- 3 рецепта оригинального японского бисквита: Кастелла, хлопковый и заварной
- Любопытные факты и история создания
- Секреты приготовления
- Рецепты японского бисквита с фото
- Оригинальный хлопковый
- Медовая «Кастелла»
- Заварной бисквит
- Заключение
- Потрясающий ЯПОНСКИЙ ХЛОПКОВЫЙ БИСКВИТ ☆ Он просто ТАЕТ ВО РТУ! (делюсь рецептом и важными нюансами приготовления)
- Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом
- Ингредиенты для «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом»:
- Пищевая и энергетическая ценность:
- Рецепт «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом»:
- Похожие рецепты
- Быстрый торт «Для Татьяны»
- Торт «Красный бархат» в оригинале
- Шоколадный торт с кремом
- Фруктовый торт «Бабочка»
- Торт «Двое»
- Торт «Простой»
- Яблочный торт с марципаном и корицей
- Цуккотто
- Банановый торт
- Фотографии «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом» от приготовивших (2)
- Комментарии и отзывы
- Оставить комментарий или отзыв о рецепте
3 рецепта оригинального японского бисквита: Кастелла, хлопковый и заварной
Японский хлопковый бисквит – нежнейший десерт, чем-то напоминающий «птичье молоко»: нежный, слегка влажный и пористый. Десерт этот в меру сладок, имеет ванильный вкус и приготовить его довольно просто. И сколько бы ни приготовили – съедается все до последней крошки, потому что устоять перед таким вкусом довольно сложно.
Иногда этот бисквит из-за необычно эластичной консистенции может использоваться в качестве альтернативы традиционной мастики – из него можно сделать обтяжку торта, вырезать фигурки и любые украшения для торта.
Любопытные факты и история создания
История бисквита уходит корнями в 16-й век, когда португальские купцы завезли его в Страну восходящего солнца. Он отличается необычной сохранностью – за время путешествия отлично сохранился и не был испорчен.
Называется это лакомство «кастелла» — от португальского Pão de Castela, что означает в переводе «хлеб из Кастилии». В отличие от традиционного европейского бисквита он более сладкий: в его состав входят белый и коричневый сахар, мед и мизуаме (сироп, который получают путем превращения крахмала в сахар). Именно благодаря сиропу и меду бисквит получается плотной и влажной консистенции.
С течением времени традиционный португальский рецепт менялся в соответствии с предпочтениями самих японцев.
Секреты приготовления
В рецепте бисквита самое главное – температура выпечки, результат может напрямую зависеть от особенностей вашей духовки или мультиварки: бисквит может получиться слишком плотным и не воздушным, либо непропеченным внутри.
Чтобы этого не произошло, советует придерживаться ряда несложных правил: одно из обязательных моментов при выпечке бисквита – форму для запекания нужно ставить на противень с теплой водой.
Немаловажно ставить бисквит нужно в разогретую до 170 градусов духовку и выпекать 15 минут, затем убавив температуру до 120 градусов, держать выпечку еще 40 минут (не открывая духовку!).
Испеченный десерт необходимо завернуть в полиэтиленовый пакет (пищевую пленку) и положить в холодильник на несколько часов. Так выпечка станет более плотной и влажной.
Рецепты японского бисквита с фото
Рецептов бисквита существует много – они имеют существенные отличия как по составу, так и по технологии приготовления.
Захотите приготовить панкейки, заходите сюда, а рецепт чизкейка найдете здесь.
Оригинальный хлопковый
Прежде чем научиться делать настоящий хлопковый бисквит, придется предпринять немало попыток – даже у продвинутых кулинаров он может получиться несовершенным (потрескавшимся или сморщенным). Но это не должно стать поводом для того, чтобы опустить руки. Доведя технологию до совершенства, вы получите уникальный десерт.
- мука 100 гр.
- молоко 100 мл.
- яйца 6 шт.
- сахар 5 ст. л.
- сливочное масло 100 гр.
- ванильная эссенция 1 ч. л.
Пошаговое приготовление:
- Приготовить форму для запекания (лучше взять форму диаметром 18-20 см), застелите ее пергаментной бумагой. Если форма разъемная, можно замотать ее фольгой с наружной стороны.
- Отделить белки от желтков.
- В сотейник влить молоко и положить сливочное масло. Держа на медленном огне, растопить масло в молоке (хорошо бы воспользоваться кухонным специальным термометром – температура получившейся массы не должна быть 50 градусов.
- В теплое молоко постепенно добавить заранее просеянную муку, аккуратно взбить венчиком до однородности. Затем добавить в тесто желтки, перемешивая, всыпать туда же ванильный сахар.
- Теперь очередь белков. Взбивать их нужно до крепких пиков – иначе бисквит просто не будет подниматься. Сахар в белки следует добавлять частями, в несколько заходов. Взбитые белки аккуратно добавить в тесто и медленно размешать силиконовой лопаткой.
- Тесто вылить в приготовленную форму для запекания и слегка ее встряхнуть, чтобы разровнять тесто по поверхности. Форму с тестом поместить в глубокий противень, заполненный на треть кипятком.
- Выпекать хлопковый бисквит нужно 60 минут в духовке, разогретой до 150 градусов (если есть функция конвекции, используйте этот режим).
Как готовить очень вкусный хлопковый бисквит, смотрите на видео:
Медовая «Кастелла»
Время приготовления – 120 минут.
- мука пшеничная 100 гр.
- яичный желток 5 шт.
- яичный белок 4 шт.
- сахар коричневый 65 гр.
- сахар для посыпки (белый) 15 гр.
- мед 50 гр.
- вода (горячая) 2 ст. л.
- калорийность 249.8 кКал
- белки 7.5 гр.
- жиры 5.3 гр.
- углеводы 42.7 гр.
Как приготовить:
- Белки отделяем от желтков. Для бисквита нам понадобится 5 желтков и 4 белка.
- Муку просеиваем через мелкое сито, причем трижды.
- Форму для выпечки лучше взять прямоугольную. Если форма не из силикона, ее можно выстелить фольгой, а на дно положить лист пергаментной бумаги для выпечки. Дно формы слегка присыпать коричневым сахаром.
- Мед растопить в горячей воде (2 столовые ложки) до получения однородной консистенции.
- Взбиваем белки, постепенно вводя сахар – до тех пор, пока сахар полностью не растворится, а белки не собьются до крепких и устойчивых пиков.
- Потом вводим желтки (по одному), после добавления каждого аккуратно взбиваем тесто. После настает черед муки – ее также вводим постепенно, подсыпая небольшими порциями, после чего добавляем разведенный мед. Все вместе взбиваем на высокой скорости.
- Готовое тесто вылить в форму, процеживая через сито. Как только тесто окажется в форме, нужно стукнуть ею слегка по столу – чтобы удалить лишние пузырьки воздуха из теста. Выпекаем в течение 50 минут (как только появится характерная коричневая корочка – бисквит готов). Готовность десерта можно проверить деревянной шпажкой – она должна остаться сухой.
- Готовый бисквит достаем из духовки и с высоты около 30 см бросаем на стол – дном формы вниз. Остывшую выпечку завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на ночь (а лучше – на несколько дней) – так он лучше пропитается и станет более насыщенным и влажным.
Турецкая кухня славится своими десертами: пахлава, рахат лукум, локма, тулумба и другие.
Рецепт медового бисквита показан на видео:
Заварной бисквит
Заварной вариант бисквита можно даже использовать в качестве мастики или декора для тортов.
- сливочное масло 50 гр.
- молоко 50 гр.
- яйца 1 шт.
- яичные белки 4 шт.
- яичные желтки 4 шт.
- мука 70 гр.
- сахар 55 гр.
Важная информация:
- Цвет готового бисквита зависит от цвета яиц. Лучше взять обычный яйца, не деревенские – так бисквит получится нежных оттенков. А вот если использовать деревенские яйца (особенно их желтки), это может окрасить тесто в желтый цвет, и это непременно скажется на готовой выпечке.
