Равиоли с треской рецепт

Равиоли с сушеной треской

Для рецепта равиоли вам потребуется:

  • тесто (готовое, пресное на яйцах) — 300г
  • треска (сушеная) — 300г
  • кабачки — 200г
  • лук зелёный — 2-3 пера
  • петрушка — 1 пучок
  • яйцо (белок) — 1 шт.
  • вино белое — 1/2 стакана
  • масло кукурузное — 4 ст.л.
  • соль — по вкусу
  • перец — по вкусу
  • кабачки — 350г
  • лук зелёный — 2-3 шт.
  • овощной бульон — 1 стакан
  • масло растительное — 2 ст.л.
  • соль — по вкусу
  • перец — по вкусу.

Рецепт приготовления равиоли:

Чтобы приготовить Равиоли с сушеной треской необходимо.

Нарезать зеленый лук тонкими колечками. Кабачки очистить и нарезать ломтиками. В сковороде разогреть 2 ст.л. масла и пассировать зеленый лук до мягкости. Добавить кабачки и немного обжарить их, помешивая деревянной ложкой. Добавив 3-4 ст.л. воды и соль по вкусу, готовить еще 10 минут на слабом огне. Затем кабачки протереть через сито, выложить обратно в сковороду и готовить, часто помешивая, пока не выпарится жидкость.

Треску нарезать небольшими кусочками. На оставшемся масле обжарить в сковороде треску. Добавив вино, выпарить его на сильном огне. Затем готовить рыбу под крышкой на слабом огне еще 10 минут. Остудив, мелко порезать треску.

Зелень петрушки мелко порубить. Соединить треску, пюре из кабачков и половину петрушки. Посолив и поперчив, тщательно перемешать начинку.

Раскатать тесто в тонкий пласт и вырезать кружочки. На каждый кружочек положить немного начинки, смазать края белком и защипать. Отварить равиоли в кипящей подсоленной воде до готовности.

Для приготовления соуса, мелко нарезать зеленый лук и кабачки. В сковороде с разогретым маслом пассировать зеленый лук, добавить кабачки и обжарить в течение 2 минут. Добавив оставшуюся петрушку, овощной отвар, соль и перец, готовить еще 10 минут на небольшом огне. Затем измельчить смесь блендером, выложить обратно в сковороду и варить на слабом огне, пока не загустеет.

Выложить готовые равиоли в порционные тарелки, полить приготовленным соусом и подать на стол.

средний балл: 0.00
голосов: 0

Источник

Равиоли с рыбой

Продукты

Филе белой рыбы (треска, сибас или др.) – 400 г
Мука – 200 г + мука для раскатывания теста
Оливковое масло – 6 ст. л.
Петрушка – 1 пучок
Булочка – 1 шт.
Яйца – 2 шт.
Соль
Молотый белый перец по вкусу

Для соуса:
Холодное сливочное масло, нарезанное маленькими кусочками – 100 г
Лук-шалот – 2 ст.л.
Апельсиновый сок – 100 мл
Белое сухое вино – 50 мл
Соль и черный перец по вкусу
Цедра половины апельсина — ленточкой

Способ приготовления

1. Для приготовления теста муку насыпьте горкой на рабочий стол, в центре сделайте углубление. В углубление положите одно яйцо, один желток, щепотку соли и 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте немного воды и месите тесто, пока оно не станет гладким и эластичным. Накройте полотенцем и оставьте.
2. В миску накрошите булку, смешайте с белком, половиной мелко нарезанной петрушки, посолите и поперчите.
3. Филе рыбы нарежьте кусочками, добавьте в фарш, перемешайте.
4. Тесто разделите на 2 части и раскатайте 2 пласта толщиной 2 мм. На один пласт положите небольшие порции начинки, отступая по 3 см. Закройте оставшимся пластом теста и разрежьте на квадратики так, чтобы начинка была в центре квадратиков.
5. Отварите равиоли в кипящей подсоленной воде 3-4 мин. Подавайте, полив соусом.

