Твое любимое блюдо рецепт

Любимые блюда гениев русской классики. С рецептами! (ну очень аппетитная статья)

Что любили поесть великие гиганты русской прозы?

Кто, на ваш взгляд, самый «вкусный» писатель? Кто-то назовет Гоголя, кто-то – прозу Лермонтова, а кто Чехова. У каждого он свой.

Сегодня Таверна оправдывает свое название! Статья получилась аппетитной, полезной. Я рассказу о том, что любили поесть наши классики, а также поделюсь оригинальными и несложными рецептами, с которыми справится каждый!

На первое у нас…

Федор Михайлович Достоевский. Обожал разного рода сладости: виноград, пастилу, изюм, булки, чернослив, пирожные. Писатель Всеволод Соловьев, вспоминая Достоевского, называл его «большой лакомкой». Изысканных блюд Федор Михайлович не любил: главное, чтобы было сытно, вкусно.

Перекусывал частенько бутербродами и вареной курицей. Из-за отсутствия курицы, бывало, ругался с женой – Анной.

Предпочтения отдавал русской кухне, ценил ее выше и больше всего. Любимым блюдом писателя была московская селянка.

Блюдо готовится на сковороде.

  • 1 луковица
  • 100 г. масла
  • Капуста 600 г.
  • ½ ложки муки.
  • Мясо (по предпочтениям)
  • Соленые огурцы, оливки, грибы: по 5-10 шт. каждого

Мелко шинкуем луковицу, обжариваем в масле. Шинкуем и выжимаем капусту, перемешиваем с луком и маслом, накрываем крышкой и тушим до готовности, не забывая помешивать. В процессе добавляем пол-ложки муки, снова перемешиваем.

Далее перекладываем капусту на противень, рядами кладем мелко нарезанное мясо (ветчина, курица, говядина, телятина – что любите больше). Поверх мяса кладем капусту, поверх капусты – оливки, грибы, огурцы, сосиски. Ставим в разогретую духовку на 25-30 минут.

Лев Николаевич Толстой тоже славился большой любовью к сладкому! И вкусно, сытно поесть тоже очень любил. Софья Андреевна даже написала собственную кулинарную книгу семейства. Называется она «Обед для Льва. Кулинарная книга С.А. Толстой» и доступна любому желающему! В ней свыше 150 блюд на любой вкус.

Ну а тем, кто хочет попробовать меню из дома гения сейчас, рассказываю один из любимых рецептов Льва Николаевича:

Анковский пирог. Или «Пирог Анке»

Рецепт от семейного доктора Толстых – Николая Анке. На любом празднике без этого вкуснейшего пирога не обходилось!

Ингредиенты для теста:

  • 450 г. муки
  • 225 г. сливочного масла
  • 115 г. сахара
  • ¼ ч. л. соли
  • 3 яичных желтка
  • 50 мл. холодной воды

Ингредиенты для начинки:

  • 125 г. сливочного масла
  • 345 г. сахара
  • 2 яйца
  • Цедра лимона (2 шт.)
  • Сок лимона (3 шт.)
  • 3 ст. л. сахарной пудры (для посыпки)

Растираем муку, масло, яичные желтки и сахар; добавляем воду; месим тесто. Раскатываем по форме для выпечки. Выпекаем тесто 30-40 минут, затем остужаем и режем на два коржа.

Для начинки растираем масло с сахаром, добавляем сок лимона и лимонную цедру, два яйца; перемешиваем и варим на водяной бане до загустения. В готовом виде начинка густая, словно мед.

Смазываем оба коржа начинкой, накрываем один другим, посыпаем сахарной пудрой. Готово!

К слову, чтобы добавить пользы в ваше питание, обязательно ешьте спаржу и огурцы ежедневно, как это делал Лев Николаевич Толстой.

Николай Васильевич Гоголь. Обожал русскую и украинскую кухню, но одним из самых любимых блюд называл итальянские макароны. Он настолько полюбил заграничное блюдо, что даже выучился готовить его самостоятельно. Но далеко не с первого раза.

Современники писателя говорили, что никто не мог съесть столько макарон за раз, сколько их съедал Николай Васильевич. Так же, как Достоевский и Толстой, Гоголь обожал сладкое: конфеты, пряники, крендельки, сухарики и булочки часто писатель носил повсюду с собой. И с большим, огромным удовольствием делился сладостями с друзьями. Но перейдем к макаронам!

Блюдо простейшее и не занимает много времени.

  • 250 г. макарон
  • ¼ стакана сливочного масла
  • ¼ стакана муки
  • Половина чайной ложки соли
  • Черный молотый перец
  • 2 стакана молока
  • Тертый сыр (твердых сортов)
  • Свежий зеленый лук
Читайте также:  Рецепты салатов капуста огурец помидор

Пока варятся макароны, берем сливочное масло и растапливаем. Добавляем соль, черный молотый перец, муку, затем – молоко. Постоянно перемешиваем, варим до загустения. Добавляем в густую смесь сыр и перемешиваем, пока сыр не расплавится.

Когда макароны будут готовы, заливаем их получившимся соусом, посыпаем свежей зеленью и подаем к столу.

Александр Сергеевич Пушкин. Величайший поэт питал страсть к простой русской кухне: клюква в сахаре, печеная картошка, зеленые щи, калья с огурцами, блины, варенья, пироги. Ни одна кухня в мире не производила на него такого впечатления как родная. Давайте поговорим о самой большой любови Пушкина… нет, не об Анне Керн… о печеном картофеле!

С этим блюдом справится даже самый начинающий повар.

И все? Все настолько просто? Вот именно!

Моем картошку, кожуру не счищаем, посыпаем мокрые плоды солью, и – в разогретую духовку! Примерно на час при температуре в 200 градусов. Готово!

Можно помазать картофель сливочным маслом – по вкусу.

А если есть возможность приготовить на золе или в печи, так это вообще высшее наслаждение! Тот, кто хоть однажды пробовал печеный картофель на природе, знает, насколько вкус этого простейшего блюда невероятен.

Помню ночь у палаток, за потухшим костром, под ярким звездным небом… разламываешь горячую картофелину, а из нее тут же рвется в небо дым; посыпаешь солью, а она… словами не передать.

И все другие блюда мира меркнут перед этими плодами!

Понравилась статья? Показалась полезной? Тогда обязательно ставьте «палец вверх» и поделитесь с близкими этими простыми рецептами 🙂
Это помогает мне писать лучше, чаще, интереснее!
Спасибо!

Источник

ТОП-10 моих любимых блюд из Вкусного Блога

Меня регулярно спрашивают, какое у меня любимое блюдо. Или какой из чизкейков в блоге самый любимый. Или кекс. Или суп. Ну и прочее в этом же духе. Я не всегда могу ответить сразу и частенько теряюсь.

В общем, я тут посидела подумала и выбрала десятку своих любимых блюд, рецепты которых есть во Вкусном Блоге и которые я регулярно с огромным удовольствием повторяю.

1. Чизкейк “Нью-Йорк”

Моя огромная любовь, оды которой я не устану петь никогда. Этот чизкейк – лучшее, что когда-либо случалось с крим-чизом. Ему не нужны никакие наполнители, топинги или дополнения – он идеален сам по себе.

О том, чтобы попробовать чизкейк, я мечтала с того момента, как в далеком две тысячи лохматом году увидела знаковую серию “Друзей”. И первые свои чизкейки я пекла не тогда, когда мне хотелось, а когда мой крестный привозил очередную партию “филадельфии” из Европы. А у нас крим-чиза не было от слова совсем.

2. Утренние творожные пончики

Рецептов творожных пончиков у меня в блоге – три штуки. Но самые любимые – именно эти. Влажные, нежные, с дыркой в центре. Все, что надо к ним – сахарная пудра, лучше ванильная. О боже, я опять хочу пончиков 🙂

Я уже и не помню, как и когда я впервые замесила это чудесное тесто, но уже второй год я почти каждые выходные жарю пончики на завтрак. И если утро субботы настало, а пончиков нет – муж воспринимает это чуть ли не как личную обиду.

3. Запеченная свиная рулька

Да, жирная свинина – не самая здоровая еда. Но за эту рульку я готова отдать многое. Готовишь рульку, достаешь из шкафа черный хлеб с тмином, из холодильника – хрен, зернистую горчицу и лучшие в мире хрустящие маринованные огурчики от мамы – и пусть весь мир подождет.

Ну можно еще пива холодненького до кучи. Это очень вкусно!

4. Крем-брюле

Дети восьмидесятых и чуть постарше наверняка помнят кукольный советский мультик “Крем-брюле”. В нем потрепанного вида дикобраз шел на новоселье к тушканчику и по дороге подцепил черепаху. “Бодрящее, прохладное, на вкус невероятное мороженое крем-брюле”- пели они. Дикобраз и черепаха не знали, что это мороженое и рядом не валялось с классическим крем-брюле – нежнейшим запеченным десертом из сливок и желтков с аппетитной карамельной корочкой, которую так приятно ломать ложкой.

Люблю его без памяти, причем именно ванильное, безо всякого там шоколада в составе.

5. Медовик “Ателье”

Уж сколько я переела за свою жизнь медовиков, но торт по этому рецепту – настоящее медовое совершенство. Красивый цвет, мягкие и нежные коржи, густой крем – все как я люблю. Никогда не устану благодарить свою подругу Катю за рецептуру этого торта.

Читайте также:  Белое покрытие для торта рецепт

Если вы еще не пекли этот медовик – не теряйте времени. Не пожалеете!

6. Стир-фрай из курицы с яичной лапшой

Свой первый стир-фрай я готовила в те незапамятные годы, когда у меня еще не было вока. Тогда я вполне неплохо обошлась простым сотейником. Потом добрые люди подарили мне вок – и дальше все как в тумане. Куры, свиньи, коровы, рыба, овощи разных видов, сортов и мастей, литры соевого соуса и километры лапши…

Стир-фрай в разных вариациях – любимое дежурное блюдо у нас в семье. И самый-самый любимый – стир-фрай с курицей и яичной лапшой.

7. Глинтвейн

Как только дело движется к зиме – я основательно пополняю свои запасы корицы, кардамона и бадьяна. Потому что зимой мы пьем много глинтвейна. Это и отличный вариант для дружеских посиделок, и мега-лекарство для всяких несознательных личностей, которые так и норовят заболеть в студеную зимнюю пору.

8. Профитроли со сливочным сыром и лососем

Без них не обходится ни один Новый год и день рождения у нас дома. Готовить их очень удобно – отсадил сразу большой противень, выпек – и фаршируй себе. А как они заходят 1 января – сказка!

Крим-чиз и малосольная рыба – самая любимая начинка. Но есть еще и куриный паштет, форшмак и мусс из красной рыбы. Ну и еще разные импровизированные начинки типа яичного салата или оливье.

9. Ажурный маковый кулич

Это самый лучший из всех куличей. Самый нежный, вкусный и воздушный. Я пеку куличи на Пасху по этому рецепту уже два года и планирую продолжать еще пару лет как минимум.

При всем моем спокойном отношении к выпечке рядом с этим куличом я теряю самообладание и человеческое лицо и начинаю лопать его без зазрения совести. У меня даже есть шальная мысль периодически печь его вне Пасхи, просто в виде булки. Но я гоню от себя эту идею, т.к. это чревато тяжелыми последствиями для моих нижних 90.

10. Кекс с изюмом

Из всех кексов в блоге я больше всего люблю самый простой. Базовое кексовое тесто и самый очевидный и родной с детства наполнитель – изюм. Я могу испечь этот кекс – и схомячить половину, не дожидаясь, пока он остынет и пока домочадцы соблаговолят испить с ним чаю. А еще из него получаются шикарные сладкие сухарики 🙂

А какие ваши любимые блюда и рецепты? Что вы любите готовить и есть?

Источник

Какой рецепт твой любимый?

Пожалуй, один из моих любимых десертов — это печенье с M&M’s и шоколадной крошкой! Не будет преувеличением, если скажу, что мой блог стал известным во многом благодаря этому блюду. 🙂 Я готовлю его регулярно, особенно когда у сына в школе намечаются спектакли с последующими обязательными чаепитиями или пикники на природе. Это печенье станет стопроцентным хитом любого детского праздника – оно не только яркое и жизнерадостное, но еще и безумно вкусное, поэтому ограничиться одной порцией не получится даже у взрослых (мои читатели это подтверждают :)) ).

Печенье с M&M’s и шоколадной крошкой

115 г сливочного масла комнатной температуры

115 г сливочного сыра комнатной температуры

200 г коричневого сахара

1 ст.л. ванильного экстракта

1 ст.л. кукурузного крахмала

200 г конфеток M&M’s

100 г темного шоколада, порубленного на кусочки, или шоколадных капель для выпечки

  1. Соединить в большой миске сливочное масло, сливочный сыр, сахар и ванильный экстракт и взбивать миксером на высокой скорости 3–4 минуты, пока смесь не станет светлой и воздушной. Добавить по очереди яйцо и желток, перемешать.
  2. Просеять вместе муку, крахмал, соду и соль. Ввести мучную смесь в жидкие ингредиенты и перемешать до соединения компонентов. В конце аккуратно вмешать лопаткой конфетки и шоколадные капли. Оставить часть конфеток и шоколада для украшения печенья сверху.
  3. Накрыть тесто пленкой и убрать в холодильник минимум на 4 часа (лучше на ночь). При желании тесто можно хранить в холодильнике до 7 дней или в морозильной камере до 4 месяцев.
  4. Разогреть духовку до 180 °С. Застелить противень бумагой для выпечки.
  5. Скатать из охлажденного теста шарики (можно воспользоваться ложкой для мороженого), слегка их приплюснуть и выложить на противень на расстоянии примерно 5 см друг от друга. Украсить сверху и сбоку оставшимися конфетами и шоколадом.
  6. Выпекать в разогретой духовке 9–13 минут. Печенье должно остаться светлым (верхушка может даже казаться мягкой и непропеченной). Остудить готовое печенье сначала около 10 минут на противне, затем выложить на решетку и дать полностью остыть. Хранить при комнатной температуре в воздухонепроницаемом контейнере до 3 недель.
Читайте также:  Синнабоны с шоколадной глазурью рецепт

Источник

Любимые блюда звезд и известных людей

Алла Пугачева любит жареные на сковороде свежие огурцы. Об этом рассказала Людмила Дороднова, которая готовила для Пугачевой и Киркорова, а сейчас работает домохозяйкой у певца.


Филипп Киркоров сказал, что обожает шопский салат и рюмочку водки к нему, в любимых также курица, запеченная под сыром, вареники с клубникой.


Максим Галкин очень любит и часто сам готовит «Сытную яичницу» — с колбасой, сыром, болгарским перцем и помидорами.

Николай Басков в еде неприхотлив. С детства у него любимое блюдо — кролик, тушеный в сметане. Кстати, сам певец отлично готовит, его гости обожают наваристый борщ с чесноком и грибной жульен, которые роскошно готовит Басков.


Анастасия Волочкова ест очень мало, обожает морепродукты — суши и сашими, а еще холодец, отварную курицу и творожную запеканку.

Ксения Собчак больше всего любит куриные котлеты и мягкое картофельное пюре.


У Полины Гагариной любимым блюдом является спагетти с песто, причем соус она делает сама, он вкуснее покупного.

У Никиты Михалкова самое-пресамое любимое блюдо — пельмени. А еще он любит и умеет очень вкусно готовить дичь — Никита Сергеевич заядлый охотник. Часто он хвастается и своими фирменными пирожками с капустой, которые его научила печь мама Наталья Петровна Кончаловская.

У Евгения Плющенко на первом месте картофельная запеканка с колбасками и сыром. А вот Яна Рудковская предпочитает овсяную кашу и свежие фрукты, а также морепродукты

Владимир Жириновский обожает все мучное — блины, пирожки, оладьи, хачапури, пиццу, пельмени, макароны, но вынужден себя ограничивать, чтобы держать вес в норме. Поэтому в его рационе преобладают овощи. Вот ветчина — это то, от чего Владимир Вольфович не откажется никогда.

И коротко еще о других:

  • Григорий Лепс любит тефтели в сливках.
  • Валерий Меладзе согласен 3 раза в день кушать яичницу с различными добавками.
  • Мария Шарапова лучшими блюдами считает борщ и вареники с вишнями.
  • Дима Билан обожает пельмени и мамины голубцы.
  • Иван Ургант озвучил такой список: жареная картошка, финский рыбный суп и яблочный штрудель.
  • Стас Михайлов любит блинчики на кислом молоке и пироги с творогом.
  • Модель Наталья Водянова больше всего любит не салатики, а сельдь под шубой.
  • Андрей Кончаловский сказал, что его любимое блюдо — майонез. То есть, он может его кушать просто с хлебом или в любом салате — главное, чтобы побольше.
  • Андрей Малахов на этом фоне простой домашней еды выделяется — у него на первом месте рыба дорадо с овощами и розмарином.
  • Кристина Орбакайте не услекается разносолами, любит овощные супы, гречку и огурцы со сметаной.
  • Сергей Шнуров честно признался «Мое любимое блюдо – жареная колбаса».
  • Дмитрий Нагиев обожает многоэтажные бутерброды.
  • Федор Бондарчук любит мясо в любом виде, малосольные огурцы и квашеную капусту.
  • Сергей Безруков сказал, что фанатеет от вареной и консервированной кукурузы.
  • Елена Малышева часто готовит индийский суп-дал, мясо и рыбу на пару.
  • Валентина Матвиенко любит холодец и готовит к каждому празднику.
  • У Алины Кабаевой часто на столе плов, лагман и манты, которые она готовит сама.
  • Тина Канделаки любит хачапури по-имеретински и запеченную с овощами масляную рыбу.

Рецепт: Жареные огурцы от Аллы Пугачевой


Продукты:

  • огурцы (молодые);
  • чеснок;
  • растительное масло:
  • соль, черный перец.

Огурцы помыть, подсушить, порезать на бруски вместе со шкуркой. Посолить, поперчить, можно использовать и другие специи. Масло в сковороде подогреть, поместить туда несколько порезанных зубков чеснока и огурцы в один слой. Жарить как кабачки — до размягчения, переворачивая по готовности. Выложить на салфетку, чтобы убрать лишний жир. Кушать можно и горячими, и холодными.

А у вас какое любимое блюдо? Напишите, нам интересно!

Источник

Оцените статью
Adblock
detector