Презентация по английскому языку рецепт блюда

Содержание
  1. Презентация приготовления блюда на английском выполнила ученица 8 класса презентация урока для интерактивной доски по английскому языку (8 класс) на тему
  2. Скачать:
  3. Предварительный просмотр:
  4. Подписи к слайдам:
  5. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  6. Рецепт Любимого блюда. презентация к уроку по английскому языку (7 класс) на тему
  7. Скачать:
  8. Предварительный просмотр:
  9. Подписи к слайдам:
  10. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  11. Рецепт любимого блюда. My favorite food is salad «Pancake» — презентация
  12. Похожие презентации
  13. Презентация на тему: » Рецепт любимого блюда. My favorite food is salad «Pancake»» — Транскрипт:
  14. Урок английского языка по теме «Любимые рецепты»
  15. Презентации к уроку
  16. Ход урока
  17. 1. Организационный момент. Приветствие.
  18. 2. Объявление темы и целей урока. Ознакомление учащихся с планом предстоящего урока.
  19. 3. Речевая зарядка. (T – P1, P2, P3…)
  20. 4. Контроль знания лексики.
  21. 5. Контроль умения читать.
  22. 6. Контроль умения говорить.
  23. 7. Контроль умения писать.
  24. 8. Информация о домашнем задании.
  25. 9. Итог урока.

Презентация приготовления блюда на английском выполнила ученица 8 класса
презентация урока для интерактивной доски по английскому языку (8 класс) на тему

Рецепт приготовления курицы с начинкой с пошаговой инструкцией

Скачать:

Вложение Размер
prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx 676.96 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

INGREDIENTS : 1 chicken, 200g button mushroom, parsley, 60g butter, 20g bread, 700g potatoes, salt, pepper

Wash the mushrooms and parsley . Mince parsley, mushrooms and bread

Melt 15g of butter in a frying pan

Add salt and pepper and cool it

Put the stuffing into the chicken and sew up

Put the chicken on an oven dish, add 15g of butter . Cook for 15 minutes

Peel and cut potatoes . After 15 minutes, put potatoes around the chicken, add butter and cook for 35 minutes

ENGOY YOUR MEAL THANK YOU FOR ATTENTION

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предмет: технология.Класс: 5.Учебная тема №4: Блюда из овощей (4час.)Кол-во часов:2 часаТема учебного занятия: «Приготовление блюд из сырых овощей».Цель урока: Ознакомить с ролью овощей в питани.

Данная презентация помогает закрепить лексику по теме: «Еда» и знакомит с предпочтениями британцев в еде.

Данная презентация является пособием к уроку английского языка в 11 классе Unit 7 по теме “ Do You Use Modern Inventions In Everyday Life ” к учебнику «Английский язык» авторов В.П. Кузовлева, Н.М. Ла.

Данный урок ориентирован на совершенствование навыков устной речи и ​формирование потребности в здоровом образе жизни.

Презентация может использована для объяснения грамматического материала.

Презентация Обучение счёту в 2 классе. Забавные слайды с словами, транскрипцией и рисунком для введения Числительных в 2-м классе, взята из интернета, была на русском, переделана на английский язык мн.

Цель урока: формирование у обучающихся знаний о клетке как о живой единице растительного мираЗадачи:- обучающие: изучить строение растительной клетки; рассмотреть особенности строения и.

Источник

Рецепт Любимого блюда.
презентация к уроку по английскому языку (7 класс) на тему

После изучения темы Food. Катя рассказала о своём любимом блюде.

Скачать:

Вложение Размер
retsept_tolmacheva.pptx 146.98 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Student presentation of the 7 «G» class student Tolmacheva Kate R ecipe for a favorite dish .

French meat Ingredients: Onions, large — 1 pc. (100-120 g) Vegetable oil — how much will go Large potatoes — 3-4 pieces. (350-400 g) Beef fillet — 300-400 g Mayonnaise — to taste Tomatoes — 8.10 pc. (650-700 g) M ushrooms — 800g Cheese — 70 g Salt — to taste Spices, herbs — to taste

Thank you for your attention.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

по учебнику Enjoy English 5-6.

Презентация «Любимое блюдо на новый лад», в 7 классе дети очень любят готовить на уроках технологии, вот мы и создали новое.

Открытый урок в 6 классе Тема: “Favourite dishes of our relatives” (Любимые блюда моих родственников) Конспект урока с презентацией и самоанализом.

Творческая работа учащихся 6 класса по теме «Любимые блюда иностранной кухни». В этой презентации показан процесс приготовления конфет с описанием приготовления на английском языке.

В конкурсе на лучший рецепт десерта, составленный на французском языке принималиучастие ученики 7-11 классов. Вниманию читателей представлены ЛУЧШИЕ рецепты.

Урок обобщения и закрепления лексических навыков, навыков устной речи по теме.

Источник

Рецепт любимого блюда. My favorite food is salad «Pancake» — презентация

Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемКсения Андреева

Похожие презентации

Презентация на тему: » Рецепт любимого блюда. My favorite food is salad «Pancake»» — Транскрипт:

1 Рецепт любимого блюда

2 My favorite food is salad «Pancake»

3 Chicken breast. ………… 1sh Chicken eggs sh Mayonnaise ………….. 150g Spices Ingredients

4 Boil the chicken breast with salt and spices. While breast cooks, make the dough for pancakes. Bake pancakes (should have 8-9 pancakes). Boiled breast cut into pieces or divided into fibers. Several pancakes (3-4 pcs.) Mayonnaise and put them part of chicken meat, roll tubes. Pancake rolls and cut into 1 cm wheels and put them on the bottom of the salad bowl. The remaining pancakes cut into stripes and connect them with the rest of the breast meat and mayonnaise. All mix well and vylozhitv salad bowl on pancakes «wheels». Turn the salad on a platter and remove his film. Enjoy your meal. Boil the chicken breast with salt and spices. While breast cooks, make the dough for pancakes. Bake pancakes (should have 8-9 pancakes). Boiled breast cut into pieces or divided into fibers. Several pancakes (3-4 pcs.) Mayonnaise and put them part of chicken meat, roll tubes. Pancake rolls and cut into 1 cm wheels and put them on the bottom of the salad bowl. The remaining pancakes cut into stripes and connect them with the rest of the breast meat and mayonnaise. All mix well and vylozhitv salad bowl on pancakes «wheels». Turn the salad on a platter and remove his film. Enjoy your meal. The cooking process

5 Куриную грудку отварить с солью и специями. Пока грудка варится, сделать тесто для блинов. Испечь блины ( должно получиться 8-9 блинов ). Отварную грудку разрезать на кусочки или разделить на волокна. Несколько блинов (3-4 шт.) смазать майонезом и выложить на них часть куриного мяса, свернуть трубочками. Блинные рулетики нарезать на колесики по 1 см и выложить их на дно салатника. Остальные блины нарезать полосочками и соединить их с остальным мясом грудки и майонезом. Все хорошенько перемешать и выложить в салатник на блинные » колесики «. Перевернуть салат на блюдо и снять с него плёнку. Приятного аппетита. Куриную грудку отварить с солью и специями. Пока грудка варится, сделать тесто для блинов. Испечь блины ( должно получиться 8-9 блинов ). Отварную грудку разрезать на кусочки или разделить на волокна. Несколько блинов (3-4 шт.) смазать майонезом и выложить на них часть куриного мяса, свернуть трубочками. Блинные рулетики нарезать на колесики по 1 см и выложить их на дно салатника. Остальные блины нарезать полосочками и соединить их с остальным мясом грудки и майонезом. Все хорошенько перемешать и выложить в салатник на блинные » колесики «. Перевернуть салат на блюдо и снять с него плёнку. Приятного аппетита. Процесс приготовления

Источник

Урок английского языка по теме «Любимые рецепты»

Презентации к уроку

Загрузить презентацию (458 кБ)

Загрузить презентацию (548 кБ)

Загрузить презентацию (539 кБ)

Цели урока: активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать умения работы в малых группах, формировать навык проектной работы, развивать творческие способности учащихся.

Задачи урока:

Практическая:

  • активизировать и систематизировать лексический материал по теме: “Food”;
  • обучать репродуктивным и продуктивным видам речевой деятельности, формировать презентационные навыки и развивать коммуникативные умения учащихся на основе языковых, социокультурных (интегрированных) знаний;
  • развивать умения понимать тексты кулинарных рецептов.

Развивающая:

  • развивать интеллектуальный и эмоциональный потенциал учащихся, развивать языковые и познавательные способности, готовность к коммуникации, развивать творческую активность.

Познавательная:

  • расширять эрудицию учащихся, их лингвистический и общий кругозор.

Воспитательная:

  • формировать у учащихся уважение к труду, воспитывать интерес к предмету (учению);
  • формировать познавательную активность, потребность использования языка в различных сферах деятельности (кулинарии).

Виды речевой деятельности: говорение , чтение и письмо.

Тип урока: урок контроля, оценки, коррекции знаний, умений и навыков.

Форма урока: смотр знаний.

Оснащение урока:

  • наглядный материал: мультимедийные презентация;
  • раздаточный материал: ксерокопии с заданиями к уроку, набор карточек с названиями продуктов, блюд;

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Объявление темы и целей урока. Ознакомление учащихся с планом предстоящего урока.

Good morning! I’m glad to see. Today we have an unusual lesson. The name of the lesson is “Our favourite recipes”. We’ll speak about tasty recipes and we’ll try to make some salads.

3. Речевая зарядка. (T P1, P2, P3…)

Will you answer my questions?

  1. Do you like to eat sweets?
  2. What bread do you prefer white or black one?
  3. Do you like to eat fruit salads?
  4. Do you like to eat vegetable salads?
  5. What fruits do you like?
  6. What vegetables do you like?
  7. Do you like cooking?

(учитель в быстром темпе задает вопросы, побуждая давать полные ответы?)

4. Контроль знания лексики.

1). На одном столе лежат продукты для приготовления фруктового салата ( яблоко, груша, 2 сливы, виноград, лимон, орехи). На другом столе лежат продукты для приготовления овощного салата ( помидор, огурец, лук, болгарский перец, петрушка, маслины, сыр, лимон). Одновременно на интерактивной доске высвечивается сначала первая группа продуктов, затем вторая. Учитель просит учащихся перечислить их.

What can you see?

1. An apple

1. 2 tomatoes
2. A pear

2.2 cucumbers
3. 2 plums

3.an onion
4. Some grapes

4.a cayenne
5. A lemon

5.some parsley
6. Some nuts

6.some olives
7. Some sugar

Учитель выбирает двух учащихся, желающих готовить салаты из данных продуктов.

Who can make a fruit salad?
Who can make a vegetable salad?

Учащиеся готовят салаты возле своих столов. Работа продолжается с остальными учащимися.

2). Please look at the cooking actions and match them with the pictures. ( на интерактивной доске картинки с глаголами).

5. Контроль умения читать.

1) Please look at the board. Read this recipe and find the odd one out.

  • a) Take three bananas and an apple.
  • b) Wash the fruit.
  • c) Cut it into pieces.
  • d) Add some lemon juice.
  • e) Mix with cream.
  • f) Add some tomatoes.
  • g) Put some pieces of orange on the top.

2) Now you can see the Omelette recipe. Read it.

The Omelette Recipe.

Ingredients Verbs Cooking instructions
2 eggs put Put 2 eggs and a cup of milk into a bowl, add some salt and pepper, and mix. Put the mixture into a frying pan with oil. Fry it for 7 minutes. Sprinkle the omelette with cheese. Serve with pieces of toast.
A cup of milk add
Oil mix
Salt & pepper fry
serve

Have you any questions? Now take the cards with Fruit Iceberg salad recipe and complete the cooking instructions for Fruit Iceberg salad recipe.

Ingredients Verbs Cooking instructions
Some apples take _____ some_____ and _____ them. Take 2 bananas. _____ the fruit into pieces. _____ 5 strawberries. _____ with a _____. You don’t need any sugar. ____ some _____ on the top. Enjoy your fruit salad.
2 bananas mix
5 strawberries cut
A spoonful of yogurt wash
Some ice cream add
put

Keys for Fruit Iceberg salad recipe: Take some apples and wash them. Take 2 bananas. Cut the fruit into pieces. Add 5 strawberries. Mix with a spoonful of yogurt. You don’t need any sugar. Put some ice cream on the top. Enjoy your fruit salad.

(После проверки и самооценивания работы сдаются учителю).

6. Контроль умения говорить.

  1. (Учащиеся дома приготовили рецепты вкусных салатов. Представляют свои презентации). You have made some salad recipes. Please show us your presentations. Our guests can write them down.
  2. Our cooks have already made the salads. We are ready to hear you. (Учащиеся рассказывают, как они готовили салаты. Затем угощают присутствующих своими блюдами).

7. Контроль умения писать.

1. I want you to work in groups of four. Imagine that you are going to make a Sunday breakfast for your family.
2. Discuss and make a list of food you would like to have for breakfast.
3. Group 1 (2, 3, 4), please read your list of food.
4. Sign your lists and hand them to me.

8. Информация о домашнем задании.

I want you to write Borsch recipe.

9. Итог урока.

The lesson is over. You were active and were working very well. I announce your marks after checking your papers. See you soon.

Источник

Читайте также:  Рецепт торта медовика с картинками
Оцените статью
Adblock
detector