Рецепт блюда с его калорийностью

Содержание
  1. Составление рецептов готовых блюд. Калькулятор рецептов. Анализатор рецептов.
  2. Изменение калорийности при тепловой обработке продуктов.
  3. Потеря витаминов и минералов при кулинарной обработке продуктов.
  4. Потеря массы готового блюда и использование воды при приготовлении блюд.
  5. Daily-menu.ru
  6. Какие блюда вы хотите?
  7. Рецепты с указанием калорий и БЖУ
  8. Сочные куриные рулетики с творожной начинкой Добавить Войти Зарегистрироваться
  9. Тушенная капуста Добавить Войти Зарегистрироваться
  10. Протеиновое печенье Добавить Войти Зарегистрироваться
  11. Фуа-гра из куриной печени Добавить Войти Зарегистрироваться
  12. Грибной жюльен с беконом Добавить Войти Зарегистрироваться
  13. Суп из консервированной фасоли Добавить Войти Зарегистрироваться
  14. Пирог со шпинатом и сыром Добавить Войти Зарегистрироваться
  15. Салат крабовый постный Добавить Войти Зарегистрироваться
  16. Крошка-картошка Добавить Войти Зарегистрироваться
  17. Салат на шпажках Добавить Войти Зарегистрироваться
  18. Котлеты в восхитительно-сливочном соусе. Добавить Войти Зарегистрироваться
  19. Солянка Добавить Войти Зарегистрироваться
  20. Куриная грудка с шампиньонами Добавить Войти Зарегистрироваться
  21. Пряная тыква, запеченная с черносливом, медом и орехами Добавить Войти Зарегистрироваться
  22. Шарлотка с яблоками и корицей (рецепт Шеф-повара) Добавить Войти Зарегистрироваться
  23. SUPRA: Ленивые пельмени с мясом и овощами Добавить Войти Зарегистрироваться
  24. Греческий салат с пекинской капустой и огурцом Добавить Войти Зарегистрироваться
  25. Курица с макаронами и брокколи в соусе Добавить Войти Зарегистрироваться
  26. Салат Зеленый из стручковой фасоли и курицы Добавить Войти Зарегистрироваться
  27. Окрошечка Добавить Войти Зарегистрироваться
  28. Морс Смородина-Клюква Добавить Войти Зарегистрироваться
  29. Кофе латте Добавить Войти Зарегистрироваться
  30. Клубничный тирамису Добавить Войти Зарегистрироваться
  31. Тефтели с сыром Добавить Войти Зарегистрироваться
  32. Салат «Обжорка» Добавить Войти Зарегистрироваться

Составление рецептов готовых блюд. Калькулятор рецептов. Анализатор рецептов.

Подсчитывать калорийность готовых блюд, а также количество витаминов и минералов не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.

Ряд факторов должны учитываться при подсчете калорийности готовых блюд, а именно:

Изменение калорийности при тепловой обработке продуктов.

Если не учитывать изменение калорийности продуктов при различных видах их кулинарной обработки, то можно неправильно подсчитать калории в готовом блюде.

Например, рассмотрим свинину.

Калорийность свежей свинины на 100 грамм продукта составляет 491 кКал.

При жарке без добавления жира свинина теряет 44% калорий(жир»вытапливается»), т.е. калорийность стограммового куска уменьшится до 275 кКал. Разница составит ни много ни мало 216 кКал.

Если вы не будете учитывать для каждого готового блюда тепловую обработку, это может привести к неправильному подсчету потребленных калорий в дневном рационе, что приведет к несоблюдению диеты и принципов сбалансированного питания.

Вот для примера маленький список продуктов, у которых меняется калорийность при приготовлении:

  • Печень утиная — при жарке без добавления жира калорийность уменьшается на 48%
  • Курица – 41%
  • Индейка 32%
  • Треска 26%

Изменение калорийности происходит за счет разложения белков, жиров и углеводов на воду и другие составляющие элементы в процессе нагревания, за счет вытапливания жира из продукта и «улетучивания» его с парами воды.

Для того чтобы правильно просчитать изменения калорийности блюд при приготовлении, вам просто необходимо использовать калькулятор рецептов приложения «Мой здоровый рацион».

Потеря витаминов и минералов при кулинарной обработке продуктов.

В процессе приготовлении пищи теряется огромное количество витаминов и минералов. И учесть эти потери без помощи приложения «Мой здоровый рацион» не представляется возможным.

Читайте также:  Рецепт дамские пальчики с творогом

Например, 100 грамм свежего укропа удовлетворяют вашу потребность в витамине С на 100%. Но если укроп нарезать, тогда потеря витамина С составит 25% от исходного его количества. Если же укроп подвергнуть тепловой обработке, то потеряется уже 50% витамина С.

Вот еще другие примеры:

  • При варке говядины, почек, телятины потеря витамина B2 составит более 40%
  • При жарке картофеля теряется 40% железа, а при жарке рыбы и мяса – 20%

Учесть все потери по всем элементам при составлении рациона вы сможете в приложении «Мой здоровый рацион».

Потеря массы готового блюда и использование воды при приготовлении блюд.

Давайте рассмотрим все на примерах.

Спросите на любом форуме какова калорийность гречки?

Вам ответят порядка 308 кКал на 100 грамм.

Вы можете посчитать гречку очень калорийным продуктом и не станете готовить из нее вкусную и полезную кашу, а совершенно напрасно так как гречка богата железом, магнием, кремнием фосфором, витамином PP и является диетическим продуктом.

Давайте определим какова же на самом деле калорийность гречневой каши. Для этого воспользуемся нашим приложением «Мой здоровый рацион».

Составим рецепт: 100 грамм гречки и 250 грамм воды.

Результатом расчета калькулятора рецептов программы калорийность 100 г гречневой каши будет всего 102 кКал.

Почему возникает такая большая разница? Да потому, что не учитывалась в составе рецепта каши добавляемая при варке вода. Наличие воды уменьшает калорийность готового блюда.Чем ее больше, тем калорийность на 100 г каши меньше. Каши бывают и рассыпчатые, и вязкие. Даже если вы сливаете воду после варки, то всё равно некоторые продукты, например макароны и крупы, значительно развариваются, т.е. впитывают в себя воду и увеличиваются в объёме и массе, поэтому их калорийность на 100 грамм готового блюда в разы меньше калорийности сырого продукта. Поэтому при подсчете калорийности готовой каши, либо любого гарнира из круп и макаронных изделий лучше всего воспользоваться калькулятором рецептов приложения «Мой здоровый рацион». Другой пример. В процессе тепловой обработки многих продуктов заметно изменяется их масса в сторону уменьшения. Потери массы в основном связаны с потерей воды. Так говядина при варке теряет около 50% содержащийся в ней воды. Масса картофеля при варке практически не изменяется, однако при жарке она уменьшается на 30-60 % в зависимости от измельчения и способов жарки. И в этом случае программа «Мой здоровый рацион» лучший помощник.

Источник

Daily-menu.ru

Какие блюда вы хотите?

Отметьте нужные пункты и нажмите кнопку

Рецепты с указанием калорий и БЖУ

Сочные куриные рулетики с творожной начинкой Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

15 мин. 170 Ккал / 100 г, Б-35 г, Ж-1 г, У-2 г

Потребуется: куриная грудка, без кожи, творог, 0 % , укроп и другие пряные травы, активиа питьевая натуральная, чеснок

Тушенная капуста Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

15 мин. 78 Ккал / 100 г, Б-2 г, Ж-6 г, У-5 г

Читайте также:  Блюда с гречневой лапшой рецепты

Потребуется: капуста белокочанная, морковь, лук репчатый, масло оливковое, соль поваренная пищевая, перец черный молотый

Протеиновое печенье Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

20 мин. 165 Ккал / 100 г, Б-14 г, Ж-2 г, У-21 г

Потребуется: овсяные хлопья геркулес, яичный белок куриный, стевия (порошок), сывороточный протеин vplab

Фуа-гра из куриной печени Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

20 мин. 191 Ккал / 100 г, Б-7 г, Ж-16 г, У-2 г

Потребуется: печень куриная, шампиньоны, молоко 2,5% , вино сухое, масло сливочное 72%, лук репчатый, масло оливковое, чеснок, соль поваренная пищевая, тимьян, перец черный молотый

Грибной жюльен с беконом Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

25 мин. 241 Ккал / 100 г, Б-9 г, Ж-22 г, У-2 г

Потребуется: шампиньоны, сливки 30% жирности, бекон, сыр almette сливочный, лук репчатый, сыр пармезан, масло топленое, соль поваренная пищевая, перец черный молотый

Суп из консервированной фасоли Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

1 ч. 26 Ккал / 100 г, Б-9 г, Ж-1 г, У-6 г

Потребуется: вода, белая фасоль консервированная, картофель, сок томатный, лук репчатый, морковь, масло подсолнечное, укроп сухой

Пирог со шпинатом и сыром Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

35 мин. 201 Ккал / 100 г, Б-7 г, Ж-13 г, У-14 г

Потребуется: слоеное тесто дрожжевое, шпинат, сыр фета, яйцо куриное, сметана 18% жирности, сыр голландский, молоко 2,5% , масло топленое, соль поваренная пищевая

Салат крабовый постный Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

10 мин. 72 Ккал / 100 г, Б-7 г, Ж-1 г, У-9 г

Потребуется: крабовые палочки, кукуруза консервы, салат, яблоки

Крошка-картошка Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

15 мин. 139 Ккал / 100 г, Б-4 г, Ж-8 г, У-14 г

Потребуется: картофель, масло сливочное 72%, сыр полутвердый (голландский)

Салат на шпажках Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

30 мин. 48 Ккал / 100 г, Б-3 г, Ж-2 г, У-3 г

Потребуется: помидоры, огурец грунтовый, сыр адыгейский, маслины средние и мелкие, редис, шпинат, укроп и другие пряные травы, масло оливковое, сок лимонный

