Завтрак по китайски рецепты

Утренний гастротур: завтрак по-китайски

Zō lǎng hō! (доброе утро)! Солнце поднимается в Поднебесной, весь Китай уже проснулся, и пора завтракать. С чего же китайцы начинают свое утро? Какие блюда можно увидеть на их столе? Очевидно, что непривычные нашему взгляду и вкусовым рецепторам. Но давай узнаем подробнее, может быть что-то захочется попробовать и тебе.

Истинные китайцы знают, что завтрак — это самый важный прием пищи. Он считается самым плотным. Обед отличается средними порциями, а ужин является легким. Именно поэтому китайцы считаются долгожителями, и встретить полных людей тут сложно. Утро в Китае начинается с супа, лапши, паровых пирожков баозцы, каши, миски риса или салата. Запивать это все принято стаканом соевого молока. Ну а теперь расскажем подробнее, какие блюда традиционно можно встретить на завтраке:

Баоцзы и мантоу

Баоцзы — это аналог пирожков, приготовленных на пару, из дрожжевого теста с начинкой (мясо, рыба, тофу, грибы, финики, красные бобы и др.). Это «пельмешки», которые обожал Кунг-Фу Панда. Едят их палочками.

Мантоу же готовят из пшеничной или кукурузной муки, они идут без начинки. Их едят с яйцами, сваренными в чае, и закусками.

Кашу готовят из рисовой крупы, кукурузной, пшена, гречки. Добавки могут быть как сладкими, так и солеными (финики, фасоль, овощи, мясо, зелень и др.). Например, рисовая каша конджи представляет собой рис с кукурузой и крабовым мясом, приправленные кинзой, имбирем и зеленым луком. Каша по-китайски всегда водянистая, напоминает кисель.

Суп с тофу

Тофу в таком супе напоминает желе, поэтому его невозможно взять палочками. Суп на бульоне из водорослей едят ложкой.

Пирог с дайконом

Китайский омлет. Для его приготовления смешивают натертую редьку (дайкон) с рисовой мукой и жарят на сковороде. Подают с устричным соусом или соусом чили.

Жареная лапша

Яичная лапша со свежими, хрустящими ростками фасоли, зеленым луком и кунжутом или другими дополнениями — очень сытное начало дня.

Здесь ты найдешь рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Китае!

Источник

Китайский завтрак, что едят китайцы по утрам?

Китай. Такое ощущение, будто это не наши соседи по материку Евразия, а совсем другая планета. Они настолько сильно отличаются от нас, начиная с внешности, поведения, языка, традиций, что никогда не побывав здесь — это сложно представить. Но доверьтесь моим словам.

Стоит выделить отличительные особенности их национальной кухни. Что кушают эти «другие»? Вот например, взять хотя бы завтрак. Казалось бы, первый прием пищи, он должен быть хотя бы вкусный!

Но у китайцев всё наоборот — с утра они глотают острое с безвкусным.
Вместо европейской овсяной кашки с фруктами и изюмом, китайцы предпочитают переваренный рис в воде, или ещё для разнообразия подойдут пшенные или кукурузные крупы . Варят их до тех пор, пока вода не станет киселём. Такая жидкая каша очень полезна для желудка, по словам китайцев, при этом она прекрасно разогревает.

Паровые булочки «Баоцзы» . Прилавки с этими булками пышат ароматным паром с самого утра. За ними собираются огромные очереди. Баоцзы могут быть с сюрпризом или без него. Начинка всякая разная: мясная, яйцо с луком, с зеленью; и сладенькие — с джемом, и самые популярные и любимые — со сладкими бобами. В основном такой перекус запивают горячим, чуть сладким соевым молоком. Очень питательно и довольно вкусно. Нежные, ненавязчивые вкусы.

А кто хочет жирного, тому «Жаренный хворост « . Это тоже относится к выпечке, только готовят её в казане с большим количеством масла. Тесто плавает несколько минут в кипящем масле, и разбирается также активно китайской очередью. Хворост очень похож на наши жаренные пончики, только «китайские пончики» употребляют без сахара. А вот приятную сладость даёт всё то же, горячее соевое молоко.

Читайте также:  Клевер рецепт народной медицине

Ещё одна своеобразная еда на завтрак — «Супчик тофу» , желеобразная жижа. Она может быть чуть сладкой или соленой с бульоном.

Отварные в чае яйца . Абсурдно, но такие яйца действительно имеют привкус чёрного чая. Это чтобы было не так скучно кушать обычные варёные яйца, китайцы придумали такой подход. Необычно, согласитесь!

Утром «в ход» также идут разнообразные овощи: острые, либо тушёные , но обязательно приготовленные. Сырые продукты китайцы не употребляют.

Рисовая лапша (МЕНЬ) . Она практически на одном уровне, что и рис. И всё-таки на второй ступени от него. Когда завтракаешь ей, невольно думаешь, «ЛАПША? С УТРА? Как же не хочется её». Но Организм как-будто её и ждёт. Легко усваемая, не утяжеляет, придает сил, при этом хорошо насыщает организм.

Лапшу подают с небольшим количеством бульона, чтобы она была еще «шустрее», тем самым просто проскальзывает во рту. Вот так сидишь в кафе, где подают это блюдо, наблюдаешь за китайцами, так они практически не жуют лапшу, а только и успевают съесть целую тарелку за считанные минуты.

Путешествуйте, друзья, чтобы иметь вот такие, незабываемые, вкусные, реальные истории!
Подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки, чтобы узнавать ещё больше полезного материала.

Источник

А вы знали что едят китайцы на завтрак?

Овсяная каша, кофе, сэндвич, круассан, омлет — всё это про завтрак среднестатистического европейского жителя. А что же едят на завтрак в Китае? Во всем мире китайская культура славится своей уникальностью и экзотикой. Скоро узнаем, что же едят местные жители Китая перед насыщенным трудовым днём.

Начало рабочего (и не только рабочего) дня в Китае не обходится без полноценного завтрака. Китайскому народу очень важно уделить время первому приёму пищи, так как он должен зарядить их энергией на целый день (поговорка «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» относится к ним на все 100%). Поэтому завтраки в Китае обычно очень калорийные и сытные .

Одно из самых популярных блюд на завтрак в Китае. По-русски — это пельмени с начинкой — мясной, овощной или сладкой. Главная особенность — они сделаны на пару.

Выйдя с утра на улицу можно заметить китайцев, сидящих в кафе и поедающих баоцзы палочками, чтобы не испачкаться. А если оглянуться по сторонам, то можно увидеть, что многие местные жители берут баоцзы с собой на работу или учебу.

Булочки из пшеничной, кукурузной или рисовой муки, приготовленные на пару, в основном без начинки. Иногда в качестве дополнительного ингредиента добавляются сухофрукты.

Ну а почему бы на завтрак не сварить яйца прямо в чае? Абсолютно ничего удивительного — подумает каждый китаец. Яйца варят в чае с добавлением . (а вот что добавляют туда, узнаешь в отдельной статье здесь 😉 )

Ну, наконец-то можете выдохнуть! Китайцы тоже едят кашу на завтрак. Рисовая, пшенная, кукурузная. Сладкая, соленая. С мясом, тофу, овощами, зеленью или сухофруктами. Вы удивитесь, но порции на завтрак готовятся знатные. Помните, «Завтрак съешь сам, обед раздели . «

Соевое молоко пьют вместо чая и кофе. Китайцы предпочитают его всем другим популярным напиткам. Готовится оно очень легко — соевые бобы быстро перетираются с водой, сахаром, солью и другими ингредиентами на усмотрение. Ещё можно увидеть соевое молоко с добавлением коровьего. В магазинах оно стоит чуть дешевле и имеет более жирную консистенцию и молочный вкус. Обычно с ним едят хворост или баоцзы .

Читайте также:  Рецепт песочного печенья с шоколадной глазурью

Одно из самых популярных блюд в Китае не только на завтрак, но и на обед и ужин. Можно часто увидеть на улице китайца, с удовольствием поедающего лапшу. Обычно к ней прилагаются разные виды добавок — мясо, тофу, овощи, зелень.

Наверняка вы могли заметить, что многие блюда традиционной китайской кухни готовятся с использованием большого количества масла. Хворост как раз таки относится к таким блюдам. Тесто обжаривают в большом количестве масла, чтобы добиться хрустящей корочки. Такой хворост похож на обычные пончики, только не сладкий и другой формы (китайцы вообще не любители сладкого). Подают хворост с соевым молоком.

О том как произносится и пишется слово «Завтрак» на китайском языке совсем скоро узнаешь ЗДЕСЬ .

Источник

Китайский завтрак, что едят китайцы по утрам

Глазунья и чашка горячего кофе — для нас это обычный завтрак как и для большинства европейских стран. Но у жителей поднебесной понимание «обычный завтрак » отличается.

В китае популярны уличные кафе и передвижные ларьки. С утра возле них всегда есть очередь, с утра не всегда хватает время на приготовление завтрака, а тут прямо по дороге на остановку стоит ларечек где можно быстро и не дорого купить полноценный завтрак.

Пройдемся по меню традиционного китайского завтрака.

Водянистая рисовая каша 米粥 (mi zhou) — это не такая каша которую мы знаем, китайская рисовая каша она очень водянистая и без вкусная. Она может быть на столько водянистая что ее пьют из пиалы или термоса.

Пышные булочки на пару мантоу 馒头 (man tou). По сути это обычные дрожжевые булочки. Они могут быть сладкими так и постными.

Паровые пирожки баодзы 包子 (bao zi). Баодзы очень похожи на манты, так же готовятся на пару только тесто у баодз дрожжевое что делает их пышными. Ничинка может быть разная: мясная , овощная, креветки, тофу и даже сладкие бобы.

Китайские пельмешки цяодзы 饺子 (jiao zi). Цяодзы готовят на пару как баодзы только тесто тут уже не дрожжевое и начинка не может быть сладкой.

Чайные яйца 茶蛋/ 荷叶蛋 (cha dan/ he ye dan). Куриные яйца вареные вместе с солью и чайными листьями.

Китайцы не очень любят кофе, с утра они предпочитают пить теплое молоко. На юге больше популярно соевое молоко, специальные аппараты для приготовления соевого молока стоят практически во всех кафе и ларьках.

Источник

О вкусной и здоровой пище или что же едят китайцы на завтрак?

Меня всегда радует в китайской кухне её почти безграничное многообразие, но об этом мы поговорим позже, а сейчас — про завтрак!

Что же китайская культура достигла за тысячелетия? Какой завтрак — правильный? Вопрос на самом-то деле — не простой! С одной стороны, завтрак должен быть не слишком тяжелым — чтобы опять не впасть в спячку, теперь уже переваривая съеденное. С другой стороны, завтрак должен с утра заряжать энергией и давать достаточно сил — для новых свершений и . чтобы дотянуть до обеда!

Страна там большая, разные климатические условия и рельеф, где-то вечнозеленые леса и заливные поля, где-то заросшие лесом горы и ущелья, а где-то пески, пески, пески.. В общем, сплошь и рядом своя специфика, и поэтому каждый регион когда-то решал этот вопрос по своему, отталкиваясь от того, что произрастало в конкретно этом регионе. Однако сегодня мы рассмотрим несколько блюд, типичных для центральных, северо-восточных и северо-западных провинций Китая.

И на первом месте, конечно же, у нас будет » сифань «(稀饭 xīfàn), нечно среднее между отваром и сильно-сильно разварившейся кашицей из хорошо известной нам пшенки, риса, соевых бобов или какой либо другой крупы. Например, совсем позабытое у нас просо или малоизвестное сорго.

Читайте также:  Рецепты тарталеток с сыром рикотта

История возникновения этого удивительного по своей простоте блюда совсем незатейлива. Экономия дров или угля побудила сумрачный гений древнего китайца создать местный аналог русской печи, совместив кухонный котел с кроватью. Протапливая на ночь спальню, одновременно ставили готовится еду на утро. Долго томившаяся в большом количестве воды крупа превращалась в отменный отвар, который так приятно прихлебывать по утру, особенно в холодные дни.

Так как отвар готовится совсем без соли и специй, в качестве приправ к ней полагается разная солено-квашеная закуска. Это чаще всего местная редька-дайкон или какая-нибудь капуста, или еще какая-то пряная зелень, неведомая у нас. Еще в уличных забегаловках к этому набору добавляют куриные яйца, сваренные . в чае. Их жуткого вида в котле пугаться не надо, это самые обычные вареные яйца. Ну и что, что их варят в чае? Это все равно вкусно и питательно. Местные жители часто берут и полоски из теста, жареные в масле (油条yóutiáo). Они похоже на «хворост», что иногда делают дома в наших широтах, только длиннее и толще. И вот их я бы не советовал брать, так как масло для жарки используется бесконечное количество раз, его не выливают по мере расходования, просто доливают еще.

Если время завтракать застало вас в Пекине, обязательно постарайтесь найти одну из тех маленьких забегаловок, где ранним утром готовят баоцзы (包子bāozi). Это такие пухлые «пирожки» из рисового теста на пару и с разнообразнейшей начинкой. Чаще всего используется обычная смесь свинины с китайской капустой, но есть и всякие разнообразные «фарши» вегетарианской направленности, всех вариантов не перечислить. Очень легкая, можно даже сказать — диетическая, но в тоже время и питательная еда. Что может быть лучше. чтобы встретить утро.

А в столице провинции Сычуань, городе Чэнду, нам на завтрак хозяйка уличной харчевни вместо любимых нами баоцзы порекомендовала отменные паровые пельмешки, сочные и ароматные. Вкуснейшее блюдо, где тончайшее полупрозрачное тесто скрывает нежнейший фарш, купающийся в собственном бульоне. К блюду полагалась острая-преострая редька и красный чай из Амдо.

В некоторых местах, например в уезде Тайгу провинции Шаньси или в Лэшань провинции Сычуань, местные часто спозаранку едят мягкий тофу, слегка сдабривая его соевым соусом и перечным маслом, посыпав сверху мелко порубленной зеленью. Очень питательно, этакий мощный экстракт белка. Часто к этому блюду берут и «масляные полоски из теста» (油条yóutiáo).

Другая популярная утренняя еда — суп! Он особенно неплох, если вы с вечера немного перебрали с местными напитками, восхищаясь атмосферой вечерних кабачков и ночных улиц. Довольно легкий, почти невесомый, мясной бульон, куда для насыщенности вкуса добавлены грибы «древесные уши»(木耳 mù’ěr), морская капуста и мелкие морепродукты, именуемые тут «морской рис» (海米 hǎimǐ). Это такие вялено-сушеные креветки-криль. Они используются в местной кухне как усилитель вкуса, за свой уникальный солено-сладковатый вкус их еще именуют «пятым вкусом». Увы, сейчас часто заменяют глютаматом натрия, что уже совсем-совсем не то. Кстати, отечественные туристы, найдя упаковку этих специй в супермаркете, охотно используют их в качестве недорогой закуски к пиву.

Но вернемся к супу. Для сытности в отвар с креветками и ламинарией в процессе варки добавляют специальный наполнитель — этакую помесь пельменей и полос широкой лапши, где в центре переплетения совсем немного начинки из свинины, креветок и душистой зелени. Если вы понравились хозяйке заведения, то она с горкой накидает вам этих нежных «лохмотьев» теста в вашу миску. Перед употреблением можно добавить перечного масла. Но и без него — все это очень и очень вкусно!

Ну на закуску, вариант завтрака на южном побережье Китая! Там, где всегда удушливо влажная жара, море рыбы и совсем-совсем не хочется ничего есть! 😉

Источник

Оцените статью
Adblock
detector