Рецепты от константина жука

Рецепты от константина жука

РАННЕЕ УТРО. НА УЛИЦЕ УЖЕ ВОВСЮ ВОПЯТ ГОЛОДНЫЕ ПТЕНЦЫ РАССЕЛИВШИХСЯ В ДРЕВЕСНЫХ ЗАРОСЛЯХ ПТИЦ. ВЕТЕР КОЛЫШЕТ ЛИСТВУ, И ПЕРВЫЕ ЛУЧИ СОЛНЦА ПРОБИВАЮТСЯ СКВОЗЬ НЕПЛОТНО ЗАКРЫТЫЕ СТАВНИ.

Потихоньку просыпается домашняя скотина, отовсюду слышны мычание и похрюкивание, а кролики в своих клетках начинают шуршать: дают знать, что проголодались. Привыкший к регулярной кормежке пушистый кот скребет угол кровати, а прирученный в раннем собачьем детстве пес звенит цепью, и сколько его ни привязывай, все равно перекрутит ее и сбежит в погоне за приключениями и соседскими курами. Я лениво открываю глаза, и первая мысль, которая сразу же приходит в голову, – еда!

Каким-то сказочным образом бабушка уже успела оказаться на кухне, развести огонь в печи, замесить хлеб, поставить горшки с сырным омлетом запекаться и теперь жарит блины. Вперемешку с их ароматом по всей избе разносятся ароматы топленого сливочного масла и подпеченного меда. Они сливаются с извечными запахами дома, которые впитались в его стены за много лет: сушеных пряных трав и грибов, с пленяющими запахами погреба и кладовой. Оттуда доносится аромат развешенных колбас, бочонков с квашеными грибами и овощами и сала, бережно обернутого промасленной бумагой.

Слияние всех этих запахов создает непередаваемый общий характер дома. Дома дышащего, дома, в котором есть хозяин, пишущий картину уюта всеми многообразными красками жизни.

Прошли годы, и я сам стал тем, кто знает толк в искусстве создания вкуса. Тем, кто способен моментально определить по аромату, что в доме нуждается в реформировании, а что следует оберегать с особым старанием. Я превратился в творца, в человека, создающего вкус, в того, кто дает уют и счастье новому поколению.

Так же и вы, будучи, возможно, заядлым игроком в компьютерные игры, а может, менеджером крупной организации или еще кем другим, однажды остановитесь, обернетесь, и вам захочется вернуться к истокам и погрузиться в историю с головой. Вы ощутите ароматы природы, пленяющие вкусы той исконной простоты. Тогда вы поймете своих предков, и тогда вы вернетесь домой.

А дома, как известно, всегда есть чем поживиться, будь то мамина квашеная капуста, засоленное отцом сало, маринованные огурчики, печенная на грушевых ветках колбаса или бабушкино варенье. Заготовка припасов – это один из важнейших процессов, сплачивающих семью. И никакие магазинные продукты не сравнятся с тем, что приготовлено своими руками. Ведь осознавая принадлежность к заготовке, мы укрепляем родственные связи и начинаем больше доверять друг другу. Потому что запасы – это планирование, а без планирования невозможна семья.

И вы поймете, насколько важно для вас питаться правильно, так, как это делали ваши предки. И вот уже вы с опаской смотрите на продукты из супермаркета, на консервы в покупных банках, на хлеб, приготовленный из скоростных смесей. Покупная колбаса с ароматом химического копчения и йогурты, загущенные крахмалом, уже не смогут подкупить вас яркими упаковками, если вы познаете вкус настоящей еды.

В этой книге я поделюсь рецептами домашних блюд, которые заполнят пространство вокруг вас живыми, насыщенными ароматами. Поделюсь рецептами, которые укрепят вашу семью и перейдут к потомкам, как перешли от моих родственников ко мне. Перед инстинктами устоять невозможно, поэтому процесс приготовления вас, несомненно, затянет.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПИСАТЬ МНЕ ОБО ВСЕХ ВАШИХ УСПЕХАХ ИЛИ НЕУДАЧАХ, Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОМОГУ ВАМ ИЛИ ВМЕСТЕ С ВАМИ ПОРАДУЮСЬ! [email protected]

Совсем скоро вы погрузитесь в рассказ. Но прежде ответьте на один вопрос: какой продукт, по вашему мнению, является главным для человека? Я задавал его многим своим знакомым. Примерно треть ответила, что это хлеб, другая часть утверждала, что основой рациона человека всегда было мясо, остальные же громогласно заявляли – несомненно, фрукты или другие растительные продукты (орехи, дикие огурцы, грибы и т. п.).

Все эти ответы звучат очень аппетитно, и перед глазами сразу рождается романтичная картина первобытно-общинных времен: медленно плывущие предгрозовые облака уходят за горизонт, вдали возвышаются заснеженные вершины гор, а между холмами, в долине, раскинулось поселение древних людей. Вокруг все живет и дышит, шелестят деревья и журчит протекающая неподалеку река, а вождь племени где-то завывает в приступе контакта с неизведанным. В пещере под неутихающую болтовню наших предков горит огонь в очаге, сложенном из увесистых камней, и на вертеле крутится мамонт. Вокруг собралось все племя, ждут, когда прожарится мясо, а на подстилке из листьев уже разложены свежесобранные орехи и ягоды и печенные над огнем лепешки из пережеванного дикого зерна. Вся эта благодать, несомненно, выглядит и пахнет очень притягательно, и наконец по команде начинается пиршество. Какие там куски кому положены, мы с вами обсуждать не будем, потому что все вышеописанное, конечно, лишь красивая сказка.

Ели в те времена все, что попадалось под руку. Наши предки ползали среди зарослей, собирая опавшие плоды, зачастую забродившие, не брезговали разлагающимися останками дичи да и вообще всем, что можно прожевать и проглотить. Возможно, это звучит непривычно, но такова реальность. Основным доказательством того, что человек изначально – животное-падальщик, является строение челюстей и форма зубов. Чтобы прокормиться, люди, сбиваясь в группы, иногда отгоняли хищников от их добычи, но чаще довольствовались останками. А так как вся органика любима всевозможными микроорганизмами и грибками, пролежав несколько часов на воздухе, мясо довольно быстро начинало разлагаться, или, говоря иначе, ферментироваться, тут уж дело в терминологии.

Читайте также:  Приготовления хвороста приготовления хворост рецепт

ЗАПАХ ЛЕЖАЛОГО СТАЛ ПРИТЯГАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ НАС, ПОТОМУ ЧТО СВЕЖЕГО НА ВСЕХ НЕ ХВАТАЛО, ДА И ДОБЫВАТЬ ЕГО СЛОЖНЕЕ, ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ БЫЛИ КАК МИНИМУМ КОПЬЯ И ПРОЧИЕ АТРИБУТЫ ОХОТНИКА, КОТОРЫЕ ПОЯВИЛИСЬ ГОРАЗДО ПОЗЖЕ. А ТОГДА, В УСЛОВИЯХ ЖЕСТКОГО ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА, ПРИХОДИЛОСЬ ПИТАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ДОСТУПНО.

Мы с вами, конечно, родились и выросли в изобилии и не знакомы с такими трудностями. Нам доступны любые продукты, привезенные самолетом из самых отдаленных уголков планеты. Мы внимательно разглядываем маркировки на упаковках с мясом, птицей и рыбой, выбирая самое свежее, а едва почувствовав легкий аромат, не соответствующий нашему стандарту качества, воротим нос. Мы можем попробовать самые экзотические специи, аромат которых пленит и будоражит сознание. И многие из нас даже не представляют, что первоначальное назначение пряностей и специй – отбивать неприятные ароматы. Запахи в жилище, источаемые обитателями, для них самих, может, порой и являются зловонием, но для хищников и насекомых это дивный, манящий аромат плоти, которую они непрестанно жаждут вкусить.

Представьте полуголое племя, в сырой пещере, без кованых дверей и без двойных стеклопакетов, без аэрозолей от насекомых и даже без сигнализации, которую гораздо позже стали заменять прирученные детеныши волков. Чтобы защищаться, им нужно было маскировать свой запах, и с этим справлялись лишь едкий аромат горелого дерева или, как более мобильный вариант, всевозможные остропахнущие травы и коренья, непривлекательные для хищников. Ворохами «смердящей» листвы прикрывали вход в убежище, а также остатки недоеденной пищи, чтобы сохранить хоть что-то от назойливых и ловких воришек. Но аромат мяса сложно скрыть от обладателей совершенных носов, поэтому стаи диких волков постоянно сопровождали племена людей. Таким образом их и приручили, вначале откупаясь частью добычи, чтобы не быть сожранными, потом заманивая, чтобы самим откушать волчатинки, ну и гораздо позднее для того, чтобы вступить в симбиотические отношения.

Источник

Домашний самогон. Лучшие рецепты

Скачать книгу

О книге «Домашний самогон. Лучшие рецепты»

Приготовление домашнего самогона – больше, чем способ экономии. Это настоящее искусство и увлекательное хобби! В этом на 100 процентов уверен Константин Жук, чья новая книга убедительно доказывает, что от процесса самогоноварения можно получать столько же, а то и больше удовольствия, как и от его потребления! В книге вы найдете подробные пошаговые инструкции к 30 оригинальным рецептам напитка, прекрасные фотографии, не говоря уже о множеcтве полезных советов и лайфхаков, которые пригодятся каждому самогонщику! Наслаждайтесь самогоноварением и удивляйте друзей мастерством!

Произведение относится к жанру Кулинария. Оно было опубликовано в 2017 году издательством Эксмо. Книга входит в серию «Вина и напитки мира». На нашем сайте можно скачать книгу «Домашний самогон. Лучшие рецепты» в формате pdf или читать онлайн. Здесь так же можно перед прочтением обратиться к отзывам читателей, уже знакомых с книгой, и узнать их мнение. В интернет-магазине нашего партнера вы можете купить и прочитать книгу в бумажном варианте.

Источник

Константин Жук: «Если не считать еду как топливо, а удовольствие то это любовь — а любовь не обьяснима»

Как известно, к хорошему человек привыкает очень быстро. А еще все знают, что сложно прожить человеку без еды. Каждый день просыпаясь, мы приходим к мысли, что надо поесть. Примерно год назад, в моем блоге была беседа с шеф-поваром Сергеем Малаховским. Реакцией читателей на беседу, я был доволен на половину. Сегодня есть желание получить вторую половину удовольствия. В гостях — телеведущий, шеф-повар, фотограф, великолепный Константин Жук.

— Константин, насколько сложно строить меню для спортсменов?

— Я сам любитель в спорте, но главное понимать задачи: набрать, скинуть или для поддержки, или для силовых результатов. Если с этим все ясно, то и меню составить не сложно исходя из цели средств.

— А давайте поподробнее «расшифруем» задачи и ответы на них. В каких случаях что полезно и почему. Ну или запрещено.

— Это тема не на один параграф: Спортмены, о каком виде спорта мы сейчас говорим? Если это тяжелая атлетика, то цели одни — или набор массы, или сушка или потдержание веса и силовых. Если это легкая атлетика, футбол итд, то это другая песня. Давайте определимся с видом спорта для начала. И конечно с человеком который этим спортом занимается, конкретнее его типом телосложения, физическими параметрами.

Поймите, нет универсальной биомассы которую всем нужно есть

— Насколько сильно отличаются, в плане питания, командный спорт и одиночные сорвенования?

— Ничем не отличаются, если мы говорим о командных или одиночных в одной категории. прыжки в воду тоже бывают как командные(парные), так и одиночные. И бег бывает и игры разные.

— Нет. Я про фехтование и водное поло речь скорее веду. То есть виды спорта различаются кардинально и мышцы выполняют разные функции.

— Это разные по энергозатратам виды, и форма спортсменов очень отличается их нельзя сравнивать.

— А на сколько категорий можно поделить спорт с позиции повара?

— Набор массы и силы — первое, «сушка» — второе, поддержание формы — третье, ну и шоколадная для шахматистов)

— А вот давайте создадим идеальное меню, для каждой из категорий. Не в граммах в наборе продуктов для начала.

Читайте также:  Грибной суп с квашеной капустой рецепт

— Это есть в любой таблице для подбора ингредиентов. Сам знаешь, есть четыре основы:1 Жиры, углеводы и белки. 2 витамины. 3 минералы. 4 ВОДА. Больше ничего нет — следовательно. А польза продуктов это тема на книгу словарь — «от А арбуз, до Я яйца»)) И каждый из продуктов полезен, букву Д и доширак пропускаем))

Вот например свекла — очень полезный корнеплод, богатый углеводами и клетчаткой, а еще в ней содержится бетаин — вещество регулирующее жировой обмен итд. так можно про все все написать, но это годы друг мой)

— Дрожжи?

— Дрожжи иногда используют для набора массы, но это скорее не про спортсменов)

— Не интересно попробовать написать книгу о спортивном питании?

— Это очень интересная тема. Сложить бы все в голове, а так я уже думал. Скорее нужно писать про спороттивное питание для тех видов которыми занимаются многие, например фитнесс, или тяжелая атлетика.

Уровень холестерина нужно регулировать диетой и если это следствие заболевания медикаментами, но не пьянкой

— Недавно имел возможность общения с сомелье, он высказал мнение, что алкоголь в небольших дозах бывает полезен спорстмену. Согласны ли вы с этой позицией и если нет, чем можно заменить в плане продуктов?

— Я в этом вопросе категоричен, алкоголь ни в какой дозе не полезен. Ни перед, ни после и даже не во время стартов или соревнований. А мнение алкоголика в спорте вообще не считается) Что значит заменить? Алкоголь не дает ничего, следовательно и заменять нечего)

— Но в рецепты он включен зачем-то.

— В рецептах он проходит тепловую обработку и во время выпаривания весь алкоголь выгорает и испаряется, остаются только вкус винограда если это вино и кислота. Не нужно путать напиток и ингредиент для приготовления блюд.

— В чем вред милого сидра?

— Спирт и углекислота. Алкоголь это наркотик, может от глотка сидра и не умрешь, но этот глоток приведет к второму и в итоге к ста литрам в год. А это заболевание.

Для чего нужен алкоголь, в чем его польза? Снять стресс? Да если тебе нужно снять стресс, значит ты плохо поработал в зале)

— «Алкоголь разжижает кровь, что снижает риск сердечных заболеваний. А также, он снижает уровень холестерина в крови.» Разве не так?

— Уровень холестерина нужно регулировать диетой и если это следствие заболевания медикаментами, но не пьянкой.

— Нет желания открыть место, в котором будет только здоровая и полезная пища?

— Я не исключаю такого развития, на данном этапе не готов.

— В чем сложности?

— Не сложности, выгоды. Я не вижу большой отдачи от этого, гораздо выгоднее открывать заведение с едой не совсем полезной в плане спорта и с алкоголем. Только ради амбиций бизнес не делается — все нужно считать.

— Разве фреш — не альтернатива алкоголю?

— Фреш не альтернатива, я еще раз повторяю — алкоголь пить не стоит, а фреш, если не заливаться им до бровей — очень даже не плохой продукт. Но не более пары стаканов в день.

Вот это поворот. Это еще почему?

— Дело в том что фруктовые кислоты в неумеренном количестве вызывают расстройство пищеварительной системы, поэтому соки следует пить так же умеренно.

— Сок из мандаринов — самый полезный?

— Сок это не лекарство) мандариновый повышает аппетит, гранатовый содержит столько всего, что и не описать в двух предложениях, но какой полезнее это вопрос. Смотря для чего пить. Хотите чтобы кровь стала лучше пейте гранатовый, хотите чтобы кишки заработали глотните капустного.

— Сок из капусты тоже делают? Упс.

— Конечно, от него в неумеренном количестве сильно крутит живот, но глоток его может разогнать пищеварение очень хорошо.

Вопрос на миллион и подарок для читателей. Из какого растения или продукта нельзя выдавить сок? И почему? Победителю — приятный сюрприз от меня.

— Сейчас в Китае проходит мировой чемпионат по легкой атлетике. Вот какие рекомендации можно дать ребятам которые будут бежать средние дистанции? 800/1500/3000 метров

— Я думаю за них уже все посчитали в плане еды. Мой совет, не есть баранину и свинину перед забегом, легче будет бежать)

— Как восстанавливать себя после соревнований?

— Максимум углеводов, белка как и обычно в межсезонье, сон и пляж и через несколько дней будешь как новый

— Как новый человек?

— В ответе про категории, вы выделили в отдельную группу шахматистов. Это почему?!

— Это была шутка, интелектуальный спорт — я не знаком с ним, мой IQ не так высок) Но думаю там особая диета никакая не нужна.

— Разве стресса нет в шахматах?

Арнольд это атлет которого я первым увидел и никого другого долго небыло

— А как объяснить стресс с точки зрения диетолога?

— Скорее с точки зрения эндокринолога, это вопрос к нему. Все управляется в нашем организме гормонами и если рассматривать спортсмена как крту, то нельзя учитывать только лишь его питание. Очень многое зависит от состояния его гормональной системы. Но ежели вы мой друг не кушали три дня или нажрались жира — то это вызовет стресс, как следствие нагрузки на пищеварительную и эндокринную ситему. Со стрессом справиться сложно, но с гормонами стресса можно повоевать))

Читайте также:  Рецепт армянского болгарского перца

— Формула-1 один сплошной стресс. Как для пилотов надо выстраивать систему питания, чтобы организм не страдал от перегрузок. Не утомлялся во время гонок и был в тонусе все три дня очередного этапа гонок?

— Это вопрос самодисциплины и способности конкретного спортсмена , единственное, как может повлиять еда на это — лакомиться. Не сильно но любимые лакомства в умеренном количестве успокаивают.

— Фрукты?

— Это дело каждого. можно и чипсы.

— Я люблю перед дорогой съесть йогут с малиной и меня это успокаивает. А что нравится Эмерсону Фитипальди я не знаю, возможно ломтик моцареллы или чеддера.

— Вы к гонкам спокойно относитесь?

— Каким видом спорта занимаетесь?

— Я увлекаюсь тяжелой атлетикой.

— Ваш любимый спортсмен?

— Потому что как и вы занимался силовым видом спорта или в другом причина?

— Это из детства, я всегда тяготел к силовому спорту, хотя и всегда был очень худой. Арнольд это атлет которого я первым увидел и никого другого долго небыло, потом с появлением инет все стало иначе, но больше всех на желание таскать железки оказал именно Шварц и мой папа который на заводе сварил нам первую штангу и гантели)

— За тяжелой атлетикой следите?

— В полглаза, я любитель низкого полета) Но бывает и смотрю видео с соревнований и скорее для мотивации нежели ради поболеть)

— В чем находите мотиваторы?

— В доверии к мастерам которые уже достигли многого, просматривая видео я вижу что всего можно достичь.

— Тяжелая атлетика сложный вид спорта с точки зрения эмоций? Бывают дни, когда все сыпиться из рук. Как себя настраиваете в такие моменты?

— Очень. Бывают часто, настраиваю себя матом: Встал #### и пошел в зал!

— Едой?

— Нет, еда строго по режиму пять раз в день с определенным набором каллорий, еда на мой настрой не влияет никак. Только ее отсутствие)

— Советовались с диетологом или сам себе хозяин?

— Читал литературу и статьи матеров в интернете.

— Ваше любимое блюдо?

— Жаркое из говядины с картошкой. А как повара — ростбиф с выпаренным бальзамическим уксусом и вяленными томатами.

— Самое сложное блюдо, которое вам пришлось готовить?

— Китайская лапша (лапша, в смысле лапша а не блюдо) — ее очень сложно приготовить если не знать точную технологию, а поскольку китайцев знакомых у меня нет, пришлость пол года искать решение. Домашний сыр — пока не нашел правильное молоко и технологию. Макаруны — миндальные пирожные — это вообще для меня засада) Так и не получилось.

— Кто для вас топ-повар и с кого берете примеры?

— Гордон Рамзи, Хестон Блюменталь и Ферран Адриа.

— А из представителей русской школы?

— Я как честный представитель конкурентной цепи отвечу, это я)

— Скромненько.

— Это как в спорте. Может это и не так, но без такого настроя далеко не сдвинешся)

— Спорт и кулинария похожи между собой. Так выходит?

— Выходит очень даже да, если их рассматривать как средство достижения вершин.

— Вершин или совершенства?

— И вершин, и совершенства, это тоже разные вещи но и в том и в другом профессия спортсмен и профессия кулинар схожи, как и любая другая профессия.

Если не считать еду как топливо, а удовольствие то это любовь — а любовь не обьяснима)

— Ваш рецепт удачного повара?

— У меня есть рецепт удачного человека: Всегда видеть цель и идти — под лежачий камень вода не течет.

— Википедия знает все, но про вас там не сильно много. Я не нашел ответ на вопрос, который мне интересен. Вы сейчас занимаетесь каждодневной работой в ресторане или сам себе художник?

— У меня фуд-фото студия, работаю с издательствами и редакциями, пишу для них тексты и снимаю еду. Сейчас почти готов сайт, подождите немного.

— Это полезнее, чем работа в ресторане на постоянной основе?

— Это путь который я выбрал, и в ресторане можно творить, но мне ближе и готовить и создавать изображения своей работы.

— В чем для вас удовольствие от хорошо приготовленного блюда?

— Как и любому другому мастеру, который что то создает: в оценке тех для кого это сделано.

— А если это для себя сделать?

Если для себя, это целый медитативный процесс, ведомый только мне) Если не считать еду как топливо, а удовольствие то это любовь — а любовь не обьяснима)

— А кем вы себя видите через 15 лет?

— Тогда мне будет почти 50… Пора бы уже быть просто состоятельным путешественником.

— Кулинарные туры?

— Кулинарные туры все в течении этих 15 лет, потом путешествия а-ля стар***) Ну вы поняли я думаю. Архитектура, пейзажи, история)

— Насколько сейчас будет интересно реализовать такой проект?

— Сейчас хоть лес рубить, главное за деньги.

— Всех денег не заработаешь.

— Все и не нужны, нужно столько сколько хватит для того чтобы о них не думать))

— У вас так выходит?

— Не всегда, иногда бывают провалы, но в целом курс верный.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector