Рецепт со стрептоцидом технология

По дисциплине Фармацевтическая технология (стр. 5 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6

4. Суппозитории готовят с соблюдением санитарно-гигиенических условий.

Стрептоцид относится к трудноизмельчаемым вещества, поэтому его измельчают в присутствии 10 капель спирта этилового. К измельченному порошку по частям добавляют измельченное масло какао, тщательно уминая пестиком и смешивая со стрептоцидом до однородной пластичной массы, отстающей от стенок ступки и собирающейся на головке пестика.

Массу собирают на капсулу из парафинированной бумаги, взвешивают, отмечают на рецепте и в паспорте. Далее из массы формируют стержень и делят его на 2 равные части. Выкатывают шарики, из которых формируют суппозитории. Формирование суппозиториев проводят с использованием пилюльной машинки.

5. Проверка доз веществ списка «А» и «Б» и норм единовременного отпуска.

ВРД = 2,0 г, РД = 0,5 г

ВСД = 7,0 г СД = 1,0 г

Дозы не завышены. Рецепт выписан правильно.

Паспорт письменного контроля

Spiriti aethylici gtt. V

Общая масса 9,0 № 2

стрептоцида 0,5х2 = 1,0

спирта этилового 5 капель

масла какао 4х2 = 8,0 г

6. Суппозитории заворачивают в «косыночки» из парафинированной бумаги, помещают в картонную коробку. Наклеивают номер рецепта, оформляют к отпуску этикетками «Наружное», «Хранить в прохладном защищенном от света месте», «Беречь от детей».

Оценка качества. Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют приказу МЗ РФ № 000 от 16.07.96 г. Ингредиенты совместимы, расчеты проведены верно.

Правильность упаковки и оформление. Оформление соответствует методическим указаниям «Единые правила оформления лекарств, приготовляемых в аптечных учреждениях (предприятиях) различных форм собственности».

Внешний вид – суппозитории формы конуса, темно-бурого цвета, со своеобразным запахом; на срезе однородны, время растворения — не более 60 мин, допустимые отклонения ± 5% (ГФ XI, приказ МЗ РФ № 000 от 16.10.97 г.).

28. Возьми: Кислоты салициловой 0,5

Смешай, пусть будет сделана мазь

Дай. Обозначь. Для повязок

1. Rp .: Acidi salicylici 0,5

Misce fiat unguentum

D . S . Для повязок

2. Выписана гетерогенная система: двухфазная мазь раствор-суспензия.

3. Ингредиенты совместимы.

4. Содержание твердой фазы (кислоты салициловой) -3,7%.

Прописанное количество салициловой кислоты не обеспечивает растворимость в основе. Ее необходимо ввести по типу суспензии. Анестезин растворим в основе, следовательно, его вводят в мазь по правилам приготовления мазей — растворов.

Анестезин труднорастворим в основах любого типа и, как правило, в липофильных основах в концентрации свыше 2% образует мази-суспензии. Для диспергирования анестезина либо используют «активаторы всасывания, выписанные в рецепте, либо измельчают с этанолом.

В фарфоровой выпарительной чашке на водяной бане расплавляют 10,0 вазелина при температуре не выше 40-50°С. В ступке измельчают 1,0 анестезина с 5 каплями спирта этилового, а затем вводят в расплавленный вазелин по типу суспензии.

Кислота салициловая при измельчении в сухом виде вызывает сильное раздражение слизистых оболочек, поэтому ее сразу растирают: либо с компонентом основы, либо с вазелиновым маслом (в зависимости от концентрации). В ступку помещают 0,5 салициловой кислоты и тщательно растирают с 12 каплями вазелинового масла (0,25 по массе), так как прописанная основа углеводородного характера. К измельченному таким образом препарату добавляют суспензию анестезина в вазелине и перемешивают до отсутствия видимых частиц кислоты салициловой. Мазь эмульгируют 2,0 ланолина.

5. Проверка доз веществ списка «А» и «Б». В глазных мазях проверка доз не производится, т. к. это лекарственная форма для наружного применения.

Паспорт письменного контроля.

Acidi salicylici 0,5

Кислоты салициловой 0,5

Масла вазелинового 0,5:2 = 0,25 (12 кап)

6. Мазь помещают в стеклянную баночку на 15г с навинчивающейся крышкой. Наклеивают номер рецепта. Оформляют этикеткой «Наружное», предупредительной надписью: «Хранить в прохладном, защищенном от света месте».

Оценка качества. Анализ документации. Рецепт выписан правильно. Ингредиенты совместимы. Паспорт письменного контроля и номер соответствуют рецепту.

Правильность упаковки и оформления. Емкость банки соответствует количеству мази. Укупорка правильная. Оформление соответствует методическим указаниям «Единые правила оформления…».

Органолептический контроль. Мазь желтовато-бурого цвета, однородная.

Масса мази 13,5 ± 0,95 г, что соответствует нормам допустимых отклонений (± 7%) в общей массе мазей (приказ МЗ РФ.№ 000 от 16.10.97 г.).

29. Возьми: Ихтиола 0,2

Массы желатино-глицериновой достаточное количество

Смешай, чтобы получились свечи числом 6

Дай. Обозначь. По 1 свече 2 раза в день ректально

1. Rp.: Ichthyoli 0,2

Massae gelatinosae q. s.

M. f. suppositorium № 6

D . S. По 1 свече 2 раза в день ректально

2 Выписаны суппозитории на гидрофильной основе, ихтиол — смешивающийся с глицерином и водой. По дисперсологической классификации — система с упруго-вязкой средой, формированные системы.

3. Ингредиенты совместимы.

Читайте также:  Рецепт запеченной филе тилапии

4. Объем гнезд формы обеспечивает свечи 3,0 — на жировой основе. Заместительные коэффициенты для лекарственных веществ представлены для жировой основы, поэтому проводят расчеты на жировую основу, а затем пересчет на желатино-глицериновую основу с использованием переходного коэффициента.

Для приготовления 6 суппозиториев на жировой основе (без лекарственных веществ) необходимо было бы 18,0 основы жировой, учитывая объем, который займут 1,2 г ихтиола, массу жировой основы необходимо уменьшить:

—ихтиол 1/Еж — 0,91х1,2 = 1,09;

— 18,0 — 1,09 = 16,91 основы жировой;

— желатино-глицериновой основы — 16,91 х 1,21 = 20,46;

— 1,21 – переходный коэффициент от жировой основы к желатино-глицериновой (1,15/0,95), отношение плотностей основ.

Количество желатина, глицерина и воды рассчитывают соответственно ГФ X (1:5:2):

В предварительно тарированную чашку помещают 2,56 измельченного желатина, заливают 5,12 мл воды очищенной и оставляют на 40 минут для набухания. Затем прибавляют глицерин 12,0, оставив часть глицерина для растирания ихтиола, и нагревают при помешивании. Растирают 1,2 ихтиола, добавляют оставшуюся часть глицерина и смешивают с основой. Взвешивают суппозиторную массу (при необходимости добавляют воду) и разливают в охлажденные и предварительно смазанные формы (вазелиновым маслом). Охлаждают, затем разъединяют разъемные части формы и извлекают суппозитории. Подсушивают на воздухе.

5. Паспорт письменного контроля.

Aqua purifl . 5,12

Общая масса 21,66 № 6

ихтиола (0,2 х 6) = 1,2

основы жировой: 3,0 х 6 — 0,91х1,2 = 16,91

основы желатино-глицериновой: 16,91 х 1,21 = 20,46

6. Готовые свечи заворачивают в «квадратики» из вощеной бумаги, упаковывают в картонную коробку, наклеивают № рецепта, этикетку «Наружное», предупредительные надписи «Хранить в прохладном, защищенном отсвета месте», «Беречь от детей».

Оценка качества. Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют приказу МЗ РФ № 000 от 16.07.96 г. Ингредиенты совместимы, расчеты проведены верно.

Правильность упаковки и оформление. Оформление соответствует методическим указаниям «Единые правила оформления лекарств, приготовляемых в аптечных учреждениях (предприятиях) различных форм собственности».

Внешний вид – суппозитории формы конуса, темно-бурого цвета, со своеобразным запахом; на срезе однородны, время растворения — не более 60 мин, допустимые отклонения ± 5% (ГФ XI, приказ МЗ РФ № 000 от 16.10.97 г.).

30. Возьми: Стрептоцида 0,2

Масла какао достаточное количество

Смешай, чтобы получилась свеча

Дай такие дозы числом 2

Обозначь. По 1 свече 1 раз в день ректально

1. Rp.: Streptocidi 0,2

Olei Cacao quantum satis

M . f . suppositorium № 2

D . S. По 1 свече 1 раз в день ректально

2 Выписаны суппозитории на гидрофобной основе.

3. Ингредиенты совместимы.

4. В состав суппозиториев входит ихтиол, пластичность суппозиторной массы будет достигнута без добавления ланолина безводного.

Суппозитории готовят с соблюдением санитарно-гигиенических условий.

Масса масла какао в прописи не указана, ее берут из расчета массы одной свечи (ректального суппозитория) 3 г. Масса 2 свечей, выписанных в рецепте, составит 6 г. Масса ихтиола на 2 свечи – 0,3 г, стрептоцида – 0,4 г. Масла какао потребуется 6 – 0,3 – 0,4 = 5,3 г.

Стрептоцид относится к трудноизмельчаемым вещества, поэтому его измельчают в присутствии 4 капель спирта этилового. К измельченному порошку по частям добавляют измельченное масло какао, тщательно уминая пестиком и смешивая со стрептоцидом до однородной пластичной массы, отстающей от стенок ступки и собирающейся на головке пестика. Делают в полученной массе лунку, куда дозируют ихтиол, тщательно уминают пестиком до получения пластичной массы. Массу собирают на капсулу из парафинированной бумаги, взвешивают, отмечают на рецепте и в паспорте. Далее из массы формируют стержень и делят его на 2 равные части. Выкатывают шарики, из которых формируют суппозитории. Формирование суппозиториев проводят с использованием пилюльной машинки.

5. Проверка доз веществ списка «А» и «Б» и норм единовременного отпуска.

ВРД = 2,0 г, РД = 0,2 г

ВСД = 7,0 г СД = 0,2 г

Дозы не завышены. Рецепт выписан правильно.

Источник

Суспензионные мази

Суспензионные (тритурационные) мази представляют собой системы, содержащие твердые порошкообразные лекарственные вещества, нерастворимые в мазевой основе и распределенные в ней по типу суспензий. В виде суспензий вводятся лекарственные вещества, которые растворяются в воде, но образуют едкие, вызывающие сильное раздражение и некроз кожи растворы — резорцин, пирогаллол, цинка сульфат, ртути дихлорид, рвотный камень (кроме глазных мазей). Предварительное растворение значительно усиливает всасываемость и может сопровождаться токсическим действием на организм. В суспендированном состоянии в мази вводят также вещества, требующие для растворения больших количеств воды (натрия тетраборат, борную кислоту). По характеру действия суспензионные мази, в том числе приготовленные на основах, легкопроникающих в кожу, являются, как правило, эпидерматическими, т.е. поверхностно, локально действующими. Только в редких случаях при растворимости суспендированной фазы в водянистых секретах кожи, ран, язв или других ее повреждений или при взаимодействии нерастворимого лекарственного вещества с мазевой основой или секретами больных тканей появляется определенная возможность резорбции. Суспензионные мази приготавливаются путем тщательного растирания лекарственных веществ в мазевой основе. Отсюда их другое (устаревшее) название — “тритурационные мази”. На начальном этапе приготовления мазей-суспензий нерастворимые в основе лекарственные вещества предварительно превращают в наимельчайший порошок в большинстве случаев по правилам приготовления порошков.

Читайте также:  Засолка форели домашних условиях рецепты

Однако для некоторых веществ существуют свои особенности измельчения. Так, цинка оксид и мышьяковистый ангидрид имеют черепицеобразные кристаллы, наибольшее измельчение которых достигается только в нагретой ступке.

Кислота салициловая при измельчении в сухом виде или в порошковой смеси оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и носа.

Поэтому ее отвешивают на поверхность готовой порошковой смеси, а измельчение проводят только в присутствии жидкости, близкой по составу к основе, или с расплавленной основой.

Крахмал для приготовления дерматологических мазей и паст необходимо предварительно растереть в сухом виде и высыпать в капсулу.

Если его измельчать с частью расплавленной основы, то это приведет к растворению крахмала в расплаве вазелина и клейстеризации. Крахмал добавляют к готовой полуохлажденной массе. На втором этапе производят получение пульпы обычно методом диспергирования со вспомогательной жидкостью или частью расплавленной гидрофобной основы по правилам приготовления суспензий. Диспергирование лекарственных веществ является основной стадией при изготовлении суспензионных мазей, так как их фармакологическая активность в основном зависит от дисперсности нерастворимой фазы. Следовательно, наиболее важным технологическим моментом является возможно более тонкое измельчение твердой фазы. Так, уменьшение размеров частиц кислоты салициловой, гидрокортизона, преднизолона с 100—125 мкм до 2—10 мкм увеличивает их высвобождение из мазей в 3—4 раза. Значительная степень вязкости среды в суспензионных мазях практически исключает седиментацию твердой фазы (по закону Стокса), поэтому в этом случае не требуется применения каких-либо стабилизаторов. Диспергирование твердых лекарственных веществ проводят в присутствии компонентов, которые понижают твердость частиц, облегчают их измельчение за счет расклинивающего действия и изолируют отдельные мелкие частицы друг от друга, препятствуя их флокуляции (слипанию). Однако вязкие жидкости, каковыми являются мазевые основы, для этой цели не подходят, так как они сильно замедляют движение частиц и требуют больших усилий при растирании. Диспергирование твердой фазы обычно проводят с помощью небольшого количества растительного или минерального масла, специально добавляемого в этом случае, или же при помощи части расплавленной основы. Выбор технологии изготовления суспензионных мазей зависит от количества твердой фазы, содержание которой может варьировать от долей процента до 50 % и более. Если лекарственные вещества входят в мазь в небольших количествах (до 5 %), их растирают с небольшим количеством миндального, персикового или подсолнечного масла (если мазь готовится на жировой основе), с вазелиновым маслом (если мазь готовится на углеводородной основе), с глицерином или водой (при гидрофильных основах), после чего к полученной тонкой суспензии частями примешивают основу до общей массы мази, требуемой по рецепту. Вспомогательную жидкость вводят в состав мази примерно в половинном количестве от массы твердой фазы (правило Дерягина). При больших количествах (от 5 до 25 %) лекарственные вещества тщательно растирают с достаточным количеством расплавленной основы (составляющей приблизительно половину массы твердой фазы), после чего примешивают остальное количество основы. Введение вспомогательной жидкости в данном случае нецелесообразно, так как это повлечет за собой разжижение мази и значительное понижение концентрации лекарственного вещества, не укладывающееся в нормы допустимых отклонений. В процессе перемешивания необходимо несколько раз снимать массу со стенок ступки и с пестика. При приготовлении мазей, содержащих суспензионные компоненты и жидкие окрашенные лекарственные вещества (например, деготь, нефть нафталанскую, ихтиол, кислоту молочную), не следует измельчать сухие лекарственные вещества в присутствии окрашенных жидкостей, так как в этом случае затрудняется контроль дисперсности частиц. Кроме того, деготь и ихтиол при измельчении с соединениями, содержащими тяжелые металлы, образуют труднорастворимые комплексы, имеющие крупные пластинчатые кристаллы, которые плохо поддаются измельчению. При приготовлении небольших количеств суспензионных мазей их готовят в заранее нагретой ступке, без предварительного расплавления основы. Мази-суспензии с содержанием порошкообразных лекарственных веществ свыше 25 % называются пастами и будут рассмотрены ниже. В таблицах 18, 19 представлен состав некоторых мазей-суспензий.

Пример

Rp.: Unguenti Acidi salicylici 2 % — 15,0

M. D. S. Смазывать пораженные участки кожи.

Выписанные в рецепте лекарственные вещества нерастворимы в воде и вазелине и составляют около 4,5 % от общей массы мази. Для приготовления мази в ступку помещают 0,3 г кислоты салициловой и 0,4 г стрептоцида, добавляют приблизительно 0,35 г масла вазелинового (12—15 капель) и тщательно перемешивают до получения тонкой однородной пульпы. Затем в 2—3 приема добавляют вазелин до получения однородной по внешнему виду мази. Оформляют к отпуску, заполняют ППК.

Читайте также:  Рецепт суп лапша с яйцами

Пример

Xeroformii aa 1,0

Vaselini aa 10,0

D. S. При немокнущей экземе.

В состав данной мази входит три твердых вещества, нерастворимых ни в воде, ни в вазелине, поэтому полученная мазь будет суспензионного типа. Суммарное содержание плотных фаз составляет 2,5 г или около 11 % общей массы мази. Это количество слишком велико, чтобы можно было использовать прием растирания порошков с вазелиновым маслом, которого понадобилось бы 1,25 г (половинное количество от массы порошков), что составляет более 7 % от массы основы. Такое количество вспомогательного вещества может вызвать избыточное разжижение мази.

В данном случае правильным приемом будет растирание порошков в подогретой ступке с расплавленной основой. Так как при растирании нескольких порошков следует начинать с наиболее грубодисперсного лекарственного вещества (в данном случае это ртути амидохлорид), то его помещают в ступку, нагретую до 50—60 °С и тщательно растирают в присутствии 0,2—0,3 г вазелина. Затем к полученной массе прибавляют висмута нитрат основной и еще 0,4—0,6 г вазелина и продолжают растирание. В последнюю очередь в ступку вносят ксероформ, который является высокодисперсным препаратом, практически не нуждающимся в дополнительном измельчении, еще 0,5 г вазелина и перемешивают пестиком. К полученной в результате перечисленных действий однообразной массе примешивают остаток вазелина и ланолина (по смыслу рецепта — водного), перемешивают мазь до однообразной массы, время от времени снимая ее со стенок ступки и пестика скребочком. Готовую мазь переносят в отпускную тару. Заполняют паспорт письменного контроля.

Пример

Aq. destill. aa 40,0

Технология приготовления данной мази заключается в следующем: окись цинка тщательно растирают примерно с 15 г глицерина в подогретой ступке.

Затем в выпарительную чашку помещают 10 г измельченного желатина медицинского, заливают 40 мл воды дистиллированной и смесь оставляют набухать, после чего добавляют оставшееся количество глицерина.

После набухания смесь при помешивании нагревают на водяной бане до полного растворения желатина. Испарившуюся воду пополняют ее добавочным количеством. Приготовленный раствор желатина при тщательном помешивании вливают в растертую с глицерином окись цинка.

Теплую мазь переносят в отпускную банку, быстро охлаждают и оформляют к отпуску.

Пример

Bismuthi subnitratis aa 1,5

Acidi borici 1,0

Lanolini anhydrici 5,0

M. D. S. Мазь для лица.

В данной прописи суспензионной мази содержание твердой фазы составляет 16,6 %. Поэтому диспергирование лекарственных веществ проводят в предварительно подогретой ступке в присутствии примерно 2,0 г вазелина, который при нагревании превращается в жидкость. К тонкоизмельченной пульпе частями добавляют вазелин, ланолин и перемешивают до образования вязкой однородной массы. Оформляют к отпуску.

Пример

Bismuthi subnitratis 0,3

Lanolini anhydrici 5,0

D. S. Мазь на больную ногу.

В данном рецепте выписана мазь суспензионного типа на дифильной абсорбционной основе. Норсульфазол, дерматол, висмута нитрат основной нерастворимы ни в воде, ни в основе. Для измельчения веществ необходимо использовать масло вазелиновое в количестве 0,5 г, так как эта жидкость близка по свойствам к основе. Для изготовления мази по прописи в ступке растирают висмута нитрат основной, норсульфазол и дерматол (по правилам измельчения порошков), затем добавляют 0,5 г масла вазелинового и снова диспергируют порошки. При растирании дробно добавляют основу (вазелин и ланолин безводный), при этом несколько раз собирая массу со стенок ступки и с головки пестика в центр ступки с помощью целлулоидной пластинки. После проверки однородности массу оформляют к отпуску, заполняют ППК, передают на контроль.

Пример

Unguenti Zinci ad 100,0

D. S. Накладывать на голень.

В рецепте выписана мазь суспензионного типа на гидрофобной (углеводородной) основе. Стрептоцид — это вещество, нерастворимое в воде, жирах, углеводородах. Так как в прописи рецепта не указана концентрация цинковой мази, то используют официнальную 10%-ную мазь. При наличии в аптеке допускается использовать готовую цинковую мазь заводского изготовления. Взвешивание мази цинковой осуществляют на листе пергаментной бумаги на тарирных весах, отвешивают 90,0 г. Технология приготовления: в теплой ступке растирают стрептоцид, добавляют примерно 5,0 мази цинковой и растирают порошок с расплавленной мазью до получения тонкой однородной массы. Затем порциями добавляют оставшуюся мазь цинковую, перемешивая и периодически снимая мазь пластинкой со стенок ступки и головки пестика в центр ступки. Готовую мазь переносят в банку, укупоривают, оформляют к отпуску.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector