Рецепт грунта для текстильной куклы

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • Новый год (62)
  • Текстильные куклы (39)
  • Цветы мастер классы (24)
  • Одежда для кукол (22)
  • Игрушки ручной работы (19)
  • Зверюшки (19)
  • Кукольная миниатюра (16)
  • Вышивка (15)
  • Обувь для кукол (14)
  • Мастер классы (10)
  • Кукольный домик (8)
  • КУКЛЫ ОТ NKALE(ЕЛЕНА ВОЙНАТОВСКАЯ. ЧЕЛЯБИНСК) (8)
  • Вязание (7)
  • Крепление конечностей и головы у игрушек и кукол (7)
  • Куклы Т.Коннэ (6)
  • Фетр (5)
  • ПАСХА (4)
  • Мишка Тедди (4)
  • Бисероплетение (4)
  • Прически для кукол (4)
  • Валяние (3)
  • ПАПЬЕ-МАШЕ (3)
  • скрапбукинг (2)
  • Бохо (1)
  • рисуем (1)
  • Поделки из соленого теста (1)
  • Фоамиран (1)
  • Тильда (10)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Сообщества

Статистика

ГРУНТОВКА КУКЛЫ

«Sale» .

Еще одна попытка сделать МК. Строго не судите, я только учусь . Если что-то пропущу, или расскажу невнятно, пожалуйста, задавайте вопросы. )

Выкройки я делаю сама, на глаз. Рекомендую просмотреть у меня раздел иллюстрации, там всегда найдется нужный овал лица и форма туфелек. Переснять можно прямо с монитора , не забудьте увеличить до нужного размера на экране,чтобы потом не переделывать.

Неизменной обычно остается только голова. Туловище, руки и ноги обычно подгоняю в процессе работы.

Итак вот они, уже в ткани.

Извиняюсь, ноги поторопилась загрунтовать.((

Они получились очень тоненькими, боялась поломать.

Для грунтовки и последующей покраски делаю смесь из белой краски, краски телесного цвета и ПВА. Если нужно чтобы получилось потверже (на этот раз ноги ), ПВА добавляю побольше.

Советую сразу делать краски побольше, потому что может случиться. что придется подкрашивать, а колер второй раз подобрать очень сложно.

Вот то, с чем я работаю.

Грязная баночка внизу, это и есть та самая краска для куклы. ))

Для грунтовки кукол, я покупаю в хозяйственном магазине акриловую супербелую матовую краску. Это ведерко стоит 80 руб.

Вернемся к остальным частям тела.))

Голову, туловище и руки набиваю холлофайбером, а ноги синтепоном. Во- первых потому что он плотнее набивается, во — вторых ноги очень тоненькие, с холлофайбером просто замучаешься.

В руки вставляю проволоку, чтобы они могли принимать нужные мне положения и держать предметы.

Проволока для плетения, продается в отделах для рукоделия.

Закреплю я её на шпажку.

Так, проволока на месте. Теперь аккуратно насаживаем на неё руки, набитые холлофайбером НЕПЛОТНО !

Если набьете холлофайбер плотно, проволока просто не войдет в руку.

Не забудьте на руках сделать отметки, по которым будете пришивать. Очень обидно бывает, когда руки получаются разной длины. ))

Вот они руки, на месте, и уже в позе ))

Шпажку, на которой закреплена проволока для рук, я вставляю во всех кукол, у которых голова выкроена отдельно от туловища.

Шпажку нужно вставить до конца шеи, чтобы на ней держалась голова

На задней стороне головы делаю разрез, небольшой, смотрите по диаметру шеи, и одеваю голову на шею.

Закрепляю несколькими стежками.

Упс. про нос забыла.)) Нос из любого пластика, какой сможете найти. Формируется прямо на лице.Не забудьте перед началом работы над носом , промазать это место ПВА.

Ну вот, теперь грунтовка или покраска, цвет один, так что грунтуем и красим одновременно.

Кукла большая, 50 см, поэтому ноги придется пришить после грунтовки.

Читайте также:  Рецепт маринованных огурцов кетчупом чили

Краску наношу губкой, так ровнее ложится, на лицо наношу 2-3- слоя.Можно покрасить кисточкой, а потом разровнять слегка губкой. И сохнуть-в духовку, на маленький огонь минут на 10-12.

Когда подсохнет и остынет, лицо обрабатываю мелкой наждачной бумагой. Оно получается гладким, как бумага.

Как рисуется лицо. ну это дело хозяйское.)) Краски акриловые. Из секретов пожалуй- губы. Когда они прорисованы, набираю краску в шприц и через иголочку наношу краску толстым слоем. Делать это нужно неспеша и очень аккуратно.

Еще глаза и губы можно покрыть лаком. Лак акриловый, на водной основе, продается там же, где и краски.

Затем волосы. Это «хвост» из искусственных волос. Его покупать выгоднее, чем специальные трессы для кукол.

Расчерчиваем голову, чтобы приклеить аккуратно, и приступаем. Клей- Момент гель. Пахнет противно, старайтесь проветривать, а то голова будет болеть.

