- Баварский крем “Мокко”
- Как приготовить крем шоколадный по-баварски?
- Десерт баварский, кухня французская, крем английский… Такой вот интернационал на моей кухне
- Давайте знакомиться: крем Баварский
- Рецепт баварского крема
- Как сделать баварский крем
- Один крем, сто вариантов
- Важные правила от шеф-кондитера
- Рецепты Баварский крем
- Баварский крем с чаем матча. Для истинных гурманов.
- Баварский крем
- Крем-кофе по-баварски
- Желе из баварского крема
- Баварский крем «Мокко»
- Баварский рисовый крем
- Баварский крем
- Баварский крем из цветной капусты
- Баварский рисовый крем
- Торт из Баварского крема
- Двойной баварский крем с мандаринами
- Малиновый торт с сырным и баварским кремом
- Профитроли с баварским кремом
- Шукеты с апельсиновым баварским кремом
- Ванильный баварский крем с апельсиновым салатом
- Баварский крем из белого шоколада с кули из малины.
- Лимонно-шоколадный торт с баварским кремом «Шарлотка»
- Пирожные с баварским кремом и черешней «Небесный вальс» для Тонечки (alyakeyk).
Баварский крем “Мокко”
Мечтаете побаловать себя и своих близких действительно вкусным и необычным десертом? Или же вы хотите приятно удивить своих гостей? Тогда приготовьте им потрясающий классический немецкий десерт – баварский крем “Мокко”!
Тонкий-тонкий вкус ароматного кофе, а внутри нежнейшая и тающая во рту шоколадная начинка… Это безумно вкусно.
Более того, блюдо настолько красиво и изящно, что непременно станет изюминкой всего праздничного обеда. Непременно приготовьте этот нежнейший десерт, который оставляет после себя потрясающее легкое послевкусие!
К тому же и готовится он не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд! Поверьте, все ваши старания и приготовления непременно окупятся невероятно вкусным и тающим во рту результатом!
Итак, какие же ингредиенты нам понадобятся для приготовления баварского крема “Мокко”:
молоко – 300 мл
сливки – 300 мл
желатин – 1 ст.л.
сахар – 100 г
кофе (жареные зерна) – 25 г
куриные яйца (только желтки) – 4 шт.
шоколад (черный) – 225 г
Как приготовить баварский крем “Мокко”:
1. Нужно сразу сказать, что рецепт приготовления этого десерта на самом деле очень прост. Достаточно только четко следовать «инструкциям», и тогда у вас непременно все получится! Итак, начинаем мы с того, что заливаем желатин тремя столовыми ложками горячей (!) кипяченой воды и оставляем его в таком виде на некоторое время (чтобы он как следует разбух, минут на 20). Периодически размешивайте желатин ложкой.
2. Наливаем в соответствующую посудину молоко, высыпаем туда целые кофейные зерна (не забываем оставить немного зерен и для украшения нашего готового десерта), отправляем их на плиту и разогреваем на слабом огне. Далее доводим молоко до кипения, немного остужаем его и процеживаем (обязательно убираем молочную пленку, что образовалась после кипячения молока). Кофейные же зерна нам больше не пригодятся.
3. После этого аккуратно отделяем белки от желтков, а затем взбиваем желтки с сахаром до образования светлого крема (сначала на маленькой скорости миксера, а затем на большой). Далее, продолжая взбивать крем, вливаем постепенно наше кофейное молоко. После переливаем эту молочно-яичную смесь в кастрюльку и разогреваем ее на слабом огне, пока она не загустеет. Не забывайте постоянно помешивать крем, следя за тем, чтобы не было комочков, и он не пригорел (от плиты в данном случае лучше не отлучаться). Итак, снимаем крем с огня, даем ему остыть, а после вводим в него желатин и хорошенько перемешиваем.
4. Растапливаем на водяной бане половину шоколада. Обращаем ваше внимание, что лучше всего использовать в этом рецепте только горький (черный) шоколад. Именно он придает нашему десерту мягкий шоколадный оттенок (с молочным или белым шоколадом будет немного по-другому, но вы, при желании, можете попробовать приготовить «Мокко» и с ними).
5. Взбиваем в отдельной посудине сливки (учтите, чтобы сливки хорошо взбились, они должны быть охлажденными). А затем добавляем половину сливок в крем (вводим их аккуратно, стараясь не разрушать воздушную структуру). А оставшуюся половину добавляем в шоколад (и хорошенько смешиваем их).
6. Теперь берем красивые формочки (пиалы или креманки, либо просто высокие красивые стаканы) и наполняем их белым кремом наполовину.
7. После этого наполняем кондитерский шприц либо мешок шоколадным кремом. Учтите, насадка на мешке должна быть ровной, с диаметром не более чем 6 мм. Теперь вводим шоколадный крем в середину белого (таким образом, он будет его немного вытеснять).
8. Далее накрываем чем-то сверху наш десерт и отправляем его для застывания в холодильник (на пару часиков).
9. Перед подачей готовый баварский крем украшаем оставшимся шоколадом (его можно растопить на той же водяной бане, а затем художественно нанести сверху на десерт), а также листиками мяты и зернами кофе. Невероятная красота!
Нужно отметить, что это угощение особенно придется по душе всем поклонникам кофе и шоколада, поскольку именно они определяют главные вкусовые очертания этого блюда!
Источник
Как приготовить крем шоколадный по-баварски?
Ингредиенты для «Баварский крем «Мокко»»
Желатин — 1 ст. л.
Молоко — 300 мл
Кофе (жареные зерна + для украшения) — 25 г
Желток (сырой) — 4 шт
Сахар — 100 г
Шоколад (черный) — 225 г
Сливки — 300 мл
залить желатин 3-мя ст. л. воды и оставить в горячей воде.
разогреваем молоко с кофейными зернами на слабом огне. Доводим до кипения. Процедить (зерна нам больше не понадобятся) .
взбить желтки с сахаром в крем.
продолжая взбивать крем, постепенно влейте кофейное молоко, перелейте в кастрюльку и разогрейте на слабом огне до загустения. Как крем остынет, введите желатин.
растопите половину шоколада на водяной бане.
взбейте сливки. половину добавьте в крем
оставшиеся сливки добавьте в шоколад
наполните формочки белым кремом наполовину
шоколадным кремом наполните кондитерский шприц или мешок. Насадка должна быть ровной, диаметром не более 6 мм. Введите шоколадный крем в середину белого, он будет вытеснять его. Десерт накрываем и отправляем на холод.
перед подачей украшаем оставшимся шоколадом, зернами кофе и листиками мяты
Приятного аппетита.
Источник
Десерт баварский, кухня французская, крем английский… Такой вот интернационал на моей кухне
Баварский десерт — штучка в мировой кулинарии хорошо известная. В меню ресторанов высокой кухни он, как правило, указывается простенько: “Bavarois”, ибо вся просвещенная Европа сразу понимает. Что имеется в виду. Кстати, в своем базовом варианте баварский крем предлагается исключительно редко. Чаще вы видите что-то вроде Bavarois framboise et citron vert (Баварский десерт с малиной и зеленым лимоном), Bavaroise au caramel (карамельный баваруаз) Bavaroise à la pistache (фисташковый баварский крем) и так далее.
Действительно, десерт этот во Французской кулинарии очень популярен и готовится с самыми разными вкусами — шоколад, фисташки, карамель, яблоки, лимон. малина… Освоив базовую технологию, и поняв know-how баварского крема, вы сами сумеете сочинить на его основе десятка два умопомрачительных десертов!
Давайте знакомиться: крем Баварский
Вчитавшись в рецепт баварского крема, вы, несомненно увидите в нем элементы самого основного кондитерского крема — заварного (многие кулинарные книги считают его английским, хотя это и не доказано) , в котором вместо муки и/или кукурузного крахмала используется желатин.
Французская история кулинарии часто приписывает авторство этого крема известному повару конца XVII — начала XIX веков Мари Антуану Карему, имеющему прозвище «повара королей и короля поваров». Однако, немецкие кулинары с этим не согласны и уверены, что во Францию рецепт десерта Bavarois привезла принцесса Изабо Баварская, и его подавали во время ее свадьбы с королем Франции Карлом VI еще в 1385 году.
