Жидкие лекарственные формы рецепты капли

Жидкие лекарственные формы

Вопросы для самоподготовки

1. Раствор, его составные части, вид растворителей.

2. Способы применения растворов.

3. Способы выписывания растворов резорбтивного действия:

а) сокращённая пропись (указание количественного соотношения между действующим веществом и растворителем, выражение концентрации раствора в процентах).

б) развёрнутая пропись;

4. Растворы для приёма внутрь, их дозирование.

5. Растворы для ректального введения (лечебные клизмы).

6. Объёмы растворов для подкожного, внутримышечного и внутривенного введения.

7. Выписывание растворов для парентерального введения.

8. Растворы для наружного употребления, способы их выписывания и применения.

Раствор – жидкая лекарственная форма, получаемая растворением твёрдого или жидкого лекарственного вещества в растворителе (дистиллированной воде, спирте этиловом, глицерине или жидком масле). При выписывании водных растворов вид раствора (водный) не указывается. При выписывании масляных или спиртовых растворов после указания лекарственной формы и названия лекарственного вещества следует обозначение oleosae (масляного) или spirituosae (спиртового).

Растворы могут быть официнальными и магистральными.

По применению различают:

1. Растворы для приема внутрь. Эти растворы дозируются в сигнатуре ложками (в 1 столовой ложке содержится 15 мл, в десертной – 10.мл, в чайной – 5 мл раствора), каплями (1 мл водного раствора равен 20 каплям) или в лечебных клизмах (по 50-200 мл).

2. Растворы для инъекционного применения выпускают в ампулах (дозированные лекарственные формы) и флаконах. Как правило, подкожно вводят 1–2 мл, внутримышечно – 1–5 мл, внутривенно – 10-20 мл.

3. Растворы для наружного применения (для промывания, полоскания и т.д.), а также глазные и ушные капли, капли для носа. Капли выписывают в количестве 5–10 мл, растворы для других целей – 50–500 мл.

Выписывание растворов резорбтивного действия

1. Выписывание растворов для приёма внутрь

Растворы выписывают обычно сокращённой формой прописи. После обозначения Rp.: указывают название лекарственной формы в родительном падеже единственного числа с большой буквы (Sol.), название лекарственного вещества в родительном падеже с большой буквы, вид раствора (если он не водный), концентрацию раствора (обычно в процентах) и через тире его количество (магистральные водные растворы для приёма внутрь выписывают на 3–4 дня). Второй строчкой следует D.S. и сигнатура.

1. Выписать 200 мл 0,25% раствора прокаина (Procainum). Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

D.S. Для приёма внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день

2. Выписать 10 мл 0,125% масляного раствора эргокальциферола (Ergocalciferolum). Назначить внутрь по 2 капли 2 раза в день.

Rp.: Sol. Ergocalciferoli oleosae 0,125 % – 10,0

D.S. Для приёма внутрь по 2 капли 2 раза в день

2. Выписывание растворов для парентерального введения

Лекарственные формы для инъекций выпускают в ампулах и флаконах.

Ампулы предназначены для однократного применения (дозированные): после вскрытия ампулы её содержимое теряет стерильность.

Лекарственные препараты во флаконах бывают официнальными и магистральными. Во флаконе может быть и сухое вещество, к которому добавляют растворитель непосредственно перед применением.

• При выписывании растворов в ампулах после Rp.: следует название лекарственной формы с большой буквы в родительном падеже единственного числа (Sol.), далее название лекарственного вещества с большой буквы в родительном падеже, указывается вид раствора (при необходимости), его концентрация в процентах или единицах действия и через тире количество раствора в одной ампуле. Вторая строчка —D.t.d. N . in ampullis. Третья строчка – S. и сигнатура.

1. Выписать 10 ампул, содержащих по 5 мл 0,5% раствора прокаина (Procainum) для растворения антибиотика.

S. Для растворения антибиотика

2. Выписать 5 ампул, содержащих по 2 мл 0,5% раствора диазепама (Diazepamum). Вводить внутривенно медленно по 2 мл в 20 мл 5% раствора глюкозы.

Rp.: Sol. Diazepami 0,5% – 2,0

D. t. d. N 10 in amp.

S. Содержимое ампулы растворить в 20 мл 5% раствора глюкозы. Вводить внутривенно медленно

3. Выписать 10 ампул, содержащих по 10 мл 10% раствора кальция глюконата. Вводить внутривенно по 10 мл.

Rp.: Sol. Calcii gluconatis 10 % – 10,0

Читайте также:  Рецепты приготовления яиц по корейски

D. t. d. N 10 in amp.

S. Вводить по 10 мл внутривенно

• Официнальные растворы в ампулах выписывают без обозначения концентрации. После Rp.: указывается название раствора с большой буквы в родительном падеже, его количество. Вторая строчка – D. t. d. N. in ampullis. Третья строчка – S. и сигнатура.

D. t. d. N. 10 in amp.

S. Вводить подкожно по 2 мл

• При выписывании раствора во флаконе после Rp.: следует название лекарственной формы с большой буквы в родительном падеже (Sol.), далее название лекарственного вещества с большой буквы в родительном падеже, концентрация раствора в процентах, граммах или единицах действия и через тире количество раствора в одном флаконе. Вторая строчка – D.t.d. N . Третья строчка —S. и сигнатура. Слово «флакон» нигде не пишется.

Rp.: Sol. Acidi aminocapronici 5 % – 100,0

S. Вводить внутривенно капельно по 100 мл

• При выписывании сухого вещества во флаконе после Rp.: следует название лекарственного вещества с большой буквы в родительном падеже, его коли­чество в одном флаконе в граммах или единицах действия. Вторая строчка – D.t.d. N. Третья строчка – S. и сигнатура. Слово «флакон» нигде не пишется.

Rp.: Benzylpenicillinum-natrii 500000 ED

S. Содержимое флакона развести в 2 мл 0,5% раствора новокаина. Вводить по 500000 ED внутримышечно каждые 4 часа

• При выписывании во флаконах растворов для инъекций, которые изготавливают в аптеках, обязательно указание в рецепте о стерилизации лекарства. В рецепте после обозначения лекарственной формы, названия лекарственного вещества, концентрации раствора и его количества во флаконе на новой строке отмечают Sterilisetur! (Пусть будет простерилизовано!).

D. S. Для подкожного капельного введения

Выписывание растворов для наружного применения

• Водные растворы выписываются обычно сокращённой формой прописи. Концентрацию раствора выражают в процентах (например, 5% – 100,0) или в весовых соотношениях (например, 1:5000–200,0). Растворы для промывания, полоскания и т.д.) обычно выписывают в количестве 50–500 мл, глазные и ушные капли, капли для носа – в количестве 5–10 мл.

1. Выписать 200 мл 0,02%раствора фурацилина для промывания раны.

2. Выписать 200 мл раствора фурацилина в разведении 1:5000 для промывания раны.

3. Выписать 20 мл 2% масляного раствора хлорофиллипта

Rp.: Sol. Chlorophyllipti oleosae 2% – 20,0

D. S. Для обработки слизистой оболочки ротовой полости

4. Выписать 100 мл 1% спиртового раствора ментола

Rp.: Sol. Mentholii spirituosae 1% – 100,0

D. S. Для втирания в область сустава

Вопросы для самоподготовки

1. Настойки как галеновы препараты.

2. Дозирование настоек и их выписывание в рецептах.

3. Экстракты как галеновы препараты, их классификация.

4. Дозирование и выписывание рецептов на жидкие экстракты.

Настойка – жидкая официнальная недозированная лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, представляющая собой спиртовое извлечение из растительного сырья.

• При выписывании настоек в рецепте не указывают ни часть растения, ни концентрацию настойки. Общее количество настойки составляет 5 – 30 мл. Назначают настойки каплями – от 5 до 30 капель на приём.

После обозначения Rp.: следует название лекарственной формы с большой буквы в родительном падеже единственного числа (T-rae), затем название растения с большой буквы в родительном падеже и количество настойки. Вторая строчка – D. S. и сигнатура.

1. Выписать 25 мл настойки валерианы. Назначить по 25 капель 3

D.S. Для приёма внутрь по 25 капель 3 раза в день.

• При выписывании смеси настоек можно пользоваться следующим правилом: сколько капель каждой настойки назначено на приём, такое количество настойки в мл выписывают в рецепте. Число капель на приём в сигнатуре равно сумме капель каждой настойки в отдельности.

Выписать смесь настоек валерианы (с.р.д. 25 кап.) и пустырника (с.р.д. 10 кап).

M.D.S. Для приёма внутрь по 35 капель 3 раза в день

Экстракты являются концентрированными спиртовыми вытяжками из растительного сырья. Экстракты могут быть жидкими (fluidum), густыми (spissum) и сухими (siccum). Жидкие экстракты выписывают по тем же правилам, что и настойки, их также дозируют каплями. После названия лекарственного растения обязательно указывают консистенцию экстракта, например жидкий – fluidum.

Читайте также:  Рецепты масок с льняной мукой

D.S. Для приёма внутрь по 20 капель 3 раза в день

Вопросы для самоподготовки

1. Понятие о настоях и отварах как магистральных лекарственных формах.

2. Соотношение между растительным сырьём и общим количеством настоя и отвара.

3. Выписывание настоев и отваров в рецептах.

Настой – жидкая недозированная магистральная лекарственная форма, предназначенная для наружного и внутреннего применения, представляющая собой водное извлечение обычно из мягких частей растений (например листьев, травы, цветков или водный раствор экстрактов-концентратов. Настой готовят непосредственно перед употреблением в аптеке или дома на 3–4 дня. При употреблении внутрь дозируют чайными, десертными или столовыми ложками.

Отвар – жидкая недозированная магистральная лекарственная форма, предназначенная для наружного и внутреннего применения, представляющая собой водное извлечение обычно из твёрдых частей растений (например коры, корневищ, корней) или водный раствор экстрактов-концентратов. Отвар также готовят непосредственно перед употреблением в аптеке или дома на 3–4 дня. При употреблении внутрь отвар также дозируют чайными, десертными или столовыми ложками.

Выписываются настои и отвары в сокращённой форме прописи. После Rp.: указывается название лекарственной формы с большой буквы в родительном падеже единственного числа (Inf. или Dec.), далее часть растения с маленькой буквы в родительном падеже единственного или множественного числа, название растения с большой буквы в родительном падеже, количество лекарственного сырья в граммах и через тире количество настоя или отвара.

Перед выписыванием производят расчёт, исходя из отношения сырьё:общее количество настоя или отвара (например, 1:30), приводимого в справочнике.

1. Выписать 150 мл настоя травы горицвета в концентрации 1:30. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день

Rp.: Inf. herbae Adonidis vernalis 5,0 – 150,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

2. Выписать 200 мл отвара коры дуба в концентрации 1:10. Назначить для полоскания рта

Источник

Жидкие лекарственные формы для внутреннего применения (formae medicamentоrum fluidae ad usum internum)

При выписывании рецептов на жидкие лекарственные формы НАДО ЗНАТЬ, что:

жидкости, кроме вязких и легких (с малым удельным весом), выписываются в миллилитрах;

минимальное количество любой жидкости, приготавливаемой в аптеке – 5 мл или 5,0;

объем одной столовой ложки – 15 мл;

десертной – 10 мл;

в 1 мл воды водного раствора слабой концентрации 20 кап;

спиртового раствора (спиртовой настойки) 50 кап;

масляного раствора 50 кап;

новогаленового препарата 30 кап.

Примечание:Наиболее часто выписываемые новогаленовы препараты: адонизид, дигален-нео, лантозид. По количеству капель в 1 мл к новогаленовым препаратам могут быть приравнены нашатырно-анисовые капли.

3.2.1. Капли (Guttae)

Капли – жидкая лекарственная форма, дозируемая каплями. Капли для внутреннего применения (guttae ad usum internum) выписываются объемом от 5 мл до 50 мл.

Выписывание капель – растворов (solutiones)

Прописывают их сокращенным и развернутым способом. При выписывании капель-растворов для внутреннего применения ПОМНИТЕ, что во избежание передозировки:

1. Разовая доза препарата не должна назначаться в малом объеме (количество раствора на один прием не должно быть меньше 10 капель, но и не должно превышать 40 капель).

2. Нельзя в недозированной лекарственной форме (капли – форма недозированная, отпуск всего количества капель производится в одном флаконе, а деление на отдельные разовые дозы предоставляется самому больному) назначать высшую разовую дозу препарата или дозу, близкую к ней.

В развернутой форме прописи после «Rp.» указывают название лекарственного вещества в р.п. ед.ч., общую массу из расчета, например, на 10 приемов. Далее следует растворитель и его масса также на 10 приемов. Затем следует указаниет – смешай, выдай (М. D.) и указывают способ применения.

►Задание. Выписать: капли для внутреннего применения с промедолом (тримеперидином) Р.Д. – 0,02 для приема по 20 кап. при болях.

Капли для внутреннего применения – водный раствор промедола (Р.Д. – 0,02).

Промедола = Р.Д. × n = 0,02 × 10 = 0,2;

200 кап./20 кап.=10 мл

(20 кап. – кол-во капель в 1 мл водного раствора).

Rp.: Promedoli 0,2

Aquae purificatae 10 ml

Signa: По 20 капель при болях.

Сокращенная форма прописи капель-растворов оформляется согласно правилам, изложенным в разеле 3.1.1.

Читайте также:  Рецепт суп с мясом макарон

Rp.: Solutionis Promedoli 0,2 – 10 ml

Signa: По 20 капель при болях. ◄

Расчет процентной концентрации:

0,2 промедола – в 10 мл раствора

Х промедола – в 100 мл раствора

.

Rp.: Solutionis Promedoli 2% – 10 ml

Signa: По 20 капель при болях. ◄

Выписывание капель – настоек (tincturae)

Настойки (р.п., ед.ч – tincturae) – представляют собой окрашенные жидкие спиртовые или водно-спиртовые извлечения из лекарственного растительного сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента.

Так как настойки являются официнальными лекарственными препаратами их приготовление определено заводской технологией, при выписывании настоек в рецепте не указывают ни часть растения, ни концентрацию настойки. Поскольку для их приготовления используется спирт, они могут храниться длительное время. Настойки отпускаться из аптеки в чистом виде, в смеси с другими настойками (экстрактами, новогаленовыми препаратами) и могут быть добавлены в микстуры.

Общее количество настойки составляет 5—40 мл. Назначают настойки каплями — от 5 до 40 капель на прием.

Настойки простого состава – спиртовые извлечения из одного лекарственного растения.

Выписываются следующим образом: после обозначения «Rp.» следует название лекарственной формы с большой буквы в р.п. ед.ч. (Tincturae), затем название растения с большой буквы в р.п. ед.ч. и количество настойки в мл.

► Задание. Выписать настойку валерианы для приема внутрь по 25 кап. 2 раза в день. Vобщий=25 мл.

Rp.: Tincturae Valerianae 25 ml

Signa: По 25 капель 2 раза в день. ◄

Настойки сложного состава представляют собой сочетание нескольких простых настоек.

Выписываются следующим: образом перечисляются все простые настойки, входящие в состав сложной, в subscriptio – «М. D.», затем S. Количество миллилитров выписываемой настойки должно быть кратно количеству капель на 1 прием.

Rp.: Tincturae Strophanthi 5 ml

Tincturae Valerianae 20 ml

Signa: По 25 капель 2 раза в день. ◄

ВЫПИСЫВАНИЕ ЖИДКИХЭКСТРАКТОВ(EXTRACTA FLUIDA)

Жидкие экстракты (им.п., ед.ч. – extractum fluidum; р.п. ед.ч. – extracti fluidi) – это более концентрированные, чем настойки, спиртовые (водно-спиртовые) извлечения из лекарственного растительного сырья, содержащие этиловый спирт в исходной концентрации. Жидкие экстракты могут отпускаться из аптеки в чистом виде, в смеси с другими экстрактами (настойками, новогаленовыми препаратами) и могут быть добавлены в микстуры.

Существуют также экстракты густые – extracta spissa (получают их путем частичного удаления экстрагента) и сухие – extracta sicca (получаются из густых экстрактов методом высушивания их в вакуумных аппаратах и смешиванием сухой массы с молочным сахаром в отношении 1:2). Сухие и густые экстракты чаще всего используются при приготовлении порошков или суппозиториев.

Выписываются экстракты по тем же правилам, что и настойки, но с обязательным указанием характера экстракта.

► Задание. Выписать экстракт крушины жидкий (ехtrаctum Frangulае fluidum). Назначить как слабительное по 20 — 40 капель.

Rp.: Extracti Frangulae fluidi 20 ml

Signa: По 20 капельутром и вечером.

ВЫПИСЫВАНИЕ НОВОГАЛЕНОВА ПРЕПАРАТА

Новогаленовы препараты высокоочищенные водно-спиртовые или спирто-хлороформные вытяжки из лекарственного растительного сырья. В процессе очистки из них максимально удалены балластные вещества, а препараты представляют собой растворы суммы действующих веществ, консервированные спиртом. Они могут отпускаться из аптеки в чистом виде, в смеси с галеновыми препаратами и могут быть добавлены в микстуры.

Правила выписывания. После обозначения «Rp.» сразу указывается название препарата в р.п. ед.ч. и его количество в мл. В subscriptio – «Dа». Затем «Signa». Дозируются новогаленовы препараты каплями.

► Задание: Выписать Адонизид во флаконах по 15 мл. Назначить внутрь 2 раза в день по 10 – 15 капель

Rp.: Adonisidi 15 ml

Signa: По 15 капель 3 раза в день.

ВЫПИСЫВАНИЕ ОФИЦИНАЛЬНЫХ КАПЕЛЬ

Выписывают под торговым наименованием.

► Задание: Выписать 50 мл раствора-капель иммунала (Immunalum) – препарата из травы эхинацеи пурпурной, для внутреннего применения, в комплекте с дозировочной пипеткой.

Rp.: Immunali 50 ml

Signa: 7 капель с небольшим количеством жидкости 3 раза в день. Принимать не менее одной недели. Использовать дозировочную пипетку.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector