- Апельсиновый рулет
- Ингредиенты:
- Как испечь:
- Апельсиновый рулет к чаю
- Бисквитный рулет с цитрусовой начинкой. Очень простой рецепт
- Бисквитный рулет с цитрусовой начинкой:
- Рецепты Апельсиновый рулет
- Апельсиновый рулет
- ТВОРОЖНЫЙ рулет с АПЕЛЬСИНОВОЙ ноткой
- Куриный рулет с апельсиново-морковной начинкой
- Апельсиновый рулет
- Рулет «Апельсиновое настроение»
- Апельсиновый рулет
- Сдобный картофельно-апельсиновый рулет
- Апельсиновый рулет
- Апельсиновый рулет
- Яблочно-апельсиновый рулет
- Кокосово-апельсиновый сдобный рулет
- Апельсиновый рулет
- Рулет с апельсиновым кремом
- Рулет в кексе «Апельсиновый блюз».
- Шоколадно-апельсиновый рулет
- Бисквитный апельсиновый рулет
- Апельсиновый рулет
- Морковно-апельсиновый рулет с творожной начинкой, карамелью и миндалем
Апельсиновый рулет
О, как долго я любовалась этим шикарным апельсиновым рулетом. Наверное, рецептик ожидал целый год, пока я его приготовлю:) Как красиво, наверное, сложно! – думала я.
Но вот моя подруга и читатель сайта Инна, которая однажды и показала мне этот рулет, сказала: «Он не сложный, тебе показалось. » — тем самым вдохновив меня таки испечь эту красотищу! И ведь правда – показалось! Получился с первого раза!
Попробуйте и Вы — нарядный бисквитный рулет с кружочками апельсинов отлично подойдёт как десерт к новогоднему сладкому столу.
И не думайте, что он сложный, Вам показалось. Глаза боятся, а руки делают:))
Ингредиенты:
На противень примерно 28х35 см:
Для бисквитного коржа:
- 2 небольших апельсина с тонкой кожурой;
- 4 яйца;
- 150 г сахара;
- Щепотка соли;
- 100 мл молока;
- 50 г сливочного масла;
- 100 г муки;
- 1 г ванилина или пакетик ванильного сахара.
Понадобится несколько бумажных салфеток и 2 листа пергамента для выпечки размером с противень и немного растительного масла для их смазывания.
Для сиропа:
Для крема:
Я взяла поровну:
- Сгущёнки;
- Густой сметаны (25-30%);
- Сахарной пудры;
- Сливочного масла.
Тесто я готовила по оригинальному рецепту, а вот крем сделала по-своему, из сгущёнки со сметаной. Так вот, крем стоит сделать какой-нибудь другой, потому что этот оказался немного жидковат. Он отлично пропитал рулет, но при этом немного сбегал при нарезке. Думаю, лучше сделать масляный (сливочное масло+сгущёнка), или сливочный заварной, можно апельсиновый или мандариновый. Или тот, что изначально был в рецепте, — заварной со сметаной:
- 150 г сметаны;
- 1 яйцо;
- 120 г сахара;
- 1,5 столовых ложки муки;
- Ванилин на кончике ножа.
Всё смешать, готовить на водяной бане до тех пор, пока загустеет. Дождаться, пока остынет, добавить 150 г размягчённого сливочного масла и взбить миксером.
Как испечь:
Сначала подготовим апельсины. Тщательно вымоем их, лучше под горячей водой со щёточкой, так как они используются вместе с кожурой. И нарежем тоненькими кружочками – 2 мм толщиной. Чем тоньше, тем лучше – тогда кружочки будут более гибкими.
Закипятим в кастрюльке воду и насыпаем туда четверть стакана сахара. Опускаем в сироп ломтики апельсинов и провариваем 10 минут. За это время апельсиновые кружочки станут мягкими, а из цедры уйдёт горечь.
Когда цитрусы прокипят положенное время, вылавливаем их шумовкой и раскладываем на салфетках для обсушивания.
А пока апельсины остывают, приготовим тесто для коржа.
Аккуратно отделяем желточки от белков.
Белки взбиваем со щепоткой соли в пышную пену.
Затем, постепенно подсыпая сахар, продолжаем взбивать до вот таких «устойчивых пиков», похожих на застывшие пенные гребни волн. Как будто море штормило и вдруг замёрзло.
А к желткам добавляем размягчённое масло, молоко и тоже взбиваем.
Просеиваем ко взбитым желткам муку, добавляем ванилин и перемешиваем до однородности.
Теперь порциями добавляем взбитые белки, аккуратно вымешивая в одном направлении, снизу вверх и по кругу.
За 3-4 захода вмешиваем в тесто все белки. Тем временем разогреваем духовку до 180С.
Застилаем противень листом пергамента, смазываем бумагу подсолнечным маслом без запаха. И раскладываем на ней обсушенные апельсины – с них не должна капать вода, можно дополнительно промокнуть кусочки фруктов салфеткой.
На апельсины выливаем тесто – оно должно стелиться, словно широкая лента; — и распределяем с помощью ложки.
Выпекаем корж при 180С 15-20 минут, смотрите по Вашей духовке. Корж должен пропечься (пробуем деревянной шпажкой) и слегка зарумяниться, но не позволяйте ему пересохнуть, чтобы рулет легко сворачивался. Готовый корж золотистого цвета, не сырой внутри, но остаётся мягким.
Подготовим второй лист пергамента, тщательно смазав его тонким слоем растительного масла. Достаём противень, накрываем корж этой бумагой и точным движением переворачиваем его. В оригинале предлагается использовать полотенце, но я предпочитаю бумагу – с тех пор, как однажды у меня рулет прилип к полотенцу:)
Снимаем нижний лист пергамента, аккуратно отделяя его от коржа.
Потом кладём обратно на корж и снова переворачиваем его, так, что апельсины оказались внизу. А потом сворачиваем корж вместе с бумагой – я для подстраховки во время сворачивания смазывала низ пергамента маслом, чтобы не слипся с коржом. Затем такие манёвры с переворотами? А затем, что вначале нужно снять бумагу, на которой выпекался корж – это проще сделать, пока он горячий. Для этой цели нужен первый подъём-переворот. А потом рулет нужно свернуть апельсинами вниз – для этого делаем второй. Надеюсь, я понятно описала, вообще-то, это проще показать, чем рассказать:)
Пока свёрнутый корж остывает, готовим крем, какой Вам нравится.
Промазываем кремом уже полностью остывший корж, чтобы крем не начал таять. Развернув рулет, наносим крем нетолстым слоем, оставляя по краям 4-5 см запас, чтобы при сворачивании крем не сбегал.
Аккуратно сворачиваем рулет.
Ура, получилось!
Выложив красавец-рулетик на блюдо, можно чуть потрусить сахарной пудрой для большей нарядности.
Рулет будет ещё вкуснее, если дать ему пропитаться пару часов. Или даже ночь – наутро он стал ещё лучше, нежнее, чем вечером.
Источник
Апельсиновый рулет к чаю
- Апельсин 2 шт
- Яйцо куриное 3 шт
- Сахар 1,5 стакан
- Мука 1 стакан
- Соль 1 щипотка
- Вам понадобится: 20-30 минут
- География блюда:Немецкая
- Основной ингредиент:Апельсин
- Тип блюда:Завтрак
У нас будет классический бисквитный рулет. Поэтому, отделяем желтки от белков.
Три желтка поместите в миску. Добавьте 4 ст. ложки сахара и шипку соли. Взбейте все до светлой массы.
К взбитым желткам добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Оно будет тугим. Я замешивала ручным венчиком, но лучше работать простой столовой вилкой.
В отдельной миске взбейте белки с 4 ст. л . сахара до жестких пиков. Если перевернуть миску, белки не движутся.
1/5 белковой массы добавляем к тесту и перемешиваем. Тесто станет более мягким и жидким.
Теперь всю белковую массу перекладываем к тесту и вмешиваем белки в тесто. Получаем однородное тесто. Пышное и воздушное.
На силиконовый коврик ( бумагу для выпечки) выкладываем тесто. Распределяем, получим прямоугольник.
Разогреваем духовку до 170-180 градусов.Время запекания 10-12 минут. Рулет станет слегка желтым, с небольшими румяными краями по периметру.
В горячей духовке выпекаем бисквит.
Пока бисквит печется, займемся апельсинами.
Апельсины нарезать на небольшие кусочки.
Пропустить через мясорубку и добавить 3-4 ст. ложки сахара.
Румяной стороной горячий рулет кладем на стол. Снимаем пергамент или силиконовый коврик. Быстро, наносим апельсиновую смесь на нерумяную сторону бисквитна. Распределяем равномерно по всему коржу.
Пока бисквит горячий, быстро сворачиваем его. Остывший бисквит не свернется. Поэтому всю процедуру нужно делать быстро. Рулет может треснуть, если бисквит остыл.
Источник
Бисквитный рулет с цитрусовой начинкой. Очень простой рецепт
Сегодня у нас выпечка к чаю. Эта выпечка ну очень простая, но очень вкусная. Готовим бисквитный рулет проще простого, а начинкой станут фрукты — апельсины и лимоны. Начинка может быть любая, но на бисквит обратите внимание, он получается воздушным, не ломается и очень вкусный. Продуктов для бисквита нам нужно совсем не много.
Подробный процесс приготовления смотрите в видео-рецепте:
Заходите также на мой канал Ютуб «Кулинарка» , где вы найдете много интересных рецептов.
Бисквитный рулет с цитрусовой начинкой:
Готовим продукты и приступаем к приготовлению:
В глубокой чаше взбиваем яйца и сахар.
Взбивать нужно на максимальной скорости не меньше 7-10 минут. Выдержать это время очень важно, чтобы бисквит остался воздушным и не осел. Масса должна увеличиться в 3-4 раза и стать довольно плотной.
Далее частями просеиваем муку. Перемешиваем лопаткой аккуратно снизу в верх. Долго не мешаем, как только мука перемешается все готово.
Противень застилаем пергаментом и выливаем тесто и равномерно разравниваем. Отправляем запекаться в разогретую духовку до 180 С на 15-20 минут. Готовность проверяем зубочисткой.
Еще горячий рулет сворачиваем и даем полностью остыть в таком состояние. Рулет можно снять с пергамента и перевернуть, чтобы внешняя сторона была гладкая, но свернула не переворачивая, также получилось хорошо.
Готовим начинку: я взяла 2 апельсина и 2 лимона. Заливаем кипятком, чтобы цедра меньше горчила. Если цедру не используете просто почистите фрукты.
Фрукты очищаем, особенно от белой оболочки, именно она дает самую большую горечь. Также убираем косточки. Измельчаем в блендере или в мясорубке.
Также я использовала цедру 1 апельсина и 1 лимона. Цедру снимайте аккуратно, чтобы также не снять белый слой.
Добавляем 1-2 ст.л манки и сахар. Сок в итоге я немного слила, очень много было. Но и оставить его не забудьте, так как он отлично пропитывает рулет.
Разворачиваем рулет и наносим начинку.
Рулет сворачиваем обратно, обернем и поставим в холодильник на час.
Рулет очень хорошо пропитывается соком фруктов и это нечто. Очень насыщенный цитрусовый вкус. Рулет у меня не поломался, в работе хорошо сворачивался. Обязательно попробуйте, вкуснятина к чаю из минимума продуктов.
Источник
Рецепты Апельсиновый рулет
Апельсиновый рулет
Яйцо куриное — 8 шт
Цедра апельсина — 1 шт
Мука пшеничная — 1 ч. л.
Масло сливочное — 80 г
Сок апельсиновый — 150 мл
Pазмешиваем сок, муку, цедру, добавляем яйца, взбиваем на маленькой скорости до растворения сахара, но избегать образования пены, добавить растопленное масло, тщательно размешать и вылить на противень, покрытый бумагой, смазанной маслом.
Bыпекаем в горячей духовке (около 200 градусов) где-то 20 минут, аккуратно перекладываем на полотенце, посыпанное сахаром.
ТВОРОЖНЫЙ рулет с АПЕЛЬСИНОВОЙ ноткой
апельсиновое варенье(повидло или джем)
масло сливочное 100гр
порубить ножом по 100 грамм муки, творога и сливочного масла. Порубите в крошку (недолго), добавьте одно яйцо.
Слепить все в ком и раскатать в пласт.
Тесто промазываем апельсиновым вареньем. (не жалейте!:).
Куриный рулет с апельсиново-морковной начинкой
Чеснок — по вкусу
Апельсин — 1/2 шт
Масло сливочное — 40 г
Бедро куриное — 2 шт
Крупа манная — 2 ст. л.
Половинку апельсина измельчите в блендере
На сливочном масле слегка потушите натертую на мелкой терке морковь, добавьте измельченный апельсин, сахар, соль и тушите около 15 минут, затем влейте сливки
Всыпьте манную крупу, хорошо перемешайте и тушите еще 7-8 минут, остудите под крышкой
С куриных бедрышек снимите филе
Слегка отбейте их, натрите солью, чесноком и п.
Апельсиновый рулет
Разрыхлитель — 1 чайная ложка
Пшеничная мука — 150 г
Ванильный сахар — 1 чайная ложка
Апельсины — 2 штуки
Яйцо куриное — 1 штука
Сливки 30%-ные — 200 мл
Картофельный крахмал — 1 столовая ложка
Отделить желтки и взбить их с сахаром (100 г).
Когда масса увеличится в два раза и приобретет более бледный оттенок, добавить муку, смешанную с разрыхлителем и крахмалом. Смешать в миксере до однородной консистенции.
Взбить белки с сахаром (100 г). Осторожно смешать их с основной массой.
Бисквитное тесто выложить тонким слоем на противень, застеленный пергамен.
Рулет «Апельсиновое настроение»
3 ст.ложки сахарного песка
150мл апельсинового сока
4 ст.ложки сахарного печка
Яйца взбить с сахаром, добавить муку и еще раз взбить. Вылить тесто в плоскую прямоугольную форму, застеленную бумагой для выпечки. Выпекать в разогретой духовке 10-15 мин.
Апельсин ошпарить кипятком, порезать на кусочки, вынуть косточки. Добавить сахар и немного воды и проварить до мягкости. Затем пюрировать в блендере.
Горячий корж смазать апельсиновым пюре .
Апельсиновый рулет
2 небольших апельсина
5 г разрыхлителя
200 мл сливок (жирность 33%)
10 г ванильного сахара
Отделить желтки и взбить их с половиной сахара. Когда масса увеличится в два раза и приобретет более бледный оттенок, добавить муку, смешанную с разрыхлителем и крахмалом. Смешать в миксере до однородной консистенции.
Взбить белки с оставшимся сахаром. Осторожно смешать их с основной массой. Бисквитное тесто выложить тонким слоем на противень, застеленный пер.
Сдобный картофельно-апельсиновый рулет
картофель варёный 200 г
дрожжи сухие 1 ч. л. или 15 г свежих
масло сливочное 100 г
мука примерно 300 г
апельсиновый ликёр 2 ст. л.
Картофель размять в пюре, смешать с сахаром, солью, добавить тёплое молоко. Размешать до однородности.
Дрожжи смешать с мукой и добавить в картофельно-молочную смесь. Положить сметану и замесить миксером мягкое тесто. Накрыть и оставить подходить в тёплом месте. Когда тесто увеличится вдвое, обмять и дать подняться ещё раз.
Натереть цедру с апельсина на очень .
