Урок-проект по информатике на тему Наши рецепты (2 класс)
Автор: учитель начальных классов Дронова Марина Николаевна.
Предмет: информатика и ИКТ.
УМК «Школа России»
Завершенная предметная линия «Информатика 1-4» для 1-4 классов общеобразовательных учреждений Авторы: Т.А. Рудченко, А.Л. Семёнова.
Тема: «Наши рецепты»
Деятельностная: организовать деятельность учащихся в группах с использованием проектной технологии.
Образовательная: закреплять основные способы работы с информацией (поиск,обработка, анализ, передача и представление) средствами проектной технологии.
— Способность к оценке и самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; использовать различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и представления информации, находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт. (Познавательные УУД).
создавать текстовые сообщения с использованием средств ИКТ;
создавать изображения, пользуясь графическими возможностями компьютера
готовить и проводить презентацию перед небольшой аудиторией;
Основные понятия: информация; этапы работы с информацией (поиск, обработка, хранение, передача, представление), последовательность действий, текстовый редактор, графический редактор.
Этапы реализации технологии проектного обучения на уроке.
Анализ выполненных дома заданий (записать рецепт, который может выполнить сам ребенок или вместе с родителями).
Показ результатов (сканированные изображения).
Выход на главную мысль:
А что если нам создать классный журнал рецептов «Наши рецепты (готовим сами) »?
Откуда вы узнали рецепты?
На языке нашего предмета, узнав рецепты, мы получили ИНФОРМАЦИЮ
Источник
Урок-проект по информатике на тему Наши рецепты (2 класс)
Автор публикации: Дронова М.Н.
Дата публикации: 2016-10-10
Урок-проект.
Автор: учитель начальных классов Дронова Марина Николаевна.
Предмет: информатика и ИКТ.
УМК «Школа России»
Завершенная предметная линия «Информатика 1—4» для 1–4 классов общеобразовательных учреждений Авторы: Т.А. Рудченко, А.Л. Семёнова.
Тема: «Наши рецепты»
Цели урока.
Деятельностная : организовать деятельность учащихся в группах с использованием проектной технологии.
Образовательная : закреплять основные способы работы с информацией (поиск,обработка, анализ, передача и представление) средствами проектной технологии.
Планируемые результаты:
— Способность к оценке и самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ( Регулятивные УУД).
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию ( Коммуникативные УУД).
— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; использовать различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и представления информации, находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт. (Познавательные УУД).
создавать текстовые сообщения с использованием средств ИКТ;
создавать изображения, пользуясь графическими возможностями компьютера
готовить и проводить презентацию перед небольшой аудиторией;
Основные понятия: информация; этапы работы с информацией (поиск, обработка, хранение, передача, представление), последовательность действий, текстовый редактор, графический редактор.
Этапы реализации технологии проектного обучения на уроке.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ценностно — ориентационный
Анализ выполненных дома заданий (записать рецепт, который может выполнить сам ребенок или вместе с родителями).
Показ результатов (сканированные изображения).
Выход на главную мысль:
А что если нам создать классный журнал рецептов «Наши рецепты (готовим сами) »?
Откуда вы узнали рецепты?
На языке нашего предмета, узнав рецепты, мы получили ИНФОРМАЦИЮ
Работа с информацией
Какой этап мы уже прошли?
Какие из рецептов вы сможете приготовить сами?
Можно ли напечатать в журнале рецепты в таком виде?
Для этого мы будем использовать компьютеры нашего мобильного
Какая программа позволит нам напечатать текст?
С помощью какой программы мы создадим рисунок?
Определение цели проекта: создание классного журнала рецептов «Наши рецепты (готовим сами)».
Ответ на вопрос.
Вывод: не все работы можно опубликовать в классном журнале рецептов.
Вывод: переходим на этап обработки информации.
Конструктив
ный
Объединение учащихся в группы ;
Учитель корректирует работу, поясняет сложные моменты, помогает.
Придумывают название своей команде.
Участвуют в распределении ролей.
Выполняют задание в соответствии с планом работы.
Учащиеся работают по алгоритмам
Открой на рабочем столе текстовый документ.
Вставь в текст рисунок из файла «…».
Расположи рисунок посередине.
Закрой и сохрани этот документ.
Скопируй документ на флешнакопитель и отдай учителю.
Открой на рабочем столе текстовый редактор.
Нарисуй рисунок к рецепту.
Сохрани его на флешнакопителе.
Передай флешнакопитель секретарю.
Наблюдай за работой секретаря и художника.
Помоги им в работе.
Оцени их работу.
Наблюдай за работой ребят группы.
Определи, что они сделали.
Составь текст выступления.
Спроси ребят, понравилась ли им работа.
Выступи интересно, выразительно.
Презентативный
Выступление корреспондентов групп.
Оценочно — рефлексив
ный
Назначается внешний эксперт для оценки работы главного редактора и корреспондента.
Критерии для оценки работы участников группы:
Корреспон
дент
Текст без ошибок.
Рисунок подходит к рецепту.
Помогал ребятам в работе.
Определил, что делала группа.
Размер букв одинаковый
Смог оценить работу ребят.
соответствуют цвету продуктов.
Заполнил все таблицы.
Опросил ребят, понравилась ли им работа
Рисунок расположен посередине.
Выступил интересно, выразительно.
Стимулирование учащихся к самооценке и к самоанализу .
Главный редактор оценивает работу секретаря и художника.
Самооценка своей деятельности .
Показать смайлик — настроение после работы.
Источник
Индивидуальный проект по информатике
«МОЙ РАБОЧИЙ СТОЛ НА КОМПЬЮТЕРЕ»
Преподаватель Н. В. Яковлева
Глава 1.«Рабочий стол» различных операционных систем
1.1 Основные операционные системы…………………………………. …….4
1.2 «Рабочий стол» ОС «Windows», «Mac OS X» и «Linux»………….……….5
Глава 2. Основные элементы «Рабочего стола» « Windows » и их функции
2.1 «Рабочий стол» и его элементы …………………………………..….…..…8
2.2 Контекстное меню «Рабочего стола»…….…………………….….….…..9
2.3 Анализ операционных систем……………………. ….……..…………….12
Процесс взаимодействия человека с ЭВМ насчитывает уже более 40лет. Современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Благодаря разнообразию программного и аппаратного обеспечения сегодня возможно использование всех потенциальных возможностей компьютерных технологий.
Тема проекта — «Мой Рабочий стол на компьютере» — выбранамной, потому что «Рабочий стол» является основным окном графической среды пользователя вместе с элементами, добавляемыми в него этой средой.
Актуальность проекта выражается в необходимости получения знаний об элементах «Рабочего стола», понимании их разнообразия, функциональной взаимосвязи в недрах компьютерной системы, а также зависимости человека от компьютерных машин в современном мире.
Практически общей проблемой является недостаток знаний о всех возможностях «Рабочего стола».
Цель работы заключается в освоении возможностей «Рабочего стола» и формировании навыков использования их в повседневной жизни.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи :
изучить элементы «Рабочего стола»;
выявить функциональные возможности «Рабочего стола».
изучение и обобщение;
Глава 1. «Рабочий стол» различных операционных систем
1.1 Основные операционные системы
Существуют три наиболее популярные операционные системы для компьютеров: «MicrosoftWindows», «AppleMacOs X» и «Linux».Познакомимся с их особенностями.
Операционная система «Windows» (рис. 1) — одна из самых известных операционных систем, разработанных «Microsoft». В 9 из 10 домов и предприятий в настоящее время, по крайней мере, один компьютер с «Windows».
Рис. 1 Операционная система « Windows »
Операционная система «Windows» подойдет людям, которым нужен мультимедийный центр (музыка, кино, «Интернет», игры), и для тех, кому нужен недорогой и не слишком сложный в использовании компьютер для работы.
«Mac OS X» (рис. 2) – это операционная система, разработанная компанией «Apple», в настоящее время является второй наиболее часто используемой операционной системой после «Windows». У неё менее 20% доли рынка.
Рис. 2 Операционная система «Mac OS X»
Операционная система «Mac OS X» – лучший вариант для людей, которые хотят работать на компьютере, не вникая в особенности системы.
«Linux» (рис.3) на самом деле не одна операционная система, а скорее несколько дистрибутивов основанных на исходной системе «Unix».
Рис. 3 Операционная система «Linux»
Операционная система «Linux» — лучший вариант для серверов. Профи (программисты, хакеры, системные администраторы) любят эти системы за высокую гибкость и надежность.
1.2 «Рабочий стол» ОС «Windows», «Mac OS X» и «Linux»
Первым элементом интерфейса «Windows 7» является «Рабочий стол» (рис. 4). Найти его легко, он будет всякий раз показываться после загрузки «Windows», либо когда все окна свернуты или закрыты. Здесь располагаются значки «Рабочего стола»«Windows 7», ярлыки, папки. Кликнув правой клавишей мыши на свободном пространстве «Рабочего стола», можно вызвать «контекстное меню» – еще один элемент интерфейса «Windows 7».
Для каждого пользователя, который работает под своей учетной записью, можно настроить свое оформление «Windows 7».
В левой нижней части «Рабочего стола» в виде полосы расположена «Панель задач».С левого края она начинается с кнопки «Пуск».
Рис. 4 «Рабочий стол» ОС « Windows »
В «Mac OS X» (рис. 5) интерфейс системы сильно отличается от интерфейса в «Windows». Одной из основных особенностей запуска программ в «Mac OS X» является то, что запуск всех программ производится не с помощью иконок на «Рабочем столе» и не через меню «Пуск», а через «Finder».
Конечно, некоторые сходства между этими двумя операционными системами все же имеются. Так, проводником в «Mac OS X» является «Finder», а заменой меню «Пуск» является меню «Apple». Меню «Dock» — аналог «Панели задач» в «Windows».
Рис. 5 «Рабочий стол» ОС «Mac OS X»
Загрузившись в «Linux» (рис. 6), можно обнаружить достаточно привычный для пользователей «Windows»«Рабочий стол» и другие элементы интерфейса. На «Рабочем столе» могут быть размещены ярлыки программ или файлы. В нижней части экрана находится управляющая панель, которую в «Windows» называют «Панелью задач». Основные элементы этой панели аналогичны «Windows».
Рис. 6 «Рабочий стол» ОС «Linux»
Таким образом, мы наблюдаем популярность операционных систем «Windows», «Mac OS X», «Linux», а, значит, и популярность их «Рабочих столов», имеющих явные отличия, обладающих специфическими свойствами, но и содержащих сходные функции, возможности.
Глава 2. Основные элементы «Рабочего стола» « Windows » и их функции
2.1 «Рабочий стол» и его элементы
В связи, практически, со всеобщей популярностью операционной системы « Windows », давайте рассмотрим и познакомимся подробнее с элементами и возможностями её «Рабочего стола».
«Рабочий стол» — это главная область экрана, которая появляется после включения компьютера и входа в операционную систему «Windows». Функция «Рабочего стола» заключается в упрощении работы с операционной системой.
Давайте познакомимся с основными элементами «Рабочего стола» и их функциями (рис. 7).
Рис. 7«Рабочий стол»
Значки «Рабочего стола» — это маленькие рисунки, обозначающие программы, файлы, папки и другие объекты или их ярлыки. Двойной щелчок (или один – в зависимости от настройки системы) основной клавишей мыши по значку открывает объект. Значки служат для быстрого доступа к используемым программам, файлам.
Существует ряд стандартных значков, которые присутствуют на «Рабочем столе» всегда:
— значок «Мои документы» позволяет открыть папку «Мои документы». Эта папка для личных документов создается в системе «Windows» автоматически для каждого зарегистрированного пользователя;
— значок «Мой компьютер» открывает окно, в котором можно просматривать файловую систему компьютера;
— значок «Сетевое окружение» доступен, если компьютер включен в состав локальной сети. Он позволяет получить доступ к документам, имеющимся на других компьютерах сети;
— значок «Internet Explorer» позволяет запустить программу для просмотра документов «Интернета»;
— значок «Корзина» открывает специальную папку «Корзина» – это инструмент для восстановления документов, удаленных по ошибке. В нее попадают все удаляемые файлы. Ранее удаленные файлы можно восстановить или сделать удаление необратимым.
Для упрощения доступа с «Рабочего стола» можно создать ярлыки избранных файлов и программ. Ярлык — это отдельный файл, служащий для быстрого запуска конкретного объекта к которому он относится или запускается действие программы, это значок, представляющий ссылку на объект, а не сам объект.
Основное отличие ярлыка от значка заключается, прежде всего, в том, что значок хранится в самом запускаемом файле приложения, ярлык же представляет собой отдельный файл, содержащий системную команду. Ярлыки отображаются в «MicrosoftWindows» в форме небольшого графического элемента с изображением стрелки в левом нижнем углу. При удалении ярлыка удаляется только ярлык, но не исходный объект.
2.2 Контекстное меню «Рабочего стола». Панель задач
В «контекстном меню» (открывается щелчком правой кнопки мыши по пустому месту «Рабочего стола») приведены все действия, которые можно выполнить на «Рабочем столе» (рис. 8). Давайте рассмотрим некоторые из них.
Рис.8 «Контекстное меню»
По умолчанию «Windows» располагает значки на равном расстоянии один от другого, на невидимой сетке. Выбрав пункт «Вид» в «контекстном меню» и сняв флажок у пункта «Выровнять значки по сетке», сетку можно отключить. Теперь значки можно разместить ближе друг к другу или иметь возможность более точно задавать их местоположение.
Поддерживать порядок на «Рабочем столе» помогают автоматические средства. В «контекстном меню» «Рабочего стола» есть пункт «Сортировка». Если кликнуть по этому пункту, откроется дополнительное меню, позволяющее выбрать способ сортировки. Пункты «Имя», «Размер», «Тип элемента» и «Дата изменения» задают порядок сортировки значков.При этом значки выстраиваются в выбранном порядке в один или несколько столбцов вдоль левого края «Рабочего стола».
В «контекстном меню» также есть пункт «Разрешение экрана». Под разрешением подразумевается плотность пикселей на мониторе или их количество на единицу площади. Разрешение экрана можно изменить. Чем оно больше, тем чётче картинка, тем детальнее получается изображение.
Гаджет – это небольшие программки, которыеслужат для украшения рабочего пространства, развлечения, а также для быстрого получения информации без помощи веб-браузера. Они выполняют различные полезные функции: показывают курс валют, погоду, время, служат записной книжкой, будильником, календарём.
Выбрав пункт «Персонализация», можно изменить фоновое изображение «Рабочего стола» или поставить заставку.
«Фоновый рисунок» представляет собой изображение, помещенное на «Рабочий стол» с целью его украшения. В качестве фона «Рабочего стола» можно выбрать одно изображение или использовать для него показ слайдов.
«Экранная заставка» — это изображение или анимация, которые появляются на экране, если в течение указанного периода времени пользователь не выполняет действия с мышью или клавиатурой.
«Панель задач» представляет собой длинную горизонтальную полосу в нижней части экрана (рис. 9).
Рис. 9 «Панель задач»
В отличие от «Рабочего стола», который может быть заслонен открытыми окнами, «Панель задач» видна почти всегда.Онаобычно располагается снизу на «Рабочем столе», но ее можно переместить к боковым сторонам илик верхнему краю «Рабочего стола».
Приложение можно закрепить непосредственно на «Панели задач» для быстрого доступа к нему с «Рабочего стола». Для этого нужно нажать и удерживать приложение на начальном экране или щелкнуть его правой кнопкой мыши, а затем выбрать команду «Закрепить на панели задач».
«Панель задач»состоит из трех основных частей:
кнопка «Пуск», открывающая меню «Пуск», находится в левом нижнем углу экрана.
Меню «Пуск» используется для выполнения следующих задач:
открытие наиболее часто используемых папок;
поиск файлов, папок и программ;
настройка параметров компьютера;
получение справки по работе с операционной системой «Windows»;
«средняя часть», которая отображает открытые программы и файлы, позволяя быстро переключаться между ними;
«область уведомлений», в которой находятся часы и значки, показывающие состояние некоторых программ и параметров компьютера.
Итак, мы видим функциональное разнообразие «Рабочего стола». Здесь происходит управление иконками файлов, организация элементов управления с помощью панелей«Рабочего стола, установление фона и заставки «Рабочего стола», размещение «гаджетов» и множество других нужных и полезных функций.
2.3 Анализ операционных систем
В целях выявления распространённости компьютеров в современном мире, выявления наиболее часто используемой операционной системы, закономерности использования значков на «Рабочем столе» и применимых к нему эффектов, мною было проведено анкетирование среди 50 студентов 1 курса специальности «Сестринское дело» (Приложение 1).
Результаты тестирования показали, что:
49 студентов из 50 (98%) пользуются компьютером, 1 студент (2%) компьютер не использует (диаграмма 1);
2) 47 студентов из 50 пользуются ОС « Windows » (96%), 1 студент – ОС « MacOSX » (2%), 1 – ОС « Linux » (2%) (диаграмма 2);
3) 49 студентов из 50 используют значки на «Рабочем столе» (98%) (диаграмма 3), 1 студент (2 %) значки не использует.
Использование значков на «Рабочем столе»
4) 9 студентов из 50 используют «Рабочий стол» с 3 D -эффектами (18%), 40 студентов – не используют (82%) (диаграмма 4).
Использование «Рабочего стола» с 3 D – эффектами
Таким образом, мы видим, что большинство анкетируемых применяют компьютеры в повседневной жизни, используют операционную систему « Windows », значки на «Рабочем столе», с возможностями которого ознакомлены недостаточно.
При написании проекта мною была выбрана тема: «Мой «Рабочий стол на компьютере», и поставлены следующие задачи:
1) изучить элементы «Рабочего стола»;
2) выявить функциональные возможности «Рабочего стола».
В результате выполнения проекта мною были сделаны следующие выводы.
Мы никуда не можем деться от того фактора, что в современном мире нашу жизнь без персонального компьютера уже представить нельзя. На любом предприятии, учреждении всегда нужны люди, умеющие работать на компьютере. Компьютеры могут выполнять разнообразнейшую работу легко и очень быстро. Многие люди используют компьютеры и дома, и на работе, и на учебе. С помощью компьютеров можно писать книги, письма и отчеты, хранить обширную информацию, делать сложные расчеты, конструировать технику, рисовать, редактировать фотографии и еще много чего другого.
«Рабочий стол» является важной составляющей компьютера. Он представляет собой рабочую зону, отображаемую с помощью монитора, на котором выводится вся необходимая информация. На нём располагаются иконки файлов, которые позволяют осуществлять быстрый доступ ко всем программам, к которым необходимо получить его. Можно изменить расширение, которое имеет «Рабочий стол», увеличить количество ярлыков, расположенных на «Рабочем столе». Для эстетического удовольствия можно изменить фоновое изображение, а на случай длительного бездействия и заставку. Мы познакомились с основными элементами «Рабочего стола», выявили его возможности, функциональную зависимость с информационными процессами компьютерной системы, а также ознакомились с особенностями «Рабочего стола»различных операционных систем.
Алехина, Г. В. Информатика. Базовый курс [Текст]: учеб.для вузов/Г. В. Алехина. – М.: Маркет ДС Корпорейшн, 2010. – 732с.
Ляхович, В.Ф. Основы информатики[Текст]: учеб.для вузов/В. Ф. Ляхович, Крамаров С.О.- М.:Феникс, 2003.- 704с.
Фаненштих, К.Х. Операционная среда Windows[Текст]: учеб.для вузов/ К. Х. Фаненштих. -М.: Эком, 1996.-432с.
Симонович, С. В. Специальная информатика [Текст]: учеб.для вузов/ С. В. Симонович, Г. А. Евсеев, А. А. Алексеев. – М.:Инфорком-Пресс, 2009. – 480 с.
Велихов, А. С. Основы информатики и компьютерной техники [Текст]: учеб.для вузов/ А. С. Велихов. – М.: СОЛОН-Пресс, 2007. – 539 с.
Кураков, Л. П. Информатика [Текст]: учеб.для вузов/ Л. П. Кураков, Е. К. Лебедев. – М.: Омега-Л, 2009. – 636с .
Степанов, А. Н. Информатика: учебное пособие[Текст]: учеб.для вузов/ А. Н. Степанов. – М.:Инфорком-Пресс, 2007. – 764 с.
Бубнова, Н. Г. Информатика: учебное пособие [Текст]: учеб.для вузов/ Н. Г. Бубнова. – М.:Маркет ДС, 2010. – 476 с.
Иопа, Н. И. Информатика: учебное пособие [Текст]:учеб.для вузов/ Н. И. Иопа. – М.: КноРус, 2011. – 469 с.
Беленький, П.П. Информатика [Текст]: учеб.для вузов/ П. П. Беленький. –М.: Феникс, 2002. – 448с.
Источник