Отрезаю небольшие пряди, сразу нужной длины, чтобы было поменьше отходов . Промазываю клеем участок не больше 2 см и на него приклеиваю тонкие прядки . Наверху, где темечко, нужно будет сделать отверстие и вклеить последний пучок.Он прикроет макушку.

Вот , уже не страшно смотреть ))

Ой, про ресницы забыла. Покупаю пучки, тоже не для кукол, Мне так проще, чем заказывать в интернете.

По контуру глаза делаю отверстия шилом, и аккуратно вставляю туда пучок, предварительно окунув его кончик в Момент.

Пучки клею обычно только в уголках глаз, этого вполне достаточно.

Затем пришиваю ноги. Тут тоже важно пришить ровно, чтобы не переделывать !

Вот кукла готова.

Как одевала рассказывать не буду. Портниха я еще та . ))

Зато похвастаюсь, пакетики сделала сама, такие крохотные и совсем настоящие.))

Источник

Рецепт грунта для текстильной куклы

Техника «ГРУНТОВАННЫЙ ТЕКСТИЛЬ «

Расскажу Вам какие существуют виды грунтовок. Чем пользуюсь я.
Возможно кому то пригодится.

Сегодня очень популярны интерьерные куклы в технике «грунтованный текстиль» или, как её еще называют «текстиль с эффектом фарфора», но сам процесс мало описан, так мастера часто держат в секрете рецепты грунта и последовательность работы в данной технике. Однако подсмотреть некоторые секреты мастеров можно и в сети.

И так, грунтовка запечатывает и защищает куклу, она является тем слоем, на который можно наносить краску и создавать декоративные эффекты в соответствии с задуманным образом автором. На прогрунтованную поверхность куклы приклеивается какая-либо текстура – грубые кружева, которые также грунтуются и красятся в несколько этапов, в том числе сухой кистью по выступающим частям.

В качестве основы для игрушки в технике «грунтованный текстиль» можно использовать любую белую х/б ткань.

Игрушку для начала следует сшить и ОЧЕНЬ плотно набить. Слабая или средняя набивка, при надавливании на игрушку может дать трещины грунта и красочного слоя.

Существуют различные виды грунтовки, каждый из которых обладает своими особыми свойствами и очень важно выбрать именно ту грунтовку, которая подходит для задуманного изделия. Грунтовка влияет на то как краска «снимается» с кисти и как выглядит мазок на изделии.

Важно отметить, что разные мастера предпочитают работать разными видами красок. Кто-то любит работать масляными красками, а кто-то предпочитает акриловыми, а некоторые только темперными или акварельными. К каждому виду красок надо подбирать свою грунтовку.

Существует много видов грунтовок. Вот некоторые из них:

— Грунтовка из свинцовых белил на масляной основе. Она является самой лучшей для работы с масляными красками. Однако данная грунтовка имеет ряд недостатков, таких как пожелтение (от содержания в ней льняного масла) и долгий период высыхания и выдержки ее для дальнейшей работы (от 4 до 6 месяцев);

Читайте также:  Овсяное печенье своими руками простой рецепт

-Алкидная грунтовка, достойная альтернатива масляной грунтовки. Не желтеет, быстро высыхает и подвижна;

— Акриловая грунтовка — это идеальная поверхность для акриловых красок, обеспечивающая яркий нижний слой, который придает дополнительную живость цветам и сияние тонким мазкам. Никогда не используйте акриловую грунтовку поверх клея животного происхождения, так как такая грунтовка не позволит краскам должным образом впитаться в основу. Начинайте наносить грунтовку с краев и быстро наносите ее полосами. Используйте широкую кисть или валик, так как акриловая грунтовка быстро сохнет. Оставьте слой сохнуть на несколько часов. Второй следует наносить под прямым углом к первому слою. Чтобы поверхность получилась по-настоящему гладкой, разведите последний слой небольшим количеством воды. Чтобы поверхность получилась текстурированной, наложите кусок холста (или другой текстурированной ткани) на последний слой грунтовки, пока он еще влажный. Снимите ткань и дайте панели высохнуть.;

— Традиционная твердая гипсовая грунтовка готовится из животного клея и мела и обладает высокой степенью абсорбции;

— Грунтовка из смеси клея ПВА, талька или мела. Мел или тальк регулируют густоту, создавая возможность делать разные фактуры (капельки, потеки, рисовать узоры). В данный состав можно добавлять шпатлевку и колер.;

— смесь 1:1 – водоэмульсионная краска плюс ПВА.

Для грунтовки своих игрушек я использую растворимый кофе и клей ПВА. На такой грунт хорошо ложится акриловая краска и сухая пастель, игрушка приобретает жесткость.
После такой грунтовки игрушки не надо шлифовать. Достаточно хорошо просушить.
Важно. Такую грунтовку нельзя сушить феном, могут образоваться пятна.

Более широкий спектр можно подсмотреть у художников, но лучше экспериментировать и выбрать для себя тот , который подходит именно Вам

Сам процесс работы в технике «грунтованный текстиль» должен включать в себя следующие этапы:

1. Два слоя клея по проклейке холста;

2. Три слоя грунта;

3. Шлифовка тщательная;

4. Создание желаемых эффектов (если таковые имеются);

7. Покрытие готовой работы матовым лаком или, если того требует задумка глянцевым лаком.

Источник

Моя грунтовка! Способ разведения и приготовления!

Всем привет, мои хорошие!

Я наконец решила разместить сюда способ приготовления того самого волшебного порошочка, который вы получаете вместе с вашим плюшевым заказом!

Чтобы не писать каждый раз в сообщения, размещаю сюда с немножко фото))

Итак нам понадобится:

-теплая водичка около 0,5 литров

-жесткая кисть (у меня для покраски волос)

— ПВА ( по желанию и необходимости)

1) Засыпаем половину порошочка в баночку, заливаем половиной воды. Энергично мешаем.

Далее даем немного отстояться и смотрим на констинтенцию.

У нас должна получится смесь густотой как сметана или очень густой кисель. Без комочков.

Примечание: если смесь получилась менее густая, то досыпаем порошка. Если сильно густая, то водички)

Я покупаю не всегда один и тот же грунт. К сожалению, он по-разному себя ведет. и предсказать какой получится в этот раз раствор — не возможно.

2) Когда наш раствор готов, он без комочков, густенький и не течет с кисти.. точнее стекает, но медленно)

Примечание: Можно на том этапе добавить 1-2 чайные ложки ПВА и перемешать до однородной массы ( это сделает раствор более «надежным» для ворса. Будет держать ворсинки плюша лучше в основе)

Я этого давно не делаю. Использую только порошок. Так как шью только из своего плюша, а он всегда хорошего качества. Дополнительое укрепление не требуется. Но ПВА незаменим там, где основа плюша «ползучая», хлипкая и сильно изношенная. Таким образом, можно «спасти» почти любой плюш.

Читайте также:  Снек с яблоками рецепт

3) Берем наш плюшик и кладем его ворсом вниз.

4) Берем нашу кисть, обмакиваем ее в раствор, немного оставляя на кисти. И далее — держим наш плюш за краешек и наносим грунтовку кистью на плюш, покрывая всю его основу тонким не большим слоем.

5) Даем высохнуть на ровной поверхности!

Мне хватило такого количества раствора для загрунтовки 10 восьмушек плюша.

Кусочек плюша, который как-будто накрохмален, но ворс неповрежден.

Результат для работы:

1) ворс укреплен в основу (за счет классического вплетания ворсинок в основу..такой раствор «удерживает» ворсинки в основе лучше)
2) ткань не осыпается и не сыпется по краям
3) гораздо удобне сшивать детали.
4) набивка возможна даже ооочень плотная! укрепленная основа более устойчива к повреждениям

А еще очень удобно наносить выкройку)))

От грунтования обычным ПВА+вода отличается тем, что ворс при этом не намокает и не склеивается.. и после сшивания деталей нет ощущения, что игрушка в иголках.
неразведенный ПВА делает основу дубовой и ломкой.. а разведенный просачивается на ворс.

При использовании такого раствора, отпадает потребность в дублерине, флизелине и прочих дополнительных дублирующих тканей))

ВОПРОС-ОТВЕТ:

  • Как долго хранится раствор? — раствор может постоять 3-5 дней в прохладном темном месте. НО: плюш загрунтованный таким способом хранится столько сколько нужно)))) я просто грунтую все, а потом из них шью)
  • Если я перегрунтовала плюш очень сильно, и основа вышла очень жесткая и плотная, можно ли это исправить? — Можно просто хорошенько выстирать плюш и очень хорошо его выполоскать. Высушить и загрунтовать заново, сделав раствор не таким концентрированным.
  • После складывания загрунтованного плюша, на нем остались заломы, что делать? — Это не страшно! Когда вы сошьете и вывернете делали, к плюшу вернется его мягкость и пластичность) накрахмаленности уже такой не будет)
  • Можно ли гладить утюгом плюш, который загрунтован? — можно! На средней мощности. Только с изнанки. Дело в том, что часть плюшей с синтетическим ворсом и от температуры, ворс просто поплавится!
  • Где купить такой порошок? — У меня получить бесплатно к заказу плюшиков) Я всегда кладу его в заказы от 3х отрезов.
  • Какие ткани можно еще обрабатывать этим раствором? — Любые из которых вы шьете и вам хочется их «уплотнить» -вискоза, плюш, мех.
  • Влияет ли грунтовка на дальнейшую тонировку мишки, состаривание и т.п. — нет, не влияет! все остается внутри мишки))
  • Вреден ли раствор для человека, ребенка? — абсолютно безвреден! он не аллергичен и не токсичен! Более того, он имеет антимикробную/антигрибковую добавку и в вашем мишке ничего не заведется со временем))

Вообщем, это всё! Если есть еще вопросы- отвечу)

Творите с удовольствием и удобством!

Я буду очень благодарна всем, кто уже грунтовал плюши, написать свои комментари к этой теме — удобно, не удобно, как для работы и т.п

К сожалению, я знаю, что некоторые мои покупатели бояться начинать так делать. Поэтому вы очень поможете тем, кто сомневается) А заодно и мне!

Источник

Оцените статью
Adblock
detector