Раствор алюминия ацетата основного рецепт

Изготовление растворов алюминия ацетата основного, калия ацетата, водорода перекиси, формальдегида

Теоретическая основа технологического процесса и обоснование его стадий

Упаковка с укупоркой

Смешивание

Технология изготовления по стадиям

Во флакон отмеривают необходимый объем воды очищенной, затем добавляют кислоту уксусную 98% или кислоту уксусную разведенную 30%.

2. Фильтрование (если это необходимо, в другой отпускной флакон через промытый тампон ваты)

Отпускной флакон укупоривают пробкой (пластиковой) и навинчиваемой крышкой.

4.Оформление (маркировка)

На флакон наклеивают основную этикетку «Внутреннее» и предупредительные надписи «Беречь от детей», «Хранить в прохладном месте», отдельный рецептурный номер.

1. При изготовлении растворов кислоты уксусной исходят из фактического содержания действующего вещества в стандартном растворе.

2. Для повышения точности дозирования в растворах рациональнее использовать кислоту уксусную разведенную (2 вариант), а не более концентрированную 98% (1 вариант).

3. Фильтрование в случае необходимости, так как все стандартные растворы подвергают фильтрованию в процессе промышленного выпуска.

4. Кислота уксусная легко возгоняется, обладает сильным раздражающим действием на слизистые, поэтому рационально использовать средства защиты.

Контроль на стадиях изготовленияСм. пример №1

Контроль изготовленного препаратаСм. пример №1

5. Физический контроль

Отклонения в объеме укладываются в норму допустимых отклонений (пр. № 305 — ± 2%):

х = 4 мл [196; 204]

Вывод.Препарат изготовлен удовлетворительно.

Контроль при отпускеСм. пример №1

При выполнении расчетов для разведения этих стандартных растворов до требуемой концентрации учитывают, под химическим или условным названием выписан раствор в прописи рецепта.

Если растворы этих веществ выписаны под химическим названием (см. таблицу), расчет проводят с учетом их фактического содержания в стандартном растворе (т. е. m-V концентрация), а если под условным названием, то при изготовлении стандартный раствор принимают за единицу (100%) (объемная концентрация).

Раствор водорода перекиси всегда готовят в массообъемной концентрации, так как пергидроль дозируют по массе. Если в рецепте прописан Solutio Hydrogenii peroxydi без обозначения концентрации, то в соответствии с ГФХ и пр.№ 308 от 21.10.97 следует отпустить Solutio Hydrogenii peroxydi diluta 3%.

Пример: Rp.: Solutionis Kalii acetatis 10% 300ml

Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Источник

Жидкость Бурова, 8% раствор основного ацетата алюминия (Liquor Burovi)

Жидкость Бурова, 8% раствор основного ацетата алюминия Liquor Burovi. Liquor Aluminii subacetici 8%). Жидкость Бурова представляет собой 8% водный раствор основного ацетата алюминия. В качестве лекарственного (антисептического) средства стала применяться со второй половины XIX века по предложению врача Бурова. Известны средняя — А1(СН3СОО)з и две основные соли ацетата алюминия: однозамещенная — АЮН (СН3СОО) 2 и двузамещенная — А1 (ОН) 2 •(СНзСОО). Антисептические свойства присущи только однозамещен-ному ацетату алюминия. Средняя соль известна только в растворе; двузамещенная соль в отличие от однозамещенной нерастворима в воде.

По оригинальной прописи Бурова препарат готовился сливанием охлажденных растворов сульфата алюминия и ацетата свинца. Однако препарат всегда содержал примесь вредного сульфата свинца, в связи с чем были предложены другие прописи. В частности, до 1946 г. бу-ровскую жидкость получали из сульфата алюминия, карбоната кальция и уксусной кислоты. Но по этому способу получался препарат, не всегда устойчивый при хранении. Нередко весь раствор в склянке превращался в студневидную массу, несмотря на то что условия хранения были правильные и в процессе приготовления точно соблюдались все детали метода. По этой причине стал применяться другой метод приготовления буровской жидкости, разработанный Б. А. Бродским и А. И. Ивановым в 1930 г. По этому методу исходят из 46’/г части алюминиевокалиевых квасцов, 14’/2 части карбоната кальция и 39 частей разведенной уксусной кислоты. В бак загружают квасцы, обливают их 600 частями горячей воды (80-90 °С) и размешивают до полного растворения. Бак должен быть заполнен не более чем на 2 /з своей емкости ввиду обильного выделения С02. Отдельно в котле растирают мел с 24 1 /г части воды и кашицеобразную смесь малыми порциями при постоянном помешивании приливают к охлажденному раствору квасцов. При этом протекает следующая реакция:

Образовавшийся гидрат окиси алюминия вместе с сульфатом кальция выпадает в осадок, в растворе остается сульфат калия и выделяётся С02. Суспензию мела добавляют небольшими порциями для того, чтобы выделение углекислого газа не происходило слишком бурно. После полного разделения фаз жидкость сливают с осадка сифоном. На осадок наливают воду, осадок взмучивают и после отстаивания жидкость вновь сливают. Промывку осадка таким путем продолжают до тех пор, пока не будет полностью отмыт сульфат калия (проба с кобальтгексанитритом — Na3[Co(N02)2]6)- Промытый осадок переводят на нутч-фильтр и отсасывают удерживаемую им воду. Почти сухой осадок переводят в бак, добавляют к нему 39 частей разведенной уксусной кислоты и оставляют в прохладном месте на 2-3 сут. При этом протекает следующая реакция:

Читайте также:  Крушители подземелий арбитр света рецепт

После настаивания прозрачный раствор основного ацетата алюминия сливают с осадка сульфата кальция; процеживают через полотно в бак, проверяют удельный вес раствора, который при необходимости разбавляют по расчету водой. После этого раствор фильтруют и разливают в бутылки. Растворение гидрата окиси алюминия проводится в прохладном месте (при 10-12°С) с целью предупреждения образования двузамещенного ацетата алюминия.

Количество уксусной кислоты, которое вводится в реакцию, обеспечивает получение основной соли требуемого состава, в чем нетрудно убедиться из следующих расчетов. Для перехода образующихся в процессе реакции (2) молекул гидрата окиси алюминия в нейтральную соль требуется не 4. а 6 молекул уксусной кислоты:

Из реакции (1) следует, что из 46,5 части квасцов образуется 7,65 части гидрата окиси алюминия.

Следовательно, для перевода 7,65 части гидрата окиси алюминия в среднюю соль потребовалось бы 17,69 части уксусной кислоты:

Теперь подсчитаем фактическое количество вводимой в реакцию уксусной кислоты из реакции (2):

Таким образом, нетрудно убедиться, что в реакцию введено только 2 /з потребного для образования нейтральной соли количества уксусной кислоты:

Поскольку разведенная уксусная кислота содержит 30% СН3СООН, ее берут соответственно больше, т. е. 39 частей. Необходимо также отметить, что реакцию (2) нужно рассматривать как суммарную. При добавлении к гидрату окиси алюминия уксусной кислоты вначале образуется ацетат алюминия А1(СН3СОО)3, после чего он, реагируя с

остатком гидрата окиси алюминия, переходит в однозамещенную основную соль.

А. И. Коноваловой разработан новый, применяемый в настоящее время метод получения жидкости Бурова — с помощью электролиза. В основе метода лежит анодное растворение металлического алюминия в 8% растворе уксусной кислоты при пропускании через раствор постоянного тока. В околоанодном пространстве протекают следующие процессы:

а) металлический алюминий анода переходит в ионное состояние (отнимаются 3 электрона):

б) ионы А1+++ взаимодействуют с ионами ОН — , образуя гидроокись алюминия А1(ОН)3;

в) ионы А1+++ взаимодействуют с имеющимися в растворе ионами СН3СОО — , образуя ацетат алюминия А1 (СН3СОО)3;

г) образовавшаяся А1(ОН)3 взаимодействует с уксусной кислотой:

Средняя соль ацетата алюминия подвержена гидролизу и при наличии гидроксильных ионов переходит в основную соль;

д) одноосновной ацетат алюминия может образоваться непосредственно:

Общий процесс электролиза может быть выражен в следующем виде:

Процесс растворения алюминия ведут до достижения плотности электролита, равной 1,040-1,046. Затем раствор отстаивают в течение суток, осторожно сифонируют и фильтруют через активированный уголь.

Электролизером служит ванна из алюминия, являющаяся одновременно катодом и помещенная для охлаждения в стальную ванну-рубашку с циркулирующей водой. Аноды — алюминиевые листы толщиной 5 мм опускают в ванну-электролизер, наполненную 8% уксусной кислотой, и включают ток напряжением 6 В, силой 200 А от выпрямителя типа ВСГ-3. Процесс ведут 20-30 ч. Между анодными и катодными пластинками во избежание замыкания должны быть проложены изоляторы. Препарат, полученный таким способом, отличается высокой чистотой.

