- Птичье молоко и карамель
- «Птичье молоко карамель»
- О чем тут
- Ингредиенты
- Птичье молоко карамель
- Торт Шоколадное Птичье молоко
- Ингредиенты
- Торт Птичье молоко с шоколадным бисквитом
- Как приготовить «Торт Шоколадное Птичье молоко» пошагово с фото в домашних условиях
- Торт «Птичье молоко» карамельный
- Ингредиенты
- Карамельное Птичье молоко
- Как приготовить «Торт «Птичье молоко» карамельный» пошагово с фото в домашних условиях
- Рекомендуем
- Отзывы (75):
Птичье молоко и карамель
Доброго пятничного дня вам, друзья! Уже ставшая традицией, по крайней мере для меня, рубрика пошагового рецепта тут, и героями сегодня стали пирожные, название которых всем нам знакомо с детства. Все любили птичье молоко? Я любила, очень, когда мама пекла огромный торт, то это был праздник вкусноты. Кстати, на вопрос о том, что приготовить вкусного и сладкого без помощи духовки, можно ответить этим рецептом.
Ингредиенты
- сливки 10% — 75 мл
- сахар — 75 г
- масло сливочное — 60 г
- горький шоколад — 60 г
- яйца — 3 шт
- желатин — 10 г
- мука — 1 ч. л
- щепотка соли
- сок половины лимона или 50 мл воды
- смесь специй — мускатный орех, корица, ваниль, по вкусу
- Аккуратно отделить желтки от белков. Белки отправить в холодильник.
- Желтки растереть с 60 г сахара, влить сливки, всыпать муку и специи, перемешать до однородной консистенции.
- Начинаем нагревать смесь на слабом огне, постоянно помешивая, до момента загустения.
- Загустевший крем оставить остужаться до комнатной температуры (если появились комочки в результате упаривания, следует их пропустить через сито).
- Взбить полученный крем со сливочным маслом комнатной температуры.
- Желатин растворить в лимонном соке, разбавленном водой (можно использовать просто воду, но я не люблю привкус желатина, поэтому оттеняю его кислотой лимона). Оставить на несколько минут, что бы он набух.
- Набухший желатин переместить в кастрюлю и поставить на медленный огонь. Нельзя кипятить желатин, доведите его до 60 С и уберите с плиты.
- В белки добавить щепотку соли и взбить, постепенно добавляя оставшийся сахар.
- Аккуратно вмешать в белки раствор желатина, пока он еще горячий, подгадайте этот момент, не нагревайте желатин, если еще не готовы белки. (Не забывайте мыть яйца перед использованием и не используйте несвежие яйца, будьте внимательны к этим мелочам).
- На этом этапе лучше не зевать и скорее вмешать белковую массу в желтковую.
- Вылить крем в заранее подготовленную емкость, я использовала обычную коробку, которую застелила фольгой.
- Отправить крем в холодильник на 2 часа, за это время можно приготовить карамель, а можно оставить все как есть, десерт уже будет готов к употреблению)
Ингредиенты
- сахар — 150 г
- сливки 33% — 100 мл
- масло сливочное — 35 г
- вода — 25 мл
- соль — 3-5 г
- ваниль в стручке
- В отдельной миске нагреть сливки с семенами ванили и стручком. Достать стручок и отставить сливки в сторону.
- В кастрюле смешать остальные ингредиенты (масло, сахар, воду, соль) довести до растворения и накрыть крышкой.
- Как только смесь начнет пузыриться, как на фото, влить в нее теплые сливки, перемешать, убавить огонь и накрыть крышкой.
- Кроме ожидания, особых усилий и не требуется, смесь стала карамельной и вязкой, значит пора разлить ее по формам.
- Карамель быстро загустеет, может засахариться, поэтому не медлите и будьте осторожны, обжечься сахаром — дело крайне неприятное.
Я часто варю эту карамель, вкус у нее просто великолепный и хранить ее можно в морозилке около недели — удобно. Однажды я поленилась и упростила процесс приготовления карамели до того, что просто все смешала, накрыла крышкой и оставила на медленном огне. На удивление, карамель тогда получилась у меня почти такая же, как обычно, но это не совет, может, случайность, поэтому лучше не лениться)
- Часть полученной карамели (около 60 г) растворить в молоке или воде и нагреть, пока она не растворится. Остудить до комнатной температуры.
- Уже загустевший крем достать из холодильника, освободить от емкости, в котором он был и разрезать на две ровные части.
- Распределить по одной части карамель и накрыть второй. Снова отправить в холодильник. (Если карамель оказалась слишком густой — не переживайте, влага из крема сделает ее мягче).
- Полученный желейный корж разрезать на ровные части мокрым и острым ножом.
- В миске нагреть шоколад с 30 мл воды, довести до однородного состояния, немного остудить и залить пирожные. (в рецепте используется горький шоколад, потому что он дополняет соленый вкус карамели и нежный вкус птичьего молока, но это дело вкуса, можно заменить его и молочным).
- Отправить пирожные в холодильник и как только глазурь загустеет, можно декорировать. Ягоды подойдут отлично, их кислинка приятно будет гармонировать со вкусом пирожных, но это уже вам решать)
Десерт хранить в холодильнике, выбирайте качественные продукты для приготовления и тогда результат будет тоже качественным.
Ну вот и все, достаточно просто и доступно, никаких изысков, а десерт в итоге получается таким, что можно все съесть и не заметить, со мной так бывало, я знаю о чем говорю и, к слову, сейчас дописываю пост, лакомясь холодным кусочком этого пирожного и очень довольна результатом. Хочу, что бы у вас получилось еще вкуснее)
Источник
«Птичье молоко карамель»
О чем тут
Ингредиенты
Птичье молоко карамель
- Масло 150 ГРАММ
- Вареная сгущенка 150 ГРАММ
- белок 95 ГРАММ
- сок лимона 0,25 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА
- соль 0,5 ГРАММ
- агар-агар 4 ГРАММ
- вода 130 ГРАММ
- сахар 200 ГРАММ
У нас для Вас новый рецепт🤗
Елена 👉@olena_borysenko 👈 делится проверенным рецептом ️»Птичье молоко карамель»😊👍😍
Передаем ей слово:
Всем привет😊
Ловите рецептик и немного лайфхаков😉
❤️Птичье молоко карамель❤️
🔸Масло — 150г;
🔸Вареная сгущенка — 150 г;
🔸белок — 95 г (примерно из 3-х яиц категории С1);
🔸сок лимона — 1/4 ч.л.;
🔸соль — 0,5 г;
🔸агар-агар — 4 г;
🔸вода — 130 г;
🔸сахар — 200 г.
📌 Важно: варить сгущенку 4 часа, брать только ГОСТ
📌 Масло и вареная сгущенка перед взбиванием должны быть одинаковой комнатной температуры!
📌 Белки взбивать со щепоткой соли и лимонным соком до твердых пик
📌 ❌НЕ СМЕШИВАТЬ ВСЕ СРАЗУ! (агар, вода, сахар) Вначале заварить агар с водой и убедиться, что не осталось крупинок агара, а водичка стала консистенции киселя, и лишь потом всыпать сразу весь сахар и снова дождаться, пока закипит. Потом поднимется пена, а когда пена начнет оседать, через 3-5 секунд снимаем с огня и сразу льем нормальной струйкой во взбивающиеся белки
📌Температурный маркер здесь пена, поэтому можно не использовать термометр
📌 Почему нельзя смешивать сразу агар+вода+сахар и варить?
ОТВЕТ: для того, чтобы заварился агар (гидроколлоид), в растворе должно быть минимум 30-35% воды (!) А если сразу всыпать сахар, то (200 сахар, 130 вода), то получается раствор на пределе нужной концентрации
Пока нагревается все это до 90*С (температура, когда начинает «распускаться» агар), часть воды еще испаряется, и очень часто агар не срабатывает из-за недостатка воды и остается крупинками в сиропе
📌 Магазинную вареную сгущенку брать можно
Дело вкуса. Я варю сама
📌 Уменьшать сахар больше нельзя, тут уже минимум: чтобы сырой яичный белок пастеризовался и не пострадала текстура суфле
📌 Хранить в холодильнике 14 дней. Или 2 дня при комнатной температуре. Это домашний, не промышленный рецепт
Источник
Торт Шоколадное Птичье молоко
Время подготовки: 8 часов
Время приготовления: 3 часа
Кол-во порций: 10 шт.
Ингредиенты
Торт Птичье молоко с шоколадным бисквитом
Изысканный торт для сладкоежек. Нежнейшее суфле с пропитанный бисквитом просто тает во рту. Супер шоколадный торт «Птичье молоко» с шоколадным бисквитом, шоколадным суфле, шоколадной глазурью и шоколадной крошкой. Для приготовления потребуется немного усилий, но это того стоит. Такой торт украсит любой праздничный стол.
Как приготовить «Торт Шоколадное Птичье молоко» пошагово с фото в домашних условиях
Сначала подготовим ингредиенты для шоколадного бисквита — яйца, муку пшеничную, сахар, какао-порошок.
Взбиваем миксером 2 яйца и 75 г сахара до пышности в течение 7 минут.
Засыпаем в чашу миксера просеянные 75 г муки и 2 ст. л. какао. Аккуратно перемешиваем лопаткой до однородности.
Тесто выливаем в форму диаметром 26 см и выпекаем 20 минут при 180°С в духовке. Готовый бисквит вынимаем из формы и остужаем.
Подготовим ингредиенты для шоколадного суфле — яйца, сахар, сливочное масло, молоко, муку пшеничную, желатин и какао-порошок. Заливаем 30 г желатина 100 мл воды и отставляем.
Берем 10 яиц и отделяем желтки от белков. Взбиваем 10 желтков с 150 г сахара до полного растворения крупинок сахара.
Добавляем 200 мл молока и 1 ст.л. муки, размешиваем венчиком.
Завариваем желтки с молоком на водяной бане в течение 20 минут до загустения, периодически мешая.
Тем временем взбиваем миксером 10 белком до появления пузырьков. По 1 ложке добавляем сахар (150 г) к белкам и непрерывно взбиваем до густой белой массы.
Желатин топим на медленном огне до полного растворения крупинок, мешая. Вливаем тёплый желатин во взбитые белки и перемешиваем массу миксером пару минут.
В заваренные желтки добавляем 200 г растопленного сливочного масла и 2 ст.л. какао. Тщательно размешиваем лопаткой до однородности.
Затем частями вводим взбитые белки с желатином и перемешиваем лопаткой до однородной массы.
Форму диаметром 26 см выстилаем пергаментом, выкладываем бисквит и пропитываем молоком.
Поверх бисквита выливаем шоколадное суфле и убираем в холодильник на 30 минут.
Тем временем подготовим ингредиенты для глазури — сахар, какао, молоко, сливочное масло.
Соединяем в мисочке 4 ст. л.сахара, 4 ст.л. молока, 3 ст.л. какао. На медленном огне доводим до кипения и варим 3 минуты, помешивая.
Добавляем 50 г сливочного масла и перемешиваем до однородности.
Выливаем тёплую шоколадную глазурь на чуть застывшее суфле и равномерно распределяем. Убираем торт в холодильник на 6-8 часов до полного застывания суфле.
Готовый торт вынимаем из формы, снимаем пергамент и украшаем натёртым чёрным шоколадом (50 г).
Разрезаем торт «Шоколадное Птичье молоко» и подаём с чашечкой ароматного чая. Приятного всем чаепития!
Источник
Торт «Птичье молоко» карамельный
Время подготовки: 20 мин.
Время приготовления: 25 мин.
Кол-во порций: 10 шт.
Ингредиенты
Карамельное Птичье молоко
Выношу на ваш суд свой новый торт. Да, решила «Птичку» изменить кардинально. Обычно мы её делаем со сгущёнкой (ну, кто-то её делает на манке). Но я подумала и решила, а если мы заменим сгущёнку сырую на варёную. И вот, что получилось. И верх решила украсить фруктами. Получилось очень интересно. Сахар здесь нам вообще не понадобился, сгущёнка сладкая. Поэтому, я её разбавила ещё сметаной, это придало некую кислинку. Ну вот, как-то так.
Как приготовить «Торт «Птичье молоко» карамельный» пошагово с фото в домашних условиях
Итак, возьмём такие продукты: бисквит, сгущённое молоко варёное, сметану, масло, белки.
Готовый бисквит обрежем по форме, то есть сделаем его меньшего размера, чем наша форма. У меня она 26 см.
Кладём его в форму. Пропитаем сиропом. Для этого смешаем воду, сахар и ликёр. И промажем кисточкой весь бисквит.
Итак, смешаем сгущёнку с маслом (мягким) миксером. Добавим сметану. И ещё раз взобьём.
Белки взбиваем, но не до пиков. Главное, не перебить.
Желатин зальём водой. У меня был в пластинах.
Когда он будет готов, берём его рукой и слегка отжимаем.
Кладём в другую ёмкость и ставим в микроволновку на 1-2 минуты.
Проверяем его, чтобы он растворился. Но, не кипел.
Добавим ложку сгущённого молока в желатин, размешаем. Этим мы его «закалим», как бы.
И размешиваем его с оставшейся смесью сгущённого молока, и добавляем туда белки.
Выливаем сразу всё на бисквит. И ставим в холодильник на ночь.
На следующий день я украсила персиками и залила желе. Для этого развела его с соком от персиков и сварила, как написано на упаковке.
Дадим немного постоять торту в холодильнике. И снимем кольцо. Приятного аппетита!
Рекомендуем
Отзывы (75):
Урааа. Я первая на эту красоту и вкуснятину😄
ага. первая..все спят 😄
Не все спят, я облизываюсь 😄
ну ладно угощайся. не облизывайся 😄
Ну никак нельзя сюда заходить на ночь глядя! Снова Ленчик красоты наваяла!😍 Так хочется кусочек! 😊
Фигасе красотень!!😍 И уже весь слопали, несмотря на поздний час 😄
О, такое я люблю))
а сколько надо вареной сгущенки?
что-то напутано, что ли. вареной сгущенки 1гр? ликера и сахара по 100 ст.ложек?
ага 4ето все перепуталось..исправим
произошел сбой..все исправят модераторы.
Лен, красотень, завидую твоим домашним!
ага. они за етот месяц 4его только не ели у меня 😄
Красивый разрезик получился 😍
Очень красиво и вкусно! Сплошной соблазн. 😍
ага. Илона. и сладко сладко.. 😄
Красиво, карамельно вкусно!😄
КрасивеньКо и вкусненьКо) а в разрезе ещё и мега привлекательно)))))))))))😉
Ленок, я удивляюсь и восхищаюсь, сколько ты печешь тортиков, пироженок и т.п. У тебя дома одни пчелки, нектаром питаются? 😉 Красиво, нежно, вкусно! 😍
да Надюш..они за этот автор-месяца 4его только у меня не попробовали. 😄
Ммммм. Леночка. КАРАМЕЛЬНЫЙ. 😋 😋 Чизкейк. Очень мне такое по вкусу! 😍
Извините, а почему чизкейк? 😢
Ой, хороший вопрос, Ольга. ;)))) Действительно, «ПОЧЕМУ». ☺ Наверное, смотрела на тортик и видела вот такой чизкейк «Птичье молоко». 😄 А может потому, что ОЧЕНЬ их люблю и вчера как раз его пекла. на День Рождения старшей дочки! )))) 😍
Агаааааа! Любите чизкейки или птичку? Я в восторге от чизов и люблю птичку! :))))))))))) 😊
Люблю и то, и другое. ))))) 😊 Но, пожалуй, чизкейки бОльше. Так как делаю их НАМНОГО ЧАЩЕ. ;)) 😊 Очень часто, в общем. А, вот Птичье молоко всего пару раз готовила!
Я вот только приехала, а тут уже все разобрали!
Ленок, уверена, что у тебя и для меня целый тортик остался, а не кусочек😉 Угощай. Такой красивый, аккуратный. 😍
где ж ты была. запряталa и тебе кусо4ек 😄
Где я только не была, Ленок. 😎
Ой, спасибочки за тортик. Я его сейчас же и приговорю. 😍
Хороша Птичка, мегакарамельная и вкусная!😍
Ммммм, совсем не птичка!😉 это же твой торт😍! Значит и название надо твоё😍 :))) А то. птичка, птичка. Это, судя по инграм, куда вкуснее птички :)))) про путанницу с инграми я уже поняла. Лен, там ещё в сифле ты дала ликёр Амарето 100 ст.л., нужен ли там ликёр?
нет. не нужен..😐.это былa Птичка. но я назвала Карамельная Птичка. Катя сделала по своему..
я все делала как в Пти4ке только молоко сменила на вареное. ну так уахотелось..у емнай такой рецепт Пти4ки на 7 белках
Лен, потрясающе вкусный тортик, мне пожалуйста тоже целиком высылай, ты же знаешь, я сгущенку банками лопаю😍
жаль что модераторы ошиблись и не написали сгущенка — 100 ст. ложек, я бы с удовольствием их посчитала 😄
Ленусь, судя по составу продуктов, я примерно представляю вкус тортика! Как раз по мне! А еще он такой аппетитный, разрез — супер! В общем, умница — как всегда!😍
да Танюш когда ингредиенты будут выставлены правильнo тогда поймешь а то сей4ас как то не о4ень со 100ложками ликера и 1гр сгущенки 😄
Чудесный тортик. Люблю легкие тортики с суфле. 😍
Лен ,была уверена что твое фото и рецепт ,не открыв рецепт.Просто потрясающий торт . Вкусно ,бесспорно и очень красиво!
спасибо! мои торты узнаваемы. уже 😍
Это же отлично когда есть свой стиль !
Лена, у меня нет слов! Просто волшебно.
Свет серьезно. а я вот недовольна заливкой верхней..подвело меня желе, или я не так развела..если будешь делать возми желатин 😍
Желатину побольше, что ли, взять?))) Леночка, персики скрепились отлично!
нет нет..я про верхнюю заливку..на персики ..надо было сделать из желатина а я делала из желе для тортов..кстати оно потерялось в ингре нету его. я бы сей4ас сделала из сока прозрачного и желатина..не знаю толко сколко надо выс4итать
Лена,это обязательно стоит попробовать.
как сделаеш мне свисни
Непременно. Ты же знаешь,что я девочка ответственная..и фотоотчётик всегда приложу!! 😄
Леночка, добавляю тебе фото. Торт бесподобный! Всего в нем в меру. Гости были в восторге.))) Спасибо огромное.
ух ты..какой он у тебя богатый. молодец..я рада что понравился. спасибо за отчет Свет 😍
Елена, отличный тортик! обожаю Птичку, правда ни разу еще не готовила сама, да и давно вкусной не ела, покупные мне не нравятся. поэтому опять забираю! 😋
не я пти4ку сама делаю..потом как нибудь покажу 😍
Доброй ночи, подскажите рецепт бисквита для этого тортика!
вы знаете я покупала в магазине..у нaс такие готовые продают
Испекла тортик по вашему рецепту детишки в восторге особенно от верхушки тортика, только если честно не совсем поняла какую роль играют белки в птичке.
Форма 19см, все суфле не вошло. Белки до мягких пиков — получилось очень воздушно, даже хотелось более плотного)) все суфле не вошло,делала ещё отдельно пиалочку. Украшала через 1-1,5 часа, суфле схватилось достаточно чтобы сверху можно было украшать. Из-за алкоголя в заливке думала отказаться от нее но в последний момент наколотили воды с медом натуральным сливовым соком,он дал кислинку,суфле получается сладким хоть и разбавляется сметаной и маслом. Сгущёнку брала готовую варёную. Сверху заливка сливовый сок с желатином.форму выстилала пищевой плёнкой так как дно от времени плохо держит.извлекла без проблем и нарезала обычным ножом
Готовить на ночь опасно)) постоянно подъехала крем.как оказалось готовиться легко и просто,у меня был неоднократно неудачный опыт поэтому боялась готовить. Спасибо за рецепт и подробный МК, отлично с первого раза 🙂
Лина очень красиво! спасибо за отчет! Я очень рада что все у вас получилось
Источник