальной форме на латинском языке, предписание больному о приёме лекарства — на русском или национальном языке. Писать рецепт следует чётким, разборчивым почерком чернилами или шариковой руч кой на форменном бланке. Исправления в рецепте не допускаются.
Рецепт состоит из 5 основных разделов:
1. Inscriptio — дата выписки, Ф.И.О. больного, его возраст и адрес, фами
лия и инициалы врача.
2. Invocatio — обращение врача к фармацевту. Здесь пишется слово Recipe
( Rp 🙂 — «возьми».
3. Designatio materiarum ( ordinatio ) — перечисление лекарственных ве
ществ, входящих в состав данной лекарственной формы с указанием их кон
центраций, доз. Пишется на латинском языке. В сложном рецепте этот раздел
включает:
а) Basis ( seu remedium cardinale )
основное действующее вещество.
б) Remedium adjuvans — вспомогательное лекарственное вещество, кото
рое может усиливать действие основного или способствовать снижению его
нежелательного эффекта.
в) Remedium corrigens — корригирующее вещество, исправляющее вкус,
запах и другие неприятные своейства лекарства.
г) Remedium constituens — вещество, придающее лекарственному препара
ту определённую форму (формообразующее).
4. Praescriptio — указание фармацевту на лекарственную форму.
5. Signature ! — указание больному или медицинскому персоналу о прави
лах приема лекарства. Обязательно включает в себя:
— количество препарата на один прием (по 1 таблетке, по 20 капель, по 1
мл, по 1 суппозиторию);
— путь введения (внутрь, под язык, внутримышечно, в прямую кишку, на
пораженные участки кожи);
— частота и время приема (3 раза в день, 1 раз в неделю, после еды, во
время приступа, на ночь);
— продолжительность курса лечения (не указывается в том случае, если
прописанное количество лекарства рассчитано на курс лечения). Текст сигнату
ры начинают с заглавной буквы и пишут на русском или на другом, понятном
для больного, языке . В сигнатуре указывают способ применения препарата, дозировку, время и частоту приёма.
6. Subscriptio — подпись врача и его личная печать, при необходимости — прочие подписи и печати.
В указании фармацевту на лекарственную форму ( praescriptio ) отмечают ту лекарственную форму, которая должна быть изготовлена, например: Misce ut fiat unguentum ( M . f . unguentum ).
Перечень лекарственных веществ в рецепте пишут на латинском языке в родительном падеже одно под другим, каждое с новой строки, указывая внача ле наименования ядовитых и наркотических средств, а затем — всех остальных. Собственные названия всех лекарственных средств пишут с заглавной буквы ( foliorum Digitalis ), так же как и все слова, с которых в рецепте начинается но вая строка. Количество веществ обозначают в рецептурном бланке справа, рядом с наименованием лекарственного вещества или на одну строку ниже. Ко личество жидких веществ указывается в миллилитрах, граммах, или каплях. Если в рецепт входит жидкое лекарственное вещество, дозируемое нескольки ми каплями, то число капель обозначают римскими цифрами, например, gtts IV (капель четыре). Массу остальных веществ указывают в граммах (например, 0,01; 0,2; 1,0 и т. д.).
Некоторые вещества дозируют в единицах действия ( ЕД ). Если два или несколько лекарственных средств выписываются в одинаковой дозе, то цифровое обозначение этих ингредиентов ставится после последнего вещества с до бавлением знака — аа с черточкой сверху (сокращение » ana » — поровну). Для срочного изготовления лекарства в правом верхнем углу бланка пишут » Cito » -быстро или » Statim » — немедленно.
Прописи лекарственных средств, составленные врачом, называют магистральными. В таких рецептах обычно подробно указывают состав лекарствен ного средства. Официнальной прописью называется пропись лекарства, состав и способ приготовления которого точно указан в Государственной фармакопее. Выписывая такое лекарственное средство, врач, не перечисляя его составных частей, указывает название, установленное фармакопеей, и массу.
Важнейшие рецептурные сокращения, используемые при назначении ле карственных средств и выписывании рецептов на них, приводятся в прил. 2.
Формы основных рецептурных бланков и памятки врачу указаны в прил. 3.
2.2. Общие правила написания и проверки правильности рецепта
О ряде лекарственных средств накопилось достаточно сведений, свидетельствующих об их эффективности и безопасности применения без медицин ского контроля. Это широко известные препараты: экстракт валерианы в таб летках, уголь активированный, ферментные препараты для улучшения пищева рения и др. Они могут отпускаться из аптек и без рецепта врача и называются препаратами безрецептурного отпуска или препаратами ОТС ( от англ. over the counter — с прилавка). Их перечень утверждается Минздравом России один раз в
5 лет, дополнения к перечню публикуются ежегодно. Все остальные препараты отпускают только по рецептам.
Рецепт является важным медицинским и юридическим документом, вы писывается на бланках утвержденной формы. Формы рецептурных бланков, их использование и учет, а также ряд других вопросов рецептуры, регламентиру ются приказами Минздрава России. Инструкция о порядке назначения лекарственных средств и выписывании рецептов на них, утвержденная приказом Мин здрава России № 328 от 23 августа 1999 г., дана в прил. 1.
Лекарственные средства назначаются и рецепты на них выписываются при наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стацио нара.
Запрещается выписывать рецепты:
— на лекарственные средства, неразрешенные к медицинскому примене
нию Минздравом России;
— при отсутствии медицинских показаний;
— на лекарственные средства, используемые только в лечебно-
профилактических учреждениях (эфир наркозный, хлорэтил, фентанил, со м-
бревин, калипсол, фторотан, кетамин и др.);
— на наркотические средства и психотропные вещества списка II Перечня
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в Российской Федерации (далее — наркотические средства и психо
тропные вещества списка II ):
а) для больных наркоманией,
б) частнопрактикующими врачами.
Рецепты на лекарственные средства выписываются больным лечащим врачом, в том числе частнопрактикующим, и/или врачом-специалистом, а так же специалистом со средним медицинским образованием в пределах своей компетенции и в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, выданной в установленном порядке. На рецептурных бланках частнопрактикую щих врачей в верхнем левом углу типографским способом или штампом дол жен быть указан их адрес, номер лицензии, дата ее выдачи, срок действия и на именование организации, выдавшей ее.
2.3. Формы рецептурных бланков
Рецепты больным должны выписываться с указанием возраста пациента, порядка оплаты лекарственных средств и характера действия входящих в их со став ингредиентов на бланках, отпечатанных типографским способом по фор мам, утвержденным Минздравом России. При указании порядка оплаты нуж ное подчеркивается, ненужное зачеркивается.
Бланки рецепта формы № 148-1/у-88 (см. прил. 3) предназначены для вы писывания и отпуска лекарственных средств, входящих в списки психотропных веще ств сп иска III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее — психотропные вещества списка III ), сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее — ПККН), лекарственных средств: апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, гоматропина гидробромида, дикаина, серебра нитрата, пахикарпина гидройодида, анаболических гормонов, а также отпускаемых бесплатно и с 50-процентной скидкой со стои мости.
Памятка врачу к форме бланка рецепта № 148-1/у-88
Код лечебно-профилактического учреждения печатается типографским способом или ставится штамп. На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей в верхнем левом углу типографским способом или штампом должен быть указан их адрес, номер лицензии, дата выдачи, срок действия и наименование организации, выдавшей ее. Указывается полностью Ф.И.О. больного, его возраст, адрес или номер медицинской карты. Указывается полностью Ф.И.О. врача. Подпись врача должна быть заверена его личной печатью.
Рецепт для льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств вы писывается в 2-х экземплярах, за полную стоимость — в одном экземпляре, на латинском языке, разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой. Исправления заверяются подписью и личной печатью врача. На одном бланке разрешается выписывать только одно наименование лекарственного средства. Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сы пучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие — в милли литрах, граммах и каплях.
Все остальные лекарственные средства, в том числе списков А и Б, а так же содержащие этиловый спирт, выписываются на бланках формы № 107/у (прил. 3).
Памятка врачу к форме бланка рецепта № 107/у
Данная памятка в общем плане соответствует требованиям к рецептам на бланках № 148-1/у-88. Помимо определенной категории лекарственных средств, доступной к выписыванию на бланках № 107/у, отличием здесь явля ется то, что на одном рецептурном бланке (№ 107/у) выписывается не более 3 простых и не более 2 лекарственных средств списков А и Б (тех, что не требу ют специальной формы рецепта). Этиловый спирт выписывается на отдельном рецептурном бланке и заверяется дополнительно печатью лечебно- профилактического учреждения «Для рецептов».
Наркотические средства и психотропные вещества списка II должны вы писываться гражданам на специальных рецептурных бланках на наркотиче ское лекарственное средство, имеющих штамп лечебно-профилактического учреждения, серийный номер и степень защиты (прил. 3).
Рецепт на наркотическое лекарственное средство и психотропное веще ство списка II должен быть написан рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью. Кроме того, этот рецепт подписывается главным врачом поликлиники или его заместителем, или заведующим отделением, которые не-
сут ответственность за назначение наркотических средств и психотропных веществ, и заверяется круглой печатью поликлиники. Эти рецепты должны оставаться в аптеке для предметно-количественного учета.
Названия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также списка А , пишутся в начале рецепта, затем — все ос тальные ингредиенты. Выписывая наркотическое средство, психотропное, ядо витое, сильнодействующее вещество, а также лекарственное средство списка А и Б в дозе, превышающей высший однократный прием, врач должен написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак.
Состав лекарственного средства, обозначение лекарственной формы и обращение врача к фармацевтическому работнику об изготовлении и выдаче лекарственного препарата выписываются на латинском языке. Не допускается сокращение обозначений близких по наименованиям ингредиентов, не позволяющих установить, какое именно лекарственное средство выписано. Использование латинских сокращений этих обозначений разрешается только в соот ветствии с принятыми в медицинской и фармацевтической практике (прил. 2).
Способ применения лекарственного средства обозначается на русском или русском и национальных языках с указанием дозы, частоты, времени прие ма и его длительности, а для лекарственных средств, взаимодействующих с пищей, — времени их употребления относительно приема пищи ( до , во время, после еды). Не следует ограничиваться общими указаниями типа «внутреннее», «известно» и т. п.
Рецепты на наркотические средства и психотропные вещества списка II выписываются с учетом возможности получения по ним лекарственных средств только в течение ближайших 5 дней, на содержащие психотропные вещества списка III , сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дика- ин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид (списков А и Б), анаболические гормоны — в течение 10 дней с момента выписки.
Рецепты на производные барбитуровой кислоты, эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственными веществами для лечения больных с затяжными и хроническими заболеваниями могут выписываться на курс лечения до 1 месяца, на клофелин в таблетках — до 2 месяцев. В этих слу чаях на рецептах должна быть надпись «По специальному назначению», скреп ленная подписью врача и печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов».
При поступлении реце ia в аптеку фармацевт обязан проверить правиль ность его оформления. Рецепт, не отвечающий хотя бы одному из требований приказа Минздрава России № 328 или содержащий несовместимые лекарст венные вещества, считается недействительным. В случае возможности уточне ния у врача или другого медицинского работника, выписавшего рецепт, назва ния лекарственного препарата, его дозировки, совместимости и т. п., работник аптечного учреждения / организации может отпустить лекарственное средство пациенту.
Все неправильно выписанные рецепты остаются в аптеке, погашаются штампом «Рецепт недействителен», регистрируются в специальном журнале; информация о них передается руководителю соответствующего лечебно- профилактического учреждения для принятия мер дисциплинарного воздействия к работникам, нарушающим правила выписывания рецептов.
Лечащий врач, в том числе частнопрактикующий, специалист со средним медицинским образованием несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за необоснованно и/или неправильно выписанный им рецепт.
В отношении правильного выписывания рецептов следует помнить, что существует утвержденный (приказом Минздрава России № 328 от 23 августа 1999 г.) Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях / организациях, предприятиях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами.
В этот Перечень входят 5 категорий лекарственных средств:
1. Наркотические средства, психотропные вещества, утвержденные по
становлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно этого
постановления, лекарства данной категории запрещены для использования ча
стнопрактикующими врачами.
2. Лекарственные средства, входящие в список I «Сильнодействующие
вещества» ПККН (Постоянного комитета по контролю наркотиков).
3. Лекарственные средства, входящие в список II «Ядовитые вещества»
ПККН.
4. Субстанции апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, дикаина,
гоматропина гидрохлорида, серебра нитрата, пахикарпина гидройодида.
5. Этиловый спирт.
Одновременно существует Перечень лекарственных средств списков А и Б, утвержденный приказом Минздрава России № 472 от 31 декабря 1999 г.) Здесь важно помнить, что лекарственные средства списков А и Б не имеют аль тернативного названия «сильнодействующие и ядовитые вещества». Они не входят в список сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комите та по контролю наркотиков (ПККН) и не рассматриваются с позиций ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. В списках А и Б приводятся МНН и основные торговые названия (синонимы) лекарственных средств. К данным спискам необходимо относить все синонимы входящих в перечень лекарствен ных средств.
2.4. Правила назначения лекарственных средств
Назначение лекарственных средств при амбулаторном и стационарном лечении в лечебно-профилактическом учреждении (медицинской организации) независимо от организационно-правовой формы производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного (далее — лечащий врач), в
средственно осуществляющим ведение больного (далее — лечащий врач), в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятель ность, выданную в установленном порядке. При оказании скорой и неотложной медицинской помощи лекарственные средства назначаются врачом выездной бригады скорой медицинской помощи или врачом отделения неотложной по мощи (помощи на дому) амбулаторно-поликлинического учреждения. Лекарственные средства могут быть назначены специалистом со средним медицинским образованием (см. Инструкцию о порядке назначения лекарственных средств в
В случаях типичного течения болезни назначение лекарственных средств осуществляется, исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным Минздравом России в рамках Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помо щью (далее — программа госгарантий), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.98 г. № 1096, согласно протоколам и стандартам диагностики и лечения (далее — стандарт) и в соответствии с базо выми перечнями (формулярами) лекарственных средств. На основании базовых формуляров лекарственных средств органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальным фондом обязательного медицинского страхования утверждаются соответствующие тер риториальные формуляры (далее — территориальный формуляр) для лечебно- профилактических учреждений различного уровня и профиля, а также для обеспечения граждан, имеющих льготный статус, при амбулаторном лечении лекарственными средствами бесплатно или с 50-процентной скидкой со стои мости. Территориальный формуляр составляется на основании и по номенклатуре не менее формуляра, утвержденного Минздравом России в качестве базо вого.
Назначение лекарственных средств (наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема / введения, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения лекарственных средств, не входящих в стандарты, фиксируется в медицинских документах больного (истории болезни,^амбулаторной карте, листе записи консультационного осмотра и пр.). За необоснованное назначение лекарственных средств и/или назначение неправильной дозировки препарата отвечают в пределах компетенции, определенной приказом Минздрава России № 328.
2.5. Краткие грамматические замечания, касающиеся рецептуры
(по Д.А. Харкевичу)
В латинском языке 5 склонений (табл. 2). Большинство названий лекарственных веществ относятся к I и II склонению. Значительно реже употребляется III склонение и совсем редко — IV и V .
К I склонению относятся существительные женского рода, оканчиваю щиеся в именительном падеже единственного числа на «а», в родительном па-
деже единственного числа — на «ае» ( Tinctura , Pilula , Belladonna , Mentha , Cera , Ipecacuanha , Aqua ).
Ко II склонению относятся существительные мужского рода, оканчивающиеся на » us » ( Hyoscyamus , Numerus ), реже — на » er «, и существительные среднего рода на » um » ( Oleum , Acidum , Linimentum , Infusum , Opium ); в родительном падеже единственного числа они оканчиваются на » i «. Исключением является слово bolus (жен . р ода) — глина.
К III склонению относятся существительные, которые в именительном падеже единственного числа имеют различные окончания, а в родительном па деже единственного числа — » is «. Например , оканчивающиеся на :
» о » — Carbo, onis (m); Mucilago, inis (f); Sapo, onis (m); Solutio, onis (f);
» os » — Flos, oris (m);
» or » — Liquor, oris (m);
» er » — Aether, eris (m); Papaver, eris (n); Piper, eris (n);
» is » — Dosis, is (f); Pulvis, eris (m); Adonis, idis (m);
» s » — Adeps, ipis (m);
» x » — Filix, icis.(0; Radix, icis (f); Nux, nucis (0; Pix, picis (f); Cortex, icis
» e » — Secale, is (n);
Таблица 2 Сводная таблица падежных окончаний латинских склонений
Склонение
Источник