Апельсиновый соус:
1. Для соуса смешайте в сотейнике шалот, апельсиновый сок и вино, прогрейте на среднем огне. Приправьте солью и перцем, добавьте ленточку цедры и уваривайте, изредка помешивая, примерно 5 минут. Слегка остудите. Достаньте и выбросьте цедру.
2. Поставьте сотейник на минимальный огонь и, постоянно взбивая, вмешивайте по одному кусочки масла. Каждый следующий кусочек добавляйте только после того, как предыдущий полностью растворился. Соус готов, когда вмешан последний кусочек масла. Подавайте немедленно.

Читайте также:  Салат с салатом айсбергом рецепты

Источник

Равиоли с треской рецепт

Войти

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Равиоли с треской

Отпуск дома, чем не время заняться отдачей долгов, даже если они перед самим собой. Поехал в клинику глазки проверять и кровью в пробирки брызгать. На метро. Час туда, час обратно, есть время подумать. Думал над винным желейным десертом, о котором в следующем посте, а в это время в уши стучалась реклама. И достучалась — обратный путь был с остановкой в Электронном рае на Пражской, а потом на машине смотался в Зельгросс.

[ Там я закупился: ]
Там я прикупил:
— картриджи для аквофора, снижающие жесткость воды (которая в Бутово шо пипец);
— френчпресс литровый, а то старый разбился (скидка была 40% в Gipfel, а до кучи сетку и мерный стакан на 600 мл);
— пару термометров для духовки в мясо и электронный для всякой всячины;
— девайс для одновременной резки и закатывания равиолей;
— и главное — 8,5 литровую чешскую скороварку.
А потом я поехал в Зельгросс, и там покрутив в руках таки взял чугунную облитую эмалью кастрюльку-ковшичек, со сковородкой-крышкой. Долго, не проживет, конечно (эмаль тонкая, китайщина), но за 700 руб. для экспериментов с джемами самое то. Там я еще денег оставил за треску, баранину, лимоны, луки и другую снедь.

Добравшись до дома, и выяснив, что ожидаются гости, взялся за рыбу в тесте. Базовый рецепт был опубликован greg_butcher в декабре прошлого года. Я еще тогда попробовал повторить, получилось хорошо, но ручками лепить замучался. А тут счастье привалило )))

Филе половины небольшой трески, 640 гр., порезал кусочками и потер на них цедру одного хорошо вымытого лимона

Порубил пучок петрушки и высыпал туда же, посолил, перемешал

Пока рыбка «плавала» в тазике, замесил тесто, для чего взял 600 гр. муки в/с, 10 гр. соли, в мерную емкость разбил 5 яиц, долил водой до 350 мл

Размешал все это, не особо напрягаясь, и оставил на 10 минут под пленкой. Потом выложил на стол, вымесил (минут 5)

Тесто разделил пополам, одну половину убрал в пакет, другую еще раз располовинил. Обе четвертинки раскатал в тонкий пласт, на один выложил рядками кусочки рыбы

Прикрыл другим куском, аккуратно натягивая его и прижимая края, ребром ладони продавил слегка между кусками рыбы

Взял девайс и нарезал равиоли, сначала по периметру, потом вдоль

а потом и поперек

Готовые равиольки выложил на доску, слегка присыпанную мукой, и приступил к следующей партии

От неопытности первые равиольки получились великоваты, поэтому во второй раз кусочки рыбы брал поменьше (что позволило практически удвоить надои)

Как и в исходном коде, я сделал примерно такой же как у Гриши луковый «соус», только лук взял красный (2-3 луковицы режутся и припускаются на сковородке в рафинированном оливковом масле с соком целого (того самого, с которого цедру сняли) лимона. В конце, как лимонный сок подвыпарится, к луку добавляются каперсы)

Получилось красиво и вкусно, 20 больших и 48 средних равиоли.

