- Сказочный торт «Трухлявый пень»
- Подписывайтесь на нашу рассылку . Вас ждут удивительные домашние блюда. Готовьте вместе с нами!
- Торт «Трухлявый пень» — изумительно вкусный и нежный
- Готовим вкусный торт с необычным названием
- Торт «Трухлявый пень»
- Ингредиенты рецепта торта Трухлявый пень
- Как приготовить торт Трухлявый пень, пошаговый рецепт с фото
- Торт «Трухлявый пень»
- Ингредиенты для «Торт «Трухлявый пень»»:
- Пищевая и энергетическая ценность:
- Рецепт «Торт «Трухлявый пень»»:
- Еще рецепты с крупами «Агро-Альянс»
- Комментарии и отзывы
- Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Сказочный торт «Трухлявый пень»
Это один из моих любимых тортов, которые я готовила еще в юности. И он просто замечательный! А почему он трухлявый, вы узнаете посмотрев как он готовится. Сегодня я делюсь этим рецептов и с вами.
Перелистывая свои тетрадки с рецептами, я наткнулась на торт из своей юности. В студенческие годы он был популярным в нашей компании. Мы готовили его на все дни рожденья, новогодние праздники. Меня даже просили его испечь для декана. Ну сами понимаете как поднимался айкю вместе с оценками. Впрочем этот торт меня выручал много раз, когда нужно было идти в гости. Он несложный в приготовлении. Если вы захотите его повторить по моему рецепту буду очень рада. Кстати он называется «Трухлявый пень» потому что он очень пористый и в разрезе он получается такого цвета как трухлявое дерево.
Посмотрите перед приготовлением видео как я его готовила
Подписывайтесь на нашу рассылку . Вас ждут удивительные домашние блюда. Готовьте вместе с нами!
Пора приступать, а перед этим подготовим все продукты:
6 ст. л. сахара
2 ст. муки
3 яйца
1 ст. вишневого варенья
1 ст. кефира
½ пакетика ванильного
сахара
1 пакетик разрыхлителя
для теста
150 г грецких орехов
(очищенных)
СМЕТАННЫЙ КРЕМ:
350 г сметаны (жирностью 24%)
100 г сливочного масла
½ пакетика ванильного
сахара
6 ст. л. сахара
ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ:
100 г сливочного масла
50 г сметаны (жирностью 24%)
4 ст. л. сахара
2 ст. л. какао-порошка
Время приготовления: 65 мин.
Количество порций: 12.
1-2 Приготовить тесто: миксером взбить яйца с 6 ст. л. сахара
и ванильным сахаром.
Источник
Торт «Трухлявый пень» — изумительно вкусный и нежный
Тортик получается изумительно вкусный, уж не знаю кто его так назвал! Я не буду вам расписывать прелести этого нежного и сочного домашнего угощения, а сразу перейду к рецепту. Тем более это очень простой рецепт домашней выпечки с которым любой справится.
Нам нужны будут:
- Пшеничная мука — полтора стакана (по необходимости можно добавить одну-две ложки);
- Сахар-песок — 1 ст.;
- Сода пищевая — 1,5 ч.л.;
- Яйца — 2 шт.;
- Кефир — 1 ст.;
- Варенье — стакан. Выбирайте на ваш вкус или то, что есть. Рекомендую смородиновое;
Готовим вкусный торт с необычным названием
Шаг 1. В глубокую миску разбиваем яйца и взбиваем их с сахаром, добавляем варенье и перемешиваем до однородности.
Шаг 2. В высокую чашку наливаем кефир, добавляем в него соду и сразу перемешиваем. Сода даёт сильную пену, поэтому нужна высокая чашка. Сразу вливаем в яичную смесь и перемешиваем.
Шаг 3. Постоянно мешая, постепенно всыпаем муку (просеянную). Замешиваем тесто. Хорошо надо всё смешать и растереть, чтобы не осталось комочков. Тесто получается по консистенции, как негустая сметана, так что не переживайте.
Шаг 4. Берём форму для выпекания (высокую), тесто поднимется. Выливаем в неё жидкое тесто и ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку на пол часа. Готовность можно проверить деревянной шпажкой.
Шаг 5. Достав бисквит из духовки, даём ему 5 минут остыть (он немного сядет) и выкладываем его на плоскую, широкую тарелку. Разрезаем на коржи, лучше всего на 3.
Шаг 6. Для пропитки коржей разводим немного варенья с водой. Чтобы их промазать делаем быстренько сметанный крем. Просто взбиваем сметану — 500 гр с сахаром 1/4 стакана. Промазываем каждый корж, собираем торт и ещё остаётся крем, чтобы промазать верх и по бокам.
Идеально, если дать торту пропитаться. Пусть постоит часик при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник.
Торт готов! Пробуйте. Уверенна он вам понравится. Очень нежный и сочный, в меру сладкий, а с чашечкой хорошего чая, просто объедение).
Если готовите для подачи на праздничное чаепитие с подружками, можно украсить торт, проявить изобретательность и фантазию.
Источник
Торт «Трухлявый пень»
«Трухлявый пень»- это необыкновенно вкусный торт, который Вас удивит своим внешним видом и порадует вкусом. Он абсолютно не привередлив и очень легок в приготовлении, поэтому справиться с ним смогут даже начинающие кулинары. Разновидностей этого торта в интернете великое множество: из чего только его не готовят. Я же хочу предложить Вам рецепт, который, по легенде нашей семьи, попал к нам из Сибири. Так ли это на самом деле- никто уже и не знает, но зато все, кто пробуют торт- проникаются к нему большим уважением и не перестают его нахваливать в течение всего чаепития))!
Ингредиенты рецепта торта Трухлявый пень
Как приготовить торт Трухлявый пень, пошаговый рецепт с фото
Для приготовления данного торта нам будет необходимо испечь 7 рулетов с разными начинками. Из данного количества ингредиентов получится: 2 рулета с маком, 2 с грецкими орехами, 2 с вишней и 1 рулет с черносливом. Вы можете изменить такой состав, исходя из своих вкусовых предпочтений (в вашем распоряжении 7 рулетов, а сколько каких — решайте сами). Чернослив и вишня придают кислинку, а мак и орехи сладенькие.
Готовим тесто. В емкости смешиваем яйцо с сахаром, добавляем сметану, затем разрыхлитель. Далее начинаем небольшими порциями подсыпать муку. Ее вам понадобится от 400 до 500г (зависит от консистенции сметаны, размера яйца). В любом случае сыпьте порциями- не всю сразу.
Как только тесто начнет отлипать от рук — оно готово. Накрываем крышкой или пленкой и убираем в холодильник на 1 час.
Запариваем мак кипятком (за время, пока стоит в холодильнике тесто, мак впитает в себя всю воду).
Для крема сметану смешайте с сахаром до его полного растворения. Приблизительно 150г отложите и уберите в холодильник, а оставшийся крем не убирайте (нам нужен жидкий крем с хорошо растворившимся сахаром, в холодильнике он загустеет и не будет литься).
Готовим начинку. Вишню разморозить (если у вас замороженная) и слить всю жидкость. Слегка отжать (из-за избытка жидкости рулеты с вишневой начинкой потекут). Измельчаем в блендере вишню, чернослив и орехи.
Тесто делим на 7 равных частей.
Противень застилаем пергаментом. Раскатываем каждый кусочек теста, кладем начинку и формируем рулетики. Орехи, прежде чем завернуть в рулет, присыпьте сахаром (приблизительно по 3 ч. л. на рулет). Самыми последними надо сделать рулеты с вишней (иначе они потекут еще, не успев попасть в духовку). Аккуратно выкладываем на противень и ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку на минут 20-25. Готовность определяем по румяному цвету рулетов.
Пока пекутся рулеты, готовим форму. Нам будет нужна круглая глубокая емкость (кастрюля или форма для выпечки). У меня форма 22см. Застилаем форму пленкой или большим целлофановым пакетом. Заливаем дно тонким слоем крема. Ждем готовности рулетов.
Вынимаем их из духовки.
. и прямо горячими, не дожидаясь пока остынут, быстро режем их поперек на кусочки по 2 см. Остывшие рулеты будут крошиться при нарезании! Можно придерживать рулеты чистым полотенцем, чтобы не было горячо пальцам. Затем берем подготовленную форму и выкладываем прям еще теплые кусочки плотно друг к другу по кругу (старайтесь чтобы соседние кусочки были не с одинаковой начинкой). Как только первый слой готов- щедро поливаем его сметаной и выкладываем следующий слой, снова заливаем сметаной и выкладываем последний- третий слой.
Поливаем оставшейся сметаной и оставляем торт на час при комнатной температуре, чтобы сметана его немного пропитала. Затем убираем в холодильник не менее чем на 8 часов.
Через 8 (или более) часов достаем форму, накладываем сверху блюдо и переворачиваем. Снимаем пакет и получаем вот такой торт!
Достаем 150г крема, которые мы отложили в начале, и обмазываем торт сверху. Снова даем ему немного пропитаться и торт готов! Далее украшаем его как подскажет фантазия.
Я в данном случае залила торт глазурью, сделала шоколадные листочки и воткнула печенье грибочки (чтобы соответствовал своему названию). Кстати из горбушек и кусочков рулетов, которые оказались лишними- я по бокам «слепила» что-то наподобие корней. Для этого я также пропитала их сметаной до мягкого состояния. Сын еще выложил кусочки киви- у него это мох. Для приготовления глазури необходимо: смешать в сотейнике муку, какао и сахар (или пудру). Залить молоком и варить на медленном огне до загустения. Эта глазурь мне нравится тем, что ее консистенция напрямую зависит от количества муки или молока (если нужна густая — чуть больше муки положить, если жидкая- соответственно больше молока). В конце в глазурь можно добавить масло, тогда она будет блестеть.
Вот такой вот кусочек в разрезе. Наслаждайтесь вкусом за чашечкой ароматного чая!
Источник
Торт «Трухлявый пень»
Нежный, пышный, сладкий, питательный, тающий во рту, сказочный пирожок трухлявчик. Он же «трухлявый пень», он же «негр в пене». Легок в приготовлении, не привередлив в выпекании, быстр в поедании. В общем, рекомендую )))
Ингредиенты для «Торт «Трухлявый пень»»:
- Кефир — 1 стак.
- Варенье (или повидло любое) — 1 стак.
- Яйцо куриное — 2 шт
- Сода (НЕ гашёная ) — 1 ст. л.
- Мука пшеничная / Мука — 2, 5 стак.
- Сахар (в тесто — 1 стак, в крем — 1 стак.) — 2 стак.
- Сметана (для крема) — 500 г
Время приготовления: 120 минут
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 5090.4 ккал | белки 69.2 г | жиры 116.3 г | углеводы 952.9 г |
100 г блюда | |||
ккал 255.8 ккал | белки 3.5 г | жиры 5.8 г | углеводы 47.9 г |
Рецепт «Торт «Трухлявый пень»»:
Яйца взбить с 1 стаканом сахара. Тугой пены добиваться не обязательно.
В полученную массу добавить варенье, кефир, соду. Всё тщательно перемешать. Я обычно такие вещи перемешиваю не ложкой, а венчиком, гораздо легче и быстрее получается.
Не пугаться, масса начнёт пениться, увеличиваться в объёме и менять цвет. В зависимости от исходного варенья гамма может варьироваться от светло жёлтого до сине-серого. У меня было сливовое повидло.
Когда масса перестанет пениться, постепенно в неё добавить муку, перемешать до однородного состояния. Тесто должно получится по консистенции как густая сметана.
В смазанную жиром форму вылить 1/3 часть теста. Выпекать минут 20 при 180 С.
Всего из полученной массы должно получится три коржа.
Пока печётся первый корж, сделать крем. Взбить 500 грамм сметаны с 1 стаканом сахара.
Корж достать из формы горячим и расслоить ниткой на два, дать немного остыть. В это время поставить второй корж.
Вот такие коржи получаются внутри.
Каждую часть остывшего коржа смазать кремом, сложить друг на дружку и смазать верхний ещё раз. Пока второй корж печётся, эти успеют пропитаться кремом.
При такой последовательности, к моменту окончания выпечки пирог уже успевает пропитаться полностью и его не надо оставлять для этого специально.
Повторить действия со вторым и третьим коржами. Постепенно собрать их вот в такой пирог. Сверху его тоже смазать кремом.
У меня, к сожалению, на верхушку сметаны не хватило, взяла чуть меньший объём, так что получилась вот такая шляпка боровичка.
А вот пирожок в разрезе, очень пористый и шоколадно-коричневый, и действительно напоминает старый пенёк.
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Нежный, пышный, сладкий, питательный, тающий во рту, сказочный пирожок трухлявчик. Он же «трухлявый пень», он же «негр в пене». Легок в приготовлении, не привередлив в выпекании, быстр в поедании. В общем, рекомендую )))
Еще рецепты с крупами «Агро-Альянс»
Комментарии и отзывы
23 мая 2020 года OLjaLUja #
25 мая 2019 года kaujer #
27 мая 2019 года wise1288 #
27 мая 2019 года kaujer #
6 декабря 2018 года AizOlya #
19 июня 2018 года Наталия1807 #
19 июня 2018 года korztat #
19 июня 2018 года Mary Stone #
25 января 2018 года zipper1976 #
15 июля 2017 года dalyjo #
15 июля 2017 года dalyjo #
15 июля 2017 года veronika1910 #
15 июля 2017 года dalyjo #
15 июля 2017 года weta-k #
15 июля 2017 года dalyjo #
15 июля 2017 года weta-k #
15 июля 2017 года dalyjo #
16 июля 2017 года mazziadri #
16 июля 2017 года dalyjo #
4 июля 2017 года Katiushika #
15 июня 2017 года tanya1237 #
28 января 2017 года sana76 81 #
23 января 2017 года юля-за #
24 ноября 2016 года эляшоля #
11 ноября 2016 года mcmolkina #
30 декабря 2016 года ksyundel #
9 ноября 2016 года otatiana2302 #
21 июля 2016 года Stasja12 #
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Источник