Но как бы то ни было, если вы, как и я сегодня, намерены побаловать своих гостей легким нежным кремом, то вы нашли правильный рецепт. Засучивайте рукава, надевайте фартуки и давайте готовить это настоящее сладкое облако!
Рецепт баварского крема
- 250 мл молока
- 60 г яичного желтка (желтки 3 крупных яиц)
- 50 г сахара
- 6 г желатина
- 1 стручок ванили
- 300 мл сливок 30%
Как сделать баварский крем
Желатин замочите в холодной воде.
Поставьте взбиваться желтки с сахаром.
Стручок ванили разрежьте пополам и ножом соскребите семена. Налейте в сотейник молоко, положите в него стручок и семена ванили. Доведите молоко до кипения и удалите стручок.
Когда молоко закипит, влейте треть содержимого сотейника в смесь желтков и сахара, не останавливая взбивания. Затем эту смесь перелейте обратно в сотейник и постоянно помешивая, варите на очень медленном огне до тех пор пока температура не достигнет 65° C. Кулинарный термометр вам тут очень пригодится.
После того, как нужная температура будет достигнута, процедите полученный крем, удаляя семена ванили и (возможно) крупинки свернувшегося белка. Добавьте отжатый желатин и перемешайте до его полного растворения.
Готовую смесь вылейте в чистую широкую миску. Накройте пленкой в контакт и дайте остыть. Не надо убирать в холодильник, иначе крем застынет и превратится в желе.
Пока основа крема остывает, взбейте сливки.
Лайфхак: чтобы сливки взбились как можно лучше, не забудьте за 30 минут до взбивания поставить чашу миксера и венчик в холодильник, в идеале — в морозилку. Сами сливки тоже должны быть очень холодными.
Холодные сливки вылейте в охлажденную чашу миксера и начните взбивать на небольшой скорости, постепенно ее увеличивая. Прекратите взбивать, когда пена станет высокой и крепкой. Уберите в холодильник.
Когда заварной крем остынет до 20° C, пора добавить к нему взбитые сливки.
Небольшой совет: Если у вас нет кулинарного термометра, то вам придется ориентироваться по консистенции крема, при 20° C он будет похож на пудинг типа Danette.
Слегка взбейте заварной крем ручным венчиком. При этом его текстура изменится и он станет более однородным. Затем добавьте немного взбитых сливок и перемешайте венчиком, чтобы смесь расслабилась и стала более легкой.
Теперь, как и всякий раз, когда вы вмешиваете куда-то взбитые сливки или меренгу, отложите венчик и возьмите силиконовую лопатку.
Очень аккуратно, в два-три приема добавьте взбитые сливки и вмешайте их в крем, стараясь не потерять их воздушности. Помните технологию? Вы как бы вскапываете смесь снизу вверх, одновременно поворачивая миску на четверть оборота по часовой стрелке. Или против нее — это не важно.
Смешали? Вот все! Вы только полюбуйтесь этим великолепным кремом и обязательно, попробуйте его!
Но проявите немного терпения. Это маленькое наслаждение до подачи на стол обязательно нужно убрать в холодильник. Часа на 4 — не меньше.
Один крем, сто вариантов
Вы можете добавить в базовый баваруаз шоколад, пралине, фисташки или любые фрукты.
Чтобы сделать шоколадный крем, замените в рецепте ваниль на 150 г темного шоколада. Просто сделайте базовый заварной крем, добавьте желатин и влейте растопленный шоколад.
Чтобы сделать фруктовый баварский крем, замените молоко (или его часть) фруктовым/ягодным пюре по вашему выбору.
Важные правила от шеф-кондитера
Чтобы приготовить превосходный баварский крем, не забывайте соблюдать несколько небольших технических моментов.
- Будьте осторожны, чтобы не перегреть желтки, если они свернутся, то в креме появятся мелкие крупинки и он приобретет совсем не десертный и очень узнаваемый аромат яичницы.
- Не используйте слишком жирные сливки. Да, их проще взбивать, но они не будут такими же пенистыми и легкими, а итоговый крем получится более плотным.
- И, наконец, не смешивайте взбитые сливки с заварным кремом, пока он не остынет до 20 градусов.
Вот, собственно, и все секреты. Я уверен, вам понравится! На мой памяти еще никто не мог устоять и отказаться от второй ложки (или третьей порции).
🍧🍧 Ищете проверенный рецепт крема для торта? Вы его нашли:
Источник
Рецепты Баварский крем
Баварский крем с чаем матча. Для истинных гурманов.
1 ложка без верха зеленого чая Матча
1 стакан молока
1-2 ложки бренди
3 яичных желтка
1 ложка крахмала
1/2 стакана сахара
Развести желатин в воде до набухания.
Чайный порошок развести с ложкой молока до пастообразного состояния.
Желтки смешать с сахаром, крахмалом и солью.
Молоко нагреть. Смешать с желтковой массой и греть на огне, постоянно помешивая, до загустения.
Баварский крем
молоко – 1 стакан
сливки жирностью 35% – 1 стакан
ванильный сахар – 1 ч. л.
желатин – 1 ст. л.
Желатин залить холодной водой и отставить на 20 мин. В теплое молоко добавить ванильный сахар, перемешать. Желтки взбить с сахаром на водяной бане добела, 5 мин. Продолжая взбивать, аккуратно влить молоко.
Набухший желатин отжать, положить в сотейник и готовить на водяной бане до полного растворения, не доводя до кипения. Добавить в крем. Тщательно перемешать.
Крем-кофе по-баварски
2 сырых яичных желтка
75 г сахарной пудры
Желатин замочить в небольшом количестве едва теплого кофе. Осторожно отделить желтки от белков, растереть желтки с сахарной пудрой. Когда масса увеличится в объеме и посветлеет, добавить к ней чашку горячего молока и чашку горячего крепкого кофе. Постоянно помешивая, подогреть смесь на слабом огне. Добавить набухший в кофе желатин, продолжая помешивать и н.
Желе из баварского крема
Сироп ягодный — 1 ст. л.
Замочить желатин в холодной воде для разбухания.
Налить в кастрюльку воду, всыпать сахар, довести до кипения и варить 1 мин.
Добавить сироп и желатин. Тщательно перемешать, пока желатин полностью не
растворится. Оставить желе остывать.
Смочить форму водой, налить в нее половину желе, убрать в холодильник до
застывания. Вымыть и очистить клубнику, нарезать ку.
Баварский крем «Мокко»
Кофе натуральный — 25 г
Желатин — 1 ст. л.
Желток яичный — 4 шт
Шоколад молочный — 225 г
залить желатин 3-мя ст.л. воды и оставить в горячей воде.
разогреваем молоко с кофейными зернами на слабом огне. Доводим до кипения. Процедить (зерна нам больше не понадобятся).
взбить желтки с сахаром в крем.
продолжая взбивать крем, постепенно влейте кофейное молоко, перелейте в кастрюльку и разогрейте на слабом огне до загустения. Как крем остынет, введите ж.
Баварский рисовый крем
Сливки — 1/2 стак.
Желатин — 2 ст. л.
Желток яичный — 3 шт
Мороженое — 2 пач.
Ванильный сахар — 1 пакет.
Рис промыть, чтобы вода была чистая. Молоко вскипятить. Рис залить кипятком на 30 сек, слить, залить кипящим молоком и варить до готовности. Должна получиться молочная кашка. Охладить.
2 ст.л. желатина замочить в 10 ст.л. кипяченой воды.
Желтки растереть с сахаром и залить сливками.
Немного проварить, помешивая, пока крем не загустеет.
Баварский крем
Желатин — 14 Грамм
Молоко — 50 Миллилитров
Сливки для взбивания — 300 Миллилитров
Сливки — 300 Миллилитров
Сахар — 50 Грамм
Стручок ванили — 1 Штука
1. Стручок ванили аккуратно разрежьте вдоль, выложите в сотейник со сливками и поставьте на огонь. Доведите до кипения, снимите с огня и оставьте примерно на часик. Так сливки максимально пропитаются ароматом ванили.
2. После стручок аккуратно достаньте и ложкой соскоблите серединку. Желатин растворите в молоке.
3. Желтки аккуратно отделите от белков и соедини.
Баварский крем из цветной капусты
15 гр. листового желатина
40 гр. черной икры
Пучок свежего зелёного лука
80 гр.creme fraiche ( сметана)
600 гр. цветной капусты
160 мл. свежих сливок
Оливковое масло, соль, перец.
Капусту разделить на соцветия и отварить в подсоленной воде 10 минут.
Отлить 1 стакан воды, остальную воду слить .
Лук мелко порезать и обжарить на оливковом масле. Можно разрезать пополам, обжарить и убрать лук.
В масло добавить капусту ( отложить в сторону несколько соцветий для украшения, по желанию).
Подержать на огне ещё 3 минуты.
Переложить содержимое в чаш.
Баварский рисовый крем
Сливки — 1/2 стак.
Сахар ванильный — 1 пакет.
Желатин — 2 ст. л.
Пломбир (100 г) — 2 пач.
Сахар-песок (можно поменьше) — 1 стак.
Желток куриный — 3 шт
Рис промыть, чтобы вода была чистая. Молоко вскипятить. Рис залить кипятком на 30 сек, слить, залить кипящим молоком и варить до готовности. Должна получиться молочная кашка. Охладить.
2 ст.л. желатина замочить в 10 ст.л. кипяченой воды.
Желтки растереть с сахаром и залить сливками.
Немного проварить, помешивая, пока крем не загустеет. Добавить желатин.
Торт из Баварского крема
6 столовых ложек сахара
1/2 стакана молока
1 пакет сливок(250мл)
1/2 стакана орехов(пекан),измельчённых
2 стакана молока
2 яйца,разделённые на белки и желтки
1.5 столовые ложки желатина
1 пакетик ванильного сахара
ломтики консервированных персиков
примерно 12 крупных печеньев(бишкотим)
1.Ставим маленькую кастрюлю с 2 стаканами молока и желатином на малый огонь.Доводим до кипения,постоянно помешивая.Снимаем с конфорки и охлаждаем.
2.Растираем в мисочке желтки с 2 ложками сахара и ванильным сахаром.Вводим их в молоко,постепенно перемешивая.
3.Взбиваем белки с 2 столовыми ложками сахара в миске электрического блендера до образования устойчивой .
Двойной баварский крем с мандаринами
Шоколад темный — 50 г
Желток яичный — 4 шт
Продукты, которые нам понадобятся
Замачиваем желатин в 6 ст. л молока минут на 20
Желтки взбить с сахаром на горячей водяной бане добела.
Желатин в молоке прогреть (не перегреть) до полного растворения, смешать с остальным молоком, все вместе слега нагреть и размешать. При постоянном помешивании соединить теплую молочную смесь с желтками, тщательно перемешать и.
Малиновый торт с сырным и баварским кремом
60 г сахарного песка
300г творожного сыра
100мл густых сливок
Готовые бисквитные коржи-2 шт.
1 ст.л. сливочного ликёра или виски для пропитки коржа
6 листиков желатина(я брала обычный 20 г)
300 мл малинового желе (я сделала из малинового сиропа и желатина)
250 мл густых сливок
3 ст.л. сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
2 яичных желтка
1 лимон (цедра),можно и без него
Делаем Баварский крем:залить желатин водой,как указанно на упаковке,дать набухнуть,подогреть до 60 градусов.
вскипятить молоко,добавить щепотку соли и ванилин
взбить в блендере 2 желтка с сахаром
постепенно влить в желтки молоко
вылить массу в кастрюльку,поставить на маленький огонь и довести до 90 градусов,постоянно помешивая.Не кипятить.
снять с огня,процедить.
Профитроли с баварским кремом
Яйцо куриное — 3 шт
Мука пшеничная — 120 г
Сахар тростниковый — 50 г
Желток яичный — 1 шт
Масло сливочное — 60 г
Белок яичный — 18 г
Сахарная пудра — 70 г
Доводим воду с маслом и солью до кипения. Уменьшаем газ. Всыпаем просеянную муку, хорошенько размешиваем, ложкой или миксером (венчики спиральки).
Я делаю это еще на газу. Как только масса станет однородная без кусочком и комочков муки, снимаю с плиты.
В чуть остывшую смесь (когда не обжигает пальцы) начинаю вводить по одному яйцу. Яйца сначала вбиваю в стакан.
Шукеты с апельсиновым баварским кремом
Сливки — 1/4 стак.
Яйцо куриное — 3 шт
Мука пшеничная — 150 г
Желток яичный — 3 шт
Масло сливочное — 100 г
Желатин — 1 ст. л.
Сахар-рафинад — 1 шт
Крахмал кукурузный — 1 ч. л.
Сахар гранулированный — 2 ст. л.
Белок яичный — 2 шт
В кастрюлю налейте воду, положите нарезанное кубиками масло и сахар.
Нагревайте пока масло не растопиться, затем дайте хорошо закипеть. Снимите с огня.
Всыпьте муку и хорошо разотрите деревянной ложкой пока масса не начнет собираться в шар. Дайте остыть.
Взбейте яйца и порциями вводите в тесто, каждый раз хорошо растирая. Тесто должно быть блестящим, мягким, но.
Ванильный баварский крем с апельсиновым салатом
Желток яичный — 2 шт
Ванильный стручок — 1 шт
Ванильный стручок разрезать в длину и кончиком ножа соскрести семена. И семена и пустой стручок положить в молоко, довести до кипения и оставить настаиваться 30 минут.
Желатин залить холодной водой для набухания.
Яичные желтки взбить с сахаром и солью до пышной белой массы.
Молоко снова разогреть, но уже не кипятить, вынуть стручок ванили. Если этот стручок хо.
Баварский крем из белого шоколада с кули из малины.
-20гр порошкового желатина
-1/4 стакана сахара
-300гр замороженной малины
1 стакан = 200мл
-4 яичных желтка
-6 стол.ложек кипячёной воды комнатной температуры (для замачивания желатина)
-190гр белого шоколада (2 плитки х 95гр)
-300мл 33% сливок
-форма для кекса (объём не менее 1 литра)
Пюрируйте блендером малину, затем протрите через мелкое сито. Половину стакана пюре отложите. Из остального пюре приготовьте соус кули. Смешайте пюре с 1 столовой ложкой сахара, накройте и поставьте в холодильник.
Желатин распределите по трём чашам, добавьте в каждую по 2 столовые ложки холодной кипячёной воды и оставьте набухать на 15 минут.
Шоколад мелко на.
Лимонно-шоколадный торт с баварским кремом «Шарлотка»
Сахарная пудра — 30 г
Шоколад темный — 100 г
Яйцо куриное — 6 шт
Сразу предупреждаю, форма для торта у меня очень маленькая, 20 см в диаметре. Начнем с приготовления бисквита, я использовала как всегда мой любимый рецепт. Для этого, сахар 30 гр. взбить до бела с 2 желтками, добавить 30 гр. просеянной муки, аккуратно ввести взбитые до крепких пиков белки. Распределить тесто по противеню, который застелен пекарской бумагой.
Пирожные с баварским кремом и черешней «Небесный вальс» для Тонечки (alyakeyk).
75гр 15% сметаны
для баварского крема:
75мл растительного масла
40мл светлого рома
1 стол.ложка муки (для припыления формы)
для пропитки коржа:
1 банка консервированный черешни с сахаром, без косточек (нетто 680гр)
1 чайн.ложка ванильного экстракта
для шоколадного коржа:
1,5 чайн.ложки разрыхлителя теста
30гр желатина + 5 стол.ложек холодной кипячёной воды для замачивания
ванилин на кончике ножа
2 стол.ложки муки
разъёмная квадратная форма 26х26см
400мл сиропа от черешни
80мл сиропа Гренадин
2 пакетика красного желе для торта
1 литр 33-38% сливок
цедра с 1 лимона
кусочек сливочного масла (для смазывания формы)
ШОКОЛАДНЫЙ КОРЖ. Смешайте растительное масло, сметану, яйца, сахар и ванилин на кончике ножа. Взбейте массу миксером до пышности. Поверх просейте муку с разрыхлителем теста и какао. Взбейте миксером до однорого состояния.
ВЫПЕЧКА КОРЖА. Разъёмную форму смажьте сливочным маслом и припылите мукой. Вылейте тесто в форму. Выпекайте корж в разогретой до t=180С дух.
Источник