Апельсиновый рулет
Апельсин — 2-3 шт
Крахмал — 1 ст. л.
Масло сливочное — 25 г
Яйцо куриное — 6 шт
Хорошо вымыть апельсины, подсушить.
На мелкой терке натереть цедру одного апельсина.
Разрезать апельсины пополам и выжать сок. Сока потребуется 1 стакан или 250 мл. Если апельсины сочные, то достаточно 2-3 шт. Лучше выбирать апельсины потяжелее, взвешивая каждый на ладони и сравнивая с другими из ящика, если это возможно, конечно. Если апельсин тяжелый, он уже.
Апельсиновый рулет
Мука пшеничная — 0,5 стак.
Яйцо куриное — 4 шт
Масло сливочное — 50 г
Сахар коричневый — 250 г
Режем один апельсин на кружки.
В кипящую воду всыпать сахар и перемешать до растворения, затем добавить кружочки апельсина. Отварить 10 мин. Снять с огня и выложить апельсин на бумагу, чтобы впиталась лишняя жидкость.
Белки отделить от желтков. Желтки взбить.
Добавить теплое молоко и размягченное масло. Снова взбить.
И добавить просеянную муку. Хор.
Яблочно-апельсиновый рулет
1/3 чайной ложки соды
1/2 стакана сахара и 1/3 стакана сахара
2 чайных ложки разрыхлителя
1-1,5 стакана муки
около 1 кг яблок
50 г сливочного масла
Фрукты вымыть. У яблок удалить сердцевину. Лимон и апельсины разрезать на 4 части, удалить косточки.
Перемолоть фрукты на мясорубке. Теперь главное сдержаться и не съесть сразу получившееся фруктовое пюре! 1/3 пюре отложить.
На сковороде растопить масло, добавить 1/3 стакана сахара. Сахар должен плавиться и становиться коричневатым. Положить 2/3 фруктового пюр.
Кокосово-апельсиновый сдобный рулет
60 мл чуть тёплой воды
115 грамм сливочного масла
цедра двух апельсинов.
70 грамм кокосовой стружки
100 грамм сахара
около 400 гр муки
Дрожжи растворить в воде,затем добавить50 грамм сахара,соль,сметану,90 грамм масла,яйца и перемешать до однородности. Постепенно всыпать муку и замесить мягкое тесто.Смазать его слегка маслом и оставить в тёплом месте на 1-1.5 часа.
Стружку смешать со 100 гр.сахара и цедрой.
Подошедшее тесто обмять,выложить на припылённую мукой рабочую поверхность и раскатать .
Апельсиновый рулет
Желток яичный — 3 шт
Цедра апельсина — 1 ст. л.
Мука пшеничная — 140 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Сок апельсиновый — 0,5 стак.
Молоко — 0,25 стак.
Яйцо куриное — 3 шт
Масло сливочное — 40 г
С апельсина снимем цедру.
В кастрюльке доведем до кипения сок апельсиновый, сахар 2/3 стакана и 50 г сливочного масла.
Три яйца слегка взбить.
В яйца при постоянном помешивании тонкой струйкой влить горячий апельсиновый сок.
Возвращаем всё это на маленький огонь и, помешивая, доводим до кипения. Варим ещё минут 5 (постоянно помешивая) до загустения.
Рулет с апельсиновым кремом
лимонной и апельсиновой цедры- 1 ст.л.
яйца- 3 шт.+3 желтка
В кастрюльке нагрейте молоко со сливочным маслом почти до кипения.
Взбейте яйца, желтки и сахар до увеличения массы втрое.
Просейте муку с разрыхлителем и солью.
Всыпьте муку во взбитые яйца, аккуратно перемешивая снизу вверх лопаткой.
Отложите несколько ложек теста в тёплое молоко и перемешайте.
Влейте массу в основное тесто, перемешайте.
Рулет в кексе «Апельсиновый блюз».
Сметана – 2 ст. ложки
Какао-порошок – 2 ст. ложки
Сухое молоко – 1 ст. ложка
Сахар – 4 ст. ложки
Масло сливочное – 60 г
Горький шоколад – 40 г
Мука – 4 ст. ложки
Джем апельсиновый ТМ «МахеевЪ» – 3 ст. ложки
Сахар – 2 ст. ложки
Разрыхлитель – 1/2 ч. ложки
Разрыхлитель – 1/3 ч. ложки
Мука – 3 ст. ложки
Нежный шоколадный кекс таит внутри ароматный сюрприз – рулет с апельсиновым джемом «МахеевЪ»! Удивите и порадуйте гостей за новогодним столом!
Для рулета яйца взбить с сахаром в пышную массу, увеличенную в объеме в три раза.
Просеять сверху муку с сухим молоком и разрыхлителем. Быстро лопаткой смешать тесто и вылить на лист с пергаментом. Выпекать в разогрето.
Шоколадно-апельсиновый рулет
Яичный желток — 5 Штук
Какао-порошок — 25 Грамм
Шоколад — 50 Грамм
Молоко — 200 Миллилитров
Сахар-песок — 150 Грамм
Цедра апельсина — 1 Чайная ложка
Разрыхлитель теста — 5 Грамм
Мука пшеничная — 50 Грамм
Крахмал картофельный — 65 Грамм
Яичный белок — 3 Штуки
Маскарпоне — 250 Грамм
Ванильный сахар — 4 Чайных ложки
Взбиваем желтки на средней скорости до тех пор, пока масса не побелеет. Затем добавляем сахар и взбиваем до растворения сахара.
Шоколад измельчаем и просеиваем. Крупные кусочки шоколада, которые останутся в сите, оставляем для украшения рулета, а измельченный в пыль шоколад будем использовать для приготовления теста.
Белки взбиваем с солью до густой пены, зате.
Бисквитный апельсиновый рулет
Цедра апельсина — 1/2 ч. л.
Мука пшеничная — 100 г
Яйцо куриное — 5 шт
Масло сливочное — 200 г
Сахар тростниковый — 320 г
Нарезать тонко апельсины.
Вскипятить воду и растворить в ней 50 г сахара. Довести до кипения и поместить в сироп апельсины. Варить 10 минут. Поместить готовые апельсины на бумажное полотенце и хорошо обсушить.
Белки 4 шт взбить с 2 каплями уксуса (у меня белый) в пену и, не переставая взбивать, ввести 150 г сахара. Взбить до устойчивых мягких пиков.
Апельсиновый рулет
Сахарная пудра — 100 г
Мука пшеничная — 8 ст. л.
Яйцо куриное — 6 шт
Апельсины и лимон залить кипятком на 2-3 мин.
Это делается для того, чтобы смыть налет химикатов, которыми обрабатывают цитрусовые все поставщики этих фруктов, а также увеличить выход сока. Теркой снять цедру с 1 апельсина и 1/2 лимона, выжать сок, 2 ст. ложки сока сразу отлить.
Повидло перемешать с 1/2 сока и цедры.
Подготавливаем продукты (не забудьте обязате.
Морковно-апельсиновый рулет с творожной начинкой, карамелью и миндалем
коричневый сахар — 1 ст.л.
масло сливочное — 30 грамм
сахарная пудра — 90 грамм
крахмал кукурузный — 3 ст.л.
масло сливочное — 1 ст.л.
сахарная пудра — 1 ст.л. с горкой (по вкусу)
для карамелизованных орехов:
для сливочно-карамельного соуса:
творог средней жирности (9%) — 300 грамм
коричневый сахар — 1 стакан
сливки полужирные (22%) — 1 стакан
1. Морковь очистить, натереть на мелкой терке. С апельсина снять цедру, мякоть очистить от белых перегородок и измельчить. Смешать натертую морковь с цедрой и мякотью апельсина, потушить 15 минут на среднем огне на сливочном масле. Остудить.
2. Желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахарной пудрой до светлого крема.
Источник