Рецепт салата кремлевский с капустой

Содержание
  1. «Кремлевская хряпа». Любимая капустная закуска
  2. Салат «Кремлевская хряпа» со свеклой и капустой. Мой любимый рецепт
  3. Приготовление:
  4. Этот салат вы будете готовить всю зиму. Салат из капусты «Кремлевская Хряпа». Любимый салат Брежнева.
  5. Ингредиенты:
  6. Приготовление:
  7. Этот салат из капусты вы точно будете готовить всю зиму! Любимый салат Брежнева – «Кремлевская хряпа» (делюсь рецептом!)
  8. Ингредиенты:
  9. Любимая закуска Л.И.Брежнева «Кремлёвская хряпа»
  10. «Кремлёвская хряпа» в своё время была любимой закуской Л.И. Брежнева. Генсек очень любил этот овощной салат в остро-сладком маринаде и всегда следил, чтобы гости его попробовали. Что означает название закуски, сегодня точно не знает никто. Некоторые считают, что «хряпать», значит, есть с хрустом и аппетитом. В других источниках говорится, что «хряпа» — это верхние листья в капустном кочане, которые не идут в пищу. Приготовление хряпы очень простое: подготовить овощи, залить маринадом и выдержать в холоде двое суток. Закуска получается сочной, хрустящей и красивой. Подавать ее можно и на праздничный стол, и в будние дни. Недорого, вкусно, идеально для постного меню. Пробуйте!

«Кремлевская хряпа». Любимая капустная закуска

Вот тот самый рецепт.

и 1 килограмм белокочанной капусты.

Все овощи надо хорошенько нашинковать, мелко. Никаких терок и комбайнов, все режем сами!

Толщина капустки у вас должна быть по размеру двух спичек, не больше. Уж вы постарайтесь. В этом рецепте нет мелочей.

После того, как вы все это старательно измельчите, приступаем готовке маринада.

Варим вот такой маринад, точно соблюдайте пропорции:

Половина стакана уксуса — ( 9 процентов)

3/4 стакана растительного

1 столовая ложка крупной, такой грубой соли

15 кусочков сахарного рафинада. Можно и сахарный песок взять. 1 кусок — это где -то чайная ложка сахарного песка.

Маринад кипятим. Потом прямо горячим маринадом заливаем все порезанные овощи.

Мешаем, даем ему остыть, а потом ставим капустную закуску в холодильник.

Лучше вытерпеть, и начинать ее есть через пару дней, но мои домашние уже на следующей день лезут в холодильник за любимой капусткой.

Источник

Салат «Кремлевская хряпа» со свеклой и капустой. Мой любимый рецепт

Это был любимый салат Брежнева, и нашей семье он тоже очень полюбился. Это простой, но полезный и витаминный салат, который понравится и вам, я уверена в этом!

Читайте также:  Очень простые рецепты простых блюд

Приготовление:

Нам понадобится 1 кг белокочанной капусты, одна крупная морковь и одна свекла. Овощи режем очень тонко соломкой. Для свеклы и моркови можно воспользоваться теркой для корейской моркови.

Добавляем к овощам одну крупную луковицу, нашинкованную тонкими полукольцами. По желанию можно добавить сельдерей, если любите, но я обхожусь без него.

Готовим маринад для нашего салата. В кастрюлю наливаем 3 стакана воды, добавляем 1 столовую ложку соли, 15 чайных ложек сахара и 5 столовых ложек растительного масла (лучше без запаха). По желанию, в маринад можно добавить лавровый лист и несколько горошин перца.

Как только закипит, вливаем 0,5 стакана уксуса 9%, перемешиваем и сразу же снимаем с плиты.

Горячим маринадом заливаем овощи и оставляем до полного остывания. Когда остынет, закрываем ёмкость крышкой и убираем в холодильник.

В принципе через несколько часов можно уже попробовать, но вкуснее всего салат получается, когда постоит в холодильнике полтора-два дня. Овощи получаются хрустящие и очень вкусные. Сверху салат можно посыпать зеленым луком или петрушкой. Приятного аппетита, дорогие друзья!

Если рецепт вам понравился — поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи и рецепты. Спасибо!

Источник

Этот салат вы будете готовить всю зиму. Салат из капусты «Кремлевская Хряпа». Любимый салат Брежнева.

Сегодня я вас познакомлю с легендарным салатом из советских времен. Кремлевская хряпа — это удивительный салат, который можно есть всю зиму и вам он точно не надоест.

Салат готовится очень просто и вы можете сделать его прямо сейчас, так как все необходимые ингредиенты скорей всего есть у вас дома и вам не придется ходить за ними в магазин. Кремлевская хряпа — это очень вкусная витаминная бомба, которую вы попробовав однажды, поймете, что Дорогой и Уважаемый Леонид Ильич был не только хорошим вождем, но еще и знатным гурманом.

Ингредиенты:

  • Капуста — половина кочана
  • Свекла — 1 шт
  • Морковь — 2 шт
  • Перец острый — по вкусу
  • Лук — 1 шт
  • Уксус 9% — 1/4 стакана
  • Соль — 0.5 ст. ложки
  • Сахар — 3 ст. ложки
  • Масло растительное — 1/3 стакана
  • Лавровый лист — 1 шт
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Вода фильтрованная — 1.5 стакана
Читайте также:  День святого валентина рецепты десертов

Приготовление:

Капусту шинкуем овощечисткой, лук нарезаем тонкими полукольцами. На терке для корейской моркови натираем тонкой соломкой свеклу и морковь. Порезанные овощи отправляем в миску и добавляем для пикантности немного мелко порезанного чили перца.

В сотейник наливаем четверть стакана уксуса, насыпаем половину столовой ложки соли, три столовой ложки сахара, наливаем треть стакана растительного масла и полтора стакана фильтрованной воды. Забрасываем в сотейник один листик лаврового листа и раздавленный зубчик чеснока. Маринад доводим до кипения и заливаем им порезанные овощи. Салат тщательно перемешиваем и отправляем мариноваться на 48 часов в холодильник. У нас получился вкусный и богатый витаминами «Кремлевский салат», подавайте его к столу, кушайте и получайте массу удовольствий.

Готовьте с нами и радуйте вкусной едой себя и своих близких.

Источник

Этот салат из капусты вы точно будете готовить всю зиму! Любимый салат Брежнева – «Кремлевская хряпа» (делюсь рецептом!)

Этот капустный салат – прекрасный вариант закуски и даже гарнира к мясу или рыбе. Зимой, когда свежие овощи не такие вкусные, он прекрасно выручает. Так что если вы ищите альтернативу классической квашеной капусте, запоминайте рецепт!

Ингредиенты:

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

Овощи очистите и очень тонко нашинкуйте.

Соедините и аккуратно перемешайте.

В кастрюле соедините воду, сахар, соль и растительное масло. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Как только соль и сахар растворились, влейте уксус и через минуту снимите с огня.

Горячим маринадом залейте овощи. После остывания уберите салат в холодильник на пару дней.

Вот такая красота! Полезный, пикантный и очень вкусный капустный салат готов! Приятного аппетита!

А у вас есть любимый зимний салат? Делите рецептами в комментариях!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к каналу! У нас очень вкусно! 😉

Источник

Любимая закуска Л.И.Брежнева «Кремлёвская хряпа»

«Кремлёвская хряпа» в своё время была любимой закуской Л.И. Брежнева. Генсек очень любил этот овощной салат в остро-сладком маринаде и всегда следил, чтобы гости его попробовали. Что означает название закуски, сегодня точно не знает никто. Некоторые считают, что «хряпать», значит, есть с хрустом и аппетитом. В других источниках говорится, что «хряпа» — это верхние листья в капустном кочане, которые не идут в пищу. Приготовление хряпы очень простое: подготовить овощи, залить маринадом и выдержать в холоде двое суток. Закуска получается сочной, хрустящей и красивой. Подавать ее можно и на праздничный стол, и в будние дни. Недорого, вкусно, идеально для постного меню. Пробуйте!

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал « Fresh Recipes » в Яндекс Дзене, чтобы не пропускать наши новые публикации. А также присоединяйтесь к нам на нашем сайте fresh.ru , в соцсетях Фейсбук , Инстаграм и Youtube , где вы узнаете еще больше новых рецептов, кухонных лайфхаков, полезных советов и самых интересных новостей из мира еды

Читайте также:  Готовые рецепты для бизнеса

Время приготовления: 2 д. 10 м. (10 минут на приготовление, 2 суток на маринование)

Ингредиенты (6 порций)

Капуста белокочанная — 500 г
Лук — 100 г
Масло подсолнечное — 40 мл
Морковь — 150 г
Сахар — 40 г
Свекла — 100 г
Соль — 10 г
Уксус 9% — 60 мл

1. Подготовить необходимый набор ингредиентов: капусту белокочанную, морковь, свеклу, лук репчатый, уксус 9%, подсолнечное масло, соль и сахар.

2. Капусту нарезать тонкой соломкой.
Морковь и свеклу очистить и нарезать тонкой соломкой либо натереть на тёрке для моркови по-корейски.
Лук нарезать полукольцами.

3. Перемешать овощи и выложить в стеклянную банку или другую удобную ёмкость для маринования.

4. Приготовить маринад: влить в кастрюлю воду и довести до кипения.
Добавить уксус, подсолнечное масло, соль и сахар.
Перемешать до растворения сахара и соли.
По желанию, добавить в маринад несколько горошин чёрного перца.

5. Залить овощи горячим маринадом и оставить в комнате на 2-3 часа, затем переложить в холодильник на 2 суток.
Если очень хочется, то после 3 часов нахождения в холодильнике закуску можно пробовать.

6. Подавать в качестве дополнения к гарнирам и основным блюдам.
Приятного аппетита!

Источник

Оцените статью
Adblock
detector