- Кулинарные рецепты и фоторецепты
- Шоколадно-апельсиновый кекс
- Апельсиново-шоколадный кекс
- Ингредиенты
- Фото готового блюда
- Оцените рецепт
- Пошаговый рецепт с фото
- Апельсиновые кексы с шоколадом
- Ингредиенты для «Апельсиновые кексы с шоколадом»:
- Пищевая и энергетическая ценность:
- Рецепт «Апельсиновые кексы с шоколадом»:
- Похожие рецепты
- Маффины с вареньем
- Пряничный кекс «Новогоднее чудо»
- Бисквитные кексы с черешней (вишней)
- Вишневый кекс «Под хмельком»
- Кекс «Двойной цитрус»
- Имбирный кекс с соусом
- Бананово-яблочный кекс
- Кексы с белковым кремом
- Фотографии «Апельсиновые кексы с шоколадом» от приготовивших (2)
- Комментарии и отзывы
- Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Кулинарные рецепты и фоторецепты
Шоколадно-апельсиновый кекс
Апельсин – фрукт с удивительной историей и широким применением в кулинарии. «Китайское яблоко» используют для соусов и желе, тушат и запекают с мясом, готовят из него фруктовые салаты и, конечно же, разнообразнейшую выпечку. Как утверждает большинство сладкоежек, самый лучший «союзник» для апельсина в выпечке – это шоколад. Такая комбинация просто божественна! Поэтому рецепт этого кекса можно запросто назвать рецептом хорошего настроения!
Ингредиенты для приготовления шоколадно-апельсинового кекса:
- мука – 200 г
- сливочное масло – 200 г
- сахар – 200 г
- яйцо куриное – 4 шт.
- апельсин – 1 шт.
- какао-порошок – 2 ст.л.
- разрыхлитель для теста – 10 г
- сахарная пудра
Рецепт приготовления шоколадно-апельсинового кекса:
Яйца куриные взбить венчиком до появления устойчивых воздушных пузырьков в массе.
Постепенно добавить всю порцию сахара, продолжая взбивать.
Сливочное масло заранее извлечь из холодильника, теплым добавить в яично-сахарную массу и снова взбить до получения пышной массы.
Просеять через сито муку и разрыхлитель. Ввести сухие ингредиенты, перемешать, чтобы тесто получилось без комочков.
Получившееся тесто разделить на две равные порции, в одну порцию просеять какао-порошок, перемешать, чтобы шоколадное тесто стало однородным по цвету.
Во вторую порцию теста влить 4 столовые ложки апельсинового сока и добавить цедру одного апельсина. Перед тем, как снимать с цитруса цедру, желательно ополоснуть его с кипятком. Так цедра максимально раскроет свой аромат, а сам апельсин будет сочнее. Если у вас нет специального приспособления для получения цедры, и вы пользуетесь обыкновенной теркой, старайтесь снимать только оранжевую часть апельсиновой шкурки, так как белая будет придавать выпечке горечь.
Форму для кекса смазать сливочным маслом, положить в нее тесто: сначала по дну формы по столовой ложке поочередно выложить апельсиновое и шоколадное тесто, а сверху, вторым рядом, выложить тесто в шахматном порядке (на апельсиновое – шоколадное, на шоколадное — апельсиновое и так далее). В самом конце провести деревянной шпажкой по тесту кругообразными движениями, перемешивая слои кекса между собой.
Форму с кексом поставить в заранее разогретую до 180-190 градусов духовку, выпекать 40-50 минут. Готовый шоколадно-апельсиновый кекс остудить и присыпать через ситечко сахарной пудрой.
Источник
Апельсиново-шоколадный кекс
Ингредиенты
Яйца куриные — 2 шт.
Масло сливочное — 150 г
Шоколад черный — 80 г
Апельсин — 1 шт. (цедра целого апельсина и 2 ст.л. сока)
Мука пшеничная — 280-300 г
Разрыхлитель — 1 ч.л.
- 345 кКал
- 1 ч. 10 мин.
- 1 ч. 10 мин.
Фото готового блюда
Оцените рецепт
Пошаговый рецепт с фото
Спешу поделиться с вами рецептом очень вкусного кекса. Он получается очень нежным, ароматным! Ну, а сочетание шоколада с апельсином разве может оставить кого-то равнодушным?!
Для приготовления апельсиново-шоколадного кекса подготовим продукты по списку.
Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром и солью. Добавим яйца, перемешиваем. Добавим муку, смешанную с разрыхлителем. Перемешиваем.
Хорошо перемешиваем (удобно это делать венчиком). Вот таким должно получиться тесто.
Делим тесто на 2 части. В одну добавим растопленный шоколад. Хорошо перемешиваем. Растопить шоколад можно либо в микроволновке, либо на водяной бане.
А в другую часть — цедру одного апельсина и его же сок — 2 столовых ложки. Перемешиваем.
Таким образом получится 2 вида теста: шоколадное и апельсиновое.
Выкладываем тесто в форму, застеленную пергаментом. Тем, кому кажется, что форма плоская, а кекс высокий: нестыковка — вам кажется. Потому как форма — обычная, стандартная, кексовая.
Как выкладывать тесто — дело ваше. Я выкладывала ложку светлого, ложку темного. Можно выкладывать сначала темное, потом светлое и наоборот.
Выпекаем апельсиново-шоколадный кекс в разогретой до 180 градусов духовке около часа. Ориентируйтесь по своей духовке. Проверка на сухую лучину обязательна!
Кекс остужаем на решетке. Посыпаем сахарной пудрой. Приятного чае- и кофепития!
Источник
Апельсиновые кексы с шоколадом
Для меня Новый год пахнет ёлкой, цитрусами и шоколадом. В этом рецепте яркий апельсиновый вкус чудесно сочетается с шоколадными каплями, а сами кексы получаются мягкими и приятными.
Ингредиенты для «Апельсиновые кексы с шоколадом»:
- Мука пшеничная / Мука — 150 г
- Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
- Сок апельсиновый — 100 мл
- Цедра апельсина (с 1 апельсина)
- Яйцо куриное — 1 шт
- Масло сливочное (растопить и остудить) — 50 г
- Сахар — 60 г
- Шоколад темный (шоколадные капли) — 60 г
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 1588.4 ккал | белки 25.8 г | жиры 71 г | углеводы 214.8 г |
100 г блюда | |||
ккал 324.2 ккал | белки 5.3 г | жиры 14.5 г | углеводы 43.8 г |
Рецепт «Апельсиновые кексы с шоколадом»:
С апельсина снять цедру и выжать сок.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить к ним апельсиновый сок и цедру.
Влить растопленное и остывшее сливочное масло, перемешать.
Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем, перемешать.
Всыпать в тесто шоколадные капли и быстро перемешать.
Разложить тесто по формочкам для маффинов (из этого количества теста у меня получилось 7 стандартных штук) и выпекать в разогретой до 180° духовке 20-25 минут.
Готовые кексы вынуть из формы, остудить.
По желанию можно покрыть их апельсиновой глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Для меня Новый год пахнет ёлкой, цитрусами и шоколадом. В этом рецепте яркий апельсиновый вкус чудесно сочетается с шоколадными каплями, а сами кексы получаются мягкими и приятными.
Похожие рецепты
Маффины с вареньем
Пряничный кекс «Новогоднее чудо»
Бисквитные кексы с черешней (вишней)
Вишневый кекс «Под хмельком»
Кекс «Двойной цитрус»
Имбирный кекс с соусом
Бананово-яблочный кекс
Кексы с белковым кремом
Фотографии «Апельсиновые кексы с шоколадом» от приготовивших (2)
Комментарии и отзывы
16 марта Silverina1 # (автор рецепта)
5 января Silverina1 # (автор рецепта)
19 декабря 2020 года Ната П 2017 #
20 декабря 2020 года Торбина Ольга #
20 декабря 2020 года Ната П 2017 #
Я покупаю на Велдберрис от производителя С. Пудов. Сейчас они 140 р 90 г. В кексах отлично себя ведут. Только смотрите там есть еще для плавления, про них не скажу.
5 января Silverina1 # (автор рецепта)
Добрый вечер! Продаются в гипермаркетах (в разделах, где все для выпечки), но лучше всего брать в магазинах для кондитеров. И, конечно же, можно заменить их рубленым шоколадом, главное, использовать качественный.
P.S. Кстати, 140 рублей за 90 грамм, как вам тут посоветовали — это очень дорого, тем более за Пудовъ. Например, 500 грамм термостабильных капель Ariba Fondente Goccene у нас можно купить за 260 рублей!
Добрый вечер! Продаются в гипермаркетах (в разделах, где все для выпечки), но лучше всего брать в магазинах для кондитеров. И, конечно же, можно заменить их рубленым шоколадом, главное, использовать качественный.
P.S. Кстати, 140 рублей за 90 грамм, как вам тут посоветовали — это очень дорого, тем более за Пудовъ. Например, 500 грамм термостабильных капель Ariba Fondente Goccene у нас можно купить за 260 рублей!
7 января Silverina1 # (автор рецепта)
А вы поищите в Томске, там наверняка есть магазины для кондитеров
15 декабря 2019 года kapitonchick #
15 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
13 декабря 2019 года Lioness-70 #
14 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
4 декабря 2019 года СкарлеттО #
4 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
3 декабря 2019 года мисс #
3 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года olgatash1416 #
3 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года jannasimf #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года Ирушенька #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года Сурик #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года virgola71 #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года Anna-tag19 #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года ИРепка #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года Ната 69 #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года nadin0930 #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года Okoolina #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 декабря 2019 года Людмила НК #
2 декабря 2019 года Silverina1 # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Источник