Рецепт японского теста для булочек

Как приготовить тесто для булочек Хоккайдо — Секреты японского пекаря!

Дата публикации: 15.03.2019

Все мы привыкли печь булочки, пироги, расстегая из обычного дрожжевого теста. Но, если у вас есть желание попробовать что-то новое, тогда стоит поучиться у японских пекарей! Чего стоят знаменитые во всей Азии булочки «Хоккайдо»! Они настолько мягкие и воздушные, что буквально тают во рту. Техника приготовления проста, а составляющие для теста найдутся у любой хозяйки в доме. Но секрет не в ингредиентах, а в замешивании теста, для которого используется так называемая мучная заварка или по-японски «танджонг». Ее готовят из муки и молока. В народе, такая смесь называется клейстер.

Итак, для приготовления сладких булочек «Хоккайдо» потребуется:

  • молоко цельное 260мл;
  • мука пшеничная 370г;
  • сахар-песок 6ст.л.;
  • дрожжи в сухом виде 7г;
  • сырое яйцо 2шт;
  • поваренная соль 1ч.л.;
  • масло сливочное 3ст.л.;
  • приправа корица половина чайной ложки.

Этапы приготовления:

  1. В первую очередь готовится клейстер. Для этого в глубокой кастрюле смешайте 100мл молока и 20г пшеничной муки, хорошенько перемешайте и поставьте на медленный огонь постоянно помешивая. Через три минуты получается пудинговая масса. Дайте ей постоять и полностью остыть.
  2. Пока готовится «танджонг» приготовьте сухие дрожжи. Для этого необходимо смешать их в глубокой чашке с подогретым молоком (160мл), и добавить 2ст.л. сахарного песка. По истечении 15 минут на поверхности чашки образуется шапка, это означает, что дрожжи готовы.
  3. В глубокую тарелку просейте 350г пшеничной муки, добавьте соль и все перемешайте. Далее добавьте одно яйцо, остывший клейстер и готовые дрожжи.
  4. После смешивания всех компонентов начните замешивать тесто. Обычно на это уходит не более 10 минут, и 5 минут при замешивании теста с помощью миксера. После того, как тесто почти готово необходимо добавить 1ст.л. сливочного масла и хорошенько все перемешать. Таким образом, у вас должно получиться однородное, неприлипчивое к рукам, тесто.
  5. Переложите тесто в глубокую миску, предварительно смазав ее маслом, накройте его пищевой пленкой и оставьте на 1,5 часа. После этого времени ваше тесто поднимется в несколько раз.
  6. Смешайте сахар-песок и корицу, добавьте растопленное сливочное масло 2ст.л. На этом тесто готово!
  7. Достаньте из холодильника тесто и раскатайте на столе. Получившийся большой блин разрежьте на равные части, и из каждой полоски скатайте небольшой шарик.
  8. Далее, раскатайте овал из небольшого шарика. Промажьте верхний слой овального блина сливочным маслом, посыпьте смесью корицы и сахара. После этого заверните вовнутрь сначала боковые стороны раскатанного блина, затем раскатайте тесто еще раз, и только после этого сверните в форме рулета.
  9. Для надежной фиксации шов защипните. Готовые пирожки положите на противень с пергаментной бумагой, накройте пленкой, чтобы булочки не заветрились и поставьте в теплое место еще на час, чтобы тесто отдохнуло.
  10. После этого времени смажьте поднятые пирожки взбитым яйцом и поставьте в духовой шкаф на 20 минут при температуре 190С.
  11. После того, как булочки будут готовы, необходимо переложить их на ровную поверхность и дать им остыть.

Это чудо – ведь из небольшого количества теста получится противень молочных булочек. Чтобы булочки получались более ароматными, в тесто добавляется коричневый сахар.

Читайте также:  Кофе с кедровыми орешками рецепты

Источник

Рецепт японских булочек «Хоккайдо»

Рецепт японских булочек «Хоккайдо»

Рецепт приготовления японских булочек «Хоккайдо» нашла на просторах Интернета и решила сразу испечь. Булочки меня поразили своей пышностью и способом приготовления, а именно заварной основой («Тан Чжон»). В идеале японские булочки готовятся без начинки, но приготовила их с сахаром и корицей. Аромат при выпечке был просто волшебный. Булочки получились невероятно воздушными, ароматными, они просто покорили меня своим вкусом. Всем советую приготовить эту нежнейшую домашнюю выпечку!

Ингредиенты

Этапы приготовления

Для приготовления японских булочек «Хоккайдо» в первую очередь необходимо приготовить заварную основу, для этого нужно в кастрюлю влить воду комнатной температуры, добавить муку, тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Поставить смесь на средний огонь и, помешивая, проварить 2-2,5 минуты (смесь не должна кипеть, она должна только загустеть). Мука заварится и смесь станет довольно густой (смесь получится однородной, без комочков и будет держаться на лопатке, как показано на фото). Заварную основу сразу перелить в миску, накрыть пищевой плёнкой (плёнка должна касаться заварной основы), чтобы не образовалась корочка, и оставить остывать до комнатной температуры.

Молоко влить в миску, подогреть до тёплого состояния (температура молока должна быть, примерно, 40 градусов). В тёплое молоко всыпать сухие дрожжи и 2 чайные ложки (от общего количества) сахара, перемешать молочно-дрожжевую смесь, накрыть пищевой плёнкой и оставить в тёплом месте на 15-20 минут. Дрожжи должны активироваться, образуя пышную «шапочку».

Когда дрожжи активируются, слегка перемешать молочно-дрожжевую смесь, всыпать в неё половину чайной ложки соли, оставшийся сахар, ванилин, яйцо, тщательно перемешать.

Затем в миску добавить остывшую заварную основу, ещё раз хорошо перемешать.

В миску просеять муку. В просеянной муке сделать углубление, влить молочно-дрожжевую смесь, смешанную с заварной основой. Тщательно перемешать, постепенно смешивая муку с жидкими ингредиентами, чтобы не забить тесто мукой.

Как только тесто станет неудобно мешать ложкой, начать замешивать тесто руками. Вымешивать, примерно, 7-10 минут. Тесто получится слегка липковатым и податливым. Размягчённое сливочное масло (чтобы масло размягчилось, его нужно заранее достать, чтобы оно полежало при комнатной температуре и стало мягким) небольшими частями вмешать в тесто, каждый раз тщательно вымешивая (на вмешивание масла уйдёт, примерно, 7 минут). Тесто должно получиться гладким, эластичным.

Сформировать тесто в шар и поместить в миску, смазанную растительным маслом. Накрыть миску с тестом пищевой плёнкой и оставить для расстойки, примерно, на 1-1,5 часа (тесто за это время должно увеличиться в объёме в 2-3 раза).

Переложить тесто на рабочую поверхность, слегка припылённую мукой, разделить на шарики одинакового размера (у меня получилось 9 шариков весом, примерно, 75 грамм). Каждый шарик из теста ещё раз обмять и накрыть полотенцем (или пищевой плёнкой), оставить на 10 минут для расстойки.

Каждый шарик теста раскатать в овал шириной, примерно, 6-7 сантиметров и длиной, примерно, 10 сантиметров. Для приготовления начинки соединить сахар и корицу, тщательно перемешать. На середину раскатанного теста выложить часть начинки из сахара и корицы.

Сначала одним краем теста накрыть начинку (как на фото), затем накрыть вторым краем теста.

Свернуть тесто рулетиком. Края теста хорошо защепить.

Получится вот такая булочка. Сформировать все японские булочки «Хоккайдо» и выложить их на противень, застеленный пергаментной бумагой, накрыть пищевой плёнкой (или полотенцем) и оставить для расстойки на 20-25 минут.

Выпекать японские булочки в заранее разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут (до золотистого оттенка). Готовность булочек можно проверить зубочисткой (при прокалывании хорошо пропечённых булочек палочка должна остаться сухой).

Читайте также:  Очень простые рецепты второго

Готовой выпечке дать полностью остыть, затем посыпать сахарной пудрой. Нежнейшие, ароматные и безумно вкусные японские булочки «Хоккайдо» подавать к столу со стаканом холодного молока или с чашечкой горячего чая.

Источник

СЕКРЕТ долго НЕ Черствеющего и Очень ВОЗДУШНОГО теста — Японские булочки

Японская выпечка славится своей воздушностью, легкостью. До того как я познакомилась с таким тестом, я и поверить не могла что такой маленький секретик придает булочкам феноменальную мягкость и воздушность. Японские булочки Хоккайдо не черствеют несколько дней, а нам показалось, что они стали еще вкуснее на следующий день.

Ингредиенты:

  • Молоко: 200мл
  • Мука: 360г
  • Дрожжи: 15г прес. (7г сухие)
  • Яйца: 2шт
  • Соль: 1ч.л
  • Сахар: 40-45г
  • Сливочное масло размягченное: 1ст.л
  • Сахар: 40г
  • Сливочное масло: 2ст.л
  • Корица: 1ч.л

Приготовление булочек ( более подробный рецепт можно посмотреть на видео выше ):

1. Сначала нужно приготовить мучную заварку (это и есть секрет, благодаря которому булочки дольше не черствеют, а на следующий день, они нам понравились еще больше).

Необходимо взять сотейник или маленькую кастрюльку, и налить в нее половину порции молока, примерно 100мл, к этому молоку добавляем 2 столовые ложки с горкой муки, перемешиваем венчиком, обязательно венчиком, иначе мука соберется в комочки и прилипнет.

2. Переносим на огонь и непрерывно помешивая, завариваем на среднем огне эту часть теста, на это потребуется 2,5 — 3 минуты, не больше. Мучная заварка должна получиться по густоте, примерно, как пудинг.

3. Накрываем пищевой пленкой в контакт, это обязательно, и даем полностью остыть мучной заварке до комнатной температуры, она не должна быть горячей, ни в коем случае!

4. Далее в мисочку выливаем оставшееся молоко, его нужно подогреть, но так чтобы оно было теплым и ни чуть не горячим, иначе дрожжи не подействуют. В молоко добавляем 2 столовые ложки сахара и дрожжи, я добавляю пресованные дрожжи, но можно взять и сухие, описание написано, сколько каких дрожжей необходимо. Перемешиваю венчиком и добавляю 2 столовые ложки муки, снова перемешиваю венчиком.

5. Накрываю пищевой пленкой и ставлю в теплое место, примерно, на 15 минут, чтобы дрожжи активировались.

Если образуется пенка, значит дрожжи хорошие и можно готовить, а если нет, то необходимо взять другие дрожжи.

6. В эту смесь кладем 1 яйцо, сахар (40-45г), перемешиваем венчиком, далее добавляем соль, мучную заварку, снова хорошо перемешиваем.

7. Следующим этапом будет добавление муки, нужно всего добавить 360 г муки, муку нужно обязательно просеять и вместе с мукой добавляю ванилин.

Далее тесто необходимо вымешивать руками 10 минут, но если у вас есть миксер, то можно вымешивать в нем, но тогда уже 5 минут (насадка «крюк»). Сначала тесто будет очень липким, но постепенно будет становиться все более плотным и отлипать от стенок мисочки.

Если замешивать тесто руками, то мне удобнее замешивать его в миске, тогда есть стенки и тесто липнет только к ним, а не ко всему столу.

Вот такое тесто получилось после замешивания, оно очень мягкое, нежное приятное, не похоже на обычное дрожжевое тесто.

8. Теперь в это тесто необходимо добавить 1 столовую ложку с горкой сливочного масла, оно должно быть размягченным, таким чтобы легко можно было вмесить в тесто.

9. Кладем масло в тесто и вымешиваем, руками 8-10 минут, а если в миксере, то достаточно 5 минут.

В результате получается нежнейшее и мягчайшее тесто.

10. Чистую мисочку смазываем растительным маслом, кладем в нее тесто, накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место подниматься, примерно на 2 часа. Я ставлю в духовку и включаю лампочку, там нет сквозняков и хорошо поднимается тесто.

Читайте также:  Раствор глюкозы для внутривенного введения рецепт

11. Подошедшее тесто выкладываем на стол, немного припыленный мукой, делим на 6 кусочков. Каждый кусочек превращаем в шарик, загибая края теста снизу к центру. И дадим так постоять тесту 15 минут (но нужно его прикрыть).

12. Каждый шарик теста раскатываем в лепешку в форме овала, смазываем растопленным сливочным маслом (можно растопить в микроволновке). Сверху посыпаем сахаром с корицей (нужно перемешать 2 столовые ложки сахара с 1 чайной ложкой корицы). Я посыпаю тесто 1 чайную ложку этой сладкой смеси.

Если не любите корицу, то ее можно не класть в сахар, так тоже будет вкусно. а если не хотите класть сахар, то можно смазать тесто вареньем, но не толстым слоем.

13. Далее ответственный момент, заворачиваем края с продолговатой стороны теста во внутрь, немного внахлест, как показано на фото и совсем немножко прокатываем скалкой, чтобы тесто потом лучше завернулось в рулетик.

14. Теперь соответственно заворачиваем заготовку в рулетик.

15. Далее край нужно защипнуть, чтобы рулетик не развернулся при выпечке, ведь это тесто очень хорошо поднимается.

16. Все булочки накрываем пищевой пленкой или полотенцем и оставляем на столе на 30 минут, можно даже чуть больше. Необходимо, чтобы булочки поднялись.

17. 1 яйцо взбиваем и смазываем каждую булочку, чтобы она получилась румяной и красивой.

18. Булочки выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов, примерно 20 минут. Ориентироваться нужно по красивому золотистому цвету.

Готовые булочки, пока они еще горячие, нужно смазать сливочным маслом.

Получаются вот такие булочки, они очень мягкие пышные, а на второй день почему-то стали еще вкуснее.

Источник

Нежные, как облака, булочки «Хоккайдо»: рецепт японского молочного хлеба

Выпечка, которая делит своё название с одним из островов северной части Японии, определённо заслуживает внимания. Благодаря особой технике приготовления теста, булочки «Хоккайдо» получаются восхитительно пышными и тающими во рту. Рецепт лакомства нельзя отнести к разряду быстрых, зато при соблюдении всех указаний и пропорций молочный хлеб сможет испечь даже начинающий кулинар.

Пошаговый рецепт японских булочек «Хоккайдо»

Я люблю дрожжевое тесто и часто вожусь с ним, но булочки с тестом по японской технике превзошли все мои ожидания. Воздушный, чуть влажноватый, с тонким молочно-коричным ароматом и отличным вкусом хлеб заставляет забыть обо всём на свете, включая рекомендации диетологов и вечное желание похудеть.

  • 260 мл молока;
  • 400 г пшеничной муки;
  • 2 ст. л. белого сахара;
  • 3–4 ст. л. коричневого сахара;
  • 7 г сухих дрожжей;
  • 2 куриных яйца;
  • 1/2 ч. л. соли;
  • 3 ст. л. сливочного масла;
  • 1/2 ч. л. молотой корицы.

    Смешайте 20 г муки и 100 мл молока, перемешайте венчиком до однородной консистенции.

Смешайте часть молока и муки в маленькой кастрюле или сотейнике

Прогрейте тан-чжон и остудите его

Просейте муку и соль

Влейте в миску опару и хлебную заварку

Поместите тесто в тёплое место

Разрежьте тесто на одинаковые по размеру кусочки

Скатайте тесто в шарики

Смажьте заготовки растопленным маслом и посыпьте сахаром с корицей

Заверните края теста, накладывая их один на другой

Накройте заготовки плёнкой и дайте тесту ещё раз подняться

Через треть часа в духовке булочки готовы

Видео: японские булочки «Хоккайдо»

Японский молочный хлеб — необычное и очень вкусное угощение, которое порадует всех любителей выпечки, вне зависимости от их возраста. Попробуйте приготовить булочки «Хоккайдо» и поделитесь впечатлениями в комментариях ниже. Бон аппетит!

Источник

Оцените статью
Adblock
detector