Энергетический смузи из помело и манго с зелёным чаем
Зима в наших краях — это период экзотических фруктов. Полки в магазинах просто завалены разными вкусностями из далёких стран, и моя фантазия просто «бьёт фонтаном». Поэтому сегодня на повестке дня у меня сочный и необычайно вкусный смузи из помело и манго!
Манго я люблю за его удивительный аромат и вкус, но предпочитаю употреблять именно в виде вкусного смузика, так как, если честно, не совсем люблю фрукты есть «живьём». А вот вкусные напитки с кучей витаминов и полезной фруктовой клетчаткой — это то, что нужно!
К тому же, в манго очень много полезных веществ, благодаря которым наш организм избавляется от разных недугов и болезней. Этот сочный фрукт богат незаменимыми аминокислотами, кальцием, фосфором, витаминами А, В, С, Е и D. Манго положительно влияет на репродуктивную функцию организма, помогает избавиться от стресса, укрепляет сердечно-сосудистую систему.
Помело также обладает массой полезных свойств. Этот цитрус содержит лимоноиды — вещества, активно борющиеся с раковыми клетками. Считается, что антираковый эффект от употребления помело в несколько раз выше некоторых фармацевтических препаратов.
Этот вариант смузи я сделала на основе зелёного чая, который, к тому же, делает напиток энергетическим, так как является адаптогеном — продуктом, защищающим организм от вредного воздействия внешней среды.
Ингредиенты
- ½ манго
- 200 г. помело
- 100 мл. зелёного чая
- 1 ч. л. кленового сиропа или любого другого природного подсластителя
- несколько кубиков льда (по желанию)
Как готовить
- Прежде всего заварите свежий зелёный чай и остудите его до комнатной температуры.
- Пока чай стынет, очистите помело от толстой кожуры. Отделите необходимое количество мякоти и очистите её от белых перегородок и косточек. Белые плёночки Вы можете по желанию оставить, так как они содержат гликозиды, которые защищают наши сосуды от холестерина. Только учтите, что от них смузи приобретет немного горьковатый привкус. Если горечь Вам совсем не нравится, то тогда их также можно убрать.
- Нарежьте мякоть помело небольшими кусочками или просто разберите руками.
- Манго очистите от кожуры и нарежьте кубиками. Переложите в чашу блендера кусочки помело и манго, добавьте зелёный чай и чайную ложку кленового сиропа. Взбивайте фрукты 1-2 минуты.
- Перелейте готовый смузи в прозрачный бокал и приступайте к дегустации напитка. Приятного аппетита!
Всего Вам самого хорошего и будьте здоровы! ☺️
Источник
Смузи из помело, банана и клюквы
Рецепт приготовления смузи из помело, банана и клюквы.
Горьковатым привкусом отличаются многие цитрусовые. Одним он кажется освежающим, другим – неприятным. Однако о пользе таких плодов благодаря Интернету осведомлены все, поэтому пикантные экзотические фрукты пользуются спросом. В многокомпонентных миксах они вполне хороши, особенно когда удается, ориентируясь на рекомендации гурманов и профессиональных кулинаров, создать наиболее правильную вкусовую композицию. Если следовать предложенному рецепту, такой она и получится.
Ингредиенты:
- Помело – 450 г с кожурой или 290–310 г без нее.
- Банан – 200 г.
- Клюква – 80 г.
Примечание. Подсластить десерт разрешается чем угодно. Тем, кто считает калории, наверное, больше всего подойдет мед, остальные могут воспользоваться вареньем, любыми сиропами, патокой, белым или коричневым сахаром.
Приготовление
1. С помело срезать заостренную верхушку. Двигаясь от среза вниз по спирали, снять два несъедобных слоя – желто-зеленую шкурку и бежевую губчатую прослойку. То и другое очень толстое, плотное. На этом очищение еще не закончено: предстоит разобрать плод на дольки и освободить их от эластичных перепонок, напоминающих целлофан. Мякоть в процессе деформируется, но она будет перемолота – ничего страшного.
2. Нарезать или просто поломать почищенный банан.
3. Оба фрукта поместить в кувшин блендера. Туда же всыпать помытую клюкву.
4. Активировать режим взбивания либо импульсный интенсивный. Через минуту в чаше уже образуется жидковатое однородное пюре розовато-перламутрового оттенка.
Привлекательный и аппетитный смузи одновременно утоляет и жажду, и голод – подобное свойство высоко ценится в десертных блюдах. Кроме того, эта фруктово-ягодная смесь богата витаминами. Впрочем, расхваливать чудесное лакомство излишне, лучше его продегустировать.
Источник