Технология приготовления глазных капель рецепты

Приготовление глазных капель

Глазные капли выписываются в маленьких количествах от 5мл до 10мл

Готовят капли массо-объемным способом, учитывая процент порошков в асептических условиях на стерильных растворителях.

В воде очищенной растворяют лекарственное вещество и изотонирующее вещество, после получения раствора, его фильтруют через вату и складчатый фильтр, проверяют на чистоту, маркируют и стерилизуют, вторично проверяют на чистоту и оформляют.

Оформление: «Глазные капли» «Стерильно», или «Приготовлено асептически», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте»( в зависимости от свойств лекарственного вещества).

Существуют несколько методов приготовления глазных капель

1. Основной метод приготовления глазных капель – метод вытеснения.

Данный метод обязательно применяется, если в состав капель входят лекарственные вещества списка А и Б.

Сущность метода: Растворитель делят на 2 части, в первой части растворяют лекарственные вещества, раствор фильтруют во флакон для отпуска через фильтр и ватный тампон, через эту же систему пропускают оставшуюся воду.

( Данный метод рассматривался ранее в теме капли для внутреннего и наружного применения очень подробно, там же даны преимущества этого метода, студенты должны повторить данный материал)

Rp. Sol. Proserini 1%-10ml

D.S. По 1 капли в левый глаз

Сложная жидкая лекарственная форма, глазные капли с веществом списка А, истинный раствор

Расчет: 1. Количество прозерина по рецепту 0,1

2. Изотонический эквивалент прозерина по натрия хлориду 0,19

3. Количество натрия хлорида эквивалентное 0,1 прозерина 0,1х0,19=0,019

0.19% Изотоническая концентрация глазных капель 0,7%-1,1%, следовательно, капли гипотонические и их необходимо доизотонировать

4. Количество натрия хлорида для доизотонирования 0,09-0,019=).07

5. Воды очищенной стерильной 10 мл, т.к. процент вещества меньше 3

Т\о Готовят массо-объемным способом, методом вытеснения, в качестве растворителя используют воду очищенную стерильную. Капли гипотонические, следовательно, их доизотонируют натрия хлоридом. Количество натрия хлорида рассчитывают с помощью изотонического эквивалента по натрия хлориду. Прозерин отвешивает провизор-технолог, в присутствии фармацевта, оформляется обратная сторона рецепта. Раствор фильтруют через вату и фильтр. Стерилизуют при температуре 100 30минут. Этикетки: «Глазные капли», «Стерильно», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте», «Обращаться с осторожностью», сигнатура

Приготовление: В мерный пальчик отмеривают 10 мл воды очищенной, примерно 5 мл отливают в подставку, провизор-технолог отвешивает прозерин, растворяет его в воде, фармацевт добавляет натрия хлорид 0,07, полученный раствор фильтрует во флакон для отпуска, через вату и фильтр, через ту же вату и фильтр пропускают оставшуюся воду, часть раствора отдают на анализ т.к. в состав прописи входит вещество списка А.Проверяют раствор на чистоту, флакон укупоривают стерильной резиновой пробкой, обкатывают металлическим колпачком, маркируют, стерилизуют в паровом стерилизаторе, опять проверяют на чистоту, оформляют к отпуску. На обратной стороне сигнатуры кол-во натрия хлорида

ППК Взято:Aquae purificatae 5 ml

Читайте также:  Рецепты выпечки для атаки по дюкану

Natrii chloridi 0,07

Aquae purificatae 5 ml

Приготовил, Проверил. № анализа 5 Провизор-аналитик

В следующей лекции будет рассмотрен рецепт с процентом порошка больше 3

2. Метод увеличения объема.

Данный метод применяется в том случае, когда количество лекарственного вещества или стабилизатора по рецепту невозможно отвесить отвесить или отмерить с достаточной точность. Данным методом готовят внутриаптечную заготовку. При этом объем раствора и количество лекарственных веществ увеличивают в 2 или 10 раз, чтобы можно было отвесить лекарственные вещества или отмерить стабилизатор. Метод нельзя использовать, если в состав капель входит вещество, находящееся на ПКУ.

Rp. Sol. Sulfacyli Natrii 30% — 10ml

D.S.По 3 капли в правый глаз.

Сложная жидкая лекарственная форма, глазные капли с сильнодействующим веществом, истинный раствор.

Расчет. Проверка изотоничности :

1. Количество сульфацила натрия по рецепту 3,0

Для приготовления методом вытеснения 30,0

2. Изотонический эквивалент сульфацила натрия по натрию хлориду – 0,26

3. Количество натрия хлорида эквивалентное 3,0 сульфацила натрия.

1,0 сульфацила натрия ——— 0,26 натрия хлорида

Х——100мл Х=7,8% изотоническими являются капли с осмотическим давлением 0,7%-1,1%, следовательно капли гипертонические

4. Количество стабилизатора:

Натрия тиосульфата 0,015———10мл

1м раствора хлористоводородной кислоты 0,035—-10мл

Х——100мл Х=0,35( 7 капель)

5.Воды очищенной стерильной до100мл

Т\о Готовят массо-объемным способом . Т.к. количество стабилизаторов нельзя отвесить и отмерить с достаточной точностью, используют метод увеличения объема. Сульфацил натрия требует стабилизации раствора, т.к. при тепловой стеридлизации вещество может разложиться. В качестве растворителя используют воду очищенную стерильную. Раствор гипертонический, натрия хлорид не добавляется. Приготовление ведут в мерной колбе, доводя до объема. Раствор фильтруют через вату и фильтр, при этом фасуя на 10 флаконов по 10 мл. Раствор проверяют на чистоту, маркируют и стерилизуют 120 градусов 8 минут паровым методом, согласно приказу № 214 и ГФХ1.Этикетки : «Глазные капли», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте». Капли анализируют, т.к. это внутриаптечная заготовка

ППК Взято: Aquae purificatae st. q.s.

Sulfacyli Natrii 30,0

Natrii tiosulfatis 015

Sol Acidi hydrochloridi 1м 0,35ml 7 gtts

Aquae purificatae st. ad 100ml

Vобщ=100ml 10 mlх10

Приготовил. Проверил.№ анализа. Провизор-аналитик

3.С использованием концентратов

Для изготовления глазных капель следует применять специальные концентрированные растворы. Номенклатура данных концентратов указано в приказе № 214. Концентрироованные растворы готовят массо-объемным способом, соблюдая правила асептики, а затем стерилизуют и подвергают полному химическому анализу. Тем самым качество глазных капель улучшается, экономится время фармацевта.

Концентрированные растворы для приготовления глазных капель:

Источник

Технология приготовления глазных капель с использованием концентрированных растворов (концентратов).

Для приготовления глазных капель следует применять специальные концентрированные растворы. Номенклатура данных концентратов указана в приказе № 214. Концентрированные растворы готовят массо-объемным способом, соблюдая правила асептики, а затем стерилизуют и подвергают полному химическому анализу. Тем самым качество улучшается, а также экономится время фармацевта.

— Раствор кислоты борной 4%;
— Раствор рибофлавина 0,02%;
— Раствор калия иодида 20%;
— Раствор аскорбиновой кислоты 2% 5% 10%;
— Раствор натрия тиосульфата 1%;
— Раствор цитраля 0,02%.

Читайте также:  Булочки синабон самый вкусный рецепт

Технология изготовления глазных капель на основе концентратов.

Глазные капли на основе концентратов можно не стерилизовать, так как концентраты уже простерилизованы, а повторная стерилизация не допустима и требования к хранению и изготовлению концентратов аналогичны требования к глазным каплям.

Существуют еще несколько методов приготовления глазных капель:

Приготовление глазных капель ведут в асептических условиях:

1) Если в состав глазных капель входят только концентраты и вода, приготовление ведут во флаконе для отпуска, в первую очередь отмеривают воду, затем концентраты по общим правилам. Капли проверяют на чистоту, фильтрование проводят при необходимости, затем оформляют к отпуску.

2) Если в состав капель входят другие вещества, не имеющие концентраты, то готовят водный раствор данных веществ, фильтруют его, стерилизуют и в асептических условиях добавляют концентраты. Дополнительная этикетка «Приготовлено асептически».

3) Если в составе глазных капель концентрат занимает весь объем, и входят другие сухие вещества, то их растворяют в концентрате, фильтруют, проверяют на чистоту, оформляют. Приготовление ведут в асептических условиях без последующей стерилизации.

Разберем с Вами пример:

Rp: Riboflavini 0,001
Kalii iodidi 0,2
Acidi ascorbinici 0,05
Aquae purificatae 10ml

M.D.S. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день
Сложная жидкая лекарственная форма для наружного применения, глазные капли, истинный раствор.

Расчет:

1) Проверяется изотоничность глазных капель. Изотонические эквиваленты по натрия хлориду для калия иодида – 0,35, аскорбиновой кислоты — 0,18. Количество натрия хлорида эквивалентное данным веществам 0,08 (0,07+0,009), следовательно капли изотонические 0,8%
2) Раствора рибофлавина 1:5000- 0,001х5000= 5 мл
3) Раствора калия иодида 1:5 — 0,2х5= 1 мл
4) Раствора аскорбиновой кислоты1:50 – 0,05х50= 2,5 мл
5) Воды очищенной стерильной 10мл-5мл-1мл-2,5мл=1,5мл

Т\о Готовят объемным способом во флаконе для отпуска, в асептических условиях, так как для всех веществ имеются концентраты. Количество воды рассчитывают за вычетом концентратов. В первую очередь во флакон на 10 мл отмеривают воду очищенную стерильную, затем концентраты по общим правилам.

Раствор проверяют на чистоту, закрывают, оформляют к отпуску. Этикетки: «Глазные капли», «Приготовлено асептически», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте»

ППК
Взято: Aquae purificatae st 1,5ml
Sol Riboflavini 1:5000 – 5 ml
Sol Kalii iodidi 1% 5 – 1ml
Sol Acidi ascorbinici 1:50 2 5 ml
Vобщ=10ml
Приготовил Проверил.

Друзья впереди нас ждут еще более интересные статьи! Чтобы не пропустить подписывайтесь и следите за обновлениями!

А напоследок посмотрите интересный эксперимент с каплей ртути, когда смотрел первый раз все думал: разлетится она или нет =)

Источник

Технология приготовления глазных капель.

Для приготовления глазных капель используются следующие растворители:
— Вода очищенная стерильная;
— Стерильные жирные масла;
— Стерильные изотонические буферные растворы, обладающие консервирующими и буферными свойствами.

Буферный раствор для приготовления глазных капель с левомицетином.
Состав: Натрия тетраборат 0,2;
Натрия хлорид 0,2;
Кислота борная 1,1;
Вода очищенная стерильная до 100мл.

Технология глазных капель в аптеке.

Глазные капли выписываются в маленьких количествах от 5мл до 10мл. Готовятся глазные капли массо-объемным способом, учитывая процент порошков в асептических условиях на стерильных растворителях.

В воде очищенной растворяют лекарственное вещество и изотонирующее вещество, после получения раствора, его фильтруют через вату и складчатый фильтр, проверяют на чистоту, маркируют и стерилизуют, вторично проверяют на чистоту и оформляют.

Оформление: «Глазные капли» «Стерильно», или «Приготовлено асептически», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте» (здесь все зависит от свойств лекарственного вещества).

Существуют несколько методов приготовления глазных капель, основной метод изготовления глазных капель, который мы сейчас рассмотрим называется — метод вытеснения.

Технология изготовления глазных капель. Метод вытеснения.

Данный метод обязательно применяется, в случае когда в состав капель входят лекарственные вещества списка А и вещества списка Б.

Суть метода состоит в том, что растворитель делят на 2 части, сначала растворяют лекарственные вещества, раствор фильтруют во флакон для отпуска через фильтр и ватный тампон, через эту же систему пропускают оставшуюся воду.

Rp. Sol. Proserini 1%-10ml Sterilisa!
D.S. По 1 капли в левый глаз
Сложная жидкая лекарственная форма, глазные капли с веществом списка А, истинный раствор.

Расчет:
1) Количество прозерина по рецепту 0,1;
2) Изотонический эквивалент прозерина по натрия хлориду 0,19;
3) Количество натрия хлорида эквивалентное 0,1 прозерина 0,1х0,19=0,019.

0,019 ————10мл раствора
Х——————100мл

Так как мы получили 0.19%, а изотоническая концентрация глазных капель равна 0,7%-1,1%, отсюда делаем вывод о том, что капли гипотонические и их необходимо доизотонировать.

Делаем расчет:
1) Количество натрия хлорида для доизотонирования 0,09-0,019=0.07;
2) Воды очищенной стерильной 10 мл, т.к. процент вещества меньше 3.

Готовят массо-объемным способом, методом вытеснения, в качестве растворителя используют воду очищенную стерильную. Капли гипотонические, следовательно, их доизотонируют натрия хлоридом. Количество натрия хлорида рассчитывают с помощью изотонического эквивалента по натрия хлориду. Прозерин отвешивает провизор-технолог, в присутствии фармацевта, оформляется обратная сторона рецепта. Раствор фильтруют через вату и фильтр. Стерилизуют при температуре 100° — 30минут.

Этикетки: «Глазные капли», «Стерильно», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте», «Обращаться с осторожностью», сигнатура.

Приготовление:
В мерный пальчик отмеривают 10 мл воды очищенной, примерно 5 мл отливают в подставку, провизор-технолог отвешивает прозерин, растворяет его в воде, фармацевт добавляет натрия хлорид 0,07, полученный раствор фильтрует во флакон для отпуска, через вату и фильтр, через ту же вату и фильтр пропускают оставшуюся воду, часть раствора отдают на анализ, т.к. в состав прописи входит вещество списка А. Проверяют раствор на чистоту, флакон укупоривают стерильной резиновой пробкой, обкатывают металлическим колпачком, маркируют, стерилизуют в паровом стерилизаторе, опять проверяют на чистоту, оформляют к отпуску. На обратной стороне сигнатуры количествово натрия хлорида.

ППК
Взято: Aquae purificatae 5 ml
Proserini 0,1
Natrii chloridi 0,07
Aquae purificatae 5 ml
V= 10 ml
Приготовил, Проверил. № анализа. Провизор-аналитик.

Друзья напишите в комментариях, как часто Вы используете данный метод при приготовлении глазных капель?

А напоследок предлагаю посмотреть как происходит розлив глазных капель в заводских условиях:

Источник

Оцените статью
Adblock
detector