Котлеты в восхитительно-сливочном соусе. Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

1 ч. 221 Ккал / 100 г, Б-11 г, Ж-16 г, У-10 г

Потребуется: фарш «свинина и говядина» мираторг, сыр плавленный, молоко 2,5% , сухари панировочные, капуста пекинская, лук репчатый, яйцо куриное, рис белый отварной, вода, масло подсолнечное, чеснок, соль поваренная пищевая, перец черный молотый, батон нарезной

Солянка Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

30 мин. 33 Ккал / 100 г, Б-1 г, Ж-3 г, У-1 г

Потребуется: вода, капуста белокочанная, оливки. консервы, свинина копченая (филе), огурец маринованный, лук репчатый, морковь, масло подсолнечное, томатная паста, лимон

Куриная грудка с шампиньонами Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

20 мин. 66 Ккал / 100 г, Б-6 г, Ж-3 г, У-4 г

Потребуется: капуста белокочанная, куриная грудка, без кожи, шампиньоны, лук репчатый, морковь, масло топленое

Пряная тыква, запеченная с черносливом, медом и орехами Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

15 мин. 106 Ккал / 100 г, Б-1 г, Ж-0 г, У-16 г

Читайте также:  Как приготовить брагу рецепты

Отличное осеннее блюдо. Непременный атрибут стола в Хэллоуин

Потребуется: тыква, чернослив, мед натуральный (мёд), орех грецкий, изюм кишмиш, сок лимонный, перец душистый, корица, имбирь корень, соль поваренная пищевая, гвоздика

Шарлотка с яблоками и корицей (рецепт Шеф-повара) Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

25 мин. 152 Ккал / 100 г, Б-2 г, Ж-4 г, У-26 г

Потребуется: яблоки, мука пшеничная , сахар-песок, яйцо куриное, масло сливочное 82%, корица

SUPRA: Ленивые пельмени с мясом и овощами Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

30 мин. 160 Ккал / 100 г, Б-8 г, Ж-7 г, У-17 г

Потребуется: фарш из говядины, тесто пельменное, капуста белокочанная, вода, капуста белокочанная, квашеная, морковь, кабачок, лук зеленый, масло подсолнечное, соль поваренная пищевая

Греческий салат с пекинской капустой и огурцом Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

25 мин. 139 Ккал / 100 г, Б-6 г, Ж-12 г, У-2 г

Потребуется: сыр адыгейский 45% жирности, маслины без косточек, перец болгарский красный, томат грунтовый, огурец грунтовый, капуста пекинская, масло подсолнечное, салат, соль поваренная пищевая

Курица с макаронами и брокколи в соусе Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

20 мин. 117 Ккал / 100 г, Б-7 г, Ж-5 г, У-10 г

Потребуется: макароны отварные, брокколи, курица филе, без кожи, куриный бульон, сливки, 10,0% жирности, сыр костромской, мука пшеничная , масло сливочное 72%, масло оливковое, соль поваренная пищевая, чеснок сушеный, перец черный молотый

Салат Зеленый из стручковой фасоли и курицы Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

45 мин. 174 Ккал / 100 г, Б-10 г, Ж-3 г, У-5 г

Потребуется: грудка охлажденная (ципленок-бройлер), фасоль стручковая охлажденная, морковь по-корейски, масло подсолнечное, майонез провансаль «ряба»

Окрошечка Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

40 мин. 51 Ккал / 100 г, Б-2 г, Ж-3 г, У-2 г

Потребуется: вода, картофель, огурец грунтовый, свинина копченая (филе), яйцо куриное, сметана 10,0% жирности, лук зеленый, редис, уксус 9%

Морс Смородина-Клюква Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

1 мин. 47 Ккал / 100 г, Б-0 г, Ж-0 г, У-10 г

Потребуется: вода, смородина черная, клюква

Кофе латте Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

10 мин. 33 Ккал / 100 г, Б-2 г, Ж-2 г, У-2 г

Потребуется: молоко 3,2% , вода, кофе натуральный молотый

Клубничный тирамису Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

30 мин. 96 Ккал / 100 г, Б-10 г, Ж-2 г, У-9 г

Потребуется: творог, 0 % , земляника, клубника, банан, молоко 2,5% , горький шоколад, кофе растворимый

Тефтели с сыром Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

30 мин. 168 Ккал / 100 г, Б-16 г, Ж-10 г, У-5 г

Потребуется: фарш из курицы, сыр пармезан, лук репчатый, яйцо куриное, молоко 2,5% , хлеб пшеничный, соль поваренная пищевая, перец черный молотый

Салат «Обжорка» Добавить
  • Войти
  • Зарегистрироваться

40 мин. 49 Ккал / 100 г, Б-5 г, Ж-2 г, У-2 г

Потребуется: вода, филе куриное без кожи, огурцы соленые, морковь, майонез , горошек зеленый. консервы, лук репчатый, масло подсолнечное, укроп обыкновенный, соль поваренная пищевая, перец черный молотый

Источник

Оцените статью
Adblock
detector