- Суп с капустой и рисом
- Щи с шампиньонами и бурым рисом
- Щи на курином бульоне с рисом и фрикадельками
- Ингредиенты
- Вводная часть
- # Пошаговое приготовление «Щи на курином бульоне с рисом и фрикадельками» с фото
- Добавить комментарий Отменить ответ
- Щи весенние с рисом и щавелем
- Ингредиенты
- Пошаговый рецепт приготовления
- Пошаговые фото рецепта
- Дополнительная информация
Суп с капустой и рисом
- Куриный суповой набор 500 г
- Вода 3 л
- Капуста белокочанная 1 кг
- Рис 150 г
- Морковь 1 шт
- Лук репчатый 1 шт
- Перец болгарский 0,5-1 шт
- Соль, сушеная зелень по вкусу
- Вам понадобится: более 1 часа
- География блюда:Белорусская
- Основной ингредиент:Суповой набор
- Тип блюда:Обед
Для приготовления капустного супа с рисом первым делом надо приготовить наваристый бульон. Для него берём полностью остов курицы, окорочок или даже целого цыпленка. Куриное мясо как следует промываем, при необходимости избавляем от остатков перьев и лишнего жира. Затем кладем его в кастрюлю подходящего размера, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Некрупную луковицу чистим и добавляем в кастрюлю. Если лук чистенький, то можно снимать не всю шелуху, оставить нижний слой, так бульон будет более красивого, золотистого цвета. По желанию в будущий бульон добавляем лавровый лист, черный перец горошком.
Доводим до кипения, добавляем соль. Появляющуюся на поверхности бульона пену обязательно регулярно снимаем. На несильном огне варим нашу курицу до готовности (30-40 минут, в зависимости от той части курицы, которую используем).
Пока готовится бульон, займемся подготовкой остальных ингредиентов. С кочана капусты снимаем верхние грубые листья, остальные нарезаем довольно крупно (или по вашему вкусу), кочерыжку в процессе вырезаем и выбрасываем.
Когда бульон будет готов, извлекаем из него вареную луковицу. Весь свой вкус она уже отдала и нам больше не понадобится, поэтому луковицу выбрасываем. Далее из бульона извлекаем куриную тушку и оставляем ей остывать. Если за время варки курицы вода прилично выкипела, то можно добавить немного кипятка. Выкладываем в кастрюлю с бульоном нарезанную капусту и доводим до кипения, затем на слабом огне даем провариться минут десять до полуготовности капусты (в зависимости от сорта капусты времени может потребоваться больше или меньше).
Рис высыпаем в подходящую посуду, заливаем водой, затем хорошенько промываем. Морковь промываем, чистим и натираем на терке или тонко нарезаем (мне нравиться нарезать морковь при помощи ножа для корейской моркови).
Болгарский перец можно использовать в любом виде – сушеный, замороженный или свежий. Замороженный или сушеный закладываем в суп вместе с рисом, свежий же шинкуем и кладем незадолго до конца варки. Когда капуста дойдет до полуготовности, закладываем в кастрюлю промытый рис, морковь и болгарский перец.
Опять доводим до кипения, затем убавляем огонь и варим до готовности на слабом огне. С остывшей куриной тушки обираем мясо, нарезаем его помельче.
Когда суп будет практически готов, добавляем сушеные травы по вкусу (а по возможности – свежую зелень: укроп, петрушку, зеленый лук, хотя свежую зелень даже лучше добавить непосредственно в порционные тарелки перед подачей), закрываем кастрюлю крышкой, выключаем огонь и оставляем суп на полчасика, чтобы «дошел».
На дно порционной тарелки кладем немного нарезанного куриного мяса, затем наливаем сверху горячий суп. При указанном количестве ингредиентов суп получается очень густой и сытный. Приятного аппетита!
Источник
Щи с шампиньонами и бурым рисом
- Капуста белокочанная 500 г
- Рис коричневый 70 г
- Шампиньоны 150 г
- Лук сушеный 1 ст.л.
- Морковь 100 г
- Бульон говяжий 1,5 л
- Соль по вкусу
- Вам понадобится: 1 ч. 0 мин.
- География блюда:Русская
- Основной ингредиент:Капуста белокочанная
- Тип блюда:Обед
Подготовим все ингредиенты. С капусты убираем верхние листья, моем и чистим морковь, промываем рис. Лук я беру сушеный, так как на мой вкус он ароматнее свежего, а зажарку мы не любим. Помимо того, что на фото, понадобится мясной бульон или вода (для постного варианта).
Бульон лучше всего говяжий, куриный тоже подойдет. Доводим бульон до кипения, высыпаем в него рис, выкладываем морковь. Даем закипеть, убавляем огонь и варим примерно 20 минут.
Тем временем нарезаем капусту. Капуста в данном случае молодая, поэтому ее закладываем позже, чем рис и морковь.
Нарезаем шампиньоны (у меня были замороженные).
Когда рис и морковь проварятся около 20 минут, выкладываем к ним капусту, шампиньоны и лук.
Перемешиваем и варим до готовности. Это примерно 15 минут. В конце пробуем на соль, добавляем ее при необходимости.
Готовым щам даем, как обычно, «отдохнуть» под крышкой полчасика.
При подаче посыпаем свежей зеленью, по желанию добавляем сметану. Приятного аппетита!
Источник
Щи на курином бульоне с рисом и фрикадельками
Ингредиенты
- Готовый куриный фарш – 320-350 г Рис – 8 ст.л. Лук репчатый – 1 шт. Морковь – 1 небольшая Картофель – 1-2 шт. Растительное масло – 2 ст.л. Сливочное масло – 20 г Куриный бульон (или кипяток) – 3 л Зелень разная – 120-150 г
Вводная часть
Щи, приготовленные данным способом получаются очень ароматными, так ка не проходят глубокую термическую обработку. Разная мелко нарезанная свежая зелень, выкладывается в готовый суп и настаивается несколько минут перед подачей в кастрюле с закрытой крышкой.
Накурином фарше я не стала акцентировать внимание, так как , прокрутила вместе с мясом только репчатый лук и натертую морковь, посолила и поперчила черным молотым перцем. Зелень в фарш не добавляла, так как ее достаточно в супе. Бульoн, в котором в дальнейшем варились фрикадельки, приготовила из косточек, оставшихся после того, как я их срезала мякоть с курицы. Хорошо вымытые косточки выложила в кастрюлю с тремя литрами воды и проварила на тихом огне 25-30 минут. Если у вас нет бульона, то готовые фрикадельки отварите в подсоленном кипятке и уже его в качестве бульона будем использовать при варке щей.
Зелень для щей использовала разную, в большом и произвольном количестве : свекольную ботву, шпинат, щавель, кинзу (больше всех), петрушку, укроп, зеленый лук, 1-2 ветки тархуна.
# Пошаговое приготовление «Щи на курином бульоне с рисом и фрикадельками» с фото
3. В кастрюлю с разогретым сливочным и растительным маслом выложить репчатый лук и морковь, обжарить 3-4 минуты на среднем огне. Куриный бульон (или холодную) налить в отдельную кастрюлю и подогреть. шаг 3
4
5. К луку с морковью добавить рис и картофель. шаг 5
6
7. В кипящий бульон выложить фрикадельки и проварить 2-3 минуты после того, как они всплывут. шаг 7
8
9. Налить оставшийся процеженный бульон в кастрюлю с овощами и рисом, перемешать, добавить фрикадельки и проварить на среднем огне 4-5 минут. шаг 9
10
11. Закрыть кастрюлю крышкой и, проварив 1 минуту, отключить огонь. шаг 11
12
15. Приятного аппетита! шаг 15
Добавить комментарий Отменить ответ
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.
Источник
Щи весенние с рисом и щавелем
21 марта 2013, 13:59
Ингредиенты
- бедро куриное 1 шт.
- рис-1/2 ст.
- морковь- 1 шт.
- щавель- 1 большой пучок.
- укроп
- петрушка
- зеленый лук
- лук порей
- сухое белое вино – ½ ст.
- масло сливочное или топленое-1 ст.л.
- сахар- 1 ч.л.
- соль.
- вода -2 л.
Пошаговый рецепт приготовления
Бедро куриное помыть, снять шкуру, обрезать лишний жир, залить водой и варить до готовности
.Бульон процедить, долить воды, что бы было 2 литра, бедро порезать на кусочки, вернуть снова в бульон, довести до кипения.
Рис отмерить, промыть до чистой воды и добавить в бульон, варить до готовности
Морковь натереть на крупной терке и добавить к рису, в конце варки.
Порезать лук порей, зелень
Растопить в сковороде 1 ст. л. топленого или хорошего сливочного масла.
Обжарить лук порей, добавить лук щавель, петрушку, зеленый луки большой пучок щавеля без стебельков.
Влить ½ стакана белого сухого вина, довести содержимое сковороды до бурного кипения, снять с огня
Как только рис с морковью будут готовы, всыпать содержимое сковороды в кастрюлю, довести до кипения. Добавить неполную чайную ложку сахара и посолить.
Отварить яйца, хлеб порезать на кусочки и подсушить в духовке
Подавать супчик горячим со сметаной и половинкой яйца.
Пошаговые фото рецепта
Дополнительная информация
Сегодня целый день светит солнце и кажется, что все-таки Весна пришла, и так хочется, чего то легкого, весеннего, и повод есть купила аж 2 пучка щавеля. Вот и начала я думу думать, и надумала. Гуляла как то по просторам интернета, и очень меня заинтересовал один рецептик. Прошу прощения у автора рецепта, но не сохраняла я сайт, только рецепт. Но огромное спасибо, за супчик. Я правда немного изменила, бульончик все таки мясной сварила, ну и некоторые изменения внесла. Супчик моим домашним понравился. Очень легкий, нежный, с пикантной ноткой. .
Источник