Сливовый крамбл
Популярность крамблов на родине объясняется и тем, что такой пирог – очень простое и быстрое в исполнении блюдо. Согласитесь, это действительно просто: выложить фрукты и закрошить их крошкой.
Так готовят англичане и американцы. Все крамблы объединяет то, что на дно формы укладывают толстый слой начинки – а чаще всего это разнообразные фрукты и ягоды, – а поверх начинки засыпают масляную крошку, которая выполняет функцию теста. При выпечке начинка выделяет сок, и крошка становится хрустящей. В результате получается десерт, имеющий нежную текстуру с вкраплениями хрустящих частичек. Немного похоже на наш тертый пирог.
Крамблы бывают разные. Но наверное, самые-пресамые — те, что с кислинкой: вишневые и сливовые. Сливовый крамбл – вкуснейший! Слива совершенно по-особенному раскрывается в выпечке: ее природная сладость усиливается, кислинка становится уравновешенной и более выразительной, чем в свежем фрукте, мякоть хорошо пропекается, а сок, выделяющийся по время приготовления, просто сводит с ума сочностью и ароматом. Хотите спорьте, хотите нет, но я так считаю: именно в крамблах слива – королева, и именно здесь она предстает во всей своей кулинарной красе.
Ингредиенты
- сливы 400 грамм
- сахар 80 грамм
- мука пшеничная 80 грамм
- масло сливочное охлажденное 40 грамм
- ягодная или вишневая наливка/ликер 3 ст. ложки
- корица 0,5 ч. ложки
- кардамон молотый 0,5 ч. ложки
- ванилин щепотка
Приготовление
В глубокой миске смешайте половину сахара, муку. Туда же натрите на крупной терке сливочное масло.
Перетрите массу, пока она не превратится в масляную крошку.
Подготовьте сливы: помойте их, разрежьте надвое, удалите косточки, а затем нарежьте плоды кубиками.
Добавьте к сливе сахар, корицу, кардамон и ванилин. Перемешайте.
Выложите начинку на дно формы для запекания. Выбирайте не очень глубокие формы – так будет проще сервировать блюдо.
Сверху посыпьте сливы масляной крошкой.
Отправьте форму с крамблом в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекайте пирог в течение 40 минут.
Крамблы подают как в теплом виде, с мороженым или сметаной, а также в охлажденном – последний вариант идеален для летнего вечера, когда хочется чего-нибудь освежающего.
Источник
Сливовый крамбл: просто и вкусно
Слива словно придумана для пирогов. Вот и она появилась на рынках. Пока еще из южных регионов. Но скоро будет и наша, из Центральной России. Буйство синего цвета, запах созревших плодов — это завораживающие чувства! Могу даже ничего не покупать — просто любоваться.
Все, что есть в это время года на прилавках, должно быть у нас на столе. Сегодня — пироги со сливой. Вот мои самые любимые, многократно приготовленные и съеденные — до последней крошечки. Кто их пек хоть однажды, знает, какой в этот момент стоит аромат на кухне. Спокойствие, мир и счастье — вот что такое пироги со сливой!
Казалось бы исконное наше создание – слива. Это сегодня в магазины ее привозят из Азии, Африки, А вот раньше-то, наверное, только отечественную ели. Оказалось – ничуть. Традиция завоза иностранной сливы в Россию – очень давняя. Вот, например, магазины Смирнова и Елисеева в 1852 году рассылали специальные афишы, «из которых можно было видеть перечень привезенных в Санкт-Петербург гастрономических новостей». Среди них – фленбургские устрицы, лимбургские пироги, «инбирные цукаты». Но есть и более привычные вещи – испанские вишни, марсельские груши и венгерские сливы.
Эти же самые «венгерские сливы» упоминаются и у русского историка Н.Костомарова, описывающего более отдаленные времена Ивана Грозного. Видимо, уже много позже этот сорт был привезен в Россию, где и превратился в известную нам сегодня «венгерку». Так, что при всем изобилии «отечественного продукта», и блюд из него, заграничные аналоги всегда присутствовали на нашем столе.
Вот и сегодня приготовим явно не наше российское произведение – крамбл. Впрочем, «не российское» только по названию. По сути же, блюдо, явно лежащее в традиции нашей кухни XX века. Не удивлюсь, если ваши мамы и бабушки готовили нечто подобное. Я считаю, что это вообще самое легкое и вкусное, что можно испечь на скорую руку. На мой пирог достаточно:
50 гр. сливочного масла,
1/3 ч. ложки корицы,
600 гр. сливы без косточек.
Духовку разогреваю до 200 град.
Сливу, как вы понимаете, продают с косточками, поэтому ее нужно не 600 гр., а немного больше.
Из муки, мягкого сливочного масла, сахара и корицы руками делаю крошку. Да, кстати, можно вместо муки и сахара взять 150 гр. печенья «Юбилейное» и так же растереть с маслом и корицей. Очень даже неплохо получается. Или часть муки (30 гр.) заменить кокосовой стружкой.
Дно формы смазываю маслом, выкладываю плотно сливы, сверху присыпаю крошкой и в духовку на 25 минут. К столу десерт подаю теплым, в форме, в которой пекла. А с шариком ванильного мороженого. вкуснота!
Это канал историков русской кухни Ольги и Павла Сюткиных . Прошлое нашей кулинарии, старинные рецепты и секреты, забытые продукты и блюда — все самое интересное будет здесь. Подписывайтесь! Комментируйте и задавайте вопросы.
Источник
Крамбл (Сrumble) со сливами
Крамбл (Сrumble) со сливами
И опять мой любимый крамбл, а сливовый особенно вкусный
Слива — «королева» крамблов, она по-особенному раскрывается в такой выпечке
Кислинка слив и сладкая крошка — это нечто а крошка здесь очень вкусная — подобрано удачное сочетание муки, масла и сахара.
И пока сейчас сезон слив, предлагаю воспользоваться возможностью порадовать себя и близких.
Я выкладывала здесь уже рецепты Сrumble (ссылки – см.внизу), но здесь в отличие от других вариантов — тесто-крошка кладётся и «под» сливы, и «сверху» на сливы …
Тесто-крошка:
(внимание, это на большую форму d=
300 г муки,
200 г сливочного масла,
150 г сахарного песка,
1 ч.л. разрыхлителя (с небольшой горкой).
Начинка:
12-14 крупных слив (
Приготовление:
1) муку смешать с разрыхлителем и сахаром, добавить мягкое масло, всё перетереть в крошку
(я справляюсь ложкой, и делаю крошку не очень мелкую, люблю крупноватую,
и если не успеваю масло сделать мягким, то растапливаю его и вливаю в сахарно-мучную смесь и также размешиваю . если чувствуете, что комки очень жирные, липкие и не разбиваются, то добавьте понемногу муки — по 1 ст.л. )
2) тесто-крошку отправить в холодильник на 1 час,
(я обычно делаю её накануне и держу в морозильнике, вообще такая крошка может храниться там до недели, а то и больше, проверено)
3) в это время подготовим сливы — вымыть, удалить косточки, разрезать пополам или на 4 части,
4) в форму для выпечки выложить 1\3 крошки, затем на неё половинки слив и сверху остальные 2\3 крошки,
(форму не смазывать)
я уложила ещё ряд слив, т.к. хотела получить Крамбл в виде «горки» (экспериментировала), но это не обязательно, сливу достаточно уложить в 1 ряд .
Укладываю крошку по-немногу, чтобы не пересыпать через край ( у меня бортики низкие) .
Ещё присыпала, остаточек .
5) выпекать в духовке при 190°С
35-40 минут до золотистой корочки (возможно и меньше надо, ориентируйтесь на свою духовку), охладить,
6) употреблять ложкой (это не пирог), вкусно с шариком мороженого, или просто с чаем, кофе, и даже с молоком .
Примечание:
1) я использовала половину нормы крошки, так как у меня маленькая форма d=18 cv и h=2.5 см, и слив ушло всего 8 штук, крупных . и заметила, чем шире форма, тем лучше, крамбл тогда обязательно пропечётся,
2) сегодня у меня не очень спелая слива, и она дала мало сока, а до этого, когда я готовила этот крамбл в первый раз, то сливу использовала очень сочную, так в результате крамбл получился другим, крошка внизу крамбла очень промокла, и не пропеклась, т.е. результат может зависеть от сорта слив.
Пользуйтесь на доброе здоровье .
Кто не готовил такой десерт, ничего не бойтесь и не сомневайтесь, экспериментируйте, поверьте, дети от такого десерта будут в восторге .
И не «стесняйтесь» делиться впечатлением от дегустации . .
P.S. Решила всё полезное собрать, может кому пригодится
Штрейзель (масляно-сахарная крошка)
Штрейзель — это крупные сладкие крошки, которые служат для украшения изделий из теста (посыпают перед выпечкой).
Они широко и разнопланово используются в кондитерской практике, как промышленной, так и домашней.
Историки от кулинарии пишут, что изобретена она была на германских территориях.
Крошку вначале готовили в пропорции (классический вариант):
Соотношение (в частях) масла : сахара : муки = 1 : 1 : 2
Но постепенно крошка стала готовиться с вариациями: кто-то уменьшает количество сахара, кто-то делает крошку с меньшим количеством муки, чтобы она была похожа на гальку, тогда она нежнее, чем мелкая крошка.
Очень улучшает вкус штрейзеля добавление орехов, молотых или мелкими кусочками.
У каждой хозяйки существует свой любимый рецепт штрейзеля.
В интернете сейчас много информации о штрейзеле и его применении, и можно запутаться, поэтому я по возможности собрала и систематизировала необходимый материал, надеюсь кому-то это поможет…
Вот эти рекомендации…
1.Если речь о декоре, много штрейзеля делать не нужно.
Для украшения крошкой большого пирога или десятка булочек достаточно приготовить штрейзель из 1 столовой ложки масла.
Если же вы собираетесь присыпать изделие слоем штрейзеля толщиной в 1 см – тут уже необходим штрейзель с 50-100 г масла, соответственно, пересчитывается сахар и мука в зависимости от размера изделия, это в конкретных рецептах…
2.Соотношение ингредиентов в штрейзеле для разных изделий его можно менять в зависимости от того, какие свойства штрейзеля желательно получить в результате.
3.Чтобы крошка была более плотной и вязкой, в состав штрейзеля включают яичный желток, в этом случае количество муки приходится увеличить, чтобы крошка сформовалась — до 3-4 частей к одной части масла.
4.Штрейзель можно готовить менее сладким (класть меньше сахара) или даже солоноватым – для украшения не сладкой выпечки.
5.Если уменьшить количество муки относительно количества масла – крошка будет более крупной, зато исключительно нежной и рассыпчатой.
6.приготовить крошку пара пустяков — масло в пластичном состоянии (при комнатной температуре) при помощи вилки растираем с сахаром, чтобы сахар разошелся в масле, затем постепенно добавляем муку, после чего руками перетираем массу в крошку до тех пор, пока размер и консистенция крошки вас не устроит (кстати, я сначала смешиваю всё сухое сахар и муку, а потом уже добавляю масло).
Чем больше муки – тем крошка мельче, но плотнее и суше.
Сделав штрейзель несколько раз, вы будете просто чувствовать его параметры пальцами.
Не затягивайте процесс – от тепла рук масса становится вязкой и хуже крошится.
7.Если добавляете желток – растирайте его вместе с маслом и сахаром, потом добавляйте муку и перетирайте массу в крошку нужных вам параметров.
8.Если крошка не получается – остудите штрейзель в холодильнике, добавьте еще немного муки и снова перетрите.
9.Штрейзель без сахара можно быстро приготовить как обычное рубленое тесто – присыпать охлажденное масло мукой и порубить ножом, после чего руками быстро перетереть в крошку.
10.Если же вы хотите достичь совершенно равномерной структуры штрейзеля – соберите массу в комок и протрите на терке – крупной или помельче.
11.Для некоторых изделий практикуется добавлять в крошку рубленые орехи (особенно хорош в этом плане миндаль), кокосовую стружку, цедру лимона или апельсина, пряности (корица, ваниль, кардамон и другие, рекомендованные для выпечки).
Главное, чтобы добавочные ингредиенты не выгорали при термической.
12.Приготовленный штрейзель, чтобы он не потерял рассыпчатой структуры, до момента применения сохраняем в холоде.
13.Использование — присыпаем им изделия перед выпеканием, смазав поверхность изделий яйцом, чтобы штрейзель надежно держался.
Рассыпчатая, хрустящая крошка вкусна и аппетитно сморится в качестве декора.
Обычно цвет штрейзеля более светлый, чем цвет поверхности изделия, смазанной яйцом (желтком), что добавляет декору контрастности цвета.
14.Практикуется готовые изделия с использованием штрейзеля перед подачей дополнительно просыпать поверх крошки еще и просеянной сахарной пудрой – это добавляет декору контраста структуры и выглядит более чем соблазнительно.
ВОЗМОЖНО НАДО БЫ И ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ СОЗДАТЬ О ШТРЕЙЗЕЛЕ — КРОШКЕ, У МЕНЯ СТОЛЬКО ВАРИАНТОВ ЕЁ РЕЦЕПТОВ, ЦЕЛАЯ ТАБЛИЦА, НО ВСТАВИТЬ СЮДА ЕЁ ПРОБЛЕМАТИЧНО ПОКА .
Источник