- Рецепт полимиксина м сульфат
- Рецепт полимиксина м сульфат
- Полимиксин М сульфат
- Содержание
- Состав и форма выпуска
- Фармакологическое действие
- Показания
- Дозы и способ применения
- Побочные действия
- Противопоказания
- Особые указания
- Условия хранения
- Полимиксина М сульфат
- Аналоги (дженерики, синоніми)
- Діюча речовина
- Фармакологічна група
- Рецепт
- Міжнародний:
- Россия:
- Фармакологічні властивості
- Спосіб застосування
- Для дорослих:
- Показання
- Протипоказання
- Побічні ефекти
- Лікарська форма
- Полимиксина М сульфат
- Показания к применению
- Возможные аналоги (заменители)
- Действующее вещество, группа
- Лекарственная форма
- Противопоказания
- Как применять: дозировка и курс лечения
- Фармакологическое действие
- Побочные действия
- Особые указания
Рецепт полимиксина м сульфат
ж) Полимиксины
Полимиксинами называют антибиотики, продуцируемые некоторыми почвенными бактериями. Для медицинских целей применяется полимиксина М сульфат и полимиксина В сульфат, действующие главным образом на кишечную группу бактерий (кишечная палочка, палочка дизентерии, палочки брюшного тифа и паратифов) и синегнойную палочку.
Полимиксин М высокотоксичен и применяется только наружно или внутрь, поскольку почти не всасывается через кожу, слизистые оболочки и из пищеварительного тракта, а полимиксина В сульфат — внутрь и парентерально.
Наружно полимиксин М применяют для лечения инфицированных ран и ожогов, абсцессов и прочих поражений, вызванных синегнойной палочкой и другими чувствительными к данному антибиотику микроорганизмами. Внутрь полимиксин М назначают для лечения желудочно-кишечных инфекций (бациллярная дизентерия, пищевые токсикоинфекции, энтериты и др.), а также для санации желудочно-кишечного тракта перед хирургическими операциями.
Полимиксина М сульфат, Polymyxini M sulfas — порошок белого цвета с кремовым оттенком, сладковато-горького вкуса, легко растворимый в воде.
Для наружного применения используют водные растворы, содержащие 10000-20000 ЕД препарата в 1 мл, или мази, содержащие 20000 ЕД препарата в 1 г вазелина.
Внутрь препарат назначают по 500000 ЕД 4-6 раз в день.
Формы выпуска: флаконы, содержащие по 500000 и 1000000 ЕД препарата; таблетки по 500000 ЕД; мазь в тубах по 10 и 30 г, содержащая 20000 ЕД препарата в 1 г.
Источник
Рецепт полимиксина м сульфат
ПОЛИМИКСИНА М СУЛЬФАТ . Polymyxini M sulfas.
Антибиотик, продуцируемый Bacillus polymyxa Ross и другими родственными организмами.
Свойства. Сыпучий порошок белого или белого с кремовым оттенком цвета, без запаха, сладковато-горького вкуса, гигроскопичен. Легко растворим в воде, устойчив в слабокислой и слабощелочной среде, а также при кипячении в водных растворах. В 1 мг препарата содержится 8000 ЕД.
Форма выпуска . Выпускают в полиэтиленовых пакетах по 300 г; во флаконах по 500 тыс. и 1 млн. ЕД и в таблетках по 100 и 500 тыс. ЕД.
Хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20°С. Срок годности при этих условиях хранения 3 года.
Действие и применение. Обладает выраженным антимикробным действием на грамотрицательные бактерии: кишечную палочку, возбудителя сальмонеллеза и синегнойную палочку. При внутреннем применении из желудочно-кишечного тракта не всасывается, в связи с чем длительно задерживается в кишечнике. Обладает фунгицидным действием на патогенные грибы. После парентерального введения токсичен, вызывает патологические изменения со стороны почек и нервной системы (нефро- и нейротоксическое действие).
Применяют местно при инфицированных ранах, язвах, пролежнях, абсцессах, фурункулах, инфицированных ожогах и других гнойных заболеваниях кожи и мягких тканей. Внутрь назначают при диспепсии, гастроэнтеритах, энтероколитах, пуллорозе птиц. При актиномикозе крупного рогатого скота его рекомендуют вводить в очаг (0,1 г) в 2 мл 0,5 % раствора новокаина. При послеродовом гнойном эндометрите орошают матку полимиксином (0,1 г) в изотоническом растворе хлорида натрия или 0,5 % растворе новокаина (200 мл). При катаральных маститах у коров в пораженную долю интрацистернально вводят полимиксин (0,05-0,1 г) в 50 мл дистиллированной воды. Внутрь его назначают 2-3 раза в день, а с профилактической целью один раз. Наружно применяют в виде промывания и орошения водными растворами, содержащими 10-20 тыс. ЕД/мл и в виде 0,1 %; 0,5 % и 1 % мази.
Дозы внутрь 2-3 раза в день водного раствора (тыс. ЕД/кг): телятам, поросятам и ягнятам 5-10; птицам 20-25; цыплятам (на голову в сутки с питьевой водой) — 2-4 тыс. ЕД. Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 5 суток после прекращения введения препарата.
Источник
Полимиксин М сульфат
Полимиксина М сульфат (Polymyxini M sulfas) — антибиотик, продуцируемый спорообразующими бактериями. Оказывает бактерицидное действие, связанное с нарушением целостности мембраны микробной клетки.
Содержание
Состав и форма выпуска
Полипептидный антибиотик из группы полимиксинов, продуцируемый спорообразующими почвенными бактериями — Bacillus polymyxa Ross. В 1 мг препарата содержится 8000 ЕД. Белый или белый с кремовым оттенком сыпучий порошок сладко-горького вкуса, без запаха, гигроскопичен, легко растворим в воде. Устойчив в слабокислой и слабощелочной среде. Выпускают в стеклянных флаконах по 1000000 ЕД и полиэтиленовых пакетах по 300г.
Фармакологическое действие
По спектру антимикробного действия полимиксина М сульфат характеризуется преимущественной активностью в отношении грамотрицательных бактерий. Эффективен в отношении большинства штаммов синегнойной палочки, эшерихий, сальмонелл. Действует бактериостатически на микроорганизмы, находящиеся как в стадии размножения, так и покоя. Бактериостатическое действие оказывает лишь по отношению к внеклеточно расположенным бактериям; при инфекциях, для которых характерно внутриклеточное расположение возбудителей, например при бруцеллезе, полимиксин не активен. Устойчивость к полимиксину М сульфату у микроорганизмов развивается медленно. Обладает фунгицидным действием против некоторых патогенных грибов (Actinomyces bovis). При приеме внутрь препарат практически не всасывается и оказывает длительное антимикробное действие только в желудочно-кишечном тракте. Малотоксичен при применении внутрь, наружно и местно, так как почти не всасывается при этих способах использования. При парентеральном введении оказывает токсическое воздействие (нефро- и нейротоксическое).
Показания
Гастроэнтероколиты, колибактериоз, сальмонеллез, диспепсия молодняка сельскохозяйственных животных и пуллороз птиц. Инфицированные и вяло заживающие раны, некротические язвы, пролежни, абсцессы, фурункулы, инфицированные ожоги и другие заболевания кожи. Гнойные отиты, воспаления глаз, уха и молочной железы.
Дозы и способ применения
При желудочно-кишечных заболеваниях препарат вводят внутрь 2-3 раза в день в виде водного раствора телятам, поросятам, ягнятам из расчета 4 мг на 1 кг (30000 -50000 ЕД на 1 кг) массы тела в течение 3 -5 дней, в тяжелых случаях заболевания 5 -10 дней. При рецидивах заболевания после 3-4 дней перерыва можно назначить второй курс лечения. При кожных болезнях и для использования местно непосредственно перед применением готовят 1 — 2 % растворы и мази, более значительные концентрации могут вызывать раздражения. Мазь в 1 г основы должна содержать 10 — 20 мг антибиотика. Лечебный раствор готовят из расчета на 1 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия или 0,5 — 1 % раствора новокаина добавляют 10 — 20 мг полимиксина. Растворы применяют для смачивания тампонов, повязок, для орошений и в виде капель. Мазь наносят после очищения пораженного участка кожи. Процедуры проводят ежедневно до излечения. Водные растворы могут сохраняться без потери активности в холодильнике (при температуре 4 -10 °С) не более 7 дней. Полимиксина М сульфат можно сочетать с другими антибиотиками, действующими на грамположительные микроорганизмы, в частности, с пенициллином и бацитрацином, комбинация с которыми обеспечивает синергизм действия.
Побочные действия
При рекомендуемых способах применения и дозах обычно не наблюдаются. В отдельных случаях могут отмечаться аллергические реакции. При длительном использовании завышенных доз возможны изменения в почках.
Противопоказания
Заболевания почек, повышенная индивидуальная чувствительность к полимиксину. Парентерально вводить препарат запрещается, за исключением инъекции в актиномикозный очаг. Недопустимо комбинирование с аминогликозидными антибиотиками и сульфаниламидными препаратами ввиду усиления нефротоксического действия.
Особые указания
Убой на мясо животных, которым применяли полимиксина М сульфат, разрешается через 5 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, можно использовать для производства мясо-костной муки или кормления плотоядных животных.
Условия хранения
Список Б. В сухом, темном месте при температуре не выше 20 «С. Срок годности — 3 года.
Источник
Полимиксина М сульфат
Potymyxini M Sulfas
Аналоги (дженерики, синоніми)
Діюча речовина
Фармакологічна група
Рецепт
Міжнародний:
Rp.: Polymixini M sulfatis 500000 ED.
D. t. d. N. 30 in tab.
S. По 1 таблетке 4-6 раз в день в течение 5-10 дней.
Rp.: Polymyxini M sulfatis 500000 ED D.td. N. 5.
S. Растворить содержимое одного флакона в 5 мл 0,51% раствора новокаина; использовать для смачивания тампонов, повязок, орошений.
Rp.: Ung. Polymyxini M sulfatis 10,0.
D. S. Наносят на очищенный участок пораженной кожи 1 раз в день до излечения.
Россия:
Рецептурный бланк 107-1/у
Фармакологічні властивості
По спектру антимикробного действия полимиксина М сульфат характеризуется преимущественной активностью в отношении грамотрицательных бактерий.
Эффективен в отношении большинства штаммов синегнойной палочки, эшерихий, сальмонелл. Действует бактериостатически на микроорганизмы, находящиеся как в стадии размножения, так и покоя.
Бактериостатическое действие оказывает лишь по отношению к внеклеточно расположенным бактериям; при инфекциях, для которых характерно внутриклеточное расположение возбудителей, например при бруцеллезе, полимиксин не активен.
Устойчивость к полимиксину М сульфату у микроорганизмов развивается медленно. Обладает фунгицидным действием против некоторых патогенных грибов (Actinomyces bovis). При приеме внутрь препарат практически не всасывается и оказывает длительное антимикробное действие только в желудочно-кишечном тракте. Малотоксичен при применении внутрь, наружно и местно, так как почти не всасывается при этих способах использования.
При парентеральном введении оказывает токсическое воздействие (нефро- и нейротоксическое).
Спосіб застосування
Для дорослих:
Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного.
Внутрь в течение 5-10 дней по 500 000-1 000 000 ЕД 4-6 раз в сутки.
Суточная доза — 2 000 000-3 000 000 ЕД.
Суточная доза для детей 3-4 лет 100 000 ЕД/кг массы тела (в 3-4 приема); 5-7 лет — 1 400 000 ЕД; 8-10 лет — 1 600 000 ЕД; 11-14 лет — 2 000 000 ЕД. Курс в зависимости от характера и тяжести заболевания 5-10 дней. При рецидивах (повторном появлении признаков заболевания) после 3-4 дневного перерыва проводят повторный курс.
Наружно мазь наносят после удаления гноя и некротических масс (омертвевших тканей) на пораженный участок кожи тонким слоем 1-2 раза в день; при ожогах 2-3 раза в неделю. Суточная доза — не более 15 000 — 20 000 ЕД (0,0015-0,002 г) на 1 кг массы тела.
Показання
Инфекционные энтероколиты (воспаление тонкой и толстой кишки вследствие микробного заражения), дизентерия, а также местно при инфицированных ожогах, вяло заживающих ранах, пролежнях (омертвении ткани, вызванном длительным давлением на них вследствие лежания), некротических язвах (образовании дефектов кожных покровов или слизистых в местах их омертвения), гнойных отитах (воспалении полости уха) и др.
Протипоказання
Функциональные и органические поражения почек.
Побічні ефекти
Длительное применение может вызвать изменения в почках.
Лікарська форма
Герметически закрытые стерильные флаконы, содержащие по 500 000 ЕД и 1 000 000 ЕД препарата.
Таблетки по 100 000 ЕД и 500 000 ЕД, по 10, 50 и 250 таблеток в упаковке.
2% полимиксиновая мазь (в 1,0 г мазевой основы содержится 20 000 ЕД), в тубах по 5 г, 10 г, 15 г, 25 г и 50 г.
Источник
Полимиксина М сульфат
Показания к применению
Колит, энтероколит, гастроэнтероколит, вызванные грамотрицательными бактериями и синегнойной палочкой, дизентерия, сальмонеллез; подготовка больных к операциям на ЖКТ.
Возможные аналоги (заменители)
Действующее вещество, группа
Лекарственная форма
Противопоказания
Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность.
Как применять: дозировка и курс лечения
Внутрь. Взрослым — 500 тыс.ЕД 4-6 раз в сутки; суточная доза — 2-3 млн ЕД. Детям до 4 лет суточная доза — 100 тыс.ЕД/кг в 3-4 приема; 5-7 лет разовая доза — 350 тыс.ЕД, суточная — 1.4 млн ЕД; 8-10 лет разовая — 400 тыс.ЕД, суточная — 1.6 млн ЕД; 11-14 лет разовая — 500 тыс.ЕД, суточная — 2 млн ЕД. Длительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания (в среднем 5-10 дней). При рецидивах после перерыва (3-4 дня) назначают второй курс лечения.
Фармакологическое действие
Антибиотик, продуцируемый спорообразующими бактериями. Оказывает бактерицидное действие, связанное с нарушением целостности мембраны микробной клетки. Абсорбируется на фосфолипидах мембраны, увеличивая ее проницаемость и вызывая лизис микробной клетки. Активен в отношении грамотрицательных микроорганизмов: Pseudomonas aeruginosa, Salmonella spp., Shigella spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Bordetella pertussis, Haemophilus influenzae, Enterobacter. Умеренно чувствительны фузобактерии и бактероиды (кроме Bacteroides fragilis).
Не действует на кокковые аэробы (Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis) и анаэробные микроорганизмы, на большинство штаммов Proteus spp., Mycobacterium tuberculosis, Corynebacterium diphtheriae и грибы. Устойчивость развивается медленно; является полной с колистином и полимиксином Е.
Побочные действия
Аллергические реакции; гиперемия кожи и слизистых оболочек, зуд кожных покровов; при длительном применении — нарушение функции почек.
Особые указания
При длительном лечении большими дозами необходимо контролировать функцию почек 1 раз в 2 дня.
Источник