Торт — паутинка — по госту — пошаговый рецепт. Шоколадный торт паутинка Как сделать паутинку на торте из крема
Всем любителям шоколада в любых его проявлениях!
Недавно был день рождения моего двоюродного брата. Что подарить ему я не знала, но что он любит сладкое, это я знала точно. На день Рождения актуален торт. Я раз 5 передумывала, что же ему испечь. И вот, я подумала о нем. Это тортик такой шоколадный и такой нежный, что перед ним не устоит даже не большой любитель шоколада.
Воздушный шоколадный бисквит тает во рту. Прослойка из взбитых сливок не утяжеляет его. Ганаш в качестве украшения придает ему блеск и необычайную привлекательность.
Начнем же готовить это шоколадное чудо.
Для коржа вам понадобится:
1 1/2 ч.л. разрыхлителя
Включаем духовку для разогрева на 180 градусов. Смешиваем в глубокой миске муку и какао-порошок. Перемешиваем до однородности.
Размягченное масло добавляем в мучную смесь.
Яйца перемешиваем с сахаром до однородности. Можно добавлять прямо в тесто и вымешивать все вместе.
Добавляем несколько ложек молока для более жидкого состояния теста. Мне потребовалось 5 ложек.
В итоге получаем такое тесто:
Перекладываем массу в форму для выпечки. У меня диаметр формы 18 см. Тортик получился довольно высокий и не очень большой. Выпекаем 35-40 минут. Готовый корж должен пружинить под пальцами, а шпажка после прокалывания в центре должна оставаться сухой.
Оставляем на 5-10 минут в форме для остывания, затем перекладываем остывать на решетку.
Готовим ганаш. Для его приготовления вам понадобится:
200 г черного шоколада
— 100 г сливочного масла
Шоколад ломаем на кусочки, масло нарезаем кубиком. Выкладываем все в миску и ставим на водяную баню. Когда шоколад растает, снимаем с бани миску и растираем смесь до однородности и гладкости.
Для паутинки вам понадобится:
50 г белого шоколада
— 20-30 г сливок или молока
Белый шоколад топим на водяной бане, постоянно подливая немного молока или сливок. Размешиваем до однородности и снимаем с огня.
Собираем торт. Сливки для прослойки взбиваем до пиков.
Остывший корж разрезаем поперек на 2 части. На нижний корж намазываем взбитые сливки. Накрываем прослойку вторым коржом.
Перед нанесением ганаша на верхний корж, убедитесь, что он остыл, иначе все потечет. Если все же остыл или едва теплый, наносим ганаш.
Сразу, при помощи кондитерского шприца или даже обычного, наносим белый шоколад кругами. Тонкой зубочисткой или иголкой делаем линии.
Даем торту и шоколаду немного застыть. Завариваем не сладкий черный чай, ну или кто какой любит, и наслаждаемся шоколадным пиршеством!
Всем приятного чаепития!
Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в ,
Представить себе праздник или какой-нибудь юбилей без тортика просто невозможно. Конечно, можно пойти и купить торт в магазине, но согласитесь, что нет ничего вкуснее домашней выпечки. Как вариант, можно приготовить вот такой торт. Он хоть и может показаться на первый взгляд сложным в приготовлении, но это совсем не так. А итог получается просто обалденно вкусным!
Итак, нам понадобится:
Одна пачка маргарина;
3 столовые ложки сметаны;
1,5 стакана сахара (полстакана для коржей и стакан для безе);
1,5 чайные ложки соды;
2,5 стакана муки;
2-3 столовые ложки какого-нибудь повидла (у меня как назло ничего не оказалось под рукой, все запасы уже были убраны в подвал, так что я воспользовалась розовым вареньем);
1 столовая ложка какао;
1 пачка сливочного масла;
1 банка сгущенки;
Грецкие орехи (примерно 50 грамм);
Вишня без косточки (вместо вишни можно взять что угодно, орехи, изюм, курагу);
50 грамм черного шоколада.
Половину стакана сахара и размягченный маргарин растираем до однородной массы.
Добавляем туда по одному желтки.
Туда же отправляем сметану и соду, погашенную лимонным соком. Вместо лимонного сока можно взять и уксус.
Добавляем муку и замешиваем тесто. Используя собственный глазомер или при помощи весов делим тесто на три равных части. В одну из них добавляем какао, и все заготовки отправляем в холодильник. Там они должны охлаждаться в течение часа.
Форму для коржей смазываем маслом. Я чтобы потом не мучиться с мытьем формы просто застилаю ее пергаментом. Одну заготовку выкладываем в форму и разравниваем по всему кругу. Смазываем ее джемом и засыпаем мелкорублеными орехами.
Из шоколадного теста формируем шарики и в каждый из них кладем вишенку.
Выкладываем наши шарики сверху на первый корж.
Теперь делаем безе. Для этого четыре белка взбиваем в крепкую пену, а затем добавляем туда постепенно 1 стакан сахара.
Выливаем безе сверху на корж. Необходимо равномерно распределить безе, так чтобы оно заполнило все пространство между шариками.
Отправляем эту заготовку в разогретую духовку примерно на 40-45 минут. Если безе начнет пригорать, то можно в конце накрыть его фольгой.
Из оставшегося теста также формируем корж и выпекаем его в духовке до золотистого цвета.
Чтобы сделать крем, взбиваем размягченное масло со сгущенкой. Чтобы крем было удобно намазывать, его необходимо охладить в течение часа в холодильнике. Небольшую часть крема, которая пойдет на украшение верха сделать более жидкой.
Когда коржи остынут, а крем будет нужной консистенции, промазываем корж с безе кремом и сверху укладываем второй корж.
Верхний корж заливаем негустым кремом и отправляем ненадолго в холодильник.
На водяной бане растапливаем шоколад, формируем кулек из пергамента и выливаем туда растопленный шоколад. Надрезав кончик, украшаем торт шоколадом, формируя из него вот такую спираль.
А затем с помощью зубочистки делаем полоски.
Чтобы торт был вкуснее лучше дать ему настояться как минимум ночь.
Бисквит с ягодами и безе в сочетании с кремом пленит сердца многих!
Необычный и в то же время простой по приготовлению — торт Паутинка. По внешнему виду торта никто сразу не поймет, что кроется внутри. А внутри – вкусный бисквит со вкусом тех ягод, которые вам нравятся, дополняет безе – совершенно неожиданно его там встретить, так как на вид – это просто коржи с кремом и вставкой из шоколадных шариков.
Ягоды можете выбрать на свой вкус. При этом учитывайте, какое повидло, джем или варенье будете использовать, нужно чтобы все это сочеталось. Если используете вишню, то естественно лучше вишневое варенье. Я вместо ягод использовала курагу и сироп от абрикосового варенья. Давайте приготовим торт Паутинка!
Сложный рецепт торта Паутинка домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 ч. Содержит всего 403 килокалорий. Авторский рецепт домашней кухни.
- Время подготовки: 10 минут
- Время приготовления: 2 ч
- Количество калории: 403 килокалорий
- Количество порций: 16 порций
- Сложность: Сложный рецепт
- Национальная кухня: Домашняя кухня
- Тип блюда: Торты
Ингредиенты на шестнадцать порций
- Для коржей:
- Сливочное масло (маргарин) 200 гр
- Яичные желтки 4 шт.
- Сметана 3 стол. л.
- Сахар 100 гр
- Сода пищевая 1 чайн. л.
- Мука 500 гр
- Повидло (любое повидло, джем или варенье) 3 стол. л.
- Какао — порошок 1 стол. л.
- Для безе:
- Яичные белки 4 шт.
- Сахар 200 гр
- Для крема:
- Сливочное масло 200 гр
- Сгущённое молоко 200 гр
- Дополнительно:
- Грецкие орехи 50 гр
- Вишня (можно добавить любые ягоды, курагу, изюм или чернослив) 12 шт.
- Шоколад 50 гр
Пошаговое приготовление
- Ингредиенты.
- Готовим тесто для коржей. Сахар растереть с желтками.
- Добавить растопленное сливочное масло, сметану, перемешать.
- Затем вмешать муку, соду гашенную уксусом или лимонной кислотой.
- Растираем до однородного состояния. Получается мягкое и эластичное тесто, которое хорошо лепится.
- Делим тесто на 3 части. В отдельную тарелку насыпать какао и 1 часть теста в нем хорошо вымесить, чтобы покрасить в шоколадный цвет. Накрыть пленкой и отправить тесто в холодильник на 30 минут.
- Смазываем съемную форму маслом (у меня диаметр формы 24 см). 1 часть теста разминаем по всей окружности формы.
- Тесто сверху промазываем повидлом или джемом.
- Затем насыпаем слой грецких орехов, которые предварительно измельчили ножом.
- Берем шоколадную часть теста, катаем из нее колбаску и делим на 12 кусочков.
- Каждый кусок скатываем в шарик, разминаем в лепешку и в середину кладем ягоду. Залепляем края и скатываем в шарик.
- Выкладываем шоколадные шарики по кругу на первый корж.
- Приготовим безе. Взбейте 4 белка в пену, продолжая взбивать, добавляйте мелкими порциями сахар.
- Залейте готовое безе в форму и разровняйте по всей поверхности. Поставьте выпекать при 180 градусах на 45 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Безе поднимется и, если начнет сверху пригорать, то накройте фольгой.
- Затем нужно будет из 3-ей части испечь корж. Также разровняйте по дну формы, испеките при температуре 180 градусов минут 20. Остывший корж нужно будет пропитать сиропом, размешанным с водой.
- Приготовьте крем. Взбейте размягченное сливочное масло со сгущенкой. Собираем торт, промажьте кремом первую часть торта.
- Накрываем 2-ым коржом и также промазываем верх торта кремом.
- Растапливаем шоколад на водяной бане. Затем заливаем его в кондитерский шприц или в целлофановый пакет с отрезанным концом. Рисуем на торте растопленным шоколадом по кругу спираль. Затем зубочисткой или концом чайной ложки проводим линии от края торта к середине.
- Получается рисунок – паутинка. Края торта можно украсить измельченными грецкими орехами или бисквитной крошкой.
- Торт паутинка готов! Приятного всем аппетита!
Ностальгия по детству неизбежна в моём случае. А лучше всего она передаётся выбором блюд, которые я иногда хочу сделать. Те самые, которые мы все ели во времена СССР.
- Маргарин 180 Грамм
- Сливочное масло 200 Грамм
- Грецкий орех 50 Грамм
- Вишня 100 Грамм
- Шоколад чёрный 50 Грамм
- Яйцо 4 Штуки
- Сгущённое молоко, банка 1 Штука
- Сахар 1,5 Стакана
- Мука 2,5 Стакана
- Сметана 3 Ст. ложки
- Повидло 3 Ст. ложки
- Какао 1 Ст. ложка
- Сода 1,5 Чайных ложки
- Уксус 1 Чайная ложка
Маргарин размягчите при комнатной температуре. Разотрите его с 0,5 стакана сахара.
Затем в эту массу добавьте желтки, соду, погашенную уксусом, и сметану. Перемешайте.
Всыпьте муку и замешайте тесто.
Тесто разделите на 3 равные части. В одну из них добавьте какао и хорошо перемешайте. Уберите всё в холодильник на час.
Спустя это время достаньте одну часть теста и разровняйте её по форме для выпечки.
Смажьте корж повидлом и присыпьте раздробленными грецкими орехами.
Из шоколадного теста сделайте небольшие шарики. Распределите их по коржу и в серединку каждого уложите по вишенке.
Отдельно взбейте белки с оставшимся сахаром до пышной пены. Аккуратно выложите эту массу на корж.
Разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекайте коржи с безе в течение 40 минут. Затем из третьей части теста сделайте корж по форме и также выпекайте его около 20 минут.
Приготовьте крем. Размягчите при комнатной температуре сливочное масло. Разотрите его со сгущённым молоком. Уберите 2/3 крема в холодильник на час, остальной оставьте.
Остывшие коржи вытащите из формы. Обмажьте корж с безе кремом из холодильника. Накройте коржом, который пекли отдельно. А сверху полейте кремом, оставшимся при комнатной температуре.
Уберите торт в холодильник на 15 минут. Шоколад растопите на водяной бане и украсьте им торт сверху.
Оставьте торт на 5 часов в холодильнике, а потом пробуйте. Приятного чаепития!
Источник