- Из такого количества ингредиентов получается бисквит толщиной примерно 5-7 мм (при учете размера стандартного противня 30*40 см). Если вы хотите сделать рулет и бисквит нужен чуть более пухлый, количество ингредиентов нужно увеличить вдвое. А если нужен более тонкий бисквит, то такое количество теста можно просто распределить по 2 противням.
Технология приготовления:
- Молоко выливаем в сотейник, туда же отправляем сливочное масло, и ставим все на средний огонь. Когда молоко достаточно прогреется (но не закипит!), его нужно снять с плиты и добавить муку. Тесто вымешиваем до тех пор, пока оно не соберется в один однородный комок. Если тесто все еще жидковато, сотейник с ним ставим на огонь и постоянно помешиваем, как загустеет – убрать.
- В заваренное тесто добавить 1 яйцо и 4 желтка, перемешиваем до однородности (миксером, используя насадку для теста, или кухонным венчиком).
- В другой миске взбить с сахаром 4 белка – до мягких пиков.
- Если вы планируете сделать бисквит с каким-то рисунком, то тесто нужно поделить на части в соответствии с количеством цветов, и в каждую часть теста добавить свой краситель. Все перемешать до однородности.
Испечь заварной бисквит вам поможет видео:
Заключение
Готовый хлопковый бисквит должен слегка покачиваться из стороны в сторону из-за своей структуры – внутри он немного пористый и нежный. Когда десерт остывает, то немного теряет в объемах, поэтому съедать бисквит предпочтительнее горячим. Он вкусен сам по себе, но какая хозяйка устоит перед соблазном украсить выпечку взбитыми сливками? Попробуйте приготовить хлопковый бисквит – и в вашем доме он будет десертом No1.
Источник
Потрясающий ЯПОНСКИЙ ХЛОПКОВЫЙ БИСКВИТ ☆ Он просто ТАЕТ ВО РТУ! (делюсь рецептом и важными нюансами приготовления)
Потрясающий японский хлопковый бисквит. Этот бисквит получается необычайно вкусным, нежным, воздушным, о нем точно можно сказать, что он просто тает во рту. Бисквит можно ничем не пропитывать, так как он сам по себе получается влажным.
Рецепт бисквита очень простой и приготовить его тоже не составить труда. Рекомендую приготовить.
👇 Процесс приготовления и список ингредиентов смотрите ниже 👇
. Данный рецепт рассчитан для выпекания в круглой форме диаметром 22 см или квадратной форме 20 см
1. Для бисквита нужно 7 шт. яиц, яйца должны быть комнатной температуры. В первую очередь нужно отделить белки от желтков.
2. В кастрюлю положить 115 г сливочного масла и добавить 115 г молока.
3. Поставить на средний огонь, нагревать до полного растворения масла.
4. Просеять 115 г муки, добавить в неё горячее молоко с маслом. Тщательно перемешать.
5. По одному добавить желтки, тщательно вмешивая каждое.
6. С последним желтком добавить щепотку ванилина. Смешать до однородности.
Источник
Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом
Необыкновенно нежный, воздушный бисквит и сливочно-клубничный крем, ммм. попробуйте, очень рекомендую.
Ингредиенты для «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом»:
- Желток яичный — 6 шт
- Яйцо куриное (1 + 1) — 2 шт
- Белок яичный — 6 шт
- Сахар (90 + 60) — 150 г
- Соль (щепотка)
- Мука пшеничная / Мука — 80 г
- Сливки (любой жирности — 80 г; 35%, (можно заменить на 150 гр сливочного масла комнатной температуры) — 200 мл) — 280 г
- Масло сливочное (растопить и охладить) — 60 г
- Клубника (можно использовать любые ягоды или фрукты) — 500 г
- Сахарная пудра — 1 ст. л.
- Крахмал кукурузный — 3 ст. л.
- Ваниль — 1 г
Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 12
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 3134.9 ккал | белки 78.2 г | жиры 211 г | углеводы 372.9 г |
Порции | |||
ккал 261.2 ккал | белки 6.5 г | жиры 17.6 г | углеводы 31.1 г |
100 г блюда | |||
ккал 191.2 ккал | белки 4.8 г | жиры 12.9 г | углеводы 22.7 г |
Рецепт «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом»:
Бисквит:
Желтки + 1 яйцо взбить добела и до увеличения объёма вдвое (10 мин.).
В три приёма и поочередно (немного муки и немного сливок) ввести, перемешивая каждый раз, муку и сливки. Добавить ваниль.
Тонкой струйкой, вливая по кругу, добавить масло, перемешать.
В отдельной ёмкости взбить белки с солью и сахаром (90 г) до мягких пиков.
Соединить обе массы и хорошо перемешать методом складывания снизу вверх и по кругу.
Поместить тесто в форму 22х20, дно застелить пекарской бумагой и смазать маслом или круглая форма 24 см в диаметре и выпекать в прогретой до 170 градусов С духовке 35-40 мин.
Готовому бисквиту дать слегка остыть (5 мин.) и осторожно освободить от формы. Бисквит слегка осядет, будьте к этому готовы, лучше остудить его на деревянной поверхности, я сначала поместила на решетку, но увидев, как она «впивается» в бисквит, переместила его на деревянную доску.
Остывший бисквит разрезать по горизонтали на 2 коржа.
Крем:
Пюрированную клубнику поместить в непригорающую кастрюлю, добавить сахар (60 г), яйцо (1 шт) и крахмал, хорошо перемешать и варить на медленном огне до загустения, полностью остудить.
Сливки взбить с сах. пудрой до устойчивых пиков и соединить с клубничным кремом, перемешать до однородной массы.
Бисквит пропитывать не нужно, нанести крем на коржи и обмазать бока, украсить свежими ягодами клубники.
Торт можно сразу нарезать на порции и подать к столу.
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Необыкновенно нежный, воздушный бисквит и сливочно-клубничный крем, ммм. попробуйте, очень рекомендую.
Похожие рецепты
Быстрый торт «Для Татьяны»
Торт «Красный бархат» в оригинале
Шоколадный торт с кремом
Фруктовый торт «Бабочка»
Торт «Двое»
Торт «Простой»
Яблочный торт с марципаном и корицей
Цуккотто
Банановый торт
Фотографии «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом» от приготовивших (2)
Комментарии и отзывы
1 мая 2019 года Rosalinda1 #
24 февраля 2015 года Дина Ермолаева #
24 февраля 2015 года Дина Ермолаева #
21 декабря 2013 года sju777 #
21 декабря 2013 года natapit # (автор рецепта)
22 мая 2013 года Martol #
25 мая 2013 года natapit # (автор рецепта)
25 января 2013 года skyfuntik #
25 января 2013 года natapit # (автор рецепта)
25 января 2013 года skyfuntik #
25 января 2013 года natapit # (автор рецепта)
25 января 2013 года skyfuntik #
23 декабря 2012 года Демоника #
23 декабря 2012 года natapit # (автор рецепта)
20 ноября 2012 года LaCostena #
20 ноября 2012 года natapit # (автор рецепта)
20 ноября 2012 года LaCostena #
20 ноября 2012 года natapit # (автор рецепта)
24 сентября 2012 года bukvoeghka #
23 сентября 2012 года ИВА-9 #
24 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
22 сентября 2012 года Ялорис #
24 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
22 сентября 2012 года Sugar #
24 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
22 сентября 2012 года Kipariss #
24 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
22 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
22 сентября 2012 года Irena Paloma #
22 сентября 2012 года интересная такая #
22 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
22 сентября 2012 года интересная такая #
22 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
22 сентября 2012 года AnnaSi #
22 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
22 сентября 2012 года lemonywater #
22 сентября 2012 года natapit # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Источник