Буровская жидкость представляет собой бесцветную прозрачную жидкость кислой реакции, со слабым запахом уксусной кислоты и слад-коватовяжущим вкусом. Содержание основного ацетата алюминия в препарате должно быть в пределах 7,6-9,2% (весообъемных). В отношении природы жидкости Бурова нет единого мнения. Некоторые авторы склонны считать ее коллоидным раствором гидрата окиси алюминия, защищенного ацетатом алюминия. Жидкость Бурова сохраняют обязательно в прохладном месте. Тем не менее при хранении она мутнеет. ГФ1Х допускает такой препарат к отпуску после фильтрования при условии, что содержание основного ацетата алюминия в нем не ниже минимального предела. Буровская жидкость применяется как вяжущее и антисептическое средство в виде 0,5-1% растворов для полосканий, примочек, спринцеваний, при воспалительных процессах в слизистых оболочках.

Источник

Растворы формалина и основного ацетата алюминия

Стандартный фармакопейный препарат Solutionis Formaldehydi представляет собой 36,5—37,5%-ный раствор. Раствор основного ацетата алюминия (жидкость Бурова), является 7,6—9,2%-ным раствором. Возможны несколько способов назначения таких растворов. Если раствор назначен с использованием в рецепте условного названия препарата (формалин или жидкость Бурова), то его в этом случае принимают за исходную единицу.

Пример

Rp.: Solutionis Liquoris Burovi 5 % — 100 ml

Раствор получают смешением 5 мл жидкости Бурова и 95 мл воды.

Читайте также:  Рецепты приправ для плова

Пример

Aquae destillatae ad 100 ml

Для приготовления раствора смешивают 10 мл формалина и 90 мл воды.

Иногда растворы назначают с использованием химического названия растворенного вещества (формальдегида или основного ацетата алюминия). В этом случае фармакопейные препараты рассматриваются как концентраты, подлежащие разведению.

Пример

Rp.: Solutionis Alumimi subacetatis 2 % — 100 ml

В процессе изготовления прописанного препарата берут 25 мл жидкости Бурова, которая представляет собой 7,6—9,2%-ный раствор основного ацетата алюминия и 75 мл воды.

Пример

Rp.: Solutionis Formaldehiydi ex 2,0 — 100 ml

Чтобы приготовить данный раствор, берут 5,4 мл формалина (36,5—37,5%-ный раствор), 94,6 мл воды. Для удобства работы указанные значения можно округлить до целых чисел.

Источник

Методика проведения занятий

1. Вступительного слово преподавателя.

2. Контроль исходного уровня знаний студентов

3. Тестовый контроль.

4 Изготовление растворов

а) основного ацетата алюминия.

б) раствор основного ацетата свинца и свинцовой примочки.

5. Заключение и задание на очередное занятие

8% Раствор основного ацетата алюминия

Описание. Бесцветная прозрачная жидкость кис­лой реакции со слабым запахом уксусной кислоты.

Получение. Электрохимический и химический способы.

Количественное определение. Основной уксусноалюминиевой соли (оксоацетата алюминия) должно быть 7,6—9,2%.

Форма выпуска. Флаконы по 50 мл.

Хранение. В хорошо закупоренных флаконах, в прохладном месте.

Применение. Вяжущее и противовоспалительное средство для полосканий, примочек, спринцеваний при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболо­чек (при разведении в 10, 20 раз). В больших концент­рациях обладает антисептическими свойствами.

Электрохимический способ. Принцип: анодное ра­створение алюминия в 8% растворе уксусной кислоты.

В результате диссоциации в растворе накапливаются ионы алюминия, гидроксила, ацетата. Электролиз за­канчивается, когда количество А1 3+ , ОН

будет достаточным для образования одноосновной ук­сусноалюминиевой соли:

2X26,97= 53,94 4×60,05 = 240,20 2х 162,10 = 324,20

Приготовление. Проводится в электролизере (рис. 1), который представляет собой алюминиевую ванну, служащую одновременно катодом (1). Ванна имеет рубашку (2) для охлаждения холодной проточной водой. Внутри ванны укрепляют аноды (3), изготовлен­ные из алюминиевых листов толщиной 2,0—2,5 мм мар­ки А-1. Во избежание короткого замыкания между анодами и катодом устанавливают изоляторы.

Электроды подключены в цепь, которая имеет выпря­митель тока (4) для преобразования переменного то­ка (5) в постоянный, амперметр (6) 2,0—2,5 А (с точ­ностью 0,001 А), вольтметр (7) 15—30 В (с точностью 0,5 В).

Технологический процесс состоит из трех стадий.

Рис. 1. Установка для электролиза. Объяснение в тексте.

1. Подготовка электролита и электродов. Ванну электролизера и анод обрабатывают 10% раствором хлороводородной кислоты для очистки поверхности от оксида алюминия, затем промывают водопроводной и дистиллированной водой. После этого в ванну заливают электролит — 8% раствор уксусной кислоты, подключа­ют ванну к выпрямителю и включают ток.

2. Проведение электролиза. Силу тока поддержива­ют в пределах 1,0—1,25 А, плотность тока 0,48— 0,83 А/дм 2 , напряжение 4,5—5,5 В, температуру электро­лита 17—20°С. Процесс растворения алюминия продол­жается несколько часов до получения плотности раство­ра 1,040—1,046, значения рН 4,0—4,7, после чего выпря­митель выключают из электрической сети и отключают ванну. Раствор сливают, отстаивают и фильтруют.

3. Стандартизация. Одноосновной уксусноалюминиевой соли должно быть 7,6—9,2%.

Химический способ. Принцип: получение гидроксида алюминия с последующим растворением его в кис­лоте уксусной для образования раствора одноосновной уксусноалюминиевой соли.

4×60,05=240,2 2×162,1 =324,2

Квасцов калиевых 46,5 г

Кальция карбоната 14,5 г

Кислоты уксусной разведенной (30%) 39,0 г

Воды достаточное количество

Рис. 2. Лабораторный ваку­умный фильтр.

Приготовление. Тех­нологический процесс со­стоит из четырех стадий.

1. Подготовка исходных материалов. В стеклянной банке или в колбе вмести­мостью 1—1,5 л растворяют 46,5 г квасцов примерно в 0,5 л горячей дистиллиро­ванной воды. В ступке ра­стирают в мельчайший по­рошок 14,5 г кальция карбо­ната с 25 мл воды.

2. Получение осадка гидроксида алюминия (и гип­са). Осаждение гидроксида алюминия производится при температуре, не превышаю­щей 20 °С. При этом усло­вии получается осадок, лег­ко реагирующий с кислотой

уксусной, в то время как из теплых растворов образует­ся грубозернистый осадок, трудно растворяющийся в кислоте уксусной.

К охлажденному прозрачному раствору квасцов при перемешивании понемногу (осторожно, жидкость сильно вспенивается вследствие выделения углекислого газа) прибавляют суспензию кальция карбоната. Смесь пере­мешивают в течение 20 мин для удаления углекислоты и доведения реакции до конца. При этом в растворе находится калия сульфат, а в осадке — гидроксид алю­миния и кальция сульфат. Полученную смесь отстаива­ют, прозрачную жидкость сливают, а осадок отсасыва­ют на воронке Бюхнера и промывают водой от электролитов (рис. 2).

Полноту удаления калия сульфата проверяют с натрийкобальтгексанитритом Na3 [2РЬ(СН3СОО)2] • РЬ(ОН)2 + 2Н2О

Читайте также:  Рецепт торта мудрого еврея

Зх.207,21 =621,63 свинца

Свинца ацетата 30 г

Свинца окиси 10 г

Воды дистиллированной 100 мл

Технологический процесс состоит из четырех стадий.

1. Получение основной уксусносвинцовой соли. Свин­ца ацетат, свинца оксид, растертый в ступке в мельчай­ший порошок и примерно 30 мл горячей свежепрокипя-енной дистиллированной воды помещают в колбу вме­стимостью 200 мл и тщательно перемешивают в течение 30 мин до образования белой массы.

2. Растворение основной уксусносвинцовой соли. По окончании взаимодействия к смеси добавляют остальное количество хорошо прокипяченной горячей дистиллиро-ванной воды и снова тщательно перемешивают в тече­ние 5 мин. Жидкость переносят в небольшой флакон, плотно закрывают пробкой и оставляют для отстаивания на 2 сут (до следующего занятия).

3. Фильтрование. Отстоявшуюся жидкость фильтру­ют сквозь складчатый фильтр в тарированный сухой флакон, прикрывая воронку стеклом для защиты от до­ступа углекислого газа воздуха, во избежание образо­вания основных солей свинца карбоната, почти не рас­творимых в воде.

4. Стандартизация. Прозрачный раствор взвешива­ют, измеряют объем, определяют плотность и в случае надобности по расчету добавляют свежепрокипяченную воду до плотности 1,223—1,230 (по верхнему пределу). Содержание свинца в препарате должно быть 16,7— 17,4%.

Способ 2. Взаимодействие свинца оксида с кислотой уксусной:

Для получения 100 г препарата необходимо взять:

Кислоты уксусной 80% 10 г

Свинца оксида 19 г

Воды дистиллированной 72 мл

В колбу с обратным холодильником помещают 10 г 80% кислоты уксусной, 2 мл свежепрокипяченной ди­стиллированной воды и нагревают на водяной бане до 60 °С, после чего загружают 19 г мельчайшего порошка свинца оксида. Смесь нагревают до 80 °С при интенсив­ном помешивании до получения жидкости сероватого цвета. Это указывает, что свинца оксид полностью вступил в реакцию. Добавляют 70 мл свежепрокипячен­ной воды и нагревают до 80—95 °С. Смесь отстаивают 2 сут, быстро фильтруют и стандартизуют (см. спо­соб 1).

Свинцовая примочка. Вода свинцовая (Aqua Plumbi)

Раствора основного ацетата свинца 2 г

Воды дистиллированной 98 г

Описание. Слегка мутная жидкость слабо щелочной реакции.

Приготовление. Раствор основного ацетата свинца смешивают во флаконе с прокипяченной дистил­лированной водой и сразу закупоривают. Готовится по мере надобности.

Форма выпуска. Флаконы по 100 мл.

1. Какая аппаратура используется при получении растворов? Как устроен реактор?

2. Какие типы мешалок применяют при получении растворов, принцип их работы?

3. Какие фильтры применяют для очистки растворов, их уст­ройство и производительность?

4. Как стандартизуют различные растворы?

5. Как получают и стандартизуют раствор основного ацетата алюминия? Какие меры принимают для обеспечения противопожар­ной безопасности при электролизе?

6. Как приготовляют и стандартизуют раствор основного аце­тата свинца? Какие меры принимают при производстве этого раст­вора для защиты от углекислого газа?

7. Как получают дистиллированную воду (устройство дистил-ляционного грибка, колонного аппарата и др.)?

Вопросы для тестового контроля

1. Массо-объемный метод изготовления препаратов с жидкой дисперсионной средой предусматривает

а) дозирование всех жидких ингредиентов по объему

б) применение специальных комплектов измерительных приборов

в) применение концентрированных растворов лекарственных веществ

г) все вышеперечисленное

2. Подкрашивают эозином или фуксином изготовленные растворы

д) серебра нитрата

3. Общими технологическими правилами

при изготовлении водных и этанольных растворов являются

а) массо-объемный метод изготовления

б) нежелательность нагревания и фильтрования

в) добавление растворителя после отвешивания лекарственных веществ

г) дозирование растворителя по объему

4. Подкрашивают эозином или фуксином изготовленные растворы

д) серебра нитрата

5. Общими технологическими правилами

при изготовлении водных и этанольных растворов являются

а) массо-объемный метод изготовления

б) нежелательность нагревания и фильтрования

в) добавление растворителя после отвешивания лекарственных веществ

г) дозирование растворителя по объему

6. Растворяют при нагревании

г) висмут нитрат основной

7. Предварительное измельчение ускоряет процесс растворения:

б) магния сульфата;

в) калия перманганата;

г) алюмокалиевых квасцов;

д) меди сульфата.

8. Комплексообразование применяют при изготов­лении растворов:

а) йода; г) серебра нитрата;

б) борной кислоты; д) сулемы.

в) ртути дийодида;

9. Натрия гидрокарбонат при изготовлении раство­ров осарсола применяют:

а) для предотвращения гидролиза;

б) для образования растворимого комплекса;

в| для получения растворимой соли.

10. Натрия хлорид при изготовлении растворов су­лемы применяют:

а)для предотвращения гидролиза;

б)для образования растворимого комплекса;

в) для получения растворимой соли.

11. Дополните, Медленно растворимые вещества — ве­щества, требующие для растворения более . 10. минут.

12. Дополните. Растворы окислителей, веществ, спо­собных к сорбции и коагуляции на бумажных фильтрах, фильтруют через. стеклянные фильтры.

13. При изготовлении 200 мл раствора фурацилли­на в концентрации 1:5000 была взвешена навеска фура­циллина:

14. При изготовлении 400 мл фурациллина в концен­трации 1:5000 концентрация раствора в процентах составила:

Источник

Оцените статью
Adblock
detector