Сочинение » Рецепты счастливой семьи»
Данная творческая работа была отправлена на конкурс «Лучший урок письма».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
retsepty_schastlivoy_semi.doc | 28.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Рецепты счастливой семьи.
Говорят, что у каждого есть свои ценности в жизни. Но я считаю, что настоящих ценностей не так уж много и они остаются неизменными для любого человека в любую эпоху. На самом деле, что может быть важнее и дороже здоровья, искренней любви, незапятнанной чести, верной дружбы, а главное — любящей и сплоченной семьи? Эти дары невозможно купить ни за какие деньги, а стоит их потерять — и они уже не вернутся обратно, а жизнь лишится смысла.
У меня небольшая семья, но очень дружная: мама, папа, я и мой любимый старший брат. Есть ещё бабушка и дедушка, дядя и тётя, двоюродные братья и сёстры, но они с нами не живут, а просто приходят в гости. Моя мама – самая лучшая на свете. Она очень добрая, красивая и заботливая, я её очень люблю. Мама всегда всё знает, всегда поможет, вылечит, если заболеешь, похвалит, если заслужила. Мама готовит вкусные обеды, убирает, стирает нашу одежду, проверяет домашние задания. Мы с братом и папой стараемся ей во всём помогать. Мой папа — человек очень занятой, он работает на севере месяцами, поэтому больше времени мы проводим с мамой. Вся нагрузка ложится на мамины плечи. Летом мы уезжаем на дачу, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться природой. А ещё летом мы всей семьёй ездим на море. Особенно нам понравилась последняя поездка на о. Кипр. Мы побывали в разных исторически значимых местах, которые я никогда не забуду. Особенно меня поразила поездка в деревню Лефкара, где мы узнали о жизни и быте людей, которые основали эту деревню. Лефкара считается прекрасным образцом национальной кипрской культуры. Жители Лефкары славятся своими ремеслами. В частности, деревенские женщины мастерски плетут удивительные по красоте кружевные изделия. Мужчины Лефкары без дела также не сидят и предпочитают изготавливать различные изящные изделия из серебра. Лефкара — это по-настоящему уникальная и самобытная кипрская деревня.
Я очень люблю, когда мы все вместе занимаемся общим делом. Люблю всех родственников, но особенно бабушку. Она замечательная! Когда я приезжаю к ней в гости, то мы с ней очень долго беседуем на разные темы. Она мне много рассказывает о том, как жили мои прадедушка и прабабушка, я ведь их уже не застала живыми. Мне же интересно знать об их жизни и семейных традициях, которые передавались из поколения в поколение. Бабушка — мой настоящий друг!
Существуют ли рецепты счастливой семьи? Я не знаю, но если мне хорошо и комфортно дома, значит, мои родители создали для нас самые хорошие условия. Я очень люблю свою семью и горжусь ей! Я думаю, что семья — это самое главное в нашей жизни. Ведь нет ничего страшнее одиночества, когда тебя никто не любит и ты никого не любишь, когда о тебе никто не заботится и ты ни о ком не заботишься, не с кем поделиться горем, не у кого попросить помощи. Недаром в народе считали, что одна из самых горьких участей — это остаться круглой сиротой, а в некоторых песнях и балладах оплакивается сиротская доля. Нужно беречь своих родителей, потому что их любовь бесценна, и никакая другая любовь не сможет её заменить. На этом я заканчиваю свое немного философское послание.
Дорогая Леночка, надеюсь, в следующем письме ты также поделишься со мной вашим рецептом счастливой семьи! С нетерпением жду твоего письма, любящая тебя Лиза!
Источник
Эссе. Рецепты счастливой семьи.
Рецепты счастливой семьи
Семья — самое уютное и теплое место на Земле.
И в этом местечке ты по-настоящему счастлив!
Говорят, что у каждого свои ценности в жизни. Но я считаю, что настоящих ценностей не так уж много, и они остаются неизменными для любого человека в любую эпоху. В самом деле, что может быть важнее и дороже здоровья, искренней любви, незапятнанной чести, верной дружбы, а главной – любящей и сплоченной семьи? Эти дары невозможно купить ни за какие деньги, а стоит их потерять – и они уже не вернутся обратно, а жизнь лишится смысла.
У меня большая дружная семья: дедушка, отец, мать, я и мои любимые сестры. Гордостью нашего рода, нашей семьи является мой восьмидесятипятилетний дедушка, аксакал, уважаемый старшина нашего села. Благодаря мудрым советам дедушки крепнет моя семья. В советах дедушки нуждаются многие жители моего села. Не раз его мудрые советы помогали устранять семейные неурядицы, примиряли рассорившихся соседей. Он учит нас быть честными, уважать старших, соблюдать традиции и многому другому. Отец мой – порядочный и уважаемый человек, ценящий труд. Именно он привил нам любовь к труду. Образ моей мамы ассоциируется с образом матери-горянки. В ее образе отражены типичные горянке черты – чистота и глубина чувств, благородство души и дел, и вообще, величие ее миссии на земле. Мне, как и всем детям, бесконечно дорога моя мама, я буду в вечном долгу перед ней. Моя мама — женщина величайшей скромности и бескорыстия, в то же время, она в любую минуту готова пожертвовать своим благополучием, здоровьем, даже жизнью ради своих детей. Мама для меня основа жизни, средоточие всего доброго, нравственно возвышенного в семье. Воздействие материнской любви, величие души ее на нас благотворно и неоценимо.
Существуют ли рецепты счастливой семьи? Я думаю, что рецепты существуют, и я хочу поделиться в своем сочинении рецептами моей семьи. Конечно, рецептов очень много. Самые главные и важные, на мой взгляд, рецепты счастливой семьи – это любовь родителей друг к другу, взаимопонимание, уважение. Любые вопросы, проблемы мы решаем сообща. У моих родителей нет секретов от взрослых детей. Так, например, мы обсуждаем наш семейный бюджет, от правильного расклада которого, по мнению моих родителей, зависит материальное благополучие моей семьи.
Мама учит меня и моих сестер готовить, стирать, убирать. Во время готовки мама рассказывает нам разные интересные истории про свою молодость. Нам всегда бывает приятно и интересно слушать рассказы нашей мамы.
По воскресным дням мы часто готовим традиционные блюда дагестанской кухни. Мы приглашаем наших родственников на ужин. За большим столом мы ужинаем, вместе взрослые и дети обсуждаем новости.
Моя семья отмечает много праздников, такие как Курбан Байрам, Ураза Байрам, Навруз Байрам и, конечно же, Новый год. Празднование Нового года – это наша семейная традиция. Вся наша дружная семья собирается вместе. Готовиться к празднику мы начинаем заранее. Для этого выбираем самую красивую елку. Украшаем ее вместе. Окна украшаем снежинками, которые делаем мы сами. Очень интересно и увлекательно делать елочные игрушки своими руками. Дом сверкает, пахнет мандаринами и елкой. Настроение сразу поднимается, и чувствуется приближение праздника. В нашей семье принято дарить подарки. Мы и подарки делаем своими руками. В новогоднюю ночь, ровно в 12 часов, мы всей семьей слушаем поздравление президента и обязательно загадываем самые сокровенные желания. Благодаря этой традиции мы получаем много бонусов: предвкушение праздника, хорошее настроение, радость общения с семьей, ощущение своей нужности и значимости для близких. Эта традиция – одна из самых и веселых. В моей семье с детства существует эта традиция. Время проходит, мы вырастаем, и все понемногу меняется, но я надеюсь, что эта традиция сохранится в нашей семье.
Я сейчас как раз в том возрасте, когда уже не маленькая, но и до взрослой мне еще далеко. Уже отец с матерью рядом не ходят, а взрослый мир совсем не изучен. Я очень скучаю по тем моментам, когда тебе страшно, мама берет за руку, если большая лужа, то отец переносит на руках. Мне взрослый мир кажется немного жестоким. На моем полувзрослом пути уже попадаются люди, которые могут обидеть. Я вижу много несправедливости и злости. У некоторых нет ни сострадания, ни совести. Мои родители мне говорят, что это только начало, что еще много всего встречу в жизни. Все это для того, чтобы закалить характер, научиться не огорчаться по мелочам, быть немного тверже.
Я скоро окончу школу и поеду учиться. Это много новых знакомых, больших достижений. Я увижу и узнаю много нового и хорошего. Очень надеюсь, что в будущем у меня будет чудесная семья, хорошая работа и большие успехи. Но чтобы всего этого добиться, нужно еще много потрудиться. И какие бы препятствия не стояли у меня на пути, они только делают меня сильнее и закалённее.
Возможно, я еще не совсем взрослый человек, но благодаря своим родителям на много вещей я смотрю взрослым взглядом. Я стараюсь быть похожей на мою маму и буду трудиться, как мой отец. Моя семья на меня очень благотворно влияет, и это делает меня еще лучше.
Я хочу через мое сочинение передать рецепты моей семьи другим семьям. Пусть будет счастливых семей на земле как можно больше.
Источник
Сочинение «Рецепты счастливой семьи»
Гудкова Екатерина Павловна, 8 лет
Дата рождения: 06 мая 2007 г.
353453, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Омелькова, 28-39
Ученица 2 «Г» класса МБОУ СОШ №7
Преподаватель: Гаркуша Светлана Павловна
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Рецепты счастливой семьи» | 19.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Гудкова Екатерина Павловна, 8 лет
Дата рождения: 06 мая 2007 г.
353453, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Омелькова, 28-39
Ученица 2 «Г» класса МБОУ СОШ №7
Преподаватель: Гаркуша Светлана Павловна
«РЕЦЕПТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ»
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома… (Л.Н. Толстой)
Здравствуйте! Я хочу рассказать о своей семье и поделиться своим рецептом счастливой семьи.
Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас. Семья – это самые дорогие и близкие нам люди. Я думаю, что в первую очередь счастливая семья держится на взаимопонимании, уважении, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий, а также поддержке друг друга. Семья – это не просто родственники, живущие рядом, это — не «я», не- «ты», а -«МЫ».
У каждой семьи есть свои особенные рецепты семейного счастья. Так как же сохранить гармонию и счастье в семье?
Для меня семья начинается с мамы. Ведь мама – это не только ласка, нежность и тепло, которые окружают нас с первых дней жизни, но и хранительница домашнего очага. Она говорит, что только совместными стараниями можно сохранить гармонию в семье, и что будет лучше, если каждый новый день начинать с улыбки. Мы каждое утро желаем друг другу удачного и хорошего дня. Моя мама всегда красивая, добрая и улыбчивая. Она вкусно печёт тортики, балует нас и себя вкусными блюдами. Мы же в свою очередь устраиваем ей отдых после работы. Я очень люблю мамочку!
Мой папа живет далеко от нас, он живет в другом городе. Мы иногда разговариваем с ним по телефону. Мне хочется проводить с ним время, но это невозможно. Поэтому я желаю папе быть умным, сильным, смелым, способным всегда защитить свою семью. Мой папа остается моим надёжным защитником. Я знаю, что в трудную минуту он придёт мне на помощь.
А еще у меня есть замечательные, дорогие и любимые бабушка и дедушка. Они очень добрые и справедливые. Они хорошо понимают меня и разделяют со мной мои увлечения. Я думаю, что все бабушки – настоящие друзья своим внучатам. Моя бабуля в любое время готова прийти на помощь своим близким, а дедушка – настоящая поддержка и бабушке, и всем членам семьи!
В нашей семье есть простое правило: дети — слушаются родителей, а родители понимают и принимают детей такими, какие они есть!
И еще один секрет нашего семейного счастья – это семейные традиции и семейные праздники. Некоторые традиции перешли к нам от дедушки с бабушкой, а некоторые мы создаем сами. Они объединяют, делают нашу семью крепче и сильнее. От одного только воспоминания о вечернем чаепитии, а эта традиция перешла к нам от дедушки с бабушкой, на душе становится очень тепло. А сколько удовольствия доставляет подготовка к праздникам! Особенно подготовка к празднованию Нового года. В доме царит такая радостная и сердечная атмосфера! А еще в нашей семье очень любят праздник Светлой Пасхи. Эти дни очень необыкновенные и спокойные.
Мне очень повезло, что у меня такая семья. И для меня семья – это то место, где любят друг друга несмотря ни на что, встретят в любом настроении, помогут и поддержат, если случится неприятность. Это место, где родные и близкие всегда ждут и рады каждой минуте, проведенной вместе!
Моя семья – это моя крепость!
Хочу пожелать всем людям бережно, с уважением и любовью относиться к своим родным и близким, от этого и Ваша семья станет крепче и счастливее!
До свидания! Надеюсь, что Вам понравился мой рецепт семейного счастья.
Источник
Сочинение на тему «Рецепты счастливой семьи»
Призер муниципального этапа XVI Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_retsept_schastlivoy_semi_regina.docx | 97.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Здравствуй, дорогая Алина!
Пишет тебе письмо Регина. Я хочу тебе рассказать о своей семье.
Что такое счастье? В чём оно заключается?
Для одних счастье – это успех, высокооплачиваемая работа, дорогая машина, комфортабельная квартира; для других – дружная семья, любовь, дети; для кого- то – это здоровье, а для кого-то – и сама жизнь. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»,– сказал великий русский писатель Л.Н.Толстой. Все начинается с семьи! Семья – это не просто родственники, живущие рядом, это не «я», не «ты», а «мы». Это близкие люди, которые сплочены эмоциями, интересами, отношением к жизни. И если у тебя есть крепкая и дружная семья, то будет и все остальное.
«Самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему количеству людей», писал – Д.Дидро. Я полностью согласна с ним. Человек должен жить не для себя, а для других, и стараться сделать близких счастливыми. Вот тогда человек не зря проживет свой век. Наша семья состоит из четырёх человек. Родители подарили жизнь мне и брату Ленару.
Я с уверенностью могу назвать себя счастливым человеком. Мне очень хочется рассказать о своих близких. Семья не может существовать без хорошего хозяина. Наверное, все скажут, что в их семье главный – папа. Да, у меня папа трудолюбивый, сильный, смелый, умный, он заботится о нас и защищает. Он работает водителем на севере вахтовым методом. Не успеваешь даже привыкнуть к тому, что папа вернулся домой, он снова уезжает. Мама, брат и я очень скучаем по нему и с нетерпением ждём его возвращения с работы. Но я считаю, что семья начинается с мамы. Мама – хранительница домашнего очага. На её плечи ложатся все домашние дела. Что только не делают её руки! А какая она у меня рукодельница! Основное в её характере – трудолюбие и целеустремлённость.
У меня есть бабушка и дедушка. Они на заслуженном отдыхе. Наши любимые прожили совместно 38 лет. Мы часто навещаем их, помогаем по возможности.
Родители мои добрые и дружные, похожи, как две капли воды, на бабушку и дедушку. Их отношения построены на любви, взаимопонимании и уважении к мнению всех членов семьи. Важные вопросы всегда решаются на семейном совете, где могут высказаться все, независимо от возраста. Мои родители всегда готовы объяснить нам, в чем мы не правы, а не просто настоять на своем решении. Мама с папой помогают нам буквально во всём: учить уроки, делать поделки, и главное — делают это с удовольствием. Братишка учится в пятом классе. Мы с ним неразлучные друзья! Мои родители очень счастливы, так как есть дома помощница и продолжитель рода. Я счастлива в кругу своих родных. Как здорово, что у нас есть дом, где с нетерпением ждут, любят, поддерживают, и мы чувствуем себя спокойно и уверенно.
Помимо дел, связанных с заботой о детях, у мамы и папы есть свои собственные увлечения. Летом мы вместе ездим купаться, ходим за ягодами, грибами, рыбачим, помогаем друг другу. Родители не отказываются ради нас от своих интересов. У каждого члена счастливой семьи в доме есть свой уголок, где можно побыть в одиночестве. И есть место, где семья традиционно собирается вместе — чаще всего это кухня. Тихими семейными вечерами мы пьем чай, беседуем, обсуждаем прошедший день. По-моему, это очень важно, ведь современные люди так мало общаются! Наш папа всегда дарит нам с мамой цветы на день Рождения и на 8 Марта, а мы печем ему торт на день Защитника Отечества. Почти каждые выходные мы навещаем бабушку и дедушку, потому что им очень важно наше внимание. В нашем доме часто бывает много гостей, так как им хорошо, уютно у нас. У моих родителей много друзей, знакомых, и они всегда с улыбкой встречают и провожают их.
Родители никогда не ссорятся в нашем присутствии, чтобы не уронить авторитет друг друга в наших глазах. Конечно, иногда возникают и споры, и ссоры, но я всегда выступаю в роли миротворца: стоит мне только обнять моих родных, подарить им теплую улыбку, пошутить или сказать, что очень люблю, как лед обид тает, тучи рассеиваются, и все встаёт на свои места.
Папа и мама примером своих отношений учат нас ценить взаимоуважение, взаимопонимание. Мы любим их, стараемся помочь во всём, быть внимательными к ним. Они заслужили это.
Что нужно для того, чтобы солнце было в семье?
Я предлагаю свой рецепт счастливой семьи: во-первых, это доверие друг другу, во-вторых, надо приложить совсем немного усилий — как минимум 5 раз в неделю собираться всем вместе, чтобы поужинать; в- третьих – любовь, поддержка, доверие, понимание, забота и уважение друг другу; в-четвёртых, учитывать индивидуальность каждого члена семьи, не навязать всем и каждому свои интересы, увлечения; в-пятых, сложные вопросы решать на сборах семьи, организовать их каждый день или раз в неделю.
Я хочу, чтоб про нас говорили всегда: «Какая хорошая Ваша семья!»
Я очень горжусь ею.
Алина, я кончаю своё письмо. Теперь ты напиши мне о своей семье. Жду ответа. Регина.
Источник