Салат с апельсином самый вкусный рецепт

Подборка самых вкусных салатов с апельсинами

Рецепт приготовления салата из краснокочанной капусты с апельсином

Предлагаем вам приготовить быстрый витаминный салат по вкусному рецепту дня. Такой салатик получается очень лёгким, полезным, ярким и красивым.

  • краснокочанная капуста 300 г;
  • апельсин 1/2 шт.;
  • свежая зелень по вкусу;
  • соль щепотка;
  • яблочный уксус 1 ч. л.;
  • оливковое масло 1 ст. л.;
  • морковь небольшая 1 шт.
  1. Шинкуем тонкими полосками краснокочанную капусту.
  2. Перекладываем нарезанную капусту в миску. Присыпаем ее небольшим количеством соли и немного мнём руками, так капуста станет более мягкой, сочной и нежной.
  3. Морковь чистим, нарезаем и добавляем в миску к капусте.
  4. Чистим апельсин и режем его половинку дольками.
  5. Выкладываем кусочки апельсина в миску с капустой и морковью.
  6. Моем, обсушиваем, мелко нарезаем зелень и добавляем ее к остальным ингредиентам.
  7. Поливаем салат оливковым маслом.
  8. Солим по вкусу.
  9. Добавляем яблочный уксус и перемешиваем.
  10. Салат из краснокочанной капусты с апельсином по новому рецепту готов, подаём его сразу после приготовления.

Лёгкий салат из тыквы, апельсинов и моркови

Почему бы не приготовить вкуснейший салат с апельсинами, тыквой и морковью, который подарит вам не только вкусовое наслаждение, но и поправит здоровье? Апельсины внесут свежесть и яркость в это блюдо. Вы получите настоящее удовольствие, попробовав его!

Ингредиенты:

  • тыква – 400 г
  • морковь – 1-2 шт.
  • апельсины– 4 шт.
  • мёд – по вкусу
  • тыквенные семечки – по вкусу
  • оливковое масло – по вкусу
  • лимон – 1/2 шт.

Приготовление:

  1. Очищенные тыквенные семечки слегка обжариваем на сковороде без масла.
  2. Морковь и тыкву чистим, моем и обсушиваем.
  3. Далее морковь нарезаем соломкой.
  4. Тыкву натираем на крупной тёрке.
  5. Моем и обсушиваем апельсин, очищаем его от кожуры и нарезаем мякоть на небольшие кусочки.
  6. Лимон моем, обсушиваем и выжимаем сок из половинки.
  7. Готовим заправку для салата: добавляем сок лимона к мёду и оливковому маслу и хорошо перемешиваем смесь.
  8. Кладём в глубокую миску тыкву, апельсины и морковь.
  9. Добавляем заправку к салату, перемешиваем его.
  10. Готовый салат посыпаем сверху обжаренными тыквенными семечками.
  11. Лёгкий салат из тыквы, апельсинов и моркови готов.

Приятного аппетита!

Сицилийский салат с апельсинами

Сегодня мы подготовили для вас рецепт салата, который станет отличным дополнением к вашему новогоднему столу. Вас покорит сочетание всех ингредиентов и замечательный вкус. Он получается очень вкусным, легким, с приятным и слегка кисло-сладким привкусом. Ваши гостям точно понравится такое угощение и они попросят добавки.

  • Апельсины 3 шт;
  • Корень фенхеля 1 шт;
  • Сладкий лук 1 шт;
  • Оливковое масло 50 мл;
  • Соль, перец по вкусу;
  • Маслины 10 шт;
  • Укроп ½ пучка.

Чистим лук и нарезаем полукольцами, выкладываем в миску и заливаем водой на 30 минут.

Чистим апельсины и нарезаем небольшими кусочками.

Корень фенхеля разрезаем пополам и удаляем верхний лепесток. Нарезаем тонкими полукольцами.

В глубокую миску выкладываем апельсин, лук и фенхель.

Добавляем маслины, солим, перчим по вкусу и заправляем оливковым маслом.

Все перемешиваем и украшаем зеленью, подаем к столу.

Салат «Дамский каприз»

Ожидаете особых гостей и не знаете, что приготовить в плане закусок? Предлагаем вам интересный рецепт потрясающего салата с необычным кисло-сладким фруктовым вкусом. За счёт куриного мяса салат получается сытным, а за счет чернослива, грецких орехов и апельсинов – очень вкусным и ароматным. Этот салат понравится любителям необычных сочетаний, особенно представительницам прекрасного пола.

  • куриное филе 250 грамм;
  • чернослив без косточки 100 грамм;
  • грецкие орехи 50 грамм;
  • апельсин 1 шт.;
  • сыр твёрдый 100 грамм;
  • чеснок 1 зубчик (по желанию);
  • майонез или натуральный йогурт 2 ст. ложки;
  • соль по вкусу.
  1. Куриное филе отварить в подсоленной воде, остудить и нарезать кубиками.
  2. Чернослив промыть, поместить в миску, залить кипятком на 10-15 минут, затем воду слить, обсушить чернослив бумажными полотенцами и нарезать мелкими кусочками.
  3. Грецкие орехи подсушить на сухой сковороде в течение 1-2 минут, затем не очень мелко нарубить ножом.
  4. Апельсин очистить от кожуры и белых плёнок, мякоть нарезать кубиками.
  5. Сыр натереть на тёрке.
  6. Соединить в миске куриное мясо, чернослив, орехи, апельсины и половину тёртого сыра.
  7. Заправить салат майонезом или натуральным йогуртом, посолить и аккуратно перемешать.
  8. При желании, для более пикантного вкуса, добавить в майонез раздавленный через пресс зубчик чеснока.
  9. Выложить в центр большой плоской тарелки сервировочное кольцо и наполнить его салатом.
  10. Посыпать салат оставшимся тёртым сыром и аккуратно снять кольцо.
  11. Сразу подавать.
Читайте также:  Как пользоваться сэндвичницей рецепты

Салат с апельсинами, кукурузой и крабовыми палочками

Пока праздничные застолья в самом разгаре, предлагаем вам попробовать невероятно вкусный и интересный салат. Он получается вкусным, с приятной сладостью и кислинкой, сытным и с удачным сочетанием всех ингредиентов.

  • Яйца 4 шт;
  • Апельсин 1-2 шт;
  • Крабовые палочки 200 гр;
  • Кукуруза консервированная 150 гр;
  • Листья салата 3-4 листа;
  • Лук белый 1 шт;
  • Соль по вкусу;
  • Оливковое масло для заправки.
  • Петрушка для украшения.

Отвариваем яйца, чистим и нарезаем кубиками.

Чистим лук и нарезаем мелкими кубиками.

Крабовые палочки нарезаем мелкими кубиками.

Чистим апельсины и нарезаем небольшими кусочками.

Моем листья салата, слегка нарезаем и выкладываем в глубокую миску, добавляем яйца, лук, крабовые палочки, апельсин.

Открываем консервированную кукурузу, сливаем жидкость и добавляем в салат.

Солим салат по вкусу, заправляем оливковым маслом и перемешиваем.

Украшаем зеленью и подаем к столу.

Салат из апельсинов с моцареллой и рукколой

Салат — это классика, но вкусный салат это уже искусство! Сочные сладкие апельсины, солоноватая моцарелла и пикантная островатая руккола соединяются вместе в этом рецепте и в сочетании дают очень интересный вкус. Все это великолепие дополняется рубиновыми зёрнышками граната: получается очень красиво и оригинально!

Ингредиенты на 2 порции:

  • апельсин 2 шт.;
  • руккола пучок;
  • моцарелла 2 средних шарика;
  • зерна граната горсть;
  • виноградное или оливковое масло 2 ст. ложки;
  • соль, перец по вкусу.
  1. Рукколу замочить в холодной воде на 20-30 минут, чтобы убрать возможную горечь. Затем обсушить и порвать руками.
  2. Апельсины помыть, острым ножом срезать верх и низ, затем двигаясь ножом сверху вниз срезать кожицу вместе с тонкой внешней частью долек.
  3. Двигаясь ножом от центра, вырезать все дольки поочерёдно. Таким образом, мы получим только мякоть, а серединка апельсинов с плёнками останется внутри.
  4. Моцареллу нарезать кружочками.
  5. Выложить на тарелку рукколу, моцареллу и дольки апельсинов.
  6. Полить салат виноградным (или оливковым) масло, совсем чуть-чуть посолить и поперчить и посыпать зёрнами граната.
  7. Сразу подавать.

Салат с курицей и апельсинами

Вкусно, просто и полезно

Ингредиенты:

  • куриное филе 150 г;
  • огурец 1 шт;
  • апельсин 1 шт;
  • лимон 1/2 шт.;
  • листья салата или салатная смесь по вкусу 100 г;
  • консервированная кукуруза по вкусу;
  • красный салатный лук по вкусу;
  • соль, перец чёрный молотый по вкусу

Приготовление:

  1. Готовим салат по вкусному рецепту дня: курицу отвариваем и затем нарезаем.
  2. Апельсин моем, обсушиваем, чистим и делим его на дольки, каждую режем пополам.
  3. Огурец моем, обсушиваем нарезаем некрупно.
  4. Красный лук чистим и нарезаем полукольцами.
  5. Соединяем в салатнике или миске все ингредиенты, добавляем листья салата или салатную смесь, консервированную кукурузу, приправляем салат солью и перцем по вкусу, заправляем его лимонным соком и перемешиваем.
  6. Салат с курицей и апельсинами по вкусному рецепту готов.

Приятного аппетита!

Источник

Салат с апельсином

Салат с апельсинами только недавно появился в обиходе русской кухни, так как наш менталитет долго не мог принять сочетание фруктов с мясом, рыбой, майонезом и растительным маслом. Для нас апельсины навсегда останутся частью десерта, чем принято заканчивать трапезу, но не использовать в качестве закусочного блюда, которое открывает банкет. Между тем, салат с апельсинами является неотъемлемой частью марокканской и сицилийской национальной кухни. Учеными доказано, что апельсины способны пробуждать аппетит, а значит закуске из данного фрукта самое место на праздничном столе.

Апельсины всегда тщательно обрабатывают перед добавлением в салат. Безусловно, кожуру нужно снять, но это еще не все! Каждую дольку перед нарезкой проверяем на присутствие семечек, их, конечно, мы также убираем. Кроме того, у каждой дольки нужно отрезать грубую часть мякоти, которая соприкасалась с кожурой и плодоножку, они в салатах абсолютно не к чему.

У многих апельсины ассоциируются с жаркими южными странами, на самом деле их родиной является Китай. Даже русское название «апельсин» переводится как «китайское яблоко». Впервые апельсины появились на трапезе у Великого Петра, а его ближайший друг Меньшиков даже пытался выращивать их у себя в оранжерее. Хоть российские селекционеры бились над выведением сортов апельсинов для нашей холодной страны, но грандиозных успехов все-таки не произошло. Данные цитрусы наша страна предпочитает закупать у импортных производителей, одним из которых является Турция.

Читайте также:  Рецепт вкусного компота с апельсином

Для салатов с апельсинами нужно постараться выбрать спелые, свежие и сладкие плоды. Покупая данный цитрус, немного надавите на его кожицу, пощупайте его – он должен быть упругим, без дефектов, почернения и на ощупь скорее твердым, чем мягким. Цвет апельсинчика должен быть равномерным, ярко оранжевым, если найдете с красными вкраплениями – это идеальный апельсин. Зрелый цитрус расточает насыщенный аромат, поэтому стоит выбирать, опираясь на свое обоняние. И самый главный признак спелого и сладкого апельсина – его вес. Чем тяжелее остальных цитрус, тем он сочнее, а, следовательно, салатик из него получится отменный.

Источник

Салат с апельсином

Салат с апельсинами только недавно появился в обиходе русской кухни, так как наш менталитет долго не мог принять сочетание фруктов с мясом, рыбой, майонезом и растительным маслом. Для нас апельсины навсегда останутся частью десерта, чем принято заканчивать трапезу, но не использовать в качестве закусочного блюда, которое открывает банкет. Между тем, салат с апельсинами является неотъемлемой частью марокканской и сицилийской национальной кухни. Учеными доказано, что апельсины способны пробуждать аппетит, а значит закуске из данного фрукта самое место на праздничном столе.

Апельсины всегда тщательно обрабатывают перед добавлением в салат. Безусловно, кожуру нужно снять, но это еще не все! Каждую дольку перед нарезкой проверяем на присутствие семечек, их, конечно, мы также убираем. Кроме того, у каждой дольки нужно отрезать грубую часть мякоти, которая соприкасалась с кожурой и плодоножку, они в салатах абсолютно не к чему.

У многих апельсины ассоциируются с жаркими южными странами, на самом деле их родиной является Китай. Даже русское название «апельсин» переводится как «китайское яблоко». Впервые апельсины появились на трапезе у Великого Петра, а его ближайший друг Меньшиков даже пытался выращивать их у себя в оранжерее. Хоть российские селекционеры бились над выведением сортов апельсинов для нашей холодной страны, но грандиозных успехов все-таки не произошло. Данные цитрусы наша страна предпочитает закупать у импортных производителей, одним из которых является Турция.

Для салатов с апельсинами нужно постараться выбрать спелые, свежие и сладкие плоды. Покупая данный цитрус, немного надавите на его кожицу, пощупайте его – он должен быть упругим, без дефектов, почернения и на ощупь скорее твердым, чем мягким. Цвет апельсинчика должен быть равномерным, ярко оранжевым, если найдете с красными вкраплениями – это идеальный апельсин. Зрелый цитрус расточает насыщенный аромат, поэтому стоит выбирать, опираясь на свое обоняние. И самый главный признак спелого и сладкого апельсина – его вес. Чем тяжелее остальных цитрус, тем он сочнее, а, следовательно, салатик из него получится отменный.

Источник

Салаты с апельсинами

Ни одно застолье не обходится без такого блюда как салат.

Есть множество способов приготовить вкусный салат.

Возьмите на вооружение еще несколько. В них используется апельсин, как один из главных ингредиентов.

Как приготовить Праздничный салат с апельсинами, курицей и черносливом

Вкусовой тон всему салату, безусловно, задает курятина. Именно куриное мясо делает салат вкусным и насыщенным.

Дополняют куриное мясо фрукты. В данном случае это свежее яблоко и апельсин. Помимо представленных ингредиентов еще используется чернослив без косточек, сыр твердых сортов и зеленый консервированный горошек (его, по желанию, можно заменить консервированной кукурузой).

Сочетание всех продуктов делает салат изысканным.

Читайте также:  Рецепт салата генеральский с печенью

Для заправки салата используется легкий майонез. Его, кстати, можно заменить натуральный йогуртом или сметаной.

Ингредиенты, необходимые для приготовления:

  • куриная грудка – 350 грамм;
  • яблоко – 1 штука;
  • апельсин – 1 штука;
  • чернослив – 2 горсти;
  • сыр – 100 грамм;
  • соль – по вкусу;
  • горошек зеленый – 2 столовых ложки;
  • майонез – 2 столовых ложки.

Пошаговый рецепт

Куриную грудку предварительно отвариваем в подсоленной воде. Даем остыть.

Далее нарезаем ее в форме мелких кубиков-кусочков. Куриную нарезку переправляем в салатницу.

С яблока нужно срезать кожуру, нарезать в форме кубиков.

С апельсина также срезаем кожуру, захватывая белую часть. Удаляем перегородки и семена. Нарезаем очищенный апельсин кубиками. Добавляем яблочные и апельсиновые кубики в миску.

Чернослив (его предварительно нужно залить кипятком, а потом обсушить) нарезаем полосками. Перекладываем измельченный чернослив к ингредиентам в салатницу.

Сыр твердых сортов натираем на средней терке.

К ингредиентам в миску добавляем немного консервированного зеленого горошка или кукурузы. Заправляем салат майонезом и перемешиваем.

Салат с курицей, апельсином и черносливом готов.

Подаем его к столу в общем салатнике или выкладываем в креманки и подаем порционно.

Салат с апельсинами, яйцом и луком

Не смотря на сочетание ингредиентов, таких как апельсин и лук, салат очень вкусный и изысканный. Он получается сочным и в то же время сытным, благодаря сыру и яйцам.

Ингредиенты для приготовления салата:

  • апельсины – 2 шт.;
  • сыр твердый – 250 грамм;
  • яйца куриные – 3 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • майонез – 150-200 грамм.

Процесс приготовления

Вначале нарезаем лук полукольцами и заливаем его кипятком. Даем постоять 2-3 минуты и отбрасываем на дуршлаг, чтоб стекла вода.

Чистим апельсины. Далее режим их сначала на кольца, а затем еще на четыре части.

Не забудьте удалить косточки из апельсина.

Сыр натираем на крупной терке.

Выкладываем слои нашего салата.

Первый слой это сырный. Сыр весь не выкладываем — он нам еще пригодится. Сеточка из майонеза.

После майонеза выкладываем апельсины.

Оставьте немного апельсин для украшения салата.

Далее слой лука. Майонез.

Дальше посыпаем сыром.

Затем мелко рубим яйца и выкладываем их на сыр.

Сверху украшаем апельсинами. Салат готов.

Единственное он должен настояться перед подачей хотя бы пол часа.

Новогодний салат «Русалочка» с форелью и апельсинами

  • яйца — 5-6 шт.;
  • форель — 300 грамм;
  • апельсины — 1-2 шт.;
  • оливки или маслины — 1 банка;
  • огурцы — 2—3 шт.;
  • сыр сметанный — 200 грамм;
  • икра красная — 1 банка;
  • майонез.

Салат по-королевски апельсин с крабовыми палочками

Салат по-королевски – делается необычно, а получается очень вкусно.

Продукты нужные для салата:

  • крабовые палочки – 7-8 шт.;
  • апельсин – 1 шт.;
  • яйца – 4 шт.;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • кукуруза консервированная – 3-4 столовых ложки;
  • майонез – 2 столовых ложки;
  • соль, перец молотый — по вкусу.

Процесс приготовления

Половину крабовых палочек нарезаем полукольцами, а остальную часть – кольцами. Все нарезанные крабовые палочки отправляем в глубокую тарелку.

Далее 4 куриных яйца отваренных «вкрутую» нарезаем кубиками средних размеров. Их также отправляем в тарелку к крабовым палочкам.

Апельсин очень хорошо очищаем от кожуры. Затем разбираем его на дольки. Но делать это надо так осторожно, чтоб он не пустил сок. Каждую дольку аккуратно нарезаем на небольшие треугольники.

В тарелку с ингредиентами добавляем 3-4 столовых ложки сладкой консервированной кукурузы.

Натираем сюда же на мелкую терку зубчик чеснока.

После этого добавляем апельсин.

Дальше наш салат нужно немного посолить и поперчить.

В самом конце заправляем салат майонезом.

Майонез в рецепте можно заменить на сметану или не сладкий йогурт.

Затем нужно аккуратно все перемешать. Перемешивайте так, чтоб все хорошо размешалось, но апельсин пустил как можно меньше сока.

Салат готов. Его можно подавать в большом блюде, а можно разложить по небольшим салатникам.

Салат получается красивым и необычным, а вкус воистину королевский.

Вкусный и пикантный салат из свеклы, рукколы и апельсина

Ингредиенты, которые потребуются для приготовления салата:

  • свекла отварная или запеченная — 2 штуки;
  • апельсин — 1 крупный;
  • масло оливковое или подсолнечное — 2 столовых ложки;
  • горчица дижонская в зернах — 2 чайной ложки;
  • соль, перец — по вкусу;
  • руккола — 1 небольшой пучок.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector