Воздушный бисквит рецепт с крахмалом

Пеку бисквит, который всегда получается и никогда не опадает: весь секрет в кукурузном крахмале

Бисквитное тесто — одно из самых моих любимых видов теста. Оно всегда получается пышным и воздушным. Но так было не всегда. Считается, что технология изготовления такого теста одна из самых простых. Но почему-то не у всех оно получается.

Я перепробовала различные способы приготовления бисквита, учитывая множество нюансов и тщательно подбирая продукты. Сейчас я хочу предложить рецепт, используя который вы всегда сможете приготовить качественный и вкусный бисквит.

Основа для теста

Продукты берутся в их стандартном наборе: мука, яйца, сахар. Только для этого рецепта я также использую еще ванильный сахар и добавляю секретный ингредиент — кукурузный крахмал.

Итак, нам понадобится:

1) мука пшеничная — 140 г;

4) ванильный сахар — 1 уп.;

5) крахмал кукурузный — 20 г.

Как готовить?

Данный рецепт мне нравится тем, что не нужно отделять белки от желтков, как в классической рецептуре. Мы просто берем яйца, добавляем в них простой и ванильный сахар, а затем взбиваем миксером на самой высокой скорости не менее 10 минут.

Далее добавляем во взбитую массу муку и кукурузный крахмал. Теперь все нужно снова взбить миксером, но уже на медленной скорости.

Наше тесто готово. Теперь необходимо испечь бисквит. В разъемную форму для запекания кладем пергамент. Смазывать маслом не нужно, так как бумага для выпечки уже пропитана и готовый бисквит достаточно легко можно будет извлечь. Выливаем тесто в подготовленную форму и ставим в хорошо разогретую духовку. Температура должна быть выставлена на 180 градусов, так бисквит лучше пропечется. Через 45 минут следует проверить готовность. В середину бисквита вставляется шпажка, и если после выемки она останется сухой, то все пропеклось хорошо.

По этому рецепту бисквит получается очень легким, вкусным и никогда у меня не оседает. Это идеальный вариант для изготовления многослойных тортов.

Источник

Бисквит с крахмалом и мукой: ингредиенты, рецепты с описанием, фото

Бисквит с крахмалом и мукой – это традиционный десерт в Италии. Такое блюдо просто посыпают сахарной пудрой, нарезают на кусочки и подают к столу. Также данный вариант бисквита может стать основой для торта или же пирожного. В чем отличия коржей с крахмалом от тех, в которых данный ингредиент не используется? Особая пышность и рыхлая структура бисквита!

Традиционный итальянский рецепт

Для того чтобы получить пышный и нежный бисквит с крахмалом, мукой и разрыхлителем, который в Италии часто называют «Маргарита», не нужно тратить много усилий. В данном случае даже не нужно отделять белки и желтки друг от друга! Для приготовления по этому рецепту бисквита с крахмалом и мукой нужно взять следующие ингредиенты:

  • 150 грамм сахара;
  • четыре яйца;
  • по сто грамм муки и картофельного крахмала;
  • десять грамм ванильного сахара;
  • столько же разрыхлителя;
  • 80 грамм сливочного масла.

Вам будет интересно: При какой температуре печь безе: рецепты меренги из разных стран

Также для украшения готового бисквита стоит взять сахарную пудру. Для более привычного варианта можно взять любой крем или же джем. Можно просто украсить выпечку сверху, а можно разрезать корж вдоль, смазав кремом. Тогда торту нужно будет дать настояться.

Процесс приготовления бисквита «Маргарита»

Вам будет интересно: Безе с орехами: рецепт, варианты десерта, ингредиенты и советы по готовке

Для начала необходимо растопить сливочное масло. Можно сделать это на водяной бане или же в микроволновке. После слегка остужают массу, чтобы она была теплой, а не горячей.

В отдельную миску разбивают все яйца, добавляют оба вида сахара. Взбивают массу при помощи венчика или миксера, чтобы ингредиенты смешались. Отдельно просеивают муку с разрыхлителем и крахмалом. Сухую часть ингредиентов добавляют к яйцам. Размешивают массу аккуратно, снизу вверх, чтобы не нарушить однородной структуры теста.

После вливают частями еще теплое сливочное масло, снова аккуратно и бережно вымешивают. В итоге тесто должно иметь однородную структуру, а по консистенции напоминать сметану.

Форму для выпечки застилают пергаментом или пекарской бумагой, выливают на него тесто. Готовят бисквит с крахмалом и мукой в течение сорока минут при температуре 180 градусов. В итоге готовый десерт должен иметь приятный нежный коричневый цвет.

Готовому бисквиту нужно дать немного остыть, а после посыпать сахарной пудрой, нарубленными орешками, кокосовой стружкой — по вкусу и настроению.

Рецепт с кукурузным крахмалом

Этот рецепт бисквита с кукурузным крахмалом и мукой также прост. Корж прекрасно подходит в качестве основы для торта. Для этого нужно взять следующие продукты:

  • 50 грамм кукурузного крахмала;
  • 150 грамм сахара;
  • чайную ложку ванилина;
  • щепотку соли;
  • пять яиц;
  • 110 грамм муки.

Также понадобится бумага для выпечки. Она поможет не прилипать готовому коржу к форме для выпекания. Также можно густо смазать форму маслом, присыпать мукой.

Читайте также:  Рецепты плетеный пирог с вареньем

Пошаговое описание рецепта

В миску насыпают ванилин, сахар и яйца. При помощи миксера взбивают ингредиенты не менее пятнадцати минут, чтобы масса стала пышной, увеличилась в размере минимум в два раза.

После просеивают соль, крахмал и муку. Можно делать это партиями, перемешивая массу. Тогда тесто будет без комочков. Готовую основу для бисквита с кукурузным крахмалом и мукой перекладывают в форму для выпечки, укрытую пергаментом. Готовят десерт около сорока минут, пока он не станет золотистым.

Готовый бисквит с крахмалом и мукой остужают, а после оформляют по своему вкусу. Можно сделать простой крем, использовать джем, сгущенное молоко, просто пудру из сахара или какао.

Мраморный бисквит в мультиварке

Этот вариант бисквита можно готовить и в духовке, однако в мультиварке получается быстрее и удобнее. Он привлекает внимание своим интересным окрасом. Для такого простого рецепта нужно взять:

  • пять яиц;
  • сто грамм муки;
  • 50 грамм картофельного крахмала;
  • 180 грамм сахара;
  • две столовые ложки какао;
  • сливочное масло для смазывания чаши мультиварки.

Отличительной чертой данного бисквита для торта с крахмалом и мукой является его цвет. Он получается интересным, с вкраплениями коричневого и белого, за что и получил свое название.

Как приготовить бисквит в мультиварке?

Яйца разбивают в миску. Они должны быть комнатной температуры. Их взбивают при помощи миксера, начиная с самой маленькой скорости. После скорость увеличивают, при этом подсыпая частями сахар. Для аромата также можно добавить немного ванильного сахара. В итоге должна получиться пышная масса, похожая на пену.

Муку отдельно смешивают с крахмалом. Просеивают сухие ингредиенты к массе из яиц и сахара. Лучше это делать частями, чтобы не потерять пышную структуру. Тесто вымешивают движениями снизу вверх.

Тесто для бисквита с крахмалом и мукой делят на две части. В одну просеивают какао, тщательно вымешивают, также стараясь действовать аккуратно.

Чашу мультиварки смазывают маслом, лучше достаточно густо. Выливают немного белого теста. Поверх него – шоколадное. Повторяют. При помощи спички можно нарисовать полосы от центра к краям.

Готовят такой бисквит в мультиварке в течение сорока пяти минут в режиме «Выпечка». Готовность можно проверить при помощи спички. Ею протыкают бисквит, затем вынимают. Она должна остаться сухой.

Готовому бисквиту дают остыть, а после вынимают из чаши. Если его в дальнейшем используют для выпечки торта, дают ему постоять не менее нескольких часов. А просто так бисквит можно есть сразу же.

Простой и пышный бисквит

По этому рецепту получается очень нежный и пышный бисквит. Самое главное, не нужно переживать, что он опадет! А ингредиенты используют самые простые. Для этого рецепта нужно взять:

  • пять яиц;
  • 30 грамм крахмала;
  • 130 грамм муки;
  • 150 грамм сахара;
  • щепотку соли.

Как видно, ингредиенты действительно есть у каждой хозяйки. Для этого рецепта лучше остановиться на картофельном крахмале, он придаст бисквиту легкость и пористость. Также не обойтись и без миксера, ведь основной секрет бисквита – тщательно взбитые яйца.

Процесс приготовления вкусного десерта

Пять яиц разбивают в чашу миксера. Делить их на белки и желтки не нужно! Всыпают соль, весь сахар. Тщательно взбивают на высокой скорости. В итоге должна получиться пышная масса, которая выглядит, как шапочка из пены. Взбивают около десяти минут.

Муку отдельно смешивают с крахмалом, просеивают. Добавляют сухие ингредиенты к яйцам, аккуратно вмешивая, чтобы масса не опала. Для этого применяют способ перемешивания снизу вверх.

Берут форму для выпечки с диаметром 22 сантиметра. На дно укладывают пергамент. Готовое тесто выливают на бумагу. Нагревают духовку до 160 градусов, держат бисквит около тридцати пяти минут. Первые двадцать минут духовку не открывают. Затем можно смотреть, как запекается бисквит. Он должен стать румяным, упругим. Готовность его также проверяют при помощи спички.

Готовому изделию дают постоять в духовке еще минут двадцать, а после охлаждают при комнатной температуре. Тогда он не сломается, когда его начнут вытаскивать из формы. Подают такой бисквит, посыпав сахарной пудрой или смазав вареньем.

Если разделить его на коржи, можно смазать их любым кремом. Тогда получится простой, но вкусный торт.

Вкусный бисквит – это не только основа для торта или же аппетитного пирожного, но и самостоятельное блюдо. Традиционно его готовят со взбитыми яйцами. Именно они придают тесту такую воздушность. Однако закрепить этот результат поможет крахмал. Причем используют и кукурузный, и картофельный. Он помогает бисквиту сохранять свою структуру, не опадать. Такой готовый бисквит любят в Италии, часто подают его к кофе, посыпав сахарной пудрой.

Источник

Пышный итальянский бисквит Маргарита

Описание

Потрясающе нежный и мягкий; воздушный и лёгкий, как пушинка; тающий во рту – вот какой чудесный бисквит получается по данному рецепту!

Как только я увидела этот пышный, золотистый бисквит, сразу же побежала готовить! Так он мне понравился простотой исполнения и результатом. Этот рецепт очень похож на мой любимый бисквит, который всегда удаётся! Так же легко готовится и восхитительно пышным получается! Отличие же заключается в том, что в тесто пополам с пшеничной мукой добавляется картофельный крахмал, а ещё – сливочное масло, как в торте Прага или в быстром вишнёвом пироге. Крахмал в бисквит знаете, зачем? Он придаёт ещё большую пышность! А масло, я так думаю, даёт приятный золотистый оттенок и мягкость.

Читайте также:  Рецепт клубничного варенья с крахмалом

Этот у нас рецепт называют Бисквит с крахмалом, а на самом деле – это любимое итальянское лакомство с поэтичным названием Torta Margherita! Да, бисквит в Италии называют тортом, и это один из самых популярных рецептов! Это любимый десерт детишек на завтрак или полдник с чашечкой чая или какао; это тот самый торт Маргарита, который Вам подадут в каждом итальянском кафе – непременно щедро притрушенный сахарной пудрой.

Это базовый рецепт, а вообще-то, в тесто можно добавлять мак, изюм, какао; можно разрезать готовый бисквит на коржи и прослаивать кремом, повидлом… Это на Ваш вкус! Но для начала я предлагаю Вам перенестись в солнечную Италию и попробовать тот самый классический торт-бисквит – пышный, мягкий, нежный! Благодарю за рецепт Инну и Иру!

Ингредиенты:

На форму 23-25 см( в зависимости от диаметра формы, корж будет высотой от 4 до 6 см):

  • 4 крупных куриных яйца;
  • 150 г сахара;
  • 100 г пшеничной муки;
  • 100 г картофельного крахмала;
  • 1 столовая ложка разрыхлителя (10г);
  • 80 г сливочного масла;
  • Сахарная пудра.

Как испечь:

Подготовим форму, смазав её тонким слоем сливочного масла и притрусив мукой.

Включим духовку, чтобы разогрелась до 180С, и будем готовить тесто.

Растопим сливочное масло в микроволновке или на водяной бане, и поставим, чтобы немного остыло.

Яйца и сахар взбиваем миксером до тех пор, пока масса посветлеет и увеличится в объёме раза в три. У меня взбивания заняло около 4-5 минут. Взбиваем, как обычно для бисквита или шарлотки: сначала на низкой скорости, потом на средней, затем на высокой. Получается светлая, густая, пышная масса.

Просеиваем в неё муку с крахмалом и разрыхлителем. Аккуратно, круговыми движениями снизу вверх, перемешиваем ложкой или силиконовой лопаткой.

Теперь вливаем растопленное масло – оно должно быть не горячим и не холодным, а чуточку тёплым.

И снова осторожно вымешиваем до однородности лопаточкой.

Вот какое пышное тесто получается!

Выливаем его в подготовленную форму (кстати, лопаткой вымешивать не очень привычно, зато выкладывать остатки теста со стенок миски – супер!).