Из особенностей:
— тесто для рыбных равиоли нужно не слишком крутое, чтобы время его варки было не больше 10 минут;
— перед резкой с закатыванием, когда верхним «блином» накрываешь нижний с рыбой и намечаешь место резки, нужно выдавить из будущих равиоли воздух, иначе при резке воздух выгоняется в последние в ряду равиоли и их раздувает, а в последствии может прорвать в клочья;
— перед укладкой равиоли на доску, нужно проверить хорошо ли они закатаны, если кусочек петрушки или рыбы попадет на край — будет дырка и треска с радостью уплывет в кастрюльку;
— рекомендую делать «соус» из красного лука, смотрится наряднее;
— и главное, рыбные равиоли не стоит морозить, они (рыба) существенно теряют во вкусе и органолептически. Желательно делать по количеству предполагаемых едоков. Нам, на пятерых взрослых, оказалось многовато, хотя мы малоешки, и половины бы хватило.

Читайте также:  Торт неженка рецепт со сметанным кремом

Источник

postnaya_eda

Журнал о еде в пост и в праздники

Этот пост я копирую из журнала замечательного greg_butcher без изменений — история, рассказанная там, может многим напомнить их собственное детство)))

Оригинал взят у greg_butcher в Лимонные равиоли с треской или пельмени для десятикласниц

Насколько я могу судить, большинство русских иммигрантов, когда их спрашивают местные жители о русской кухне и просят приготовить что-нибудь русское, в первую очередь думают о пельменях. Любопытно, что очень многие монреальцы русского происхождения, пытаясь объяснить канадцам, что такое пельмени, называют их равиоли. Совершенно не понятно, почему не тортелини.

Я не буду сейчас рассуждать о том, насколько это русское блюдо. Я помню в детстве, маленьким мальчиком, я отстаивал гигантские очереди за магазинными пельменями вместе с мамой, которая забирала меня из садика после работы. Как я сейчас понимаю, те казенные полуфабрикаты были вобщем-то не самого высокого качества, но маме надо было как-то кормить 3х детей и мужа — моего отца, который хоть и очень умный человек, но вполне мог считаться четвертым. Я очень любил эти пельмени, а иногда по выходным родители лепили пельмени сами, это каждый раз был праздник.

Другое мое воспоминание о пельменях уже из юности. Мне было тогда 16 лет, 10й класс, Новый год. Мои друзья одноклассники позвали меня встречать новый год к кому-то из них на квартиру и даже договорились делать это вместе с девчонками из нашего класса. То есть на лицо был случай наконец-то осуществить сeбq как мужчину в биологическом смысле, тем более что мой тогда все еще растущий организм требовал этого с каждым днем все сильнее. Я же был тогда влюблен в красавицу из параллельного класса.И хотя среди девочек, собиравшихся провести новогоднюю ночь с моими друзьями, была одна, что волновала меня тем, что угадывалось под ее синей школьной формой, я испугался, что слухи о том с кем я провел или сделал попытку провести эту ночь, начисто разрушат всякую вероятность моей полоролевой самореализации с той, глядя на которую я вздыхал все старшие классы.

Но не только это остановило меня принять приглашение друзей. В какой-то момент я вдруг ощутил, что в новый год я хочу быть с родителями – с мамой и папой, смотреть телевизор и ощущать где-то в районе диафрагмы растущий восторг ожидания чуда. Короче, не пошел я к друзьям и девушкам.

Друзьям же с девушками не повезло абсолютно, в смысле сексу не было ни у кого. Может просто девушкам они не нравились а может быть по причине пельменей. Сейчас поясню, при чем тут пельмени. Один из них двоих – Денис – жил с мамой и папой, а другой – Илья – только с отцом и братом, мама ушла от них. И вот моему другу Илье отец с братом, как самому незанятому или как самому младшему, поручили вести хозяйство, покупать продукты, готовить, ну и все такое. Поэтому закупкa продуктов и спиртного к праздничному столу былa порученa именно ему. Так вот тот второй мой друг просил его купить курицу и шампанского. А бедняга рассудил по-своему и купил пельменей и водки. Не знаю ели ли девочки пельмени, но, по рассказам Дениса, водку пить они отказались. Попытка добавить водки в сок или копмот, не помню уже что там они пили, успехов тоже не принесла. Комплексы же моих друзей приставать к трезвым девушкам им не позволили. Короче, ничего я не потерял, оставшись дома с родителями.

Но все же рассказать я собирался о пельменях, вернее не о пельменях вообще, а о рыбных. Меня вопрос рыбных пельменей интересовал давно. Нигде мне пробовать их не доводилось, но это не значит, что я о таких не слыхал. Просто не попадались они мне на жизненном пути. Я делал попытки сделать рыбные пельмени много раз, и еще живя в России, и когда перебрался за океан, но ни разу не бывал, удовлетворен результатом. А совсем недавно мне в голову пришла идея, как сотворить такие рыбные пельмени, чтоб мне самому понравились. Причем так как некоторые моменты я заимствовал из тех равиоли с лобстером, что пробовал когда-то в одном итальянском ресторане, я решил обозвать это дело равиолями и даже форму сделал как у равиоли. И даже купил специальный девайс для этих целей.
Но как обычно все по порядку.

Читайте также:  Рецепты для строго поста

Я люблю треску. У нее белое нежное мясо. Tак что выбор рыбы был для меня очевиден. Тем более, что трудно придумать более заобычную рыбу для нашей северной атлантики. Один хороший человек предложил мне в качестве специй и приправ использовать черный перец, петрушку и лимонную цедру.

Ну прибавить к этому еще муку на тесто да соль и воду, вот и весь рецепт. Правда, если уж я делаю равиоли, то к ним как к пасте нужен какой-то соус, ну или что-то в этом духе. Не будет же эстетствующий молодчик, как я, потреблять равиоли с каким-нибудь уксусом. Но о соусе позднее. Так как это собиралась быть паста, то муку на тесто я взял из твердой пшеницы. Вот такую муку я взял, итальянскую.

Только слегка ее разбавил обычной, даже не вполне знаю зачем, просто для баланса сил в природе. Тесто месил в миксере. Взял 2/1 желтую муку к белой, то есть из твердых сортов пшеницы в 2 раза больше чем из мягких. Добавил соли. Воды такая смесь взяла почти половину от своего объема. Тесто замесилось и я оставил его отдохнуть.

Сам же занялся начинкой. Фарш, как таковой, я решил не делать, а завернуть в тесто целые кусочки рыбы.Один кусочек на один пельмень, ну в крайнем случае 2 кусочка, маленьких, когда кусочки от краешков и кончиков.

Значит, рыбу я порезал кубиками посыпал, солью, перцем черным молотым, добавил мелкорубленную петрушку и потер сверху цедру лимона, перемешал,чтоб все кусочки рыбы были равномерно обмазаны солью, перушкой, перцем и цедрой.

Потом я раскатал 2 листа теста.

На один ровными рядами уложил кусочки трески.

Накрыл сверху вторым листом.И достал свой новый девайс.

Вот такое приколькое колесико,чтоб резать тесто и защипывать при этом. Разрезал я все это дело на квадратненькие пельмешки-равиоли.

Девайс мне в работе очень понравился, хотя, конечно, нужно немного попрактиковаться, чтоб получалось не так криво.
Готовые для варки изделия я оставил на столе и занялся соусом или чем-то в этом роде.

Так как после обдира цедры у меня остался целый лимон, то я решил, что будет правильно употребить для соуса его сок, тем более, что рыба и лимонный сок — вполне себе привычное сочетание. Еще мне хотелось добавить туда лука, типа жаренного, но при этом не хотелось, чтоб запах лука был слишком отчетливым. Хотелось только легкого лукового вкуса и сладости. Ну и третьим компонентом я решил сделать каперсы, как опять же вполне привычная вещь к рыбе.

Лук я мелко порезал, плеснул на сковороду немного оливкового масла, высыпал лук, выжал сверху лимон. И тушил лук в лимонном соке на медленном огне, пока сперва весь сок не выпарился, а затем лук не сделался золотистым. Тогда я добавил к луку каперсы и красый острый перец холпьями.

К этому моменту вода для равиоли уже кипела, соль в нее уже была добавлена. Варились они буквально 3 минуты. После того были выложены на тарелки и приправлены подобием соуса, которое я сотворил.

Надо сказать, что получилось то, что я хотел, нет, лучше чем я хотел. Получилось невероятно вкусно, необычно и ни на что не похоже.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector