Выписать рецепт борного спирта

Борной кислоты раствор спиртовой 3%

Словарь медицинских препаратов . 2005 .

Смотреть что такое «Борной кислоты раствор спиртовой 3%» в других словарях:

Борной кислоты раствор спиртовой — Действующее вещество ›› Борная кислота (Boric acid) … Словарь медицинских препаратов

Антисептические средства — I Антисептические средства (греч. anti против + septikos гнилостный, вызывающий нагноение) антимикробные средства широкого спектра действия, применяются главным образом местно (на кожу, слизистые оболочки) для предупреждения или лечения гнойно… … Медицинская энциклопедия

Индикаторы — (хим.) этим именем называются такие вещества, которые, будучи введены в круг исследуемых химических превращений, образованием окрашенных соединений различных оттенков или выделением характерных осадков показывают на существование в данной среде… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Индикаторы химические — этим именем называются такие вещества, которые, будучи введены в круг исследуемых химических превращений, образованием окрашенных соединений различных оттенков или выделением характерных осадков показывают на существование в данной среде или… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

определение — 2.7 определение: Процесс выполнения серии операций, регламентированных в документе на метод испытаний, в результате выполнения которых получают единичное значение. Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Аппаратура, реактивы и растворы — 6.2. Аппаратура, реактивы и растворы Весы по ГОСТ 29329 или ГОСТ 24104. Фотоколориметр ФЭК 56М или спектрофотометр СФ 4, или другие аналогичные приборы. Цилиндры стеклянные вместимостью 250 см3 из прозрачного бесцветного стекла (внутренний… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Сыры и сыроварение* — Сущность сыроварения. История сыроварения. Сорта С. Сычужина, приготовление и ее действие. Выделение творога с помощью кислот и самоскисание молока. Окрашивание С. Чаны для варки С. Размельчение сгустка. Формование. Прессование. Соление.… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Сыры и сыроварение — Сущность сыроварения. История сыроварения. Сорта С. Сычужина, приготовление и ее действие. Выделение творога с помощью кислот и самоскисание молока. Окрашивание С. Чаны для варки С. Размельчение сгустка. Формование. Прессование. Соление.… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Бораты (эфиры) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бораты. Бораты борорганические соединения, эфиры борной кислоты. Получение из борной кислоты и спирта в присутствии кислого катализатора (например, нагреванием смеси в присутствии H … Википедия

МЕНТОЛ — ( Меnthоlum ). 2 Изопропил 5 метилциклогексанол 1. Бесцветные кристаллы с сильным запахом перечной мяты и холодящим вкусом. Очень мало растворим в воде, очень легко в спирте, эфире, уксусной кислоте, легко в жирных маслах. При растирании ментола… … Словарь медицинских препаратов

Источник

Борной кислоты раствор спиртовой 3%

Инструкция

Торговое название

Борной кислоты раствор спиртовой 3 %

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Раствор спиртовой 3 %

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество – борная кислота 3,0 г

вспомогательное вещество – спирт этиловый 70 %

Описание

Бесцветная прозрачная жидкость с запахом спирта.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептики и дезинфицирующие препараты. Борная кислота и препараты на ее основе

Фармакологические свойства

Борная кислота коагулирует белки (в том числе ферментные) микробной

клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки, вызывая гибель клетки или задерживая рост и развитие бактерий (в зависимости от концентрации препарата).

Показания к применению

острый, хронический отит

Способ применения и дозы

Назначают по 3-5 капель 2-3 раза в день при отите. Тампоном, смоченным раствором борной кислоты, смазывают пораженные участки кожи. Курс лечения 3-5 дней.

Побочные действия

десквамации эпителия (слущивания поверхностного слоя кожи)

зуд, жжение

Противопоказания

— повышенная чувствительность к препарату

беременность, период лактации

— детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Особые указания

Избегать попадания препарата на слизистые оболочки.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом или потенциально опасными механизмами

Передозировка

По 10 мл, 15 мл, 20 мл, 30 мл препарата во флаконах из стекломассы с винтовой горловиной, укупоренные пробками из полиэтилена и навинчивающими крышками. Флаконы с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

По истечении срока годности не применять

Условия отпуска

Производитель

ТОО «Шаншаров-Фарм», Республика Казахстан

г. Алматы, ул. Б. Булкышева, 4е

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Шаншаров-Фарм», Республика Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории РК претензии по качеству продукции

ТОО «Шаншаров-Фарм», Республика Казахстан, г. Алматы

Источник

ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА

17. 12 вагинальных суппозиториев, содержащих 30 миллиграмм хинозола (Chinozolum) и 1 дециграмм борной кислоты (Acidum boricum). По 1 суппозиторию во влагалище 1 раз в день.

Читайте также:  Хамон дома своими руками рецепты

18. 6 вагинальных суппозиториев, содержащих по 25 сантиграммов аминоакрихина (Aminoacrichinum). По 1 суппозиторию во влагалище 1 раз

19. 10 вагинальных суппозиториев, содержащих по 25 сантиграммов осарсола (Osarsolum) и борной кислоты (Acidum boricum). По 1 суппозиторию во влагалище на ночь.

20. 10 официнальных вагинальных суппозиториев “Осарцид” (“Osarcidum”). По 1 супозиторию во влагалище на ночь.

ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

К жидким лекарственным формам относятся растворы, слизи, эмульсии, суспензии, настои, отвары, настойки, жидкие экстракты, микстуры, аэрозоли.

Растворы – Solutiones. Им.п. ед.ч. – Solutio. Род.п. ед.ч. – Solutionis.

Раствор — это жидкая лекарственная форма, получаемая путем растворения лекарственного вещества в жидкости. В качестве растворителя используется вода дистиллированная (Aqua destillata), спирт этиловый

70%, 90%, 95% (Spiritus aethylicus), глицерин (Glycerinum) и жидкие мас-

ла: вазелиновое (Oleum Vaselini), оливковое (Oleum Olivarum), персиковое

(Oleum Persicorum). Истинные растворы всегда прозрачны.

Растворыпредназначаютсядлянаружного,внутреннегопримененияи для инъекций. К растворам для наружного применения относятся глазные и ушные капли, капли в нос, а также растворы для примочек, промываний, спринцеваний и т.д. Капли выписывают в количестве 5-10 мл, растворы для других целей – в количестве 50-100 мл.

Выписывают растворы в сокращенной и развернутой формах.

При использовании сокращенной формы прописи после Rp.: указывают название лекарственной формы, затем название лекарственного вещества, концентрацию раствора и его количество в миллилитрах.

Концентрацию обозначают чаще всего в процентах, реже – в отношениях

(например, 1:1000; 1:5000).

Сокращенную форму прописи растворов используют в тех случаях, когда выбор растворителя определяется заводской технологией или предоставляется работнику аптеки. Если раствор водный, то вид растворителя в сокращенной прописи рецепта не указывается. Если раствор масляный или спиртовый, то после названия лекарственного вещества следуют обозначения – oleosae (масляного) или spirituosae (спиртового). В сокращенной форме выписывают и официнальные растворы, обычно без обозначения концентрации, указывая лишь название препарата и его количество.

Выписать 500мл 0,02% раствора диоцида (Diocidum). Для обработки

Rp.: Solutionis Diocidi 0,02% — 500 ml

D.S. Для обработки рук.

Выписать 10 мл 1% масляного раствора ментола (Mentholum). Назначить по 5 капель в каждый носовой ход.

Rp.: Solutionis Mentholi oleosae 1% — 10 ml D.S. По 5 капель в каждый носовой ход.

Выписать 10 мл 1% раствора спиртового раствора борной кислоты (Acidum boricum). Назначить по 3-5 капель в каждое ухо 2 раза в день.

Rp.: Solutionis Acidi borici spirituosae 1% — 10 ml

D.S. По 3-5 капель в каждое ухо.

Официнальные растворы выписывают обычно без обозначения концентрации (указывают лишь название раствора и его количество).

Выписать 50 мл официнального раствора перекиси водорода

(Hydrogenii peroxydi diluta). Для обработки корневых каналов.

Rp.: Solutionis Hydrogenii peroxydi dilutae 50 ml

D.S. Для обработки корневых каналов.

Развернутая форма прописи используется в тех случаях, когда раствор должен быть приготовлен с применением определенного жидкого масла или спирта определенной концентрации.

Выписать 50 мл 1% раствора метиленового синего (Methyleni coerulei) в 70% этиловом спирте. Назначить для смазывания пораженных участков кожи.

Rp.: Methyleni coerulei 0,5 Spiritus aеthylici 70% ad 50 ml

M.D.S. Для смазывания пораженных участков кожи.

При выписывании растворов для приема внутрь, разовая доза лекарственного вещества должна содержаться в объеме раствора, предназначенном на один прием. При этом используют следующие условные величины:

1 столовая ложка — 15 мл раствора

1 десертная ложка — 10 мл

1 чайная ложка — 5 мл

1 мл водного раствора — 20 капель

1 мл спиртового раствора — 50 капель

Выписать 150 мл раствора калия хлорида (Kalii chloridum) с таким расчетом, чтобы больной получал на прием 0,75 г препарата. Назначить по 1 ст.л. 3 раза в день.

Rp.: Kalii chloridi 7,5 Aquae dеstillatae ad 150 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Solutionis Kalii chloridi 5% — 150 ml. D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Расчет концентрации раствора в процентах:

1 ст.л. (15 мл) содержит 0,75 г лекарственного вещества, а в 100 мл – х. (15 мл — 0,75)

Концентрация раствора = 5%.

Выписать 10 мл 0,1% раствора атропина сульфата (Atropini sulfas). Назначить по 2 капли 3 раза в день. Рассчитать разовую и суточную дозу атропина.

Rp: SolutionisAtropini sulfatis 0,1% — 10ml D.S. По 2 капли 3 раза в день.

Rp.:Atropini sulfatis 0,01 Aquae dеstillatae ad 10 ml

M.D.S. По 2 капли 3 раза в день.

Расчет разовой дозы лекарственного вещества:

2 капли водного раствора составляют 0,1 мл раствора (20 кап-1 мл). Если в 100 мл содержится 0,1 г атропина сульфата, то в 0,1 мл — 0,0001 г атропина сульфата, это разовая доза. Суточная доза 0,0003 г атропина сульфата.

Суспензии — Suspensiones Им. п. ед. ч. – Suspensio, Род.п. ед.ч. – Suspensionis.

Суспензия (взвесь) — жидкая лекарственная форма, в которой твердые нерастворимые лекарственные вещества находятся в жидкости во взвешенном состоянии. Различают суспензии для наружного, внутреннего и парентерального применения.

Читайте также:  Вкусные быстрые детские рецепты

Выписывают суспензии в двух формах: сокращенной и развернутой. Сокращенная форма возможна в том случае, когда дисперсионной средой является вода.

Выписать 10 мл водной суспензии, содержащей 0,5% гидрокортизона ацетата (Hydrocortisoni acetas). Назначить в каждый глаз по 2 капли 4 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Rp.: Suspensionis Hydrocortisoni acetatis 0,5% — 10 ml

D.S. По 2 капли в глаз 4 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Магистральные суспензии , которые готовятся на различных формообразующих веществах (глицерин, масло вазелиновое и др.) выписываются только в развернутой форме.

Выписать 50 мл стерильной суспензии на вазелиновом масле, содер-

жащей 0,5% трихомонацида (Trichomonacidum). Назначить для введения в

мочевой пузырь по 10 мл. Перед употреблением взбалтывать.

Rp.: Trichomonacidi 0,25 Olei Vaselini ad 50 ml M.f. suspensio Sterilizetur!

D.S. Для введения в мочевой пузырь. Перед употреблением взбалтывать.

Настои и отвары — Infusa et Decocta. Настой — Им.п. ед.ч. — Infusum.

Род.п. ед.ч. — Infusi

Отвар — Им.п. ед.ч. — Decoctum.

Род.п. ед.ч. — Decocti.

Настои и отвары — это жидкие лекарственные формы, которые получают методом экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья.

Настои готовят из нежных частей растений: цветков (flos-floris), ли с- тьев(folium-folii),травы(herba-herbae).Сырьемдляприготовленияотваров служат грубые части растений: корень (radix-radicis), корневище (rhizomarhizomatis), кора (cortex-corticis).

Дозируют настои и отвары для приема внутрь ложками (столовыми, десертными, чайными). Кроме того, их используют для полосканий, примочек, спринцеваний и т.д.

Данные лекарственные формы являются нестойкими, поэтому их выписывают на 3-4 дня общим количеством не более 200 мл. Прописывают настои и отвары только сокращенным способом с указанием количества лекарственного сырья в граммах и общего количества в миллилитрах. Принятые концентрации ряда настоев и отваров указаны в отношениях (например: 1:10, 1:30 и т.д.). В этих случаях необходим пересчет в массовообъемную величину.

Выписать 200 мл отвара из 5,0 г листьев мать и мачехи (Folium Farfarae). Назначить по 1 ст.л. через 2-3 часа.

Rp.: Decocti foliorum Farfarae 5,0 — 200 ml

D.S. По 1 столовой ложке через 2-3 часа.

Выписать 200 мл отвара коры дуба (cortex Quercus) в разведении 1:10. Для полосканий.

Rp.: Decocti corticis Quercus 20,0 — 200 ml

D.S. Для полосканий.

Выписать 150 мл настоя из листьев подорожника большого (folium Plantaginis majoris) в концентрации 1:20. Назначить по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Rp.: Infusi foliоrum Plantaginis majoris 7,5 — 150 ml

D.S. По 1 столовой ложке 4 раза в день.

Настойки – Tincturae. Настойка — Им.п. ед.ч. – Tinctura. Род.п. ед.ч. – Tincturae.

Настойка — это жидкая лекарственная форма, которую получают путем настаивания растительного сырья на спирте этиловом, диэтиловом эфире или спирто-эфирной смеси. Все настойки официнальны, поэтому при их выписывании в рецептах используется только сокращенная форма прописи с указанием лекарственной формы, названия растения и общего количество настойки. Чаще всего настойки применяют внутрь, реже используют для полосканий, примочек и т.д. Дозируют настойки для приема внутрь каплями.

Выписать 40 мл настойки календулы (Calendula). Назначить по 10 капель на прием 3 раза в день.

Rp.: Tincturae Calendulae 40 ml

D.S. По 10 капель 3 раза в день.

Выписать 15 мл настойки валерианы (Valeriana) и настойки ландыша (Convallaria) поровну. Назначить по 20 капель 3 раза в день.

Rp.: Tincturae Valerianae

Tincturae Convallariae āā 15 ml

M.D.S. Назначить по 20 капель 3 раза в день.

Им. п. ед. ч. – Emulsum.

Род. п. ед. ч. – Emulsi.

Эмульсия — это жидкая лекарственная форма, в которой нерастворимые в воде жидкости находятся в водной среде во взвешенном состоянии.

Различают масляные эмульсии (Emulsa oleosa) и семенные (Emulsa seminalia). Чаще всего применяются масляные эмульсии, которые гото-

вят из жидких масел: касторового (Oleum Ricini), миндального (Oleum Amygdalarum), рыбьего жира трескового (Oleum jecorisAselli) и др.

Масляныеэмульсиисостоятизмасла,эмульгатораиводы.Эмульгатор поддерживаетмельчайшиечастицымаславводевовзвешенномсостоянии. Для эмульгирования берут 2 части масла, 1 часть эмульгатора и 17 частей воды. В качестве эмульгаторов используют камеди или желатозу, которая имеет порошкообразную форму (продукт неполного гидролиза желатина).

Выписывают эмульсии в сокращенной и развернутой формах. В сокращенной прописи после названия «Emulsi» указывают название масла, его количество и общее количество эмульсии.

В развернутой прописи отдельно указывают все компоненты: масло, эмульгатор и воду с указанием их количества.

Выписать 200 мл эмульсии из 20 мл касторового масла (Oleum Ricini). Назначить на 1 прием.

Развернутая форма прописи:

Rp.: Olei Ricini 20 ml Gelatosae 10,0

Aquae dеstillatae ad 200 ml M.f. emulsum

D.S. На 1 прием внутрь.

Сокращенная форма прописи:

Rp.: Emulsi olei Ricini 20 ml — 200 ml

Семенные эмульсии используются редко. В отличие от масляных, в семенные эмульсии не добавляют эмульгаторы, так как семена, из которых их изготавливают (льна, тыквы, миндаля), сами обладают эмульгирующими свойствами.

Читайте также:  Рецепты салата с раковыми шейками

Им. п. ед. ч. — Extractum Род.п. ед ч. – Extracti

Экстракты представляют собой концентрированные вытяжки из

лекарственного растительного сырья. В зависимости от консистенции различают экстракты жидкие (fluidum), густые (spissum) и сухие (siccum). В качестве экстрагента при получении жидких экстрактов используют спирт этиловый. При получении густых экстрактов – воду, спирт этиловый, эфир. Сухие экстракты приготовляют путем высушивания густых экстрактов.

Все экстракты официнальны, поэтому при их выписывании в рецепте не указывают ни характер растительного сырья, ни концентрацию экстрактов. После названия лекарственной формы следует название растения, указание о характере экстракта и его количество. Жидкие экстракты дозируют в каплях. Густые и сухие экстракты выписывают в капсулах, порошках, таблетках, суппозиториях, пилюлях.

Выписать 20 мл экстракта крушины (Frangula) жидкого. Назначить по 20 кап. 3 раза в день.

Rp.: Extracti Frangulae fluidi 20 ml

D.S. По 20 кап. на прием 3 раза в день.

Новогаленовы препараты получают в результате специальной обработки растительного лекарственного сырья. От галеновых препаратов (настоек, экстрактов) они отличаются высокой степенью очистки от балластных веществ и, в связи с этим, могут быть использованы как внутрь, так и парентерально. Все подобные препараты официнальны, поэтому при их выписывании в рецепте указывают только их название и количество.

Выписать 20 мл лантозида (Lantozidum). Назначить по 20 капель 2 раза в день.

Rp.: Lantozidi 20 ml

D.S. По 20 капель 2 раза в день.

Микстура — жидкая лекарственная форма, получаемая при растворенииилисмешиваниивжидкойосновенесколькихтвердыхвеществилипри смешивании нескольких жидкостей. В качестве жидкой основы используются дистиллированная вода, глицерин, растительные масла и т.п. В состав микстуры могут входить настои, отвары, настойки, слизи, сиропы и пр.

Микстурысодержат3иболеекомпонентов.Микстурымогутбытьпрозрачными, мутными и с осадком. Последние перед употреблением необходимо взбалтывать. Применяют микстуры внутрь и наружно. Выписывают обычно в развернутой прописи (т.е. в рецепте последовательно перечисляют все ингредиенты, входящие в микстуру, с указанием их количества),

Часто микстуры выписываются в полусокращенной прописи. В таких случаях часть ингредиентов (настои, отвары, эмульсии, растворы) выписываются в сокращенной форме, причем пропись рецепта начинается с указанных лекарственных форм. Затем перечисляются остальные компоненты в количестве, рассчитанном на число приемов с учетом разовой дозы и объемом, в котором она содержится.

Выписатьмикстуруна12приемов,содержащуюнатриябромид(Natrii bromidum), разовая доза- 0,3 г и кофеина-бензоата натрия (Coffeinum-natrii benzoas), разовая доза- 0,1 г. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Natrii bromidi 3,6 Coffeini-natrii benzoatis 1,2 Aquae dеstillatae ad 180 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

На 1 прием -1 ст. л. — 15мл На 12 приемов — 180 мл

На 12 приемов — бромид натрия 0,3х12=3,6 -“-“-“-“-“-“-“-“ кофеин — 0.1х12= 1,2.

Выписать микстуру на 10 приемов, состоящую из настоя травы весеннего горицвета (herbaAdonidis vernalis) в концентрации 1:30 с прибавлением натрия бромида (Natrii bromidum), разовая доза- 0,2 г и кодеина фосфата (Codeini phosphas), разовая доза- 0,02 г. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Infusi herbaeAdonidis vernalis 5,0 — 150 ml Natrii bromidi 2,0

Codeini phosphatis 0,2

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

На 1 прием — 1 столовая ложка — 15 мл

На 10 приемов — 10 ст. ложек — 150 мл На 10 -“-“-“-“- бромид натрия — 0,2х10=2,0

На 10 -“-“-“-“- кофеина фосфат — 0,02х10=0,2

Если в состав микстуры входят вещества с раздражающим действием, то для исправления вкуса в нее включают от 20 до 50% слизи — растворы высокомолекулярных соединений, представляющие собой вязкие жидкости. Чаще всего применяют слизь камеди абрикосовой (Mucilago Gummi Armeniacae), слизь камеди аравийской (Mucilago Gummi arabici),

слизь из корня алтея (Mucilago radicis Althaеcae) и слизь из крахмала (MucilagoAmyli). Все слизи официнальны и выписываются с указанием названия слизи и ее количества в миллилитрах.

Выписать микстуру на 10 приемов, состоящую из 5,0 г висмута нитрата основного (Bismuthi subnitras), слизи камеди абрикосовой (Mucilago GummiArmeniacaе) и воды поровну. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Bismuthi subnitratis 5,0 Mucilaginis GummiArmeniacae Aquae dеstillatae āā ad 150 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Линименты – Linimenta. Им.п. ед.ч. – Linimentum. Род.п. ед.ч. – Linimenti.

Линимент(жидкаямазь)-лекарственнаяформадлянаружногоприме- нения, Большинство линиментов представляют собой однородные смеси в виде густых жидкостей (линимент синтомицина, линимент бальзамический по А.В. Вишневскому, линимент алоэ и т.д.). Линименты могут быть в виде студнеобразных масс, плавящихся при температуре тела. Такие линименты относятся к мягким лекарственным формам.

Для получения линиментов используют растительные масла (подсолнечное масло — Oleum Helianthi; льняное масло — Oleum Lini; оливковое масло — Oleum Olivarum или вазелиновое масло — Oleum Vaselini).

Линименты выписывают в развернутой и сокращенной формах.

Вразвернутойформе выписывают магистральные линименты. В этом

Источник

Оцените статью
Adblock
detector