И ставим в духовку.

Выпекаем бисквит при 180С в течение 30-45 минут, смотря по характеру Вашей духовке. Пробуем на готовность и пропечённость деревянной шпажкой, смотрим – если она сухая, а верх бисквита румяный и поднялся – пора выключать!

Только что испечённый бисквит поднимается вот таким симпатичным бугорком. Потом он слегка оседает, но всё равно остаётся супер-пышным!

Достаём форму с бисквитом из духовки сразу же и даём ему остыть при комнатной температуре минут 10. Затем добываем корж из формы и выкладываем на решётку. А когда полностью остынет, перекладываем на блюдо и щедро посыпаем сахарной пудрой через ситечко!

Нарезаем на порции и угощаемся нежнейшим итальянским бисквитом!

Он мягкий, как пушинка — такое тесто я попробовала впервые!

Очень рекомендую — понравится и Вам и Вашим деткам! 🙂

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(101 голос, в среднем: 3.7 из 5)

Опубликовать запись в социальных сетях

Рекомендуем прочитать:

Добавить комментарий ↓

Шикарныи бисквитик у тебя получился,нежныи,солнечныи,пушистыи-загляденье,в общем,да и только. Браво.

Здравствуйте!
У меня этот бисквит не получился. Не поднялся почти, твердая корка.
Было у меня подозрение, что много крахмала — но напсано 100 гр?
И муки 100 гр. получается 200 гр всего (больше стакана). А всего 4 яйца. Яйца взбились отлично, как и написано делала.
Хотя в простом бисквите — на 6 яиц 1 ст. муки (а это 130-160 гр.
Зря я следовала вашему рецепту — жаль потраченного времени и сил. Мне очень тяжело печь — кухня маленькая, нагревается сильно, потом голова болит.
Пожалуйста, будьте тщательнее с рецептами.

Здравствуйте, Елена!
Мне очень жаль, что у Вас не получился бисквит. Но я советовала его испечь от чистого сердца, поскольку этот рецепт я считаю более удачным и вкусным, чем простой бисквит.
Я уже четыре раза пекла бисквит по данному рецепту, и каждый раз он удаётся пышным, мягким и вкусным! И я предлагаю читателям только те рецепты, которые у меня получились, причём оказались съедобными и вкусными. А то, что не получилось, я или переделываю, пока получится, или вообще не публикую на сайте. Этот же рецепт получился с первого раза.
Почему же Ваш не поднялся? Муки и крахмала точно по 100 г, проверено. Вы взвешивали муку и крахмал на весах или отмеряли стаканом? Ведь крахмал тяжелее муки, и по объёму его требуется меньше. Или, возможно, был не соблюдён температурный режим при выпекании? Вы ставили бисквит в разогретую духовку или в холодную? На какой уровень? При какой температуре и как долго выпекали? Давайте разберёмся, очень хочется, чтобы у вас всё получилось! 🙂

Здравствуйте!
Я замеряла крахмал и муку мерным стакан (с делениями для крахмала муки, сахара и т.д.)
Я когда всыпала муку, и а следом крахмал и стала перемешивать — сразу увидела, что тесто какое-то тяжелое получается, тугое. То ли крахмал ещё такой плотный — то ли стакан неверный и надо взвешивать?
Да и ещё вопрос — муку когда всыпаете в яичную пену — по немногу надо подсыпать или сразу всё? Еще думаю про сито — у меня не мелкое, довольно большие дырки — может это влиять на качество выпечки?

Читайте также:  Грибы сушеные рецепты вторых блюд

Поставила в духовку при 150 потом догревалась до 180 гр. стоял минут 40-50 — надо было б хоть раньше достать — а так почти не поднялся, взялся твердой корочкой.
Ну в результате, когда остыл — разрезала на 2тоненьких коржа, намазала сметанным кремом. Но даже на второй день — не пропитался как следует.
Ну ничего, съели.

Здравствуйте, Елена! 🙂
Если Вы отмеряли мерным стаканчиком, тот, по идее, количество должно быть правильным. Просеивать, конечно, лучше через мелкое сито, причём и муку, и крахмал. Тогда они становятся пышными, воздушными. Я просеиваю всё сразу и потом аккуратно перемешиваю — снизу вверх, по кругу, чтобы взбитая масса при вмешивании сухих ингредиентов сохранила свою пышность. Потом вливаю тёплое (не горячее) масло и снова аккуратно вымешиваю до однородности. Долго вымешивать не надо.

Вообще-то крахмал, наоборот, хоть он и плотный, придаёт тесту большую пышность и воздушность — я читала, что даже в обычный бисквит добавляют ложку крахмала, чтобы получился пышнее. А разрыхлитель Вы положили? Я однажды забыла соду положить в тесто для шарлотки, корж получился плоским.

Если Вы взяли все продукты по норме, но тесто показалось Вам плотным, возможно, яйца были маленькими? Для этого рецепта нужно брать крупные яйца. Если они мелкие, то жидких ингредиентов окажется недостаточно на данное количество сухих. И ещё, яйца нужно очень хорошо взбить с сахаром — это, наверное, важнейшее из условий удачного бисквита. А качество взбивания может зависеть не только от скорости и времени, но и от миксера: бывают такие, что взбивают хорошо, но есть и медленные, которые даже на большой скорости отстают от своих «коллег». 🙂

Ставить бисквит нужно в духовку, уже разогретую до 180С, мне кажется, что 150С — это маленькая температура и одна из причин того, что корж получился не очень высоким. Но главное, что съели:) Попробуйте ещё, у Вас обязательно получится:) Я готовила классический бисквит раз пять, прежде чем он получился:))

Здравствуйте! Спасибо за развернутый комментарий, я ждала ответа.
Яйца взбила хорошо, раз в три увеличились — всё, как вы пишите, и следы от венчиков были — то-то и обидно — думаю всё-таки крахмал неправильный. Или стакан. Надо попробовать крахмала меньше.
Разрыхлитель положила.
Буду пробовать шарлотку, если получится — классический. Очень хочется, чтоб получилось. Бисквит — саамый лёгкий из пирогов всё-таки и печь его проще, чем многослойники. Я уже не могу по 7-10 коржей печь — тяжело в духовку лазить.
Буду ещё делать — если получится — отпишусь обязательно. Надеюсь.
Спасибо за такое разнообразие лёгких (для пищеварения) и вкусных пирогов.

Здравствуйте, Елена!
Всегда рада подсказать, если нужно:) Буду ждать, когда Вы напишите о том, как получилось. И желаю Вам удачной выпечки. 🙂
Бисквит самый лёгкий, Вы имеете в виду, по вкусу или в приготовлении? Я вот подумала, если Вам нужно испечь один, но большой корж для вкусного тортика, подходит не только бисквитный. Когда я была маленькой, моя мама почти на все праздники делала торт из коржа на основе кекса, и сейчас это один из самых любимых пирогов в нашей семье. Корж получается большой, его можно разрезать на 2 части, а если увеличить количество ингредиентов (не на 3 яйца, а на 5 рассчитывать), то получится и 3 коржа. Вот этот рецепт: http://рецепты-юльетты.рф/recepty-testa/recept-testa-dlya-keksov.html. Можно испечь корж по этому рецепту — с любыми добавками:кусочками фруктов, изюмом, орехами, какао или просто белый, — а потом промазать кремом — манным, сливочным, какой Вам нравится, — и сверху полить глазурью или тоже смазать кремом. Просто и вкусно! И красиво:)

А ещё есть хорошие рецепты шоколадных коржей, тоже можно на 2-3 разрезать: домашний шоколадный и торт на кипятке.

Да, крахмала и муки много на этот рецепт.
Когда так много , то всегда получается сухое полено.
Я пеку по рецепту моей немецкой свекрови и всегда получается супер. Принцип такой: мало сыпучих продуктов, много яиц и масла.
На 3-4 яйца кладу 2 ложки с горбом муки и пакетик ванильного пудинга( он же крахмал). В пакетике 37 гр, это 2-3 ложки. Плюс 50-80 гр масла, можно кокосового, плюс пакетик ванильного сахара и 3-4 ложки сахара из тростника. Отлично, когда есть кокосовая стружка или молотые орехи- тогда еще вкуснее. Полпакета пекарского порошка. Ну и , конечно, белки не сбивают с желтками вместе- эту азбучную истину знает любой, кто печет. Есть еще вариант с фруктами- их укладывают на дно, заливают готовой массой теста, а потом, когда бисквит остынет, переворачивают на манер пирога Татин.
Я пеку при температуре 150, так получается равномерное пропекание- и снаружи, и внутри. И все, у кого удаются бисквиты, не вытаскивают форму из духовки в горячем виде, иначе бисквит упадет. Они знают эту хитрость: бисквит должен остыть в духовке.
Так что 30 минут выключаем, он доходит там постепенно и так же постепенно остывает. Тогда все получается.

Спасибо большое, отличный рецепт, у меня все получилось))))

Источник

Оцените статью